Снаряжение картечи

ldkukr

Снайпер
За рахунок великого діаметру, проміжки між картечинами великі ( низька насипна щільність).
це зрозуміло, щоб зменшити це - використовують буферні состави. Вони збільшують площу тиску і зменьшують деформацію. На скільки деформація критична для осипу не зовсім зрозуміло, та використання більш жорсткого амортизатора вирішує частково це.
картечини верхніх рядів просітають і вклинюються в проміжки між нижніми.
Как описано в книжках до момента страгивания (начало движения) картечины не «проседают», а нижние начинают давить на верхние и верхние двигаются не столько в верх, а в «сторону» где меньше сопротивление и образуется эффект «просидания« столба дроби (картечи). Понятно что если картеч мягкая то деформация больше, и «лепёшки« образуются легко.
По этой причине мне не совсем понятен принцип согласования картечи. Ведь перестроение происходит в переходном конусе между патронником и стволом. И если там вытянулся картечный столбик, то по барабану как там «красиво»смотрится разложенная картечь в состоянии покоя в ДС. Все это для безконтейнерного снаряжения.
 

quad

Мисливець
Долго следил за темой. В результате откопал зачем-то когда-то купленную пулелейку Lee .319 под шар диаметром 8,1мм. Отлил из чистого свинца. В контейнер ложатся по 3 в ряд. Три ряда весят чуть больше 28 грамм. Четыре ряда - 37,5.(в окончательном варианте будет с сурьмой) Картечь не собирал. Собираю ради эксперимента и для пострелух. Знаю что под пулю порох согласно весу снаряда подбирать нельзя, нужно медленнее. Собирать планирую с ровенским обтюратором, пробкой и стаканчиком, закрутка. До этого картечь не собирал. Из пороха 206V, 206S, Д20, C7, A1. Вопрос. Навеску брать как для дроби согласно веса или сдвигать в сторону более медленного пороха(например брать навеску не 206V на 28 грамм, а к примеру Д20 на 30 или 32грамма).
 
Останнє редагування:
В вашем случае лучше всего взять С7 1,6 грамма.
И капсюль 686.
Для 28 грамм будет хорошо.
Можно и А1 взять, те же 1,6 гр.
Вообще, при рекомендации производителя для 32 грамм снаряда и пороха 1,55-1,56, для меньшего веса дроби в 28-30 грамм навеску пороха немного увеличивают. До 1,6 +-
D20, пожалуй, слишком быстрый.
 

quad

Мисливець
Ход мысли у меня был правильный. На С7 для дроби 32 грамма я остановился на 1,58 с 686.
 

Patso

Снайпер
Долго следил за темой. В результате откопал зачем-то когда-то купленную пулелейку Lee .319 под шар диаметром 8,1мм. Отлил из чистого свинца. В контейнер ложатся по 3 в ряд. Три ряда весят чуть больше 28 грамм. Четыре ряда - 37,5.(в окончательном варианте будет с сурьмой) Картечь не собирал. Собираю ради эксперимента и для пострелух. Знаю что под пулю порох согласно весу снаряда подбирать нельзя, нужно медленнее. Собирать планирую с ровенским обтюратором, пробкой и стаканчиком, закрутка. До этого картечь не собирал. Из пороха 206V, 206S, Д20, C7, A1. Вопрос. Навеску брать как для дроби согласно веса или сдвигать в сторону более медленного пороха(например брать навеску не 206V на 28 грамм, а к примеру Д20 на 30 или 32грамма).
А у ліі є такий діаметр??
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Во блин!Ещё и у кого то сохранились такие древние артефакты...Я такой упаковки от лейки не видел лет десять точно!Это самая что ни на есть оригинальная америкосовская лейка Лии!
 

Patso

Снайпер
Во блин!Ещё и у кого то сохранились такие древние артефакты...Я такой упаковки от лейки не видел лет десять точно!Это самая что ни на есть оригинальная америкосовская лейка Лии!
Але вона двомісна - багато не налиєш з неї.
 

кей

Мисливець
це зрозуміло, щоб зменшити це - використовують буферні состави. Вони збільшують площу тиску і зменьшують деформацію. На скільки деформація критична для осипу не зовсім зрозуміло, та використання більш жорсткого амортизатора вирішує частково це.

Как описано в книжках до момента страгивания (начало движения) картечины не «проседают», а нижние начинают давить на верхние и верхние двигаются не столько в верх, а в «сторону» где меньше сопротивление и образуется эффект «просидания« столба дроби (картечи). Понятно что если картеч мягкая то деформация больше, и «лепёшки« образуются легко.
По этой причине мне не совсем понятен принцип согласования картечи. Ведь перестроение происходит в переходном конусе между патронником и стволом. И если там вытянулся картечный столбик, то по барабану как там «красиво»смотрится разложенная картечь в состоянии покоя в ДС. Все это для безконтейнерного снаряжения.
Знайшов свій старий зошит з відстрілами картечі: капсюль " Жевело", порох " Сокол" 2.1 гр ( на банці 2.3х35), пиж войлочний 10 мм, прокладки - на порох 1 3мм, на пиж 1 мм, на картеч 1мм. Картеч в верхній частині з контейнера 5.95х 25шт ; спорядження таке ж картеч 5.5х32-тільки не в контейнері, картеч 5.8х28 . Вся картеч пересипана крохмалом. Стріляв з ТОЗ-34. Мішені не зберігав, але показники були хороші.
 

Kapitan

Снайпер
М'яка картеч так само як і дроб дає гірші показники бою.
Так, але на скільки мені відомо картеч відливалась із 1% сурми. Цю інформацію я не можу доказати, бо спеціально її не зберіг. Читав уже давно коли ще починав лити дріб, і шукав гости, пропорції, склад свинцю і тд.
Кулі теж здається відливались із 1%.
А в наш час де є завод по виготовленню картечі чи дробу який виконує всі норми згідно гостів? Хто як хоче так і лиє.
 

ldkukr

Снайпер
Так, але на скільки мені відомо картеч відливалась із 1% сурми.
Если брать советский гост 7837 https://drive.google.com/file/d/1I9D0gQUHzlJpjhoRWFRZdZvTqqmW2D8W/view?usp=drivesdk
то
94F4D902-205E-466D-852E-41AE482439F1.jpeg
Твёрдость картечи КО и дроби ОМ (охот мягкой) одинаковая.
количество сурьмы определяется согласно гост 1293.1 но думаю это не принципиально 1% или 2% точно одно, согласно госта твёрдость в два раза меньше от охот. твёрдой. и это все согласно госта.
По логике если не отступать от госта то правильно производить картечь по твердости в половину от дроби. И не важно штампованная она или литая.
 
Останнє редагування:
А в чем необходимость такой мягкости?
Безопасность ствола или деформация при попадании в цель - увеличивая тем самым зону поражения?
 

ldkukr

Снайпер
А в чем необходимость такой мягкости?
Безопасность ствола или деформация при попадании в цель - увеличивая тем самым зону поражения?
Тут скорей наоборот «в чем необходимость твёрдой«
если ее нет то зачем производить более дорогую твёрдую. :) не ну кто писал гост может и не знали про какие там «показатели боя« но что то мне подсказывает что они как раз знали ;)
 

Kapitan

Снайпер
А в чем необходимость такой мягкости?
Безопасность ствола или деформация при попадании в цель - увеличивая тем самым зону поражения?
Я думаю, что тогда люди тоже чем то руководствовались если решили, что такой твердости хватит.
И этих два пункта безопасность и деформация при попадании уж точно учитывались.
К примеру. В этом году в одном из коллективов "кабанятников" как я их называю, начали ребята отказыватся от латунных и стальных пуль в пользу свинцовых. Причина, дичь шьется на сквозь и еще проходит очень большое расстояние, порой не помогают и собаки. Чего нет, при попадании свинцовых.
Тогда может и при попадании твердой картечи, дичь прошивало, но она еще сохраняла возможность передвигатся.
У меня был случай когда косуля была прошита мною на вылет. Пуля свинцовая, Рубейкина, пробила внутренности, разбила в хлам печень и вышла с другой стороны. Косуля смогла пройти еще метров 200. Была добыта благодаря собаке.
 

ATIS

Снайпер
У меня был случай когда косуля была прошита мною на вылет. Пуля свинцовая, Рубейкина, пробила внутренности, разбила в хлам печень и вышла с другой стороны. Косуля смогла пройти еще метров 200.
Все те саме можу сказати про свинцеву "Полева", не один кабан був в мене, що після пострілу йшов як після промаху... А потім лягав замертво... А от від Бренеке, якщо гарно попав, то на місці. Доречі, з Полева влучання були чіткі, передня камера, легені, навіть одного разу серце майже відбив, а він далі біжить.... Але вони шили тушу....
 

кей

Мисливець
Так, але на скільки мені відомо картеч відливалась із 1% сурми. Цю інформацію я не можу доказати, бо спеціально її не зберіг. Читав уже давно коли ще починав лити дріб, і шукав гости, пропорції, склад свинцю і тд.
Кулі теж здається відливались із 1%.
А в наш час де є завод по виготовленню картечі чи дробу який виконує всі норми згідно гостів? Хто як хоче так і лиє.
В " ОиХ" не памятаю за який рік є відстріл куль СССР ( різні) і куля Бреннеке ГДР. Куля ГДР набагато твердіша і показники бою кращі.
 
Зверху