Старые патроны. Ностальгия.

кесарь

Мисливець
Интересное фото. Сам такого ни когда не видел и даже не знал, что так упаковывали охотничьи патроны. Интересно с какой целью? И где их так хранили? А вдруг еще где-то, в каких-то хранилищах, есть залежи патронов в таких упаковках? От СССР можно чего хочешь ожидать.
18901.jpg
 

кесарь

Мисливець
Выяснил. Оказывается так упаковывали охотничьи патроны для экспедиций геологов и другие, которые работали в труднодоступных местах. Такие коробки сбрасывали, вместе с другими грузами (продовольствием, лекарствами и другими запасами) с вертолетов. Интересно какие именно там патроны. Это вряд ли кто-то узнает, потому что думаю не у кого рука не поднимется такую коробочку вскрыть. Да. ВЕСЧЬ!!!!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Выяснил. Оказывается так упаковывали охотничьи патроны для экспедиций геологов и другие, которые работали в труднодоступных местах. Такие коробки сбрасывали, вместе с другими грузами (продовольствием, лекарствами и другими запасами) с вертолетов. Интересно какие именно там патроны. Это вряд ли кто-то узнает, потому что думаю не у кого рука не поднимется такую коробочку вскрыть. Да. ВЕСЧЬ!!!!
Очень интересно конечно, думаю что там патроны в папковой гильзе.
Но, понятно что коробку открывать никто не станет. Никогда в жизни такого не то что не видел, а даже и не думал что такое может быть.
 

кесарь

Мисливець
думаю что там патроны в папковой гильзе
Ну не факт. Конечно папка в 1978 году была более распространена, но в тот период уже выпускались и пластиковые гильзы. Тем более выпускались они на Бийском химкомбинате. А учитывая, что в СССР для госзаказа шло лучшее качество, чем для народного потребления, то даже не удивлюсь, что там пластик. Тем более таежные экспедиции предусматривают сложные условия, то ставка на герметичность могла стоять на первом месте.
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
А Ви особисто впевнені.що це для цивільного використання "цинк" .а не для спец.призначення . А можливо це взагалі підробка світлини.
 

кесарь

Мисливець
А Ви особисто впевнені.що це для цивільного використання "цинк" .а не для спец.призначення . А можливо це взагалі підробка світлини.
Охотничьи патроны дробь №5 для спец.призначення? Для какого, кроме того, которое было озвучено? В принципе, снабжение экспедиций это уже и есть спец.предназначение. Они же не шли в продажу населению в таком виде. Этот цинк в 2018 году продавался на одном из форумов за серьезные, как для патронов, деньги. Я не думаю, что кто-то стал бы так шутить, тем более, что это легко проверить даже не вскрывая ящик, по весу, например, или по звуку при встряске. 100% быть уверенным можно только если сам подержишь такой предмет в руках, но пока не вижу смысла, чтобы кто-то так бы шутил. Во всяком случае пояснение для чего этот ящик и откуда он, вполне логичны.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Ну не факт. Конечно папка в 1978 году была более распространена, но в тот период уже выпускались и пластиковые гильзы. Тем более выпускались они на Бийском химкомбинате. А учитывая, что в СССР для госзаказа шло лучшее качество, чем для народного потребления, то даже не удивлюсь, что там пластик. Тем более таежные экспедиции предусматривают сложные условия, то ставка на герметичность могла стоять на первом месте.
Пожалуй Вы правы, тогда другой вопрос не менее интересный (как по мне): под "звезду" , или под "закрутку"??? :D ;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пули Полева, в заводской упаковке.
Думаю, далеко не всем удалось держать эту увесистую пачку пуль Полева в своих руках (по-теории это Полева-1, но на пачке об этом информации нет). Просто: ПУЛЯ ОХОТНИЧЬЯ ПОЛЕВА.
Что сказать? Простая, но надежная укупорка, все пули бережно упакованы в отдельные бумажные "кассеты" по 5 штук, одновременно служащие и инструкцией по снаряжению патронов этой пули. Что немаловажно и полезно.
И самое главное! Это ОРИГИНАЛЬНЫЕ пули Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения периода СССР! Т.е. СТАНДАРТ этой пули.
П.С. Здесь интервью с Виктором Владимировичем Полевым-изобретаталем этой пули ( настоятельно рекомендую почитать).
https://hunter.com.ua/boepripasy-302.html

IMG_20210330_215210.jpg
IMG_20210330_215527.jpg
IMG_20210330_215354.jpg
IMG_20210330_215421.jpg
IMG_20210330_213908.jpg
 
Останнє редагування:

Иван Глущенко

Мисливець
Зверху