Старый немецкий охотничий нож REHWAPPEN Solinen Germany 1950-60 гг

Статус
Закрита.

RSHA

Мисливець
Старый, очень редкий, немецкий охотничий нож REHWAPPEN Solinen Germany, предположительно 1950-60 гг, в отличном рабочем и коллекционном состоянии. Данная модель ножа выпускалась только этой компанией.
Клинок выполнен из высокоуглеродистой легированной стали, (сталь очень упругая, по индивидуальным ощущениям, предположительно, более 60 HRC) имеет классическую германскую геометрию. На клинке присутствует выраженная глубокая патина, а также поперечный заводской грин от шлифовального станка (который свидетельствует о том, что клинок не полировался, после заводской обработки), клинок в заводской заточке.
Спуски прямые от обуха.
Монтаж ножа сквозной на гайку. На стяжной гайке хвостовика клинка так же отсутствуют малейшие признаки вмешательства в конструкцию ножа.
Рукоять натуральная – выполнена из породы черного дерева, в оригинальной пропитке и полировке, очень удобная и ухватистая. Рукоять ножа оригинально фрезерована в больстер и навершие (вид сверху и снизу).
Подгонка деталей выполнена идеально, несмотря на значительный возраст изделия, отсутствуют даже малейшие признаки шата и усыхания дерева рукояти.
Ножны кожаные, погружного, скандинавского типа, выполнены из плотной добротной кожи, прошиты металлической лентой, что обеспечивает им абсолютную надежность и долговечность в сравнении с прошивкой нитками. Кожа хорошо сохранилась, полностью отсутствуют признаки пересыхания и растрескивания.
Нож в ножнах фиксируется надежно. Подвес ножен свободный, надежно фиксируется двумя большими стальными заклепками. Внутри ножен имеется ограничительный упор фиксирующий глубину погружения ножа. Нож в ножны погружается с выраженным характерным щелчком. А извлекается удобно, быстро одним движением руки. На ножнах присутствуют следы времени - незначительные темные пятнышки.
Несмотря на значительный возраст, нож не использовался, о чем также свидетельствует, кроме состояния клинка и общего состояния ножа подвес ножен, с внутренней стороны – отсутствуют следы потертостей от ремня.
Присутствуют незначительные следы времени – микроцарапины, патина и т.п..
Клинок при хранении обрабатывался универсальным оружейным маслом BALLISTOL.
Размеры ножа:
Общая длина ножа - 233 мм
Длина клинка - 120 мм
Толщина клинка (у больстера) - 3 мм
Ширина клинка (в самом широком месте) - 23 мм
Нож легкий и одновременно прочный, имеет отличный баланс.
Особенностью этого ножа является редкое сочетание в себе германских и скандинавских ножевых традиций. Так например – общая геометрия клинка, спуски прямые от обуха, общий монтаж ножа через хвостовик на гайку, материал и форма гайки – прослеживается классический германский стиль, а отсутствие упора, форма рукояти, погружные ножны – классический скандинавский, не характерный для германских ножевых традиций.
Интерес представляет и старая компания производитель - REHWAPPEN Solinen Germany, которая являлась поставщиком холодного оружия для нужд Третьего Рейха.
В общей конструкции немецкий охотничий нож REHWAPPEN Solinen Germany 1950-60 гг сохраняет Германские исторические традиции и имеет неповторимую ауру. Является превосходным коллекционным экземпляром знаменитой немецкой компании с более чем вековой историей.

Цена 1950 гривен тел. 0974560051

IMG_3805.JPG
20201009_085228.jpg
IMG_3780.JPG
IMG_3782.JPG
IMG_3783.JPG
IMG_3789.JPG
IMG_3799.JPG
IMG_3834.JPG
IMG_3787.JPG
 

rfyjt13

Слідопит
Поперечні полоси " свидетельствуют " про те що це просто машинне ,масове виготовлення дешевого ножа...і все.
 

RSHA

Мисливець
Дякую, такі точно поперечні полоси Ви знайдете на кінжалах СС та СА, повірте вони не дешеві. З повагою!
 

RSHA

Мисливець
В качестве ликбеза предлагаю Вам ссылку что такое Кроссгрейнинг. https://antiquegallery.com.ua/antiq-weap/dagger-ss-1933-2/
peerehodnoy.jpg

Обязательно следует обращать внимание на наличие на клинке кроссгрейдинга.
Кроссгрейнинг (англ. Crossgraining) – мелкие неглубокие линии на металле, расположенные горизонтально поперек клинка. Кроссгрейдинг является результатом завершающей шлифовки поверхности клинка на производстве и практически не поддаются подделке. Чтобы рассмотреть кроссгрейдинг клинок желательно наклонить кончиком вниз от себя в условиях хорошего освещения. Продолжительное использование кинжала владельцем также, как и чистка клинка способствуют исчезновению кроссгрейдинга, что происходит постепенно, начиная от кончика клинка и далее по направлению к рукояти. Чрезмерный блеск клинка и светлый тон чернения девиза на клинке выдают машинную полировку поверхности металла. С уважением!
 

RSHA

Мисливець
Если тема кроссгрейнинга интересна могу рекомендовать, на мой взгляд, хорошее видео с мнением эксперта (
) на шестой минуте видео обговаривается эта тема. С уважением!
Как обманывают начинающего коллекционера?Кинжал СС: ценообразование на антикварное холодное оружие.
 

rfyjt13

Слідопит
Я знаю що це также. Я про те що це ніж масового виробництва .
 

RSHA

Мисливець
Дякую, це Ваша думка, якщо це ніж масового виробництва їх було б багато у продажу, я впевнений Ви такій ніж бачите вперше! З повагою!
 

RSHA

Мисливець
Хоча зрозуміло, що це серійна річь, не індивідуальна, не штучна робота майстра, тут я з Вами згоден, але я це і не стверджую. З повагою!
 
Статус
Закрита.
Зверху