Стандарт породы Эпаньоль Бретон

Valera Odessa

Новачок
Действующий стандарт породы эпаньол бретон FCI ° N° 95 / 05. 05. 2003 /
ЭПАНЬОЛ БРЕТОН (Epagneul Breton)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Франция.
Стандарт° N° 95 / 05. 05. 2003 /
7 группа: Континентальные легавые, тип Эпаньол.


ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Страна происхождения- Франция, провинция Бретонь. В настоящее время занимает первое место среди французских спортивных пород. Вероятно, одна из самых старых пород эпаньолей, улучшенных в начале 20-ого столетия разнообразными ауткроссами и отбором.
Проект стандарта на породу был составлен в Нанте, в 1907 году, и был принят 7 июня 1908 года на первой Генеральной Ассамблее, проведенной в городе Лудеак (тогдашний департамент Котэ дю Нор, ныне именуемый Котэ д'Армор). Это был первый стандарт "Клуба Бретонских Натуральных Короткохвостых Эпаньолей".
ОБЩИЙ ВИД: Самая маленькая легавая. Эпаньол бретон относится к Braccoïde - короткий хвост или бесхвостый. Сложение гармоничное, конституция основательная, но не тяжеловесная. В целом стройный и поджарый, без ненужной грузности, смотрится достаточно элегантно. Собака энергичная, взгляд ясный, производит впечатление умного пса. Отличительными признаками породы является ее низкорослость при энергичности, сохранившей в ходе развития искомую коротконогую модель, которая была зафиксирована собаководами.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Череп длиннее морды в соотношении 3:2. Голова пропорциональна телу. Глубина грудной клетки от холки до грудины составляет немного менее половины высоты собаки. Собака квадратного формата - длина туловища (от угла плеча до седалищной кости) равна высоте в холке.
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Собака приспосабливается к любой среде, дружелюбна, с умным и внимательным выражением, характер уравновешенный. Универсальная собака, подходит для любой охоты на любой местности, с ярко выраженной охотничьей повадкой. Стоит отметить поисковые охотничьи качества, бег, чутье, ориентировку на местности, быстроту реакции и длительность стойки на дичь, а также быстрое восстановление сил и способность к обучению.
ГОЛОВА: Голова рельефная, сухая.
ЧЕРЕП: Cлегка закруглен, если смотреть спереди или сбоку. Если смотреть сверху, продольные области слегка выпуклы. Верхние линии головы и морды параллельны. Ширина черепа при измерении между скуловыми дугами меньше, чем его длина. Надбровные дуги выражены не ярко, но образуют слегка закругленный контур. Умеренный переход от лба к морде.
ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:
Нос: крупный, с очень широкими, влажными и широко раскрытыми ноздрями. Цвет гармонично сочетается с окрасом – то же можно сказать и об окаемке зрачков и глазницах.
Морда: Прямая, с практически параллельными боковыми поверхностями.
Губы: четко очерчены, не слишком большие, относительно тонкие и плотно сжатые. Нижняя губа в некоторых местах прикрывается верхней, контур же верхней губы постепенно изгибается по направлению к стыку обеих губ, причем этот стык не слишком заметен и плотно прикрыт. В целом обесцвечивания не наблюдается.
Челюсти/Зубы: полный набор зубной формулы. Прикус ножницеобразный
Щеки: Не тяжелые, кожа облегает плотно.
Глаза: Слегка раскосые. Выражение умное, мягкое и откровенное. Немного овальные, не западают, с ясными, четко окрашенными и плотно прилегающими веками. Цвета ириса, гармонируют с окрасом шерсти, по большей части темные. Выражение глаз в сочетании с выступающим основанием ушей создают подлинно "бретонское выражение".
Уши: Высоко посажены, треугольной формы, относительно большие и довольно короткие. Частично покрыты волнистой шерстью, особенно в верхней части. Остальные участи покрыты короткой шерстью. Всегда подвижны, когда собака настороже или в движении.
ШЕЯ: Средней длины и с развитой мускулатурой, имеет форму слегка вогнутого, но ни в коем случае не выпуклого усеченного конуса. Плавно переходит в плечи. Подгрудка нет.
ТЕЛО:
Спина: Прямая, короткая и крепкая, хорошо очерчена
Холка: Достаточно длинная, не сильно выдающаяся, не загруженная.
Поясница: Короткая, широкая и мускулистая.
Круп: Прямой, короткий и крепкий, плавно переходит в хвост.
Бедра: Короткие, широкие и мускулистые.
Грудная клетка: Сходит на уровень локтевой кости, широкая. Ребра четко очерчены, но не выпирают. Грудина широкая и слегка поднимается к задней части. Самые дальние ребра длинные и изогнутые.
Живот: Слегка подобранный
Бока: Слегка приподнятые и короткие
ХВОСТ: Посажен высоко, при движении вытянут горизонтально (или слегка опущен), часто виляет, когда собака настороже или в работе. Эпаньол бретон может появляться на свет без хвоста, либо с очень коротким хвостом. При купировании хвоста идеальная длина составляет от 3 до 6 см, купированный хвост не должен быть длиннее 10 см.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Конечности хорошо сбалансированы. Суставы гибкие и крепкие.
Лопатка: Подвижная, длинная (30 % высоты в холке), плотно прилегает к телу с хорошо развитой мускулатурой. Ее наклон - между 55 и 60 ° к горизонту. Расстояние между лопатками 5 см (2 ").
Плечо: Плотное, мощное и очень мускулистое. Оно немного более длинное, чем лопатка. плече-лопаточного сочленения 115 и 120 °.
Предплечье: Мускулистое и сухое. Немного длиннее, чем плечо. Вертикально поставленное
Локоть: Плотно прижаты к телу..
Запястье: Гибкое, немного наклонное (между 15 и 20 ° от вертикали).
Лапы: Круглые, собранные в комок.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади хорошо сбалансированные и параллельные.
Бедро: Крепкое с выпуклыми рельефными мускулами. Оно должно быть наклонным между 70 и 75 ° к горизонтали.
Голень: Чуть длиннее, чем бедро с сухими, рельефными мускулами. Широкое в верхней части, уменьшаясь постепенно к соединению с заплюсной.
Угол между бедром и более голенью близко к 130 °.
Заплюсна: Сухая, с видимыми сухожилиями.
Плюсна: При взгляде на сбоку почти вертикальная.
Лапы: См. передние конечности. Особенность – задние чуть больше передних.
АЛЛЮР / ДВИЖЕНИЕ: Бегает по-разному, легкой но мощной поступью, ровно и живо. Лапы движутся прямо, тело не слишком подергивается и не изгибается, при этом верхняя линия остается параллельной земле. В поле чаще всего бежит легким галопом, шаг быстрый и средней длины, задние лапы немного смещаются назад (подобранный легкий галоп).
КОЖА: Тонкая, плотно облегающая и с хорошей пигментацией.
ШЕРСТЬ:
ВОЛОС: Шерсть мелкая, но не шелковистая. Прилегает к телу или немного волнистая. Никогда не завивается. Короткая на голове и передней части конечностей. На задней части конечностей покрыта более густой шерстью с обильным пушком, и по длине конечностей их высота убывает до запястья (лучезапястного сустава) или предплюсны (коленного сухожилия), а иногда шерсть спускается и ниже.
ЦВЕТ: Белый и оранжевый, белый и черный, белый и темно-каштановый, с более или менее выраженными разбросанными белыми пятнами. Пегий или шагреневый, иногда с тиковыми вкраплениями в верхней и боковой части морды или конечностей. Подобным же образом, в случае трехцветного окраса, присутствуют рыжевато-коричневые пятнышки (с оттенком от оранжевого до темного) в верхней и боковой части морды, над глазами, на конечностях, на грудной клетке и под основанием хвоста. При любой масти желательно наличие узких подпалин. Не допускается самопроизвольный окрас.
РАЗМЕРЫ:
Высота в холке:
Кобели:
Минимум 48 см (18.9 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Максимум 51 см (20.1 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Суки:
Минимум 47 см (18.5 дюйм) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Максимум 50 см (20.1 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Идеальная высота
Кобели: от 49 до 50 см (от 19.3 дюйма до 19.7 дюйма).
Суки: от 48 до 49 см (от 18.9 дюйма до 19.3 дюйма).
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от приведенных выше показателей следует считать дефектом, и степень серьезности, с которой следует относиться к такому дефекту, прямо пропорциональна его значительности.
Характер: Застенчивый, глазки бегающие.
Постав головы: С небольшим наклоном.
Нос: Очень слабый окрас, внутренняя поверхность ноздрей не окрашена.
Зубы: Клещевой прикус, зубы расположены не в ряд.
Морда: Приплюснутая или ужатая.
Губы: Полные, обвислые, верхняя губа прикрывает нижнюю либо не полностью, либо наоборот заходит за нее.
Глаза: Навыкате, округлой или миндалевидной формы.
Уши: Висят слишком низко или слишком отвислые.
Спина: Выгнутая или седловидная.
Круп: Слишком узок или слишком резко смещен.
Живот: Объемистое или слишком подобранное (поджарость).
Лапы: Вывернутые, слишком округлые или слишком длинные.
Шея: Мощная и неповоротливая. Со складками.
Бедра: Вытянутые, узкие, слабые.
Бока: Слишком впалые, что часто сопровождается слабыми и неразвитыми бедрами.
Конечности: Недостаточное развитие костей. За локтевыми костями лапы вялые, пальцы недоразвитые.
Шерсть: Недостаточно густая по всему телу.
СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ:
Поведение: Инертное.
Череп: Дуги скуловых костей слишком выдаются, концы очень ярко выражены, надбровные дуги слишком выдаются.
Глаза: Светлые, взгляд злобный, выражение нерешительности.
Шея: Слишком длинная, с отчетливым подгрудком.
Поступь: Движение замедленное.
ДЕФЕКТЫ ПРИВОДЯЩИЕ К ОТБРАКОВКЕ: Любые дефекты темперамента, в частности привычка кусаться, агрессивность в отношении собак или людей, чрезмерная застенчивость.
Отклонения от породы: Недостаточные характеристики породистости. Это означает, что животное в целом не отвечает представлениям о данной породе.
Высота: Выходит за пределы, устанавливаемые стандартом.
Параметры плоскостей головы: Явно просматриваемая сходимость.
Аномальные отметины: Белое пятно на ухе или глаза в белых пятнышках.
Глаза: Очень светлые, гетерохромия (глаза разного цвета), сходящееся косоглазие, расходящееся косоглазие.
Челюсти: Рот или слишком перекрывается верхней челюстью, или она не доходит до конца нижней.
Зубы: Не существенно отсутствие первых премоляров и последних моляров на обоих челюстях. Отмечается только отсутствие 2 РМ2 или 1 РМ2 и 1 РМ3. Одновременное отсутствие этих двух зубов (РМ2 и РМ3) – дисквалифицирующий порок. Отсутствие любого другого зуба – дисквалификация.
Окрас: Явные неокрашенные участки на носу или глазницах. Наличие пятого пальца, даже в зачаточном состоянии.
Серьезные аномалии развития.



Любая собака, у которой наблюдаются аномалии физического развития или поведения, подлежит отбраковке.
 

Valera Odessa

Новачок
Добрый день.Вот еще не много о породе нашел на Российском сайте.
Эпаньоль бретон. Рабочий стандарт

Ход. У Эпаньоль Бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков. Недопустимым является длинный или прерывистый галоп.

Положение головы. Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и черепа слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что свидетельствует об уверенности и обонятельной восприимчивости в поиске дичи. Однако в отдельных сложных условиях допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим.

Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу.
Стойка у эпаньоль бретона высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки; однако при внезапной стойке допускается и другое положение тела - при условии, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о контроле собаки над птицей. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке ЦАЦ (САС) вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка. Должна производиться осторожно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача. С суши и с воды должна производиться по команде, быстро и азартно.

Материал любезно предоставлен Форумом Российских собаководов Псарня.
 
Зверху