Старые патроны. Ностальгия.

Nikos_8

Мисливець
Приветствую!
На фото №№1-4 зображені патрони 70-80-х років випуску фірми Schonebeck з кулею Treffer(НДР). В часи тотального дефіциту якісних кульових патронів, вони масово завозились до СРСР військовослужбовцями (в основному офіцерами) із ЗГВ у Німеччині, які переконалися у їхній високій ефективності при полюванні на дикого кабана. В той же час сам патрон та куля були мало відомі основній масі цивільних мисливців через обмеженність та "закритість" контенгенту користувачів. Гільза папкова, щільна, з товстими стінками, має "посилення" з картону у нижній частині (подібно до гільз S&B). Форма кулі: тверда свинцева головка обтічної форми посаджена на пластиковий пиж-обтюратор. Куля споряджалась прямо на пороховий заряд. Обтюратор має форму пластикового стрижня з поперечними кружками, що виконували функцію обтюрації.
Немного уточню.
Это патроны из ГДР (мои из ГСВГ, ЗГВ образовали в 1989 г.), стрелял ими, разбирал. Производило их "Народное единое предприятие по производству взрывчатых веществ и феерверков г.SCHOENEBEСK".
Пулевой патрон заряжен так: пороховой заряд, прокладка на порох картонная 0,5-0,75 мм, пыж войлочный неосаленный толщиной примерно 8 мм., пуля Treffer.
Ну а дробовые из той-же лавочки, дробь 5 мм. и 3 мм., по нашему 0000 и 5-ка.
Хотя с той поры прошло много времени, но впечатления остались очень хорошие. Я другими патронами просто не пользовался, этими перекрывал все охоты. В Союзе тогда подобных по качеству серийных патронов просто небыло. Сейчас я бы поставил их рядом с Би-Пи.
 

Вкладення

Останнє редагування:

АлексД

Мисливець
Я разбирал такой, правда с дробью № 8. Порох - тоненькая прокладка картонная - один очень толстый войлочный пыж - тоненькая прокладка картонная - дробь.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Були часи коли і в Україні виробляли гарні гільзи .І в мене ностальгія ! Доречі гільза йшла в комплекті з контейнером ,з щільной посадкою ,чим Вам не Гуаланді ?
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да-да, подтверждаю. Отличные были гильзы, тогда купить - почти нереально, только какими-то тайными путями, в основном - через партноменклатуру, а те могли уже "угостить" простых смертных. Такие белого цвета никогда не попадались. Контейнер очень плотно входил в гильзу. Посадить контейнер на порох была целая история.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Где-то и у меня комлект еще СССРовских гильз-пыжей на антресолях пылится. Надо поискать...
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
" Крук" як клепали так і клепають ,а от луганських гільз ,як і верстатів,вагонів,патронів і.т.д. небуде ніколи .Кам,яний степ важкої шахтарської праці- Українська земля проклята всіма матерями України.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
А эти гильзы ВО "Луганський верстатобудівний завод" известны только по 93 году и только в 12 калибре?
 
  • Like
Reactions: SAB

слон

ветеран форуму
надійна команда
А эти гильзы ВО "Луганський верстатобудівний завод" известны только по 93 году и только в 12 калибре?
Нажаль незнаю ! В других калібрах не зустрічав ,а на дати раніше так і зовсім уваги не звертав .
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Насчет 1993 года - нет, более ранний период, я еще в школу ходил (окончил в 1990), а луганские гильзы у отца были, примерно 1985-1988 гг. По калибрам - не знаю.
У знакомого от отца есть еще куча новых гильз, не исключено, что у него есть и луганские гильзы. Могу поспрашивать, но как определить что это именно луганская - не знаю. Его отец, старый-старый охотник, долгое время был председателем районного УООР, еще жив. Спрошу, пусть разузнает поточнее, может какая информация еще в его памяти сохранилась.
 
  • Like
Reactions: SAB

KFoR

Зброяр
Зверху