Спиртные напитки которые готовим сами!!!

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Класс! После прочтения такое ощущение, как будто бы посетил лекцию по изготовлению элитных алко напитков...
смайл..PNG
 

huntumy

Зброяр
Сахар в этих ратафиях на любителя, хотя процесс протекающий в внутри ёмкости без сахара совсем иной. Время выдержки тоже сочинение на вольную тему.
Из того что готовлю сам.
Исключительно самогон 40-45гр двойного перегона с очисткой марганцовкой и морожением.
Водку и спирт исключил практически полностью из за отсутствия качества.
На 1л самогона, 200гр стакан клубники, вишни, земляники, ежевики или любой другой ягоды по желанию. 3 чайных ложки сахара.
Настаивать от недели.
 

Mazaj 2018

Слідопит
Да уж...
Говорить чушь, да ещё на два голоса - это как хором петь "Подмосковные вечера".
За поребриком это просто норма.
Ну да ладно.
Опустив массу слов, написанных выше, перейдем к сути и смыслу алкогольного напитка.
Если коротко - хороший коньяк. Или виски.
Чем их стоимость обусловлена?
Правильно - выдержкой.
Когда приготовление напитка становится ритуалом, который из года в год делаешь с интересом и надеждой - количество месяцев или лет отходит на второй план.
У меня есть Ночино за 2015 год. И все последующие, само собой.
Я прекрасно понимаю, что это не для всех.
И это правильно.
Одного не понимаю - какое вы имеете право так пренебрежительно относится к чужому труду?
Этот ликер итальянцы делают с 1495 года!
В монастырях монахи его использовали как лекарство - и наружно, и внутреннее.
Ну а вы, конечно, красьте приклад. Похоже, на большее вы не способны.
Повторите рецептик пожалуйста! Если не трудно.
 
Мне не трудно написать про Ночино.
Боюсь, уже поздно собирать грецкие орехи.
Срок сбора - 25 июня. Потом они становятся слишком созревшими.

Но если все же решитесь.
29 орехов. Итальянцы любят это число, поэтому не 30)
1.5 литра 96* спирта.
10 грамм корицы
5 грамм гвоздики
цедра 1 лимона
750 грамм сахара.
Все специи исключительно в целом виде! Не молотые!!!
Орехи режем пополам. Думаю, сегодня это будет сделать сложно. Они станут деревянными внутри. Попробуйте просто раздавить или молотком.
Добавляем специи. Цедра удобно срезается картофелечисткой.
Добавляем 350-400 грамм сахара.
Заливаем спиртом.
Очень плотно закрываем.
Должно получиться вот так.
1625641866928.png


Ставим на подоконник на яркое солнце.
На два месяца.
В сентябре, 20-22 числа сливаем и фильтруем.
Варим простой строп из 350-400 грамм сахара и 400 мл воды. Это просто довести воду до кипения помешивая, до полного растворения сахара. Дать покипеть минуту - две.
Остудили, залили к Ночино, перемешали.
Разливаем по бутылкам.
Прячем в кладовую на год.
Пить Ночино можно будет только в следующем году в сентябре.
 
Останнє редагування:
На справді, процес приготування Ночіно тривалий. Це скоріше традиція італійців.
Напій виходить густий, солодкий та дуже міцний! Його міцність складає десь 64-68*!
Тому вживати потрібно помірковано!
Моїй родині найбільш смакує з морозивом!
Поливаємо 250 грам морозива Ночіно десь 50-70 мл.
Коли трохи розтане та Ночіно розчиниться в талому морозиві - саме воно!)
Також пляшку Ночіно кладемо в морозилку на годину. Туди ж чарки.
Наливаємо по 20-30 грам.
Після застілля, як діджестив. Замість коньяку.
Кому хочеться швидше - на новорічні свята можна вже спробувати.
Але я б почекав рік!
 

Mazaj 2018

Слідопит
Мне не трудно написать про Ночино.
Боюсь, уже поздно собирать грецкие орехи.
Срок сбора - 25 июня. Потом они становятся слишком созревшими.

Но если все же решитесь.
29 орехов. Итальянцы любят это число, поэтому не 30)
1.5 литра 96* спирта.
10 грамм корицы
5 грамм гвоздики
цедра 1 лимона
750 грамм сахара.
Все специи исключительно в целом виде! Не молотые!!!
Орехи режем пополам. Думаю, сегодня это будет сделать сложно. Они станут деревянными внутри. Попробуйте просто раздавить или молотком.
Добавляем специи. Цедра удобно срезается картофелечисткой.
Добавляем 350-400 грамм сахара.
Заливаем спиртом.
Очень плотно закрываем.
Должно получиться вот так.
Переглянути вкладення 687135

Ставим на подоконник на яркое солнце.
На два месяца.
В сентябре, 20-22 числа сливаем и фильтруем.
Варим простой строп из 350-400 грамм сахара и 400 мл воды. Это просто довести воду до кипения помешивая, до полного растворения сахара. Дать покипеть минуту - две.
Остудили, залили к Ночино, перемешали.
Разливаем по бутылкам.
Прячем в кладовую на год.
Пить Ночино можно будет только в следующем году в сентябре.
Спасибо! Думаю придержимся "никогда не поздно".
 

Mazaj 2018

Слідопит
Мне не трудно написать про Ночино.
Боюсь, уже поздно собирать грецкие орехи.
Срок сбора - 25 июня. Потом они становятся слишком созревшими.

Но если все же решитесь.
29 орехов. Итальянцы любят это число, поэтому не 30)
1.5 литра 96* спирта.
10 грамм корицы
5 грамм гвоздики
цедра 1 лимона
750 грамм сахара.
Все специи исключительно в целом виде! Не молотые!!!
Орехи режем пополам. Думаю, сегодня это будет сделать сложно. Они станут деревянными внутри. Попробуйте просто раздавить или молотком.
Добавляем специи. Цедра удобно срезается картофелечисткой.
Добавляем 350-400 грамм сахара.
Заливаем спиртом.
Очень плотно закрываем.
Должно получиться вот так.
Переглянути вкладення 687135

Ставим на подоконник на яркое солнце.
На два месяца.
В сентябре, 20-22 числа сливаем и фильтруем.
Варим простой строп из 350-400 грамм сахара и 400 мл воды. Это просто довести воду до кипения помешивая, до полного растворения сахара. Дать покипеть минуту - две.
Остудили, залили к Ночино, перемешали.
Разливаем по бутылкам.
Прячем в кладовую на год.
Пить Ночино можно будет только в следующем году в сентябре.
Спасибо огромное!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Сахар в этих ратафиях на любителя, хотя процесс протекающий в внутри ёмкости без сахара совсем иной. Время выдержки тоже сочинение на вольную тему.
Из того что готовлю сам.
Исключительно самогон 40-45гр двойного перегона с очисткой марганцовкой и морожением.
Водку и спирт исключил практически полностью из за отсутствия качества.
На 1л самогона, 200гр стакан клубники, вишни, земляники, ежевики или любой другой ягоды по желанию. 3 чайных ложки сахара.
Настаивать от недели.
Куда и когда можно будет приезжать на дегустацию...
смайл.PNG
 

Dedushka

Снайпер
Мне не трудно написать про Ночино.
Боюсь, уже поздно собирать грецкие орехи.
Срок сбора - 25 июня. Потом они становятся слишком созревшими.

Но если все же решитесь.
29 орехов. Итальянцы любят это число, поэтому не 30)
1.5 литра 96* спирта.
10 грамм корицы
5 грамм гвоздики
цедра 1 лимона
750 грамм сахара.
Все специи исключительно в целом виде! Не молотые!!!
Орехи режем пополам. Думаю, сегодня это будет сделать сложно. Они станут деревянными внутри. Попробуйте просто раздавить или молотком.
Добавляем специи. Цедра удобно срезается картофелечисткой.
Добавляем 350-400 грамм сахара.
Заливаем спиртом.
Очень плотно закрываем.
Должно получиться вот так.
Переглянути вкладення 687135

Ставим на подоконник на яркое солнце.
На два месяца.
В сентябре, 20-22 числа сливаем и фильтруем.
Варим простой строп из 350-400 грамм сахара и 400 мл воды. Это просто довести воду до кипения помешивая, до полного растворения сахара. Дать покипеть минуту - две.
Остудили, залили к Ночино, перемешали.
Разливаем по бутылкам.
Прячем в кладовую на год.
Пить Ночино можно будет только в следующем году в сентябре.
За орехи уже читали а вот с вишни рецепт приготовления напитка?
 

Dedushka

Снайпер
С вишен можно делать напитки и так : Спелые вишни промыть, удалить плодоножки и косточки, всыпать ягоды в бутыль с широким горлышком и засыпать сахаром. Добавить гвоздику, ванилин, корицу, мускатный орех и вишневые листья. Выдержать на солнце 8-10 дней, затем добавить крепкую водку. Через 4-5 недель процедить ратафию и разлить в бутылки.
 

kef

Зброяр
Рецептів безліч. І усі вони різні. Навіть якщо зробити пропорційно однаково то смак буде інший . Усе залежить від самих "ягід".води.температури повітря.сонця. і.т.д.
Колись я згадую як ходив під столом пішки були у нас бутлі 10 ті літрові обплетені лозою. От вних робили різні настоянки. Вишняк.Черешняк. Сливянка. Тернівка.Горішник (з зелених горіхів). Настоянки з облепихи.. з бруньок вільшини.сосни.шипшини. Як із добавками цукру або на основі меду.
Навіть на просторах інтернету є багато різних старих перевірених рецептів.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
У меня с "тяжелым" крафтовым алкоголем никогда не было взаимопонимания, разве что хороший кальвадос... Но вспомнилась одна история. Гостил у товарища в Сербии в Нови Сад. После протокольных мероприятий рванули к его родителям в сельскую местность, а живут они рядом с родовой деревней Эмира Кустурицы... "Кружили" нас там 2 или три дня: годовалый теленок на вертеле, затем "брашек", сыр, овощи, хлеб из печи... Но больше всего запомнилась даже не знаменитая виноградная ракия, не "сливовица", а чистая как слеза ледяная водка из айвы - по сербски "дуня". При ее 70+ градусах пьется, как вода... Ну, я как заправский турист начал выпытывать у братушек рецепт. Что удивило: гоьовят ее не мужчины, а самая старшая в доме женщина. Когда я спросил, а сколько сахара класть, на меня посмотрели как Буша, что "томагавками" по Белграду швырялся. Какой сахар? Нет для хозяйки бОльшего позора, чем добавлять в ракию или другой продукт сахар!
Да, о чем это я? Значит, после 3 дней гостевания, когда я начал понимать, что из-за стола я Балкан не увижу, настоял на вояже Сербия-Черногория-Хорватия-Македония-Албания. Ввиду того, что встречающая сторона весьма нетвердо стояла на ногах, сел за руль я. Давно мечтал проехать с ветерком по "серпантинам", когда с одной стороны горы, а с другой Адриатика, к тому же годовалая BMW GT Зорана к тому располагала... " Братушки" сели сзади, взяли корзинку с овощами, зеленью, копчёной курицей и плетеную бутылку "дуни" и мы полетели. И вот в аккурат на отрезке горной дороги, где снимался знаменитый эпизод "бондианы" (это когда Крэйг на Астон Мартине жег резину б дрифте) я слышу, как машину заполняет аромат духов! Такое ощущение, что кто-то впрыснул в систему кондиционирования авто флакон "Митсуко"! А это мои пассажиры просто открыли бутылочку "дуни"... Как она пахнет!
Рецепт? Забыл, увы, да и не вижу смысла, так как нет у нас такой айвы: мелкая, ярко-желтая, корявенькая, но дерево со спелыми плодами можно "унюхать" за несколько десятков метров...
 

Mazaj 2018

Слідопит
Спасибо! Думаю придержимся "никогда не поздно".
Вчера начался отсчёт на МОЧИНО и РАТАФИЮ вишневую. Теперь терпения! К стати орехи ещё белые внутри и легко режутся! Так что думаю не поздно. Кто не успел сделать МОЧИНО, ещё можно. Спасибо всем за рецепты. А еще и вишневое вино бродит как неделю.
 
Зверху