Старые патроны. Ностальгия.

okhorly

Слідопит
Калибр вроде бы 16-й? Купил бы сотню-полторы, если не решитесь стрелять сами, по сходной цене.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
зато есть о чем вспомнить)
У меня с "Азот"ом особые воспоминания, Товарищ парочку подогнал перед охотой,и вот он зайчик,курок взвел,спусковой нажал... а выстрела нет,снова взвожу,снова нажимаю и... а ни че))))) Достаю патрон а на капсуле только отметинка от бойка,даже вмятины нет,этот патрончик потом многие пытались выстрелить,никому не поддался. Такое ощущение что тот капсуль был цельно металлический.
 
  • Like
Reactions: SAB

<edisson>

Мисливець
У меня с "Азот"ом особые воспоминания, Товарищ парочку подогнал перед охотой,и вот он зайчик,курок взвел,спусковой нажал... а выстрела нет,снова взвожу,снова нажимаю и... а ни че))))) Достаю патрон а на капсуле только отметинка от бойка,даже вмятины нет,этот патрончик потом многие пытались выстрелить,никому не поддался. Такое ощущение что тот капсуль был цельно металлический.
Я же говорю есть о чем))) Только у всех о разном(
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
От "Рекорда" приятные впечатления остались. По своему возрасту "пик" продаж я уже не застал, не успел - не стало СССР, а вот просроченными патронами после развала Союза в первые пару пятилеток довелось пострелять немало. Таскали их откуда-то, из складских залежей, в соновном №№ 3-4-6-7, пули "Полева" и перепродавали по бросовым ценам. Нормальные патрончики! Лет до 10 просрочка и стреляли прекрасно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Азот"ом, кстати, ( как и "Тайгой") отстреливают на ЦКИБе ружья, проверяя их на живучесть. Оптимальным считается настрел в 15000 выстрелов.
 

кесарь

Мисливець
Шановні форумчани ! Попрошу Вашої поради ? А саме дісталося мені 400 набоїв в 16 калібрі . Набої були вироблені в період 1966-1969 рік . Питання до вас . Чи можна використовувати для стрільби ? Дякую за інформацію .
Стрелять бы не советовал, все же им много лет. Это коллекционные патроны, таких сей час днем с огнем не сыщешь. Предложите их коллекционерам, я думаю многие бы согласились вам компенсировать их стоимость.
 

sergo 771

Снайпер
20160709_194526.jpg
20160709_194537.jpg
20160709_194545.jpg
20160709_194554.jpg


Попалась мне вот такая гильза 12 калибра , хотя на гильзе клеймо 20 .Но самое интересное - внутри самой гильзы есть картонный цилиндр ,который не вытаскивается ,естественное комплектующие 12 калибра туда не пойдут . Вопрос к " знатокам " - что за фрукт и с чем его едят ? Умные речи типа " гугль рулит " не интересны .Сорри , так спешил с вопросом , что не вымыл руки :D:D:D
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
Переглянути вкладення 205650 Переглянути вкладення 205651 Переглянути вкладення 205652 Переглянути вкладення 205653

Попалась мне вот такая гильза 12 калибра , хотя на гильзе клеймо 20 .Но самое интересное - внутри самой гильзы есть картонный цилиндр ,который не вытаскивается ,естественное комплектующие 12 калибра туда не пойдут . Вопрос к " знатокам " - что за фрукт и с чем его едят ? Умные речи типа " гугль рулит " не интересны .Сорри , так спешил с вопросом , что не вымыл руки :D:D:D
Цифра 20 - это не калибр, а 20 мм.
Сама гильза - от вышибного патрона к миномёту.
Буква К - скорее всего это производитель.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Переглянути вкладення 205650 Переглянути вкладення 205651 Переглянути вкладення 205652 Переглянути вкладення 205653

Попалась мне вот такая гильза 12 калибра , хотя на гильзе клеймо 20 .Но самое интересное - внутри самой гильзы есть картонный цилиндр ,который не вытаскивается ,естественное комплектующие 12 калибра туда не пойдут . Вопрос к " знатокам " - что за фрукт и с чем его едят ? Умные речи типа " гугль рулит " не интересны .Сорри , так спешил с вопросом , что не вымыл руки :D:D:D
Цифра 20 - это не калибр, а 20 мм.
Сама гильза - от вышибного патрона к миномёту.
Буква К - скорее всего это производитель.
Во, сколько всего интересного!
 

<edisson>

Мисливець
Где-то на форуме, уже не вспомню где, был спор о том, что папковых гильз под капсюль ЦБО не существует или никто не видел. Я решил, сугубо познавательных целях, предоставить факт, что они существовали, а у некоторых еще и существуют)
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Лично мне никогда не попадались папковые гильзы под ЦБО. А как там устроена наковальня? Это отдельный вынимающийся элемент или встроен в гильзу?
 

<edisson>

Мисливець
Лично мне никогда не попадались папковые гильзы под ЦБО. А как там устроена наковальня? Это отдельный вынимающийся элемент или встроен в гильзу?
Судя по тому, что на наковальне нет центрального затравочного отверстия, которое так же служит для извлечения стреляного капсюля, осмелюсь предположить, что гильза одноразовая или наковальня съемная. К сожалению не проверял(
 

Грищенко

Снайпер
А как там устроена наковальня? Это отдельный вынимающийся элемент или встроен в гильзу?
Там наковальня съемная была.Если не ошибаюсь на 100 гильз их шло вроде 120 шт.На всякий случай наверное.
 
Зверху