Снятие освинцовки

riggan

Мисливець
Всем доброго здоровья!
Есть один вопрос по которому я до сих пор не могу определиться - снятие освинцовки при чистке.
Каждый раз после охоты я чищу ружье, главным образом, чтобы сохранять стволы.
С пороховым нагаром понятно - его нужно снимать в обязательном порядке, поскольку он оказывает наибольшее разрушительное воздействие на внутреннюю часть стволов.
Но с освинцовкой сложнее. Я читал и слышал в достаточном количестве мнение о том, что освинцовка не влияет на состояние свтволов и достаточно просто мягким ершом убрать нагар. А освинцовку снимают чуть ли не два раза в сезон. Ещё я слышал, что спиральным ершом для снятия освинцовки, если чистить после каждой охоты, стирается хромирование ствола.
Вот и возникают у меня вопросы: влияет ли освинцовка на состояние внутренней части стволов? нужно ли снимать освинцовку после каждой охоты? Можно ли стереть хром металлическим ершом? Как вы снимаете освинцовку (жидкость специальная или просто масло)?
С уважением, Сергей
 

Тарас_Когут

Мисливець
Чищу рідко металевим спіральним їжаком. Але стараюсь стріляти дробом в контейнері і куля лише підкаліберна, або в стакані спеціальному або дюплекс. Думаю,що якщо часто дерти металевим їжаком дійсно буде старатись хром в середині ствола.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хороший мякий йоршик і хороше масло по типу балістола, ганекс чи нашого відчизняного поліформа! І чистити після кожного полювання!!! Звичайно якщо цінуєте свою зброю!
 

Waldi2000

Мисливець
а вы ее что видите освинцовку после каждой охоты? я отстрелал на охоте 23 патрона рио без контейнера пришел домой думал это ж безконтейнера буду долго чистить, а нифига не много нагара пороха и все, за 8-10 минут почистил до блеска, до 20-раз каждый ствол прошел металическим ершиком. не думаю что хром так стирается, иначе бы никто не чистил жесткими ершиками.
 

иж 18

Слідопит
Однозначного ответа вы не получите, каждый делает по своему и как ему удобно. Для уменьшения освинцовки применяйте контейнера или стаканчики, или кольцо из бумаги, так вам спокойней будет. Я ёршиком латунным чищу и не переживаю, но есть стальные ёршики с СССР, такие жёсткие, я бы их не стал применять.
 

CheshireCat

Мисливець
Каждый раз после охоты я чищу ружье, главным образом, чтобы сохранять стволы.
Робіть так і надалі.

Но с освинцовкой сложнее. Я читал и слышал в достаточном количестве мнение о том, что освинцовка не влияет на состояние свтволов
Хибна думка.
Сама освинцовка не впливає.
Але під слоєм свинцю - слой порохових газів і ПРОДУКТІВ ЗГОРЯННЯ КАПСУЛЯ, це те, що руйнує метал.

и достаточно просто мягким ершом убрать нагар.
Для мене - недостатньо.
Я проводжу повну чистку після кожної стрільби.

А освинцовку снимают чуть ли не два раза в сезон.
Це їх право, вони можуть робити зі своєю власністю все, що їм завгодно.

Ещё я слышал, что спиральным ершом для снятия освинцовки, если чистить после каждой охоты, стирается хромирование ствола.
Так, стирається.
Років за сто може кілька мікрон і зітреться, але я думаю, на той час це буде неважливо.

Вот и возникают у меня вопросы: влияет ли освинцовка на состояние внутренней части стволов?
Освинцовка забезпечує наявність під нею шару агресивних до металу речовин.

нужно ли снимать освинцовку после каждой охоты?
На мою думку, так.

Можно ли стереть хром металлическим ершом?
Можна, якщо витратити на це величезну кількість енергії, часу і спіральних йоршиків.
Не заморочуйтесь, хром не зітреться від латунного або бронзового йоршика, це м'які сплави. Хром має твердість в рази вищу.

Как вы снимаете освинцовку (жидкость специальная или просто масло)?
Будь-яке масло для зброї, я беру лужне, і йоршик.
Цього достатньо.
 

Тарас_Когут

Мисливець
11 років чищу всю зброю нейтральним звичайним маслом. Освинцовку потрібно знімати, обов'язково. Стальним їжаком не зловживайте.
 
Чи пошкодиться хром, ще залижить від якості самого хромування. В совдепівських рушницях цю процедуру виконували, здебільшого, якісно. Сучасні бюджетні стволи взагалі не хромуються. Чищу зброю балістолом. Наліт свинцю відходить добре, до йоршиків вдаватись не приходиться. Хто зна, може мало стріляю?
 

иж 18

Слідопит
Чи пошкодиться хром, ще залижить від якості самого хромування. В совдепівських рушницях цю процедуру виконували, здебільшого, якісно. Сучасні бюджетні стволи взагалі не хромуються. Чищу зброю балістолом. Наліт свинцю відходить добре, до йоршиків вдаватись не приходиться. Хто зна, може мало стріляю?
может вы контейнерными патронами стреляете только?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Ніякі металеві йоршики не використовую. Пластиковий йоршик, попередньо в ствол трохи Балістолу. Пластиковим йоршем почистив, потім ствол протираю шматком ветоші, або іншим кусочком м"якої тканини. Потім ствол вже протираю ружейним нейтральним мастилом, для того щоб звідти убрати залишки Балістолу з брудом. Балістол, все таки хімія, хто його знає))). Потім ще раз ветошю, а потім вже контрольно вішером. Все, ствол чистий та сухий. І блищить, як дзеркало.
 

riggan

Мисливець
Не понимаю как у вас без металлического ерша получается освинцовку снять.
Я сначала часов на пять задуваю пеной Форестган(вроде). Потом убираю это все патчами, потом с балистолом Гантек пластиковым ершом немного, потом сприльным металлическим ершом освинцовку убираю. Потом опять пластиковым, и заканчиваю патчами. В остальных случаях снять полностью освинцовку не получается
 

Корнилов

Снайпер
Слышал,"Турецкая голова" бомба! Купил,но не знаю как пользоваться))) Вроде шуроповертом! Неудобно было спросить,а тут как раз,такая тема))) Было бы интересно,услышать мнение пользователей!!!
 

HOWA

Слідопит
Всю жизнь чистил свои ружбайки при помощи ... стирального порошка, горячей воды 80-90градусов. И свинец и нагар снимались без никаких проблем, ершик латунный спиральный.Ружбайки - (домашние: Иж-27 (1979г.р.), Тоз-34Е (1968 г.р.), Тоз-Б 1953 г.р.; Тоз-63 (1964 г.р), ИжБ-46(1946 г.р.), тренировочное Тоз-57К (1982 г.р.?) из которого я отстрелял эдак тыс. 15-18 патронов, потом успешно передал начинающему).И шо удивительно, в разной степени они живы до сих пор. Кто на 4+ кто на твердую 3.
 

tyrist 1945

Тигр
Слышал,"Турецкая голова" бомба! Купил,но не знаю как пользоваться))) Вроде шуроповертом! Неудобно было спросить,а тут как раз,такая тема))) Было бы интересно,услышать мнение пользователей!!!
На шуруповерт і вперед! Альтернатива цій башці кухонний йоршик металічний.
 

иж 18

Слідопит
На шуруповерт і вперед! Альтернатива цій башці кухонний йоршик металічний.
В ютубе видел видио как один охотник говорил и демонстрировал этот ёршик для мытья посуды, что влияет на истирания хрома, приравнял хром чайника к хрому ружья, я думаю что если был бы хром такого качества как на чайнике, то с первой сотней патронов он бы улетел.
 

CheshireCat

Мисливець
Я сначала часов на пять задуваю пеной Форестган(вроде).
Піна для чищення стволів Milfoam Forrest, як і більшість інших пін для чищення стволів, - це засіб для зняття міді для нарізної зброї.
На мою думку, використання такої піни для гладкостволу для зняття свинцю не має логічного і економічного обґрунтування.
 
Зверху