Сліди пластику в стволі від ПК?

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Скажу одно, чистите ружье по приезду с охоты каким-бы усталыми вы не были.
Если чистить ружье после каждой охоты,то ничего там не будет.
Дякую за цінні поради), я зброю завжди чищу після полювання, а частенько прямо на полюванні, точніше після (завжди з собою тримаю саму елементарну протяжку), поки колеги мисливці "підвечерюють", але питання не коли чистити рушницю, питання як позбавлятися/позбавитися коли вже є та нечисть). І тут ще один момент, наприклад вистріляв за виїзд (просто постріляти 50-100 набоїв), не будеш же на стрільбах після кожних 10 патронів ствол чистити, ось тут найчастіше платик і залишає свою присутність.
 

old hunter

Снайпер
Дякую за цінні поради
Та не обижайтесь, кто-то умеет читать вопрос а кто-то не умеет или не хочет. Народ разный.
Кое кто просто посты набивает, что бы стать тЫгром. :)

У меня были такие полосы в стволе, замачивал ВД-40 и плотным волосяным ершиком, с тряпкой сверху, убирал. Но у меня идет ОЧЕНЬ плотно по стволу с большим усилием.
 

Виталя

Снайпер
Тезка, да это страшный суд после каждой охоты. Разве что летней, осенней и зимней. )))
Не знаю, меня так научил отец....и я так и делаю.:)
А если ружье чистить тряпкой,то через очень быстрое время пойдет сыпь в стволе,а если продолжать дальше таким методом, тогда будут раковины... Всю освинцовку, пластик, нужно хорошо прочистить металлическим ёршиком. Каждый пользуется кто чем, лично я пользуюсь ёрш турецкая голова. Потом прошел тряпкой убрал всю эту гадость после ёршика, и потом прошёл капроновым ёршиком,нанёс масло по стволу и в сейфе до следующей охоты.
 

Віктор:)

Новачок
Дякую. Ага є така, тільки в мене вона жовтого кольору й не магнітиться (мабудь латунна).
Головне не приміняйте
Дякую. Ага є така, тільки в мене вона жовтого кольору й не магнітиться (мабудь латунна).
Є такі сітки з нержавійки, такі бажано не використовувати. Може нашкодити.
 

huntumy

Зброяр
А если ружье чистить тряпкой,то через очень быстрое время пойдет сыпь в стволе,а если продолжать дальше таким методом, тогда будут раковины
Металлическим ершом стоит пользоваться когда есть в этом необходимость. если в стволе все гладко и без следов отложений, металл по металлу наверное лишнее. Имхо.
У меня после стрельбы одесскими ПК появились следы. А так освинцовки нет и чистка как Вы упомянули с тряпочкой и разными спреями для нейтрализации пороховых отложений ибо драять ершом там нечего. Другое дело патрон без пк
 

Виталя

Снайпер
Я на открытие стрелял п/к дисперсант чистил ружье,с него летела освинцовка,вот и вроде бы п/к.
На эту тему дискуссий уже было очень много.... сколько людей, столько и мнений.


А по поводу трения металла по металлу, хром на много крепче,чем ёршики...:)
 

old hunter

Снайпер
Металлическим ершом стоит пользоваться когда есть в этом необходимость. если в стволе все гладко и без следов отложений, металл по металлу наверное лишнее. Имхо.
Не поверите, вообще ни разу не пользовался мет. ершами за много лет.
Химия все снимает отлично. Стволы - зеркало.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Як з Вами класно)))))
Освинцовка та нагар в цій темі до уваги не беремо. Перший пост уважно читали...!?)))
Питання по пластику в стволі.
 

LEART

Мисливець
Та не обижайтесь, кто-то умеет читать вопрос а кто-то не умеет или не хочет. Народ разный.
Кое кто просто посты набивает, что бы стать тЫгром. :)

У меня были такие полосы в стволе, замачивал ВД-40 и плотным волосяным ершиком, с тряпкой сверху, убирал. Но у меня идет ОЧЕНЬ плотно по стволу с большим усилием.
Я тоже вдэшкой чищу. Залил. Дал постоять немного и чищу. ВДШКА хорошо налет свинца снимает.
 

LEART

Мисливець
Не знаю, меня так научил отец....и я так и делаю.:)
А если ружье чистить тряпкой,то через очень быстрое время пойдет сыпь в стволе,а если продолжать дальше таким методом, тогда будут раковины... Всю освинцовку, пластик, нужно хорошо прочистить металлическим ёршиком. Каждый пользуется кто чем, лично я пользуюсь ёрш турецкая голова. Потом прошел тряпкой убрал всю эту гадость после ёршика, и потом прошёл капроновым ёршиком,нанёс масло по стволу и в сейфе до следующей охоты.
Если ствол хромированный то таких проблем не особо. У меня не хромированные. То увы как не выпендривайся, а все равно время свое берет и сыпь появляется. Хоть и вычухиваю регулярно и стараюсь не запускать. Но увы...
 

LEART

Мисливець
Нет... сначала прохожу ершом железным, после тряпкой, потом вдшку пшакнул и даю постоять. После тряпкой стираю все это до возможной чистоты... После ершиком с маслом ружейным...
 

Виталя

Снайпер
Нет... сначала прохожу ершом железным, после тряпкой, потом вдшку пшакнул и даю постоять. После тряпкой стираю все это до возможной чистоты... После ершиком с маслом ружейным...
А я что говорил??? по-другому??? читайте внимательно....
 
Останнє редагування:

LEART

Мисливець
Всю освинцовку, пластик, нужно хорошо прочистить металлическим ёршиком. Каждый пользуется кто чем, лично я пользуюсь ёрш турецкая голова. Потом прошел тряпкой убрал всю эту гадость после ёршика, и потом прошёл капроновым ёршиком,нанёс масло по стволу и в сейфе до следующей охоты.
Читаю внимательно. Про вдшку тут ничего не сказано, а из предыдущего поста вдшка и тряпка...
С Ув!!!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Дякую всім за поради. Зробив так, в ствол шпуйнув балістол, трохи потримав, і потім шомполом 4 рази прогнав кусок кухонної сітки для миття посуду, тільки не металеву а є такі з жорстокої пластмаси. Все відмінно.
 
Зверху