Снаряжение картечи

Салган

Мисливець
Доброго времени суток. При попытке снаряжения картечи столкнулся с определёнными трудностями. Потому прошу совета более опытных. Собственно картечь по 7 штук в ряд на 12 калибр:
1. Если снаряжать 3 ряда по 7 штук выходит приблизительно 28гр. Всего 21 шт. Значит для такого патрона нужно приобрести специальный порох, те что у меня в наличии рассчитаны на 32,34,35 гр.
Какой порох нужен для такого заряда?
2. Картечный патрон должен изначально быть мощным. А тут на 12 калибр всего 28 грамм. Как то маловато. Но парадокс в том что я приобрёл Рио роял бак патроны именно 21 шт 3 ряда по 7шт 28 грамм без контейнера. Значит производитель на что-то рассчитывает.
Добавляем ещё ряд итого 28 шт что уже лучше. Но вес снаряда 37 грамм!!! Какой тогда порох нужен???
3. Заводская картечь без контейнера. А не лучше было бы снарядить в контейнере скажем по 6 или 5 штук в ряд как получится? Мерял я то центральная картечина лишняя, то число не ровное для укладки под вес. Короче проблема.
Как лучше снаряжать картечь, в контейнере или без контейнера?
4. Обязательно ли укладывать картечь в патрон правильными слоями вручную, или может можно просто насыпью как дробь, тем более что картечь в целом мелкая?
5. Какое сужение предпочтительнее для картечи? Получок годится?
6. Звезда или завальцовка?
Сейчас пойдут ответы каждое ружьё свой патрон, пробовать 20 вариантов снарядить потом отсрелять, всё как обычно это понятно. Это второй шаг.
Давайте сначала разберёмся с первым, выясним изначальную теоретическую выкладку так сказать, азы, основы снаряжения картечи.
Всем заранее спасибо за конструктивные ответы.
 

huntumy

Зброяр
Добавляем ещё ряд итого 28 шт что уже лучше. Но вес снаряда 37 грамм!!! Какой тогда порох нужен???
С7л или А0. Скорее всего получится менее 37гр.
Лучше поставить пк. Тогда уменьшится количество штук в одном ряде. Возможно получится 5 по 5 и того 25шт 33гр. Так снаряжал 6,2мм.
Картечь сыплю насыпом, закрываю пальцем дульце гильзы, несколько раз встряхнул патрон и вся картечь стала как нужно. Можно постучать донцем гильзы по столу. Стекло прокладка + завальцовка.
 

old hunter

Снайпер
Я могу про крупную картечь сказать.
Контейнера у меня есть специальные под 9 картечин диаметром 8,5 мм.
Кладу в низ 3столбика по 3 штуки.
А дальше все как в обычном дробовом патроне.
 

Салган

Мисливець
С7л или А0. Скорее всего получится менее 37гр.
Лучше поставить пк. Тогда уменьшится количество штук в одном ряде. Возможно получится 5 по 5 и того 25шт 33гр. Так снаряжал 6,2мм.
Картечь сыплю насыпом, закрываю пальцем дульце гильзы, несколько раз встряхнул патрон и вся картечь стала как нужно. Можно постучать донцем гильзы по столу. Стекло прокладка + завальцовка.
А что по сужению? Какое предпочтительно?
 

huntumy

Зброяр
А что по сужению? Какое предпочтительно?
Самый кучный вариант который встречал это чок. Говорят под картечь цилиндры нужны. У меня на цилиндра сеит. Получок хуже чока. Тоз34 очень кучно бил картечью. Кучнее дроби.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ого у вас тут "загони" по картечі... для початку узгодьте картеч з дульним звуженням рушниці... тоді більш менш стане зрозуміло
Правильный ответ :) плюсую.... Я лично вставил в контейнере самую большую картеч там где 9 шариков в патроне в цилиндр так влазит только 2 картечины в ряд остальное выпирает. Без ПК влазит нормально но нужно согласововать. Но как говорят умные люди крест на крест ложить беззсмысленно а в ряд тот еще гемор, я попробовал супер клеем склеить по 3 шара в ряд, при закртуке розвалилось всё нафиг, плюнул на это дело... если бы кто то подарил ПК под согласованную картечь то попробовал бы крутануть и глянуть осыпь....А так идет она лесом эта картечь, да и запрещена она на нормальных охотах.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
то ще те г... купіть В&Р там картеч іде в "нулях" - 11/0
Контейнера у меня есть специальные
оце нормальний вихід. стканчик-концентратор і в стовпчик дасть скласти і спорядити зручно і закрити можна "зіркою".
28 грамм без контейнера.
ну пересипте крохмалем, кучніше вийде і ваги додасть.
Какой тогда порох нужен??
якийсь універсальний типу Крук чи Сокіл. вузькоспеціалізовані порохи важко підгадати. універсальний дає можливість "зіграти" наважкою
 

huntumy

Зброяр
ого у вас тут "загони" по картечі... для початку узгодьте картеч з дульним звуженням рушниці... тоді більш менш стане зрозуміло
Під "вовчу" картеч краще використовувати ПК. А ще краще ПК рись.
Результати відстрілів були на цьому форумі.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Під "вовчу" картеч краще використовувати ПК
краще купити 10 якісних набоїв типу БіПі чи Ремінгтон - на вовчі полювання вистачить. а тут півкартеч споряджають - 21 кульку саме півкартеч має на 12 калібр. якщо 28 г навіска... колись це був гарний "козячий патрон" ;)
А ще краще ПК рись.
а в далекі 80-ті мій тато ше й зв'язану картеч робив - всі через це пройшли (маю на увазі коли нудно і нема чого робити)
 

huntumy

Зброяр
краще купити 10 якісних набоїв типу БіПі чи Ремінгтон -
Тоді краще й базар за м'ясом піти.
Може людині хочеться свій набій.
а в далекі 80-ті мій тато ше й зв'язану картеч робив - всі через це пройшли (маю на увазі коли нудно і нема чого робити)
Було й таке. Зараз набагато простіше.
ПК рись, картеч, завальцовка
 

ATIS

Снайпер
3. Заводская картечь без контейнера. А не лучше было бы снарядить в контейнере скажем по 6 или 5 штук в ряд как получится? Мерял я то центральная картечина лишняя, то число не ровное для укладки под вес. Короче проблема.
Как лучше снаряжать картечь, в контейнере или без контейнера?
Так і споряджайте по пять в ряд, середньої не потрібно. Просто підберіть товстіший стакан в який будете вложувати картеч. Вага снаряду буде приблизно 34гр. Дане спорядження гарно узгоджується з багатьма чоками.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пока что пост Артура о покупке нескольких качественных патронах - самый вразумительный и правильный. Я тоже отказался от картечи, но так как вероятность встречи на облаве с волком все же теоретически есть всегда, то также купил несколько небольших пачек патронов с картечью. Блек Марк, по-моему 8,5 мм. Как раз тогда вышли ролики у некоторых блогеров, в том числе у Кульбицкого, по отстрелу именно этих патронов. Купил и забИл. Лежат, не нужны, но они есть.
А вот та проблема, которую описал топикстертер в первом посте, что не хватает поштучно, больше - сразу рост веса, давления, не согласованность в гильзе, стволе, какой порох, то-се - с картечью так ВСЕГДА!!! Всегда будут эти "лишние" или "нехватающие" дробины, разброс по навеске (разная партия картечи - разный удельный вес исходного сплава) и пр. Потому просто нужно определиться - если это нужно и интересно, то настраиваться на длинный путь, либо пойти по пути наименьшего сопротивления, без шишек на лбу.
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
оце нормальний вихід. стканчик-концентратор і в стовпчик дасть скласти і спорядити зручно і закрити можна "зіркою".
А можна фото? Щось не зустрічав такого контейнера. Маю під согласовану хрест-нахрест, а стовпчиком ні
 

Stanislav Fursa

Снайпер
А можна фото? Щось не зустрічав такого контейнера. Маю під согласовану хрест-нахрест, а стовпчиком ні
Виглядає ось так..
І так же існують такі ж контейнера від 4/0 до 9/0, які споряджаються стовпчиком..
IMG_20201020_193902.jpg
 

kef

Зброяр
А можна фото? Щось не зустрічав такого контейнера. Маю під согласовану хрест-нахрест, а стовпчиком ні
Рівненський "пиж-контейнер" під картеч 9 шт.по три у вертикаль у три ряди. Одна над одною.
Такі були раніше.Але чи є в даний час незнаю.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Я під свій ТОЗ-34 в якого звуження 1.0 і 1.2мм ідеально підходить картеч 6.2 мм і 6.5мм.
На даний момент стріляю 6.5мм, споряджаю в звичайний Одеский п/к "Сильвер 36", перемички п/к спеціально не рву, да і вони по собі не рвуться після пострілу, тому для картечі це тільки плюс. Споряджаю завжди на потужному капсюлі СХ-2000 або 688, гільза завжди нова (Шеддіт або Нобель) порох С7, навіска рідна (заводська) 1.55/1.56 грамів, картеч ложу по 5 шт., в рядочок і таких чотири рядка, по вазі виходить приблизно 31 - 31.5 грамів, хрустик і "глибока" закрутка - 5 мм.
Бродячі пси - не жалуються, падають відразу! Самого далекого стріляв, приблизно в 60 з копійками метрів, трішки обзадив, но поки дійшов, уже був битий чисто.
П.С. На останній фотці, позаминулорічний відстріл картечі 6.2мм на дистанці 25 метрів.
IMG_20200317_163353.jpg

IMG_20200317_163114.jpg

IMG_20200317_163126.jpg

IMG_20200317_163205.jpg

IMG_20191122_173942.jpg
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Був час накупляв різних під 8мм.
Результат дуже поганий.
Я теж такі брав, потім колись придбав заради цікавості 4/0 - називались "Сфера" (лежали по 10 шт., в коробочці). Шріт, як пластилін, пішло все на пострілушки. От як би туда шріт наших дроболіїв, думаю картина була б краще.
А так, я вважаю, що не потрібно таке брати, самий чудовий результат на п/к і з твердою картеччю наших дроболіїв. І це буде набаго краще, кучніше і надійніше, а саме головне - впевнені у своєму набої.
 
Зверху