Спиртные напитки которые готовим сами!!!

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Имею 8 л. не плохого сэма. 45.%.
И еще)
"Водка по Шаляпински" -
На 0,5 водки/самогона:
- 1 чайная ложка сухого черного чая,
- Несколько кусочков цедры лимона,
- На кончике ножика - перец красный молотый,
- На кончике ножика - перец черный молотый.
Настаивать 7 дней.
Все ингредиенты заложить в банку и залить водкой/самогоном, поставить на 7 дней в темное теплое место. После этого профильтровать чрез марлю, Водка по-Шаляпински готова, вкус имеет чая с лимоном и в конце легкий жгучий вкус.
 

andremon

Мисливець
Добавили в технічному плані, тепер потрібно і технології змінювати та сировину, просунуті за цукровку забувають і переходять на зерно.
Удачі. Теж хочеться подібний апарат, але все щось стримує.
Ваша правда, все буде... тут доречі, куб майже готовий сусловарний котел, має друге сітчасте дно. Виробник зразу писав про можливість варки пива...
 

kef

Зброяр
Простите - но это чушь.
Пользоваться "советами" этого продажного забулдыги Алкофана - себя не уважать.
Эта тварь во всю рекламирует дрянь кацапского производства - что бы это ни было.
По сути рецепта.
Калган ложится исходя из объёма и на вес - а не ложками меряем.
Солодка - весьма опасная вещь при многих заболеваниях. Поэтому ее лучше не использовать. Тем более - есть отличный заменитель - простая фруктоза.
Зерна кофе - очень на любителя. Я лично не кладу - и не советую.
А вот лимонный сок - очень даже кстати будет. Так же ягоды шиповника, сушеные.
Рецепт не привожу - их много и я совсем не хочу очередной порции критики.
Но скажу одно - калгана кладут исходя из расчета 5-6 грамм на 1 литр спиртовой основы.
Сто відсотків так. Повинна бути завжди якась міра. Тим більше у настоянках. Щоб не отравити організм тими добавками ,тим паче корінням калгану та солодкою.
Мав таку необережність колись випити . Казали домашній коньяк а як виявилось колір дав надлишок калгану та ще і трава звіробою. Від такого можна і в ящик загриміти. Справжня отрава.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Так же ягоды шиповника, сушеные.
По поводу шиповника)
Настойка шиповника.
Шиповник - 3 стакана(шиповник лучше собирать после заморозка, он тогда сочнее),
Сахар - 4-5 ст. ложек(тут по вкусу)
Яблока зеленных сортов(или айва) - 2 штуки,
Спирт - 1 литр,
Вода - 1,5-2 литра(кто какую крепкость предпочитает).
Если используем самогон воды не нужно.
Разводим спирт с водой(или просто берем самогон). Кладем в подходящую посуду шиповник, порезанные яблоки(айву), сахар. Заливаем все подготовленным спиртом(самогоном). Стоит пока не растворится сахар(около 1-1,5 месяца). Как то так.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Добрий напій виходть на чорноплодні рябіні :cool:. Стакан на 3 літри. Настоювати місяці, півтора.
Якщо в невмоготу :), плоди перебиваємо на кавомолці, і настоюємо неділю.
 

kef

Зброяр
Усі рецепти на спирту мені не довподоби.:eek: Якщо вже є така необхідність то краще якісний самогон або горілка. На їх основі лежить витонченість смаку усіх настоянок. Або узвару по типу медовухи з якісного самогону. ;)
 

andremon

Мисливець
Усі рецепти на спирту мені не довподоби.:eek: Якщо вже є така необхідність то краще якісний самогон або горілка. На їх основі лежить витонченість смаку усіх настоянок. Або узвару по типу медовухи з якісного самогону. ;)
Маєте рацію, якщо не знати інгрідієнтів і їх дію на організм... краще вже біленької. Про медовуху... був колись у мене гарний товариш, а у нього батько був гарний пасічник, мав багато сімей, меду качав чимало... ну і самогон гнав з тої води що мили тару з під меду. Матінко моя, що то була за горілка, пити давалась як вода, голова світла... а ноги не йдуть! Шкода що тоді не було такого обладнання як зараз, цікаво було б ЇЇ другий раз перегнати і покуштувати. Хоча!... спасибі за ідею, десь були в мене пару недоїдених бутлів меду, їй бо, займусь! ;)
 
Останнє редагування:

Tourist+

Мисливець
Добрый вечер Форумчани. Всем написавши свои рецепты и не только Большое Спасибо. Много рецептов много мнений на счет рецептов, у каждого свои вкусы и видение как их лучшу сделать. Мой покойный отец изготавливал прекрасные напитки. Все записывал щего меньше, больше добавить. Всегда было супер. Последний его рецепт был можна сказать не много мистичный. Приготовленно было 3 л. экспериментальной, год работы по улучшению конечного результата, одно помню что было 15 инградиентов. Искал чтобы повторить и не нашол. Возможно мать спалила, после ухода спалила практически все. После 100 грм. обострялись все чувсва( слух, вкус, обояние картинка перед глазами четкая, даже ночью) и это не только мои наблюдения. Состояние в теле, легкость. Всеровно что принял допинг. Так что такие напитки бывают.
 

Tourist+

Мисливець
Калган теж, багато хто вважає, не дуже для здоров’я (серце), тому дози , о ті 5-6 грам, а не ложки. Колір виробу, на виході, бажано мати світловатий, а не темно коричневий.
Калган на сколько помню не для серца, а для крови. Згущюет ее, много пить не стоит. Калганивка из моих любимых.
 

Tourist+

Мисливець
По поводу шиповника)
Настойка шиповника.
Шиповник - 3 стакана(шиповник лучше собирать после заморозка, он тогда сочнее),
Сахар - 4-5 ст. ложек(тут по вкусу)
Яблока зеленных сортов(или айва) - 2 штуки,
Спирт - 1 литр,
Вода - 1,5-2 литра(кто какую крепкость предпочитает).
Если используем самогон воды не нужно.
Разводим спирт с водой(или просто берем самогон). Кладем в подходящую посуду шиповник, порезанные яблоки(айву), сахар. Заливаем все подготовленным спиртом(самогоном). Стоит пока не растворится сахар(около 1-1,5 месяца). Как то так.
Бимба, угощали, приготовлю обязательно. Ну и Водка по Шаляпински не пременно.
 

Tourist+

Мисливець
Лично мне калгановка нравится, неплохой рецепт

  • водка (самогон) – 0,5 литра;
  • сушеный корень калгана – 1,5 чайные ложки;
  • сушеный корень солодки – 1 чайная ложка;
  • кофейные зерна – 5 штук.
  • 1. В стеклянную емкость добавить калган, солодку и зерна кофе.

    2. Залить водкой.

    3. Плотно закрыть емкость крышкой, встряхнуть и поставить на 3 недели в тёплое темное место. Во время настаивания рекомендую раз в день встряхивать калгановку, тогда она приобретет равномерный насыщенный оттенок.

    4. Процедить готовую настойку через марлю, перелить в бутылку с темным стеклом и плотно закрыть пробкой. Хранить в холодильнике или подвале.
Корень солодки смягчает вкус настойки, а кофейные зерна позитивно влияют на запах и цвет калгановки. Солодку и кофейные зерна можно не добавлять, но тогда вкус получается очень резким, что нравится не всем. Сушеные корни калгана (лапчатки прямостоячей) и солодки продаются в аптеках.
Спасибо. Приготовлю и ваш рецепт так как все что связано с калганом, уважаю.
 
Зверху