Содержание дратхаара в квартире

MAXX050575

Новачок
Добрый день, форумчане!
Я завел дратхаара в двухкомнатной квартире и столкнулся с рядом проблем. Хотелось бы узнать у опытных владельцев дратхааров,как они содержат собак в кваритрах?
Ну вот, например, запах от собаки.... Как с ним бороться? У меня сучка 3,5 месяца, но заметный запах уже присутствует.
Говорят все дело в кормлении... Я кормлю натуральной пищей: варим каши, супы на говяжах костях с мясом, на рыбьем бульоне (морской бычок). Подкармливаю сырой рыбой (мойва), говядина скабленая, творог, даю сыроватку (собака предпочитает ее вместо воды).
Читал,что люди купают с шампунями специальными,но какими не пишут... И разве можно собак этой породы часто купать, я читал, что нельзя (купать с шампунями не чаще одного раза в год )?
Прошу знающих людей подсказать....
С уважением.
 

ВТМС

Новачок
Мій товариш також тримає суку дратхаара і дух собаки забиває рецептори, коли ми їдемо на полювання, а собака в авто. Перед цим він її миє "СПЕЦІАЛЬНИМИ ШАМПУНЯМИ", та забудьте про такі поради, це не допоможе. Мийте собаці лапи, після прогулянки, так як вони найбільше "пахнуть",а інші частини рідко(максимум раз у три місяці). Така будова організму собаки, ви не заглушите цей запах, хіба що нафталіном:)(не практикуйте).
 

Змееносец

Мисливець
Согласен с ВТМС. Специальным шампунем мойте не чаще 1-го раза в 2-3 месяца. Периодически можно мыть простой водой без моющих средств с добавлением отвара ромашки, календулы - для кожи и шерсти полезно. Чаще вычесывайте и запаха небудет.
 

MAXX050575

Новачок
Огромное спасибо за ответы и советы... За участие вмоей проблеме...
Я вот заметил,что у нее (умоей собаки) основной запах от головы, а именно от ушей... Я их периодически протираю неглубоко ватой смоченной в перекиси водорода, но помогает неособо - только несколько уменьшает запах...
Еще заметил, что начинает больше пахнуть собака,когда даю ей кашу, сваренную на рыбном бульоне... Кум гороит,что она у меня пахнет старой сушеной рыбой...))))
А чем вычесывать? Я купил обычную расческу для шерсти с металлической щетиной,но она неэффективна для шерсти драта...
 

Змееносец

Мисливець
1.Ну, если от ушей, то возможно завелся ушной клещ. При этом выделения из ушей(сера) темно коричневого-черного цвета. Надо показать ветеринару. Капли есть разные и отечественные и импортные. Опять же применять по совету ветеринара.
2. Чаще вычесывайте и запах намного уменьшится.
3. Расчески надо брать для длинношерстных и жесткошерстных собак. У меня металлическая двустронняя. С одной стороны гуще, с другой реже. Вполне хватает.
 

MAXX050575

Новачок
Спасибо Змееносец за участие...
Выделений из ушей нету, точнее, нет таких , как вы говорите. Есть тугосмывающиеся отложения (типа жира, бесцветные ). Были с вопросом запаха от ушей у ветеринара, скзал,что это нормальный ее запах, но что-бы был меньше нужно уши протирать....
Кто чем протирает уши собак с висячими ушами? Я слыхал,что у спаниелей это тоже актуальный момент....
 

tavelik58-20

Новачок
MAXX050575;85370 сказав(ла):
Спасибо Змееносец за участие...
Выделений из ушей нету, точнее, нет таких , как вы говорите. Есть тугосмывающиеся отложения (типа жира, бесцветные ). Были с вопросом запаха от ушей у ветеринара, скзал,что это нормальный ее запах, но что-бы был меньше нужно уши протирать....
Кто чем протирает уши собак с висячими ушами? Я слыхал,что у спаниелей это тоже актуальный момент....[/quote
Есть похожее на спрей средство называеться Отомин,мне его посоветовали для чистки ушей собаке.Как вижу что начинает собираться грязь в ушах брызгаю немного этой жидкости и хорошо чищу ушными палочками,и никаких проблем.У меня курцхаар и уши у них тоже проблема,нужен уход.За запах ничего не скажу так как этой проблемы нет.
 

MAXX050575

Новачок
Добрый день всем!
Благдарю всех, кто откликнулся на мои вопросы...
По совету Змееносца стал вычесывать шерсть, действительно запах значительно уменьшился...
Прочистил уши Отомином... на некоторое время запах от ушей стал меньше,но теперь снова появился такой же ...
Заметил во время чистки ушей, что выделения (сера) имеет коричневый цвет... Наверное, придется идти к ветеринару (другому),как бы не клещи (о которых писал Змееносец)...
 

MAXX050575

Новачок
Есть еще одна проблема...
Собака лазит по столам... Это како-то кошмар, в кварите живет кот,который понятия не имеет лазить по столам, а собака лазит - стаскиает все,что может достать...
Я ни разу ничего недавал ей со стола, когда ел сам дабы не приучать ее заглядывать на стол, каждое кормление она у меня без резрешения не прикасается к еде (уже сама без команды), а со сотла ...
Кто,что может сказать поэтому поводу, буду рад рекомендациям,советам...
 

i_surkov

Новачок
MAXX050575;86290 сказав(ла):
Собака лазит по столам... Это како-то кошмар
Мышеловка рулит :)

А если серьезно, то есть специальные коврики, которые бьются током если на них собака или кот залазит. Отучают и от дивана и от стола. Подробности нужно гуглить.
 

tavelik58-20

Новачок
MAXX050575;86290 сказав(ла):
Есть еще одна проблема...
Собака лазит по столам... Это како-то кошмар, в кварите живет кот,который понятия не имеет лазить по столам, а собака лазит - стаскиает все,что может достать...
Я ни разу ничего недавал ей со стола, когда ел сам дабы не приучать ее заглядывать на стол, каждое кормление она у меня без резрешения не прикасается к еде (уже сама без команды), а со сотла ...
Кто,что может сказать поэтому поводу, буду рад рекомендациям,советам...
У меня такое же раз было и последний.Случайно услышал что зазвенела тарелка на кухне тихонько подошел и застал собаку на столе.Подхватил гарненько шлепнул и несколько раз повторил на повышеном тоне что нельзя(еще очень важно что бы собака понимала слово нельзя)и после того ни разу не повторялось.Собаке доходит быстро главное ругать сразу после того как она что-то на чудит.По поводу клеща.У нас был подобный случай собака часто тресла ушами как вертолет зашел в аптеку росказал (выдиления были такие же )и нам посоветовали препарат "Отоферонол" он и от воспаления и от клеща.Есть клещ или нет он поможет.Я недельку покапал и все стало хорошо,А Отомином ушки чистите тоже как профилактика и перед тем как капать лекарство.С ув.
 

Змееносец

Мисливець
MAXX050575;86288 сказав(ла):
Заметил во время чистки ушей, что выделения (сера) имеет коричневый цвет... Наверное, придется идти к ветеринару (другому),как бы не клещи
Попробуйте "Софрадекс", а дальше, как профилактическое "Альбуцид".
 

MAXX050575

Новачок
tavelik58-20;86635 сказав(ла):
MAXX050575 писал:
Есть еще одна проблема...
Собака лазит по столам... Это како-то кошмар, в кварите живет кот,который понятия не имеет лазить по столам, а собака лазит - стаскиает все,что может достать...
Я ни разу ничего недавал ей со стола, когда ел сам дабы не приучать ее заглядывать на стол, каждое кормление она у меня без резрешения не прикасается к еде (уже сама без команды), а со сотла ...
Кто,что может сказать поэтому поводу, буду рад рекомендациям,советам...


У меня такое же раз было и последний.Случайно услышал что зазвенела тарелка на кухне тихонько подошел и застал собаку на столе.Подхватил гарненько шлепнул и несколько раз повторил на повышеном тоне что нельзя(еще очень важно что бы собака понимала слово нельзя)и после того ни разу не повторялось.Собаке доходит быстро главное ругать сразу после того как она что-то на чудит.По поводу клеща.
Доброго временеи суток!
Благодарю за ответы,участие...
Да наказывать нагорячем - это самое действенное средство, но... Проблема в том,что пока я дома, собака шелковая ни на диван,ни на кресло а тем более на стол и не смотрит. Стоит мне уйти на работу, вот тут она и позволяет себе вольности, а жену она вовнимание не берет (рычит, кидается),даже недавно укусила,когда та пыталась у собаки забрать стащеный со стола пирожок... Нужно срочно что-то делать - собака растет,набирает вес и силу, а я еще по работе и по командаровкам мотаюсь и жена остается с ней...
Коль я уже не могу повлиять на ход событий (ввиду моего отсутсвия во время преступления) подумываю об электроошейнике...??? Жене будет легче и безопаснее на расстоянии воздействовать на собаку и личностного конфликта у них не будет...
Правда, дорогие эти чудеса современной техники... Может кто-то в аренду сдаст где-то на месяц или продаст б/у за ненадобностью подешевле?
Буду рад вашему мнению, советам...
С уважением...
 

MAXX050575

Новачок
Доброго всем времени суток!
Вот прошло 4 месяца с той поры, как я завел в квартире щенка драхаара (сука, 6 месяцев)….
Ну с чего начать?
Начну с того, что из того, что я читал в Интернете о содержании этой породы в квартире правды мало (или у меня из ряда вон выходящий случай). Собака в квартиру вписывается с трудом: шерсти с нее сыпется много и постоянно (не смотря на то, что вычесываю постоянно), трудно подобрать щетку для вычесывания шерсти (жесткая шерсть практически ни чем не берется), запах псины присутствует и сильно заметный, особенно от головы (не смотря на то, что морда и уши моются после каждого кормления уши прочищаю ОТАМИНОМ), грязи – море (на лапах на шерсти наносится столько песка …). Собаку нужно мыть после каждой прогулки – в лучшем случае только лапы.

В этом году она на себе нанесла в квартиру клещей – максимум находили 10 штук (и на ней и ползающих по квартире) хотя была обработана. Впившихся не было, а сидящих на шерсти были. Один впился сыну в шею во время сна… Слава Богу все обошлось…

Процесс кормления – это отдельный разговор…. Во первых собака ест крайне неаккуратно – носом роет еду, с бороды капает и сыпется каша, вокруг миски море еды остается. После каждого кормления моем пол в месте кормления и морду вымываем от остатков еды…

Оставить в квартире одну – полный пипец! Вой на всю, в квартире устраивает бардак (все, что может достать, достает и валит на пол), залазит на подоконники, на стол…. Стараемся одну не оставлять, а если оставлять, то не надолго. Так что привязаны мы к дому стали по рукам и ногам – ни в гости сходить ни в баню… а о поездке куда-нибудь вообще не разговариваем… В гости поехать с собакой нереально – не все люди готовы терпеть собаку (тем более большую) с ее прелестями в своем жилище да еще и прощать ей всякие шалости и урон…

К туалету на улицу привыкла, на мой взгляд быстро – где-то через месяц уже ночью гулять не ходили, но днем продолжала иногда писять. За все время нагадила в комнате дважды – в первую ночь, когда только принесли и вот недавно – случилось расстройство, не вытерпела до утра и почему-то не попросилась…

Характер у моей собачки сложный – если что не нравится, рычит норовит куснуть (на меня – нет, а вот на жену и детей сплошь и рядом) особенно, когда нужно в туалет кому-то, а она там расположилась на отдых и ее подвигают, чтобы к унитазу добраться или умывальнику или она косточку там грызет…
Так что забот, по крайней мере, на данном этапе (собаке 6 месяцев) очень много. И большая их часть на плечах моей жены (она пока не работает, а я целый день на работе, в командировке, или на охоте)…
Не взирая на все, жена собаку любит безумно и по этому терпит все ЭТО (удивляюсь ей…), а так бы я летел со своей собакой из квартиры….

Что касается дрессировки, то собака крайне понятливая и поддающаяся воспитанию. Немного капризная, немного стервозная (все-таки девочка)…

Я не ставил своей целью отговорить человека от приобретения щенка драта в квартиру. Хочу поделиться своими наблюдениями и ощущениями, чтобы люди знали, с чем могут столкнутся, к чему готовиться, а не так, как я – начитался «… все хорошее, все отлично, заводите собака не линяет, не имеет запаха псины, супер чистоплотная …», а свалилось потом и то и другое, а я не готов морально и уже поздно - собака не игрушка…

По охоте пока никак - в книгах пишут, что пока не поставишь собаку на стойку, нельзя брать ни в поле ни в болото, по этому сидим дома проходим курс ОКД, сожительства в квартире и человеческом и собачьем обществе.
Утку в пасти держать не хочет, с земли не поднимает … Крылья утиные в траве находит, но подавать не хочет, хотя игрушку, мячик находит и приносит. …. Так что с лету – налету у нас не получилось, нужно работать, работать и еще раз работать….
Ума не приложу, как и где ее натаскивать и на какую дичь (кроме утки) – у меня нет знакомых, с кем бы посоветоваться, кто бы рассказал, как и что из своего опыта, помог … ну, до весны еще есть время, а там будем посмотреть…..

Вот так у меня… А как у Вас?

Желающим поделиться свом опытом, наблюдениями – добро пожаловать, буду рад….

С уважением…
 

Tavelik.58-20

Мисливець
Повезло Вам))) с ее характером.Первая проблема Ваша мне кажется то что собака себя так ведет от того что Вас долго нет дома.Так как по Вашим словам собака воспринимает только Вас вот она и скучает во первых а во вторых чувствует безнаказаность.Не пробовали уходить из дома оставлять игрушки?,ложыть свою старую куртку чтоб не скучала.на счет запаха и акуратности вот Вам и драт в квартире.А как Вы собираетесь ставить собаку на стойку без поля?Тем более еще немножко потянуть и зима а весной может на выставку захотите или на испытание.Я со своей вышел в поле как увидел что собака меня слушает и знает елементарные команды,стойку должна показать сразу(даже на улице как увидит что то незнакомое или на кота по первое) а Вам только коректировать ее.И еще когда собака на улице делает свои дела похвалите ее обязательно повторяйте что это хорошо и посмотрите что начнет даже штаны Вам ночью подносить или поводок что бы погулять,сам только так и приучил.
 

poster

Новачок
несколько советов из опыта (может быть с запозданием):
1. дратхаар - собака физически мощная и выносливая, для нее единственное утешение - охота, поиск,бег. чем больше физ.нагрузки - тем спокойнее будет собака. не просто выгул во дворе, а в поле и не один час.
2.послушание собаки - одно из первых требований - собака должна спокойно отдавать свою миску, кость хозаину. в квартире, как и в доме, должны быть выделены места для собаки и места не для нее. Не разрешать болтаться везде, при необходимости за непослушание временно прикрепить на ее месте за поводок.
3.Самое главное - собака друг и солдат, а не балованный ребенок. Распустите в детстве - майтесь всю ее собачью жизнь. команда - это беприкословный приказ. ни упрашивать, ни уговаривать нельзя. Ваше желание - ее исполнение, но не наоборот.
Удачи.
 
Зверху