Снегоступы

Статус
Закрита.

Дровосек

Новачок
Колеги кто подскажет ? Кто пользовался снегоступами на охоте ,стоит ли заморачиватся по их изготовлению или это лишний груз на охоте?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стоит, однозначно! При наличии достаточного снежного покрова-эта вещь просто необходима- исхожу из собственного опыта. И какой там вес? Если рама- из дерева, алюминия и т.д.- вес совсем не значительный. Самодельный в десятки (!) раз-если не в сотни, по себестоимости будет дешевле, чем импортные. Даже если их брать напрокат. В одну из многоснежных зим несколько лет назад взять напрокат снегоступы даже в Киеве(!)- было нереально. Мой товарищ заказывал их заранее, т.к. спрос превышал предложение, хоть цена проката и была ощутимой. В ту зиму охоту могли себе позволить владельцы снегоступов, охотничьих лыж и , увы, снегоходов. Остальные, извините, выкручивали майки и трусы уже в 300 метрах от пункта отправки.
Сам, с удовольствием, выслушаю советы знающих людей по изготовлению и эксплуатации снегоступов.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Хотів вставити відос видає помилку 505 не знаю що це, в пошукову строку забиваєте як зробити снігоступи і там буде куча відосів, можна вибрати і зробити самому, процедура не тяжка
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хотів вставити відос видає помилку 505 не знаю що це, в пошукову строку забиваєте як зробити снігоступи і там буде куча відосів, можна вибрати і зробити самому, процедура не тяжка
Одно дело - видео, а другое- советы знающих людей-практиков. У меня знакомый уже год бьется над изготовлением дроби в домашних условиях по инструкциям из интернета- результат "0", хотя на видео все красиво и понятно. Вроде.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
процедура не тяжка
А Вы попробуйте-думаю, так больше утверждать не будете, особенно если выйдете на собственноручноизготовленных в поле, где снега будет 0,7 м.
Кто ходил на лыжах и снегоступах- тот меня поймет-"10 к0пеек" в поле много, поначалу будете собирать...:)
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
А Вы попробуйте-думаю, так больше утверждать не будете, особенно если выйдете на собственноручноизготовленных в поле, где снега будет 0,7 м.
Кто ходил на лыжах и снегоступах- тот меня поймет-"10 к0пеек" в поле много, поначалу будете собирать...:)
А я і не казав що буде легко))) смотря які запроси до якості снігоступів? То краще може їх усе-таки купити в магазі? Лижі в мене є я знаю що це і з чим його їдять, і навіть якщо Вам хтось з форумчан опише як зробити снігоступи то не факт що воно вийде? А на відео щей наглядно показано як воно робиться. Моє бачення таке якщо людина погано орієнтується по деревообробці то краще купити в магазині, буде куча зекономленого часу нервів і тд, а якщо вже невмоготу і хочеться зробити своїми руками то вперед))) але коли ті снігоступи поло маються в непідходящий момент то будете гніватися самі на себе і ще на того хто Вам порекомендував їх зробити. А може і будете задоволені, ситуація неоднозначна і Вам вирішувати що краще, да і навряд чи на форумі є спєци які займаються снігоступами ця річ як на мене не особо продвинута в нас, всі більш лижі вибирають.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
По теории-да, спасибо. Но в их изготовлении важны именно ньюансы ( как и при изготовлении дроби...;)), которыми мало кто хочет делится... Длина, ширина, углы, узлы и т.д. -согласен, можно все на своем опыте попытаться рассчитать: у меня товарищ после снегоступов еще два дня по Киеву ходил после охоты- ноги на ширине плечей:D. Широковатые-то снегоступы оказались...:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Одно дело- по даче по периметру походить 5 минут ( пока не надоест) и совсем другое- 2 дня в поле с 15-30 км по глубокому снегу с препятствиями...
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
А почему снегоступы должны быть деревянными? Раму например можно согнуть с той же самой раскладушки.
 

Грищенко

Снайпер
А почему снегоступы должны быть деревянными? Раму например можно согнуть с той же самой раскладушки.
Можно и из алюминиевой трубы,но,- может дерево легче гнуть?И еще один момент,-из дерева возможно потому,что должны пружинить?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
возможно потому,что должны пружинить?
Возможно. Статические снегоступы -даже из магазина с металлической рамой, приходится поднимать и переставлять силой ног - достаточно утомительно, поверьте. Даже лыжи имеют ход и силу инерции- ноги не так устают. А тут, что ни шаг-то усилие. Не так все просто.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А на приведенных рисунках из ЮТ нет одной, очень важной и необходимой, детали- отверствия (дырки) под носок-без которого движение практически невозможно ( и крайне утомительно!)! Кто пробовал-тот знает, о чем я говорю. Это одна из "хитростей" правильного снегоступа. Кто знает еще какие?
 
Останнє редагування:

Дровосек

Новачок
Спасибо всем отписавшимся, мнений много но вопрос не втом покупать или изготавливать (сам я плотник и с деревом дружу можна сказать на ты ) и чертежей и видео куча ,а в том хороша вещь на охоте или обуза?
 

igarek

Мисливець
Спасибо всем отписавшимся, мнений много но вопрос не втом покупать или изготавливать (сам я плотник и с деревом дружу можна сказать на ты ) и чертежей и видео куча ,а в том хороша вещь на охоте или обуза?
авсе зависит от высоты снежного покрова. и местности где проводится охота или прогулка.на равнине однозначно лыжи.
в лесу и по пересеченке-снегоступы.Имхо...
 

olga 83

Мисливець
я например хожу там где снегоступы-помеха(куча палок ,хвороста -плавни) но до них добратся да,тут они не заменимы
 
Статус
Закрита.
Зверху