Спортивні набої на полюванні

huntumy

Зброяр
тому же, в 20к сильнее отдача и есть смысл говорить о некотором дискомфорте.
С этим мало кто согласится.
32гр охотничий полноценный патрон применим на любых допустимых дистанциях. 24-28 имеет место быть в определенных охотах.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ответ на любой вопрос:)!
А вообще не могу понять зачем покупать ружье в 12к.,а потом извращаться с 24-мя и 28-ю граммами:eek:? Почему не взять сразу 16-тый или 20-тый калибр? Мое мнение
1) 12 от 32 грамм
2) 16 от 28 грамм
3) 20 от 24 грамм.
ИМХО!
+100
Перескакивать через калибр, а то и полтора, по навесках-это уже чересчур, ИМХО.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
К тому же, в 20к сильнее отдача и есть смысл говорить о некотором дискомфорте.
Вы про 32 грамма дроби в 20-м говорите?
Эта да.
P.S. Стоимость патрона в 20к также дороже.
Гильзу брал по 3 новую с капсюлем.
Пороха идёт на пол-грамма меньше, дроби 25 гр. вместо 28-36. П/к стоит тех же денег, что и в 12-м.
Дробь да, дробь дороже; брал специальную, для 20 калибра.
 

1.11

Слідопит
С этим мало кто согласится.
32гр охотничий полноценный патрон применим на любых допустимых дистанциях. 24-28 имеет место быть в определенных охотах.
Какие такие определенные охоты???
Я в Декабре прошлого года брал утку на повал на 30-35 метров. Перепел, фазан, куропатка - все супер.
Или Вы имеете ввиду охоту на тетерева, глухаря?
 

1.11

Слідопит
Вы про 32 грамма дроби в 20-м говорите?
Эта да.

Гильзу брал по 3 новую с капсюлем.
Пороха идёт на пол-грамма меньше, дроби 25 гр. вместо 28-36. П/к стоит тех же денег, что и в 12-м.
Дробь да, дробь дороже; брал специальную, для 20 калибра.
Речь идет о заводских патронах. Они дороже.
 

1.11

Слідопит
Вы про 32 грамма дроби в 20-м говорите?
Эта да.
Нет. 28 грамм из стволов классической сверловки, вес ружья в 20 к - 3,3 кг. Бренд называть не буду.
Если возьмете облегченные Фабармы, Браунинги и всякий другой металлолом с непонтяными сверловками, то там отдача будет меньше.
 

huntumy

Зброяр
Я в Декабре прошлого года брал утку на повал на 30-35 метров.
1? А на 45-50м?
Перепел, фазан, куропатка - все супер.
Видите ли, мы о разных охота ведем диалог.
Я бы тоже для охоты по перепелу использовал бы 24гр а фазан, куропатка 28гр так как с подьема промазать еще умудриться нужно даже на дальнем расстоянии.
Или Вы имеете ввиду охоту на тетерева, глухаря?
Имею ввиду распространенную охоту на утку где незнаешь будешь стрелять на 30м или 50м.
Патроны 24,28 отстреляны на разных расстояниях давным давно. Использовались на охоте по перу и на пух. Сейчас же только для баловства битья тарелок и не более.
Охот с подьема практически нет.
 

1.11

Слідопит
По моему Вы явно перегибаете. Сбавьте тон...
Не перегибаю. Изучите сверловку стволов и послушайте производителей для чего это было сделано. Если задел за живое владельцев вышеупомянутых брэндов, то выбор, при покупке, был сделан добровольно. И нечего обижаться. Хлам есть хлам.
 

1.11

Слідопит
На какой дистанции летели и увидел на такой и стрелял. Для понимания, количество дробин в патроне 28 гр. №7 почти на 50% больше чем в патроне 32 гр. №5. Спортивный патрон имеет скорость 410 - 420 м/с, а охотничий - 370-400 м/с, как правило.
 

huntumy

Зброяр
На какой дистанции летели и увидел на такой и стрелял.
Это стандартная дистанция!
Для понимания, количество дробин в патроне 28 гр. №7 почти на 50% больше чем в патроне 32 гр. №5.
100%
Спортивный патрон имеет скорость 410 - 420 м/с, а охотничий - 370-400 м/с, как правило.
Не внимательно изучаете характерики боеприпасов.
Сначала было не понятно в чем мораль яростной пропоганды.
Теперь все ясно!
 

Копатыч

Зброяр

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Копатыч

Зброяр

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Если возьмете облегченные Фабармы, Браунинги и всякий другой металлолом с непонтяными сверловками, то там отдача будет меньше.
:D:D:D
. Изучите сверловку стволов и послушайте производителей для чего это было сделано. Если задел за живое владельцев вышеупомянутых брэндов, то выбор, при покупке, был сделан добровольно. И нечего обижаться. Хлам есть хлам
:D:D:D
не Крикгоффы конечно, но раз в год и палка стреляет;)
 
Зверху