Спусковий гачок

Yarik1993

Мисливець
Шановні мисливці,звернувся до мене товариш з питанням чи можливо самому без майстра замінити спусковий гачок на рушниці Иж 27 16кал.??? (причина заміни попередній власник підпилював щоб стріляти одним пальцем так говорив йому зручно)
І чи підходять спускові гачки з Иж 27 12кал???
Будемо вдячні за будь яку допомогу,інструкції,посилання на статті та відео.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Шановні мисливці,звернувся до мене товариш з питанням чи можливо самому без майстра замінити спусковий гачок на рушниці Иж 27 16кал.??? (причина заміни попередній власник підпилював щоб стріляти одним пальцем так говорив йому зручно)
І чи підходять спускові гачки з Иж 27 12кал???
Будемо вдячні за будь яку допомогу,інструкції,посилання на статті та відео.
Ну Вы даёте.. А элементарно воспользоваться поиском в Гугле/Ютубе религия не позволяет?!
https://pikabu.ru/story/otechestvennoe_oruzhie_ruzhyo_mr27izh27_chast_1_5946124
Ничего сложного, главное без спешки, терпение и внимательность. И аккуратность!
От 12-го подходят.
Вот только не уверен, что для этого нужно снимать всё, как в материале - курки, пружины, шептала и аж затем добираться до спусков. Скорее всего, что нет. Это уж нужно консультацию кого-то, кто в курсе предметно.
Я бы попробовал на спущенных куртках выбить штифт нужного спуска и посмотреть дальше, как он будет себя вести.
Но даже если и да, тоже особо ничего сложного.
Крепятся они на штифтах, поэтому важно подобрать выколотку точно по диаметру штифта. Выбиваются штифты, если мне не изменяет память справа налево. Забиваются обратно соответственно наоборот.
В кратце всё, дерзайте.
 

tyrist 1945

Тигр

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Незалежно. В будь яку сторону.
Возможно. Смутно помню, что где-то читал.. вроде как в паспорте отцового ИЖа. А может и нет..
Я разбирал свой ИЖ-18, так там это похоже на правду. Если бить справа на лево, то штифты легко выходят, если наоборот, то очень туго, посему я продолжать не стал, а просто начал выбивать на левую сторону и всё легко получилось. Есть только один штифт, который без разницы летает в обе стороны. Может раздолбано отверстие, потому что достаётся/вставляется пальцами, а при особо удачном случае может и вообще сам выпасть и потеряться :D
 

Yarik1993

Мисливець
Возможно. Смутно помню, что где-то читал.. вроде как в паспорте отцового ИЖа. А может и нет..
Я разбирал свой ИЖ-18, так там это похоже на правду. Если бить справа на лево, то штифты легко выходят, если наоборот, то очень туго, посему я продолжать не стал, а просто начал выбивать на левую сторону и всё легко получилось. Есть только один штифт, который без разницы летает в обе стороны. Может раздолбано отверстие, потому что достаётся/вставляется пальцами, а при особо удачном случае может и вообще сам выпасть и потеряться :D
Дякую за інформацію,будем пробувать.
 

Yarik1993

Мисливець
Незалежно. В будь яку сторону.

Можливо. Якщо руки правильні.
А скажіть будь ласка,чи можливо замінити спускові гачки без повної розборки усм,а просто вибити штіфт який тримає спускові гачки,зрозуміло що при цих діях обов'язково спущу курки? Просто хвилююсь чи нічого не повилітає?

P.s вибачайте, але хто як не ви можете в цьому дати пораду.
 

Yarik1993

Мисливець
Дякую усім за допомогу, спусковий гачок поміняв без проблем і без зайвої розборки, навіть штіфт до кінця не вибивав.

P.s а все таки дуже цікаво навіщо люди так роблять підпилюють гачок щоб стріляти одним пальцем,як на мене це якесь спотворення рушниці.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ще бувши хлопцем і "загоничем" не полюваннях, чув такий жарт від старіших мисливців, що якщо хтось вставляв в спускову скобу два пальці на кожен крючок, то такому стрільцю грозили тим, що один зайвий палець відрубають. То в напевне з тих пір в мене переляк той залишився і гачки нажимаю по черзі тільки вказівним пальцем :D:D:D
 

vlad88

Мисливець
Я наверное понял смысл этого... Быстрей всего он путал постоянно верхний и нижний, тоесть он четко знал что если целый то получек, а тактильное ощущение штурпачка, значит что жмет На чековый спуск.
 
Зверху