Снайперська гвинтівка Мосіна

мц-9к

Новачок
Доброго всім здоров‘я,

Чи можна, на сьогоднішній день, придбати(купить) «живу» саме СНАЙПЕРСЬКУ гвинтівку Мосіна в Україні, будь-ласка? «Жива» мається на увазі калібр ствола до 7,63мм, ну мах7,64, куча 5 см(суть:не купа металобрухту яка стріляє хтозна-куди) Модератор цього ресурсу Арго стверджує, що вони мають клеймо СН. Або на ганзі та ютубі показують документи на цю гвинтівку з абревіатуроюКО 30 С або КО91/30С.
Якщо можна купить, то які цінові межі або приблизні ціни таких гвинтівок в Україні,будь-ласка?

Дякую
 

cagor

Слідопит
Да насколько мне известно маркировка СН должна быть на коробке. И читал они отличаются от простой мосинки стволом а именно металом ствола и ручной более детальной сборкой чем и увеличивалась точность, а вот реально ли найти не знаю.
 

мц-9к

Новачок
Спасибо, Cagor, боялся, что эта тема безнадёжно устарела среди огромного количества современных винтовок и что останется вообще без продолжения). Но в нашей жизни важным моментом является относительное КАЧЕСТВО, тем более для первой винтовки в моем конкретном случае и за сравнительно небольшие деньги, правда в России. Конечно с патронами, наверное, может быть напряг в современных условиях но это только разведка боем)Кто-то из уважаемых посетителей ресурса, не могу вспомнить сейчас имени, обмолвился что владеет двумя такими. Откликнитесь,пожалуйста, если что либо знаете или вдруг решите продать одну)
Спасибо
 

Konrad

Слідопит
Просто интересно, почему не 308 калибр хотите?

Там и цена патрона, и их разнообразие более широко представлены. Ну, и выбор оружия очень большой...
 

мц-9к

Новачок
Konrad, Вы абсолютно правы и, чесно, остановка на 308м была и наверное останется, потому, что за последние 3 мес встречал только одно объявление снайперской мосинки в Украине и то знатоки разбомбили его в пух и прах, оказался рядовой ко44
Спасибо. Какие ружья Вам в 308 нравятся, не блейзера за 3-4т$:), сравнительно не дорогие б/у, дающие нормальную кучу для знакомящегося с нарезняком для охоты?
 

мц-9к

Новачок
Черниговская обл. Буду в Киеве наверное в начале января, может быть и до нового года
 

мц-9к

Новачок
Плюс надо быть реалистом если появится что либо похожее на внутреннем вторичном укр. рынке то, наверное она будет больше похожа на ммг на коврик чем на рабочий инструмент. Даже если предположить, что есть НЕ стрелянное или малострелянное или просто пригодное на военных складах то оно, наверное идёт или ушло для нужд войны
 

Konrad

Слідопит
Я, как не владелец пока 308-го, из своего опыта посоветовать ничего не могу ;)

С точки зрения "для охоты", думаю, купил бы 30-06 хотя и, как говорят, там настильность не такая, как у 308-го.

Все зависит от Вашего бюджета и предпочтений: можно и сравнительно неднедор купить болтовой новый Remington или Savage (хотя, о вторых слышал меньше хорошего, чем о первых).
Если полуавтомат хочется, в эту стоимость вряд-ли он войдёт, даже б/у...

А вообще, тут Вам более опытные пользователи нарезного в помощь :)
 

TRUST ME

Мисливець
Доброго всім здоров‘я,

Чи можна, на сьогоднішній день, придбати(купить) «живу» саме СНАЙПЕРСЬКУ гвинтівку Мосіна в Україні, будь-ласка? «Жива» мається на увазі калібр ствола до 7,63мм, ну мах7,64, куча 5 см(суть:не купа металобрухту яка стріляє хтозна-куди) Модератор цього ресурсу Арго стверджує, що вони мають клеймо СН. Або на ганзі та ютубі показують документи на цю гвинтівку з абревіатуроюКО 30 С або КО91/30С.
Якщо можна купить, то які цінові межі або приблизні ціни таких гвинтівок в Україні,будь-ласка?

Дякую
Снайперська Мосіна має артикул КО91/30. Справжня 91/30 має бути довоєнного випуску і основною ознакою є крон під оптику і ручка затвору направлена вниз.
Все інше це новоділ. В середині 0-их, РФ випускала новоділи з переробленою ручкою і теж саме стосується Мосінки з-ду "Маяк, якими торгує Ібіс."
На Форумах до 2014 року проскакували.
 

мц-9к

Новачок
Снайперська Мосіна має артикул КО91/30. Справжня 91/30 має бути довоєнного випуску і основною ознакою є крон під оптику і ручка затвору направлена вниз.
Все інше це новоділ. В середині 0-их, РФ випускала новоділи з переробленою ручкою і теж саме стосується Мосінки з-ду "Маяк, якими торгує Ібіс."
На Форумах до 2014 року проскакували.
Дякую
 

fox88

Мисливець
Если планируете под охоту, то не самый практичный вариант. Длина, вес, баланс, эргономика проигрывают классическим "охотникам". Если для души и просто стрельбы , то да . Но покупая мосинку нужно понимать, что приобретаешь не только винтовку, а целый проект. Эксперименты с боеприпасом приведут вас на путь релоада и тут даже не спорьте ...нет , не так - даже не пытайтесь спорить. Потом захотите развить оптику потому, что потенциал патрона приблизится к отметке "суб-моа". Оптика потянет за собой кронштейн. Не захотите портить под крон родную ложу и Вас потянет купить, как минимум, ещё одну оригинальную, а лучше пластик пр-ва США. Чуть позже захотите "Архангел". Потом престанет удовлетворять спуск. Придёте к необходимости ставить кастомный от "Тимни". Короче говоря - всё будет интересно и познавательно. От оригинала мало чего останется... Но это так - лирическое вступление. Снайперка в оригинале -это скорее событие на оружейном рынке Украины. Но много мосинок с калибрами в диапазоне от 7,61 до 7,63 было продано в период до 14 года. Я владел винтовками 1927 года выпуска и 1944 года. Обе в состоянии минт. Остался очень ими доволен. Будут вопросы скиньте свой телефон в личку - поделюсь опытом.
 

мц-9к

Новачок
Снайперка в оригинале -это скорее событие на оружейном рынке Украины.
Хорошого, что приблизительно так и представлял себе). Так что, наверное, надо ориентироваться на 308й. Но посмотрим ибо Украина-страна чудес, беда только, что черти многим шутят здесь...

fox88, огромное спасибо за инфу, вернусь переварить ее...)
 
Зверху