Способы улучшения кучности-кто какие применяет?

KFoR

Зброяр
Взагалі для регулювання кучності придумали чоки. А головна задача контейнера не допустити стирання дробі, ось за рахунок цих дробин які не стерлися і спостерігаємо незначне збільшення кучності при не зміній ширині осипу.
Проблема пиж контейнерів в тому, що вони не завжди відкриваються і дріб летить куди попало.
Для себе споряджаю так:
На порох обтюратор, 1цілий і 1/3 двп пижа, стаканчик для дробі де 4 листочки контейнера розрізаю навпіл виходить 8.
Розкриваються ідеально, дріб не стирається, а рівномірність як при стрільбі безконтейнерним.
 

Салган

Мисливець
А кто нибудь слышал про такое? А может, что ещё лучше, использовал? Укладка крупной дроби столбиком. Одна над другой. Якобы нет явления расклинивания. Плюс дробь меньше мнется друг об друга . Идеально для крупной дроби 00, 000, 0000. Якобы. Кому то что то известно? Я попытался снарядить пару патронов. Муторно конечно, но интересно . При наличии свободного времени и желания можно заряжать.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Якобы нет явления расклинивания.
Наверное, это имеет место быть, если предварительно номер дроби согласован с дульным срезом ствола ружья. И то- толщина бумаги сводит все в 0.
Иначе эта схема, ИМХО, не имеет права на жизнь: все равно, ведь, снаряд перестроится в чоке при сжатии.
Вариант: согласовать такой снаряд дроби ( с бумагой), с дульным срезом. Как? Опытным путем и пристрелкой ружья.
Или, возможно, бумага просто сожмется при прохождении через срез ствола. Тогда согласованная дробь имеет право на жизнь. Тем более- если она уложена столбиками. Что уменьшает ее расклинивание и, по теории, тем самым устраняет ( уменьшает) ее деформацию и увеличивает кучность.
 

huntumy

Зброяр
А кто нибудь слышал про такое? А может, что ещё лучше, использовал? Укладка крупной дроби столбиком. Одна над другой. Якобы нет явления расклинивания. Плюс дробь меньше мнется друг об друга . Идеально для крупной дроби 00, 000, 0000. Якобы. Кому то что то известно? Я попытался снарядить пару патронов. Муторно конечно, но интересно . При наличии свободного времени и желания можно заряжать.
Посмотри тему пк пысь
 

huntumy

Зброяр
Нет, так не укладывается. Да и нет смысла морочится. Способ укладки в трубочки пройден давным давно. Самая большой его минус это отсутствие стабильности положительного результата.
Лично снаряжал и отстреливал. У меня ничего не получилось.
Фото работы пк рысь на 50м. Ружье армсан фенома. Длина ствола 710мм, дс штатное 1мм.
 

Вкладення

zlody

Мисливець
Мой иж 58 20к. не переваривает контейнеры. Лучший результат дает согласованная дробь в пластиковой гильзе с крахмалом. В какой то степени Копатыч прав, чтоб не заморачиваться купил второе ружье. Ижик по перу и без укучнителей хорошо работает.
 

zlody

Мисливець
ПС Еще заморачивался склейкой картечи 6,2 в три столбика цианокрилатом и в гильзу потом с крахмалом. Результат хороший, но патрон для меня не востребованный.
Спец. контейнер для этой картечи на три столбика дал гавенный результат.
 

иж 18

Слідопит
ПС Еще заморачивался склейкой картечи 6,2 в три столбика цианокрилатом и в гильзу потом с крахмалом. Результат хороший, но патрон для меня не востребованный.
Спец. контейнер для этой картечи на три столбика дал гавенный результат.
6,2 в три столбика это для какого калибра?
 

huntumy

Зброяр
Спец. контейнер для этой картечи на три столбика дал гавенный результат.
Ещё с совдепии нам навязали свою точку зрения с этими столбиками. На картечи и дроби нет положительного результата. А вот в пк хоть картечь хоть дробь отлично и стабильно.
 

Салган

Мисливець
Ещё с совдепии нам навязали свою точку зрения с этими столбиками. На картечи и дроби нет положительного результата. А вот в пк хоть картечь хоть дробь отлично и стабильно.
Вот СССР никто не навязывал мнения про столбики. Конструктора и научная база тогда была уж получше нынешнего. И отстрелы проводили и испытания. И целые КБ при заводах существовали. Суть не в этом. Суть в том, имеет ли смысл заморачиваться с муторным снаряжением и будет ли от него практический толк. По поводу пк так ВЫДАЮЩЕЙСЯ кучности он не даст. Просто её повысит несколько , что неплохо и самым простым способом. Но речь идёт именно о кучности ВЫДАЮЩЕЙСЯ . И тут пк не отделаешься, надо нечто большее.
 

Салган

Мисливець
Идея интересная, но меня мучит один вопрос. Для уменьшения кучности перекладывают снаряд прокладками или крестовиной. Мы хотим же её увеличить, разделяя столбики. А не может такое разделение вместо укучнения привести к эффекту дисперсанта. Вот в чем вопрос. Не будет ли бумажная конструкция наоборот разбрасывать дробь. Статья старая , и на чем то должна была быть основана, но всё же сомнения есть. Не приведёт ли такая Укладка к эффекту дисперсанта вместо укучнения .
 

ТАР

Снайпер
Здраствуйте ) вроде гуаланди контейнер магнум двух лепестков,по две в ряд , летит великолепно
 

huntumy

Зброяр
Вот СССР никто не навязывал мнения про столбики. Конструктора и научная база тогда была уж получше нынешнего. И отстрелы проводили и испытания. И целые КБ при заводах существовали. Суть не в этом. Суть в том, имеет ли смысл заморачиваться с муторным снаряжением и будет ли от него практический толк. По поводу пк так ВЫДАЮЩЕЙСЯ кучности он не даст. Просто её повысит несколько , что неплохо и самым простым способом. Но речь идёт именно о кучности ВЫДАЮЩЕЙСЯ . И тут пк не отделаешься, надо нечто большее.
Да как раз оттуда и пошло. В журналах ох и охх печатали неоднократно.
Может отстрелы проводили, а сейчас их проводят почти каждый.
Пк как раз решил вопрос окончательно. Вот только они все разные и не все работают. А речь идёт именно о доработаном пк рысь. На 50м дробь #0 имеет кучность порядка 70-80%. Разве это не решенный вопрос? О каких столбика может идти речь? Предложите альтернативу с удовольствием рассмотрю варианты
 

Салган

Мисливець
Где можно посмотреть и купить этот рысь? Никогда не встречал. С 0000 тоже работает?
 

Салган

Мисливець
Значит вердикт по картинке не работает??? Или всё таки работает? Эффект при выстреле какой? Как без укладки? Хуже чем без укладки? Лучше? Но хотелось бы узнать мнение людей , которые так снаряжали и на практике знают. Теоретик в данном вопросе я сам, потому интересен ответ практика.
 

Вкладення

Stanislav Fursa

Снайпер
Значит вердикт по картинке не работает??? Или всё таки работает? Эффект при выстреле какой? Как без укладки? Хуже чем без укладки? Лучше? Но хотелось бы узнать мнение людей , которые так снаряжали и на практике знают. Теоретик в данном вопросе я сам, потому интересен ответ практика.
Думаю наврядчи хто стріляв таким (на папірі), відповідь узнаєте тільки Ви і навіть більше узнаєте чим самих питань + узнаєте, чи підходить для Вашої рушниці чи ні.
Я б особисто не заморочувався таким, простіше в п/к підібрати, прав Хантумі + я стріляв шротом 6.2 мм у п/к "Сільвер 32" (в рядку 5 шт) летить кучно, для пострілушок саме те.
 

Салган

Мисливець
Смотрел я на этот Рысь. ПК как ПК. Чем он такой особенный и чем по функционалу принципиально отличается от Е36 например?
 
Зверху