Спортивный патрон на охоте

Статус
Закрита.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я навел источник цитаты-туда обратитесь за комментариями, если интересно.
Ваши источники пахнут нафталином!
На дворе 21 век, это раньше знаний не хватало, ни как снарядить патрон, ни как поцелить правильно, ни как убрать шат ружь, ни как заменить помпу в автомобиле опель фронтера.
И те единицы кто знали не спешили делиться опытом и оставляли секрете что-то!
Сейчас нереальное количество информации и видео и пошаговые инструкции и навески на сайте производителя и выбор оружия широкий и все оно есть в наличие!
Да, для того чтобы с этого потока отсеивать мух оти котлет нужно иметь хотя бы незаконченное среднее образование и почитать классику.
А Вы, есть ощущение, что до сих пор живете в 1970 году!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Именно поэтому на них и писали предупредительные надписи.:) Чтобы их нечаянно не засунули в охотничье ружье.
По сути, это был тот же магнум, т.к. давление давал больше, чем обычный охотничий патрон.
Да, почему-то, и ружья спортивные были рассчитаны на большее давление, нежели охотничьи. Интересно, под какие патроны, изначально они проектировались: обычные или, все же, спортивные, с повышенным давлением?
Блин, я даже не знаю, что ещё сказать...
Колодка МЦ-6
IMG_20190321_112014.jpg

Колодка МЦ-8
IMG_20190321_111907.jpg

Колодка Иж-58
IMG_20190321_123223.jpg


Про какое давление Вы лепите...?
Какие магнумы.. откуда...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С 1984 г. в СССР изменены условия проверки на прочность гладкоствольных ружей, согласно ГОСТ 23746-79 «Оружие спортивное и охотничье. Параметрические ряды калибров оружия и патронов к нему».

Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32), подвергают испытаниям патронами, имеющими среднее значение максимального давления пороховых газов для 10-го и 12-го калибров - 84,5 МПа, для 16-го - 68 МПа 918, для 20, 28-го и 32-го калибров - 68 МПа 969 кгс/см2, на стволы и коробку ружья наносят клеймо - букву П в круге - (П)

Если же оружие изготавливается для стрельбы патронами увеличенной мощности со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 90 МПа, все ружья с длиной патронника 76 и 89 мм, то для его испытания применяют патроны со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 120 МПа. В этом случае на стволы и коробку ружья наносят клеймо, состоящее из буквы П в двойном круге - О)

Кроме того, при вышеописанных испытаниях на прочность оружия делают еще один дополнительный выстрел вторым патроном со средним значением промежуточного давления пороховых газов в 162 мм от казенного среза ствола не менее 50 МПа.
С.М. Шейнин пишет, что для обеспечения требований ПМК возникли трудность по созданию испытательного патрона для второго выстрела т.к. советская промышленность не выпускала порохов такой степени прогрессивности позволяющие получить такие высокие давления в сечении 162 мм. Патроны удалось создать на основе пороха Барс.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вообще-то, насколько помню, МЦ - оружие, выпускавшееся Центральным конструкторским исследовательским бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ или ЦКИБ СОО). Оно было практически опытным, грубо говоря - штучным, вылизанным, насколько это возможно для новых опытных разработок. Так как им под это давали лучшие материалы, у них было лучшее оборудование, специалисты, то такое оружие часто и использовали как "лучшее" - спортивное, то есть для достижения лучших результатов. Но совершенно не обязательно, что оно все было рассчитано под высокие давления. Ну, разве что, за счет применяемых материалов...
А еще были ГОСТы, по которым и производился отстрел установленными ГОСТами давлениями и т.п.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Согласен тут либо попал, либо промазал подранков меньше будет.
Но, немаловажно, - и экономия средств и материалов. А при современном раскладе - еще и сохранение окружающей природной среды и человеческих здоровья и жизней!
 

Ярош

Мисливець
РИО 28 грамм самый распространённый СТЕНДОВЫЙ патрон у 70% стрелков, выдающий
скорость по Хрону 405-415 м\с, и относительно дешёвый 6.70-7.50 гр\шт!
Мы же не берём МЕЖДУНАРОДНЫЕ патроны для больших соревнований.
Підкажіть Де Ріо по такій ціні?
 

Fonex

Снайпер
Думаю, що таких цін вже - йок!..
Ну, почему..?
https://ibis.net.ua/products/details/patron-rio-target-load-24-new-1270-7524-g/
Вот в магазине, розница, получается - 8,44 грн/шт., если брать оптом, то 10% скидки, думаю ж, будет, итого 8,44-10%=7,60грн., ну это приблизительные расчеты...
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Ну, почему..?
https://ibis.net.ua/products/details/patron-rio-target-load-24-new-1270-7524-g/
Вот в магазине, розница, получается - 8,44 грн/шт., если брать оптом, то 10% скидки, думаю ж, будет, итого 8,44-10%=7,60грн., ну это приблизительные расчеты...
Это если Скидка 10%! Но есть и 15 и 20%!;)
В прошлом году у меня знакомый брал ящик у спортсменов по 6.50 гр!:)
И очень хвалил эти патроны на охотах по горлице)))
 

Тарас_Когут

Мисливець
Иж 27 Ем, 12 к. Користуюсь на разі набоями RC 4, 7,5-28 gr. лише зимою попутно на куріпку коли іду на зайця. Падає куріпка. Проблем не має. Маю старі патрони СССР папкові стендова 7, бережу. Стріляв до цих стендовими FAM Pionki такі ж навіски - не сподобались, слабкі.
 
Статус
Закрита.
Зверху