Стволы 750мм.

StuDenT1

Мисливець
В КПІ, наприклад, вчать
https://cpsm.kpi.ua/vstup/korisni-statti/1338-inzhener-konstruktor.html Переглянути вкладення 454613
Мене вчили у Лвівській політехніці на технолога, але паралельно вчились і конструктори. І матеріалознавство входило до профілюючих дисциплін.
Вы знаете, в КПИ меня сначала окрестили инженером-механиком, а потом инженером-исследователем и так весь курс... А материаловедение у меня было только один семестр, т.к. оно меня не сильно касалось. Меня учили техникам ведения лесного хозяйства(распределение площадей, заготовление, транспортирование, складирование), а основное - оборудование, которое с дерева сделает любой вид бумажной продукции. А сейчас занимаюсь вот такими вещами
 

Вкладення

Николай5599

Новачок
Делал выводы по сталям и скорости горения пороха из личных наблюдений старался подмечать все нюансы. Выложил свои мысли на форуме налетели околонаучные коршуны как фанатики с библией и все зафукали и обозвали дураком и не один из них даже не попытался дать какие либо объяснения процессам. Как мне вам верить если на прочность ствола может влиять и хим. состав стали и способ её получения и термообработка и обработка давлением и механическая обработка и даже финишная с внешним покрытием может влиять. К тому же мы даже не коснулись конструктивных особенностей стволов а вполне возможно что удачная конструкция с лихвой перекроют все недостатки материала.
Не меняю своего мнения что самый бюджетный современный ствол лучше чем стволы советской эпохи.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Вы знаете, в КПИ меня сначала окрестили инженером-механиком, а потом инженером-исследователем и так весь курс... А материаловедение у меня было только один семестр, т.к. оно меня не сильно касалось. Меня учили техникам ведения лесного хозяйства(распределение площадей, заготовление, транспортирование, складирование), а основное - оборудование, которое с дерева сделает любой вид бумажной продукции. А сейчас занимаюсь вот такими вещами
Іншими словами,у вас немає ні знань ні досвіду щоби судити про речі, які ви стверджуєте тут на кількох сторінках.
Сподіваюся, ви щось для себе з нашої розмови почерпнули.
 

StuDenT1

Мисливець
Іншими словами,у вас немає ні знань ні досвіду щоби судити про речі, які ви стверджуєте тут на кількох сторінках.
Сподіваюся, ви щось для себе з нашої розмови почерпнули.
Почерпнул... но вы бы тогда нам, простым смертным, рассказали бы о баллистике, о влиянии длины ствола, заряда пороха, особенно простым языком и не было бы этих споров. Выведите нас из заблуждения о порохе и стволах(ведь я не один такой)
 
И опять вы меня не поняли...
Картинка имелась ввиду моя, а то тут рассказывали о чудодейственных свойствах 50А, а я вам показал, что из обычной трубы можно стрельнуть (хотя бы один раз).
Я вам ответил, что для отличия КП от СП не нужен хим анализ, но вы в моих ответах видите только то, что сами хотите...
Я вам привел скрины с видео ЧМ2017, длина стволов 750-760мм, патроны там тоже видно...
Если бы вы имели отношение к конструированию, вы бы знали, что конструкторов изначально не учат. Лично я учил курс материаловедения, который касался меня косвенно(ибо моя специальность Оборудование лесного комплекса, не советую по этом поводу что-то писать, думаю в вашем понимании это будет только дровосек). Если бы вы читали то, что я писал то вы бы опять таки нашли, что для отличия КП и СП хим анализ не нужен.
На счет доль секунд - вы на охоте тоже с такой скоростью делаете вскидку-выстрел как спортсмены? Или дичь с такой же скоростью летит как тарелка?
Если моих знаний недостаточно, то я вам(как специалисту) предложил за деньги научить молодого, чтоб он знал, но вы пять таки не отвечаете на мои вопросы.
Я смотрю вы просто вырываете куски из моих ответов и на них строите диалог, хотя по факту хим анализом можно показать соответствие нынешних сталей к стандартам по которым они производятся(которые вы тоже читать не хотите). Я вам опять таки предлагал найти старый ГОСТ и новый ДСТУ и сравнять их, а вы что на это написали?
То что тот же лист по ГОСТу 19903 и 19904 отличается по физическим параметрам то и так все знают(хотя хим состав один). Тут писали о том что совковый швеллер варится норм(и держит ванну), а новый не хочет; а никого не смущает тот факт, что они могут быть с разной марки стали(та же ст3, которая варится на ура и другая)?
Опять таки относительно увиливания от вопросов - вы мне покажите котел с совковой стали работающий 15лет? Я вам найду фото, котлов работающих 2-5 лет и вы очень удивитесь какие они внутри(были случаи, когда разворачивало трубные доски из 10-12мм).
Хочу прекратить эту беседу, так как не вижу в ней смысла. Хотите пообщаться - приглашаю вас на выставку Aqua-Therm Kyiv, где смоем пообщаться, даже дам вам код на бесплатный билет.
Со всем к Вам уважением но Вы настойчиво стараитесь вывернуть на ложный путь развития диалога , сравнивая трубы и стволы .
Прежде необходимо признать труба это устройство для транспартировки среды и неболее , а ствол это проэктная конструкция с определенными нагрузками и задачами которые определяют свойства применяемого матерьяла , отсюда и некоректность сравнений стволов у которых по определению разные задачи исходя из анализа материала.
 

StuDenT1

Мисливець
Со всем к Вам уважением но Вы настойчиво стараитесь вывернуть на ложный путь развития диалога , сравнивая трубы и стволы .
Прежде необходимо признать труба это устройство для транспартировки среды и неболее , а ствол это проэктная конструкция с определенными нагрузками и задачами которые определяют свойства применяемого матерьяла , отсюда и некоректность сравнений стволов у которых по определению разные задачи исходя из анализа материала.
На картинке четко показано что из Трубы можно выстрелить, но один раз(из Трубы со ст3). При том, условия в моей картинке хуже, чем условия в стволе при выстреле, т.к. в моей трубе давление постоянно, а в стволе нет(отчем четко говорит график который предоставил пан Николай). Но я и не сравнивал ствол с трубой. Вы сами писали, что современные стали кака, я вам показал на что способна современная, одна из самых плохих сталей.
 

Николай5599

Новачок
Панове Mykola STARyy і Владимирович, StuDenT1 уже все способы перепробовал что заставить вас мыслить ещё чуть-чуть и он запутается.
 
Панове Mykola STARyy і Владимирович, StuDenT1 уже все способы перепробовал что заставить вас мыслить ещё чуть-чуть и он запутается.
Мой любезный коллега , Вы уже опредили чем отличается порох от взрывчатки?
 

Николай5599

Новачок
Мой любезный коллега , Вы уже опредили чем отличается порох от взрывчатки?
Владимирович все что я нашол на просторах интернета то что нитропорох при привышении расчётной температуры и давления может взрыватья. Даже амиачная силитра в чистом виде может детонировать и взрыватья. Само понятие взрыв в разных источниках трактуется по разному.
Самое плохое то что даже если я и ошибся в терминологии суть проблемы не раскрыта.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Как мне вам верить если на прочность ствола может влиять и хим. состав стали и способ её получения и термообработка и обработка давлением и механическая обработка и даже финишная с внешним покрытием может влиять. К тому же мы даже не коснулись конструктивных особенностей стволов а вполне возможно что удачная конструкция с лихвой перекроют все недостатки материала.
Сталь - одна із складових конструкції ствола. Очевидно під словами "конструкція" ви мали на увазі геометричні параметри. Геометрія в поєднанні з матеріалом і технологією виготовлення якраз надають стволам необхідних якостей. А ні в якому разі не повинні замазувати огріхи одні других.
Панове Mykola STARyy і Владимирович, StuDenT1 уже все способы перепробовал что заставить вас мыслить ещё чуть-чуть и он запутается.
Цеї фрази не осягнув.
Почерпнул... но вы бы тогда нам, простым смертным, рассказали бы о баллистике, о влиянии длины ствола, заряда пороха, особенно простым языком и не было бы этих споров. Выведите нас из заблуждения о порохе и стволах(ведь я не один такой)
От як ви собі це уявляєте? В світі існує тьма-тьменна марок ствольних сталей і технологій виготовлення стволів. наукові інститути працюють над балістикою, розробляють силу-силенну марок порохів, комплектуючих і так далі і тому подібне, а я маю вам, котрий не має елементарних базових знань, простою мовою в рамках форуму це все однозначно пояснити?
Можливо вам варто звернутися до вчителя музики, щоб він вам простою мовою пояснив як грати на скрипці?
 

StuDenT1

Мисливець
Сталь - одна із складових конструкції ствола. Очевидно під словами "конструкція" ви мали на увазі геометричні параметри. Геометрія в поєднанні з матеріалом і технологією виготовлення якраз надають стволам необхідних якостей. А ні в якому разі не повинні замазувати огріхи одні других.
Цеї фрази не осягнув.

От як ви собі це уявляєте? В світі існує тьма-тьменна марок ствольних сталей і технологій виготовлення стволів. наукові інститути працюють над балістикою, розробляють силу-силенну марок порохів, комплектуючих і так далі і тому подібне, а я маю вам, котрий не має елементарних базових знань, простою мовою в рамках форуму це все однозначно пояснити?
Можливо вам варто звернутися до вчителя музики, щоб він вам простою мовою пояснив як грати на скрипці?
Значит вы тоже не компетентны? Тогда к чему разговор?
 

Николай5599

Новачок
Mykola STARyy поймите меня в 91 году был на экскурсии на передовом статеплавительном заводе Украины. Сталевар для анализа стали зачерпнул с електродуговой печи черпаком с длинной ручкой с любого удобного места, так чтоб меньше пекло, метал. Выбил слиток об пол взял клещами и положил в трубу воздушной почты. Подключил сжатый воздух и мы помчались в лабораторию вдоль этой трубы. В лаборатории тётка явно "дальтоник" сделала спектральний анализ сравнением с этатонными оттенками на глазок плюс минус дохрена. И по телефону сообщила Сталевару чего и сколько добавить. Затем сталевар лопатой чего-то добавил плюс минус дохрена. В 99 был на экскурсии не на передовом предприятии листового проката GM в Германии. Суток не хватит описывать быстроту и точность контроля параметров плавки стали на всех этапах пр-ва. Как после увиденного поверить что наша сталь лучше.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Значит вы тоже не компетентны? Тогда к чему разговор?
Пояснюю ще раз детально:
Для того щоби розуміти ці речі вам треба проштудіювати такі курси:
- Металознавство.
-Термічна і хіміотермічна обробка сталей.
- Обробка металів тиском.
-Опір матеріалів.
-Порохи і вибухові речовини.
- Балістика внутрішня і зовнішня.

Це такий собі мінімум щоби не говорити всякі глупства.
 

StuDenT1

Мисливець
Пояснюю ще раз детально:
Для того щоби розуміти ці речі вам треба проштудіювати такі курси:
- Металознавство.
-Термічна і хіміотермічна обробка сталей.
- Обробка металів тиском.
-Опір матеріалів.
-Порохи і вибухові речовини.
- Балістика внутрішня і зовнішня.

Це такий собі мінімум щоби не говорити всякі глупства.
Вы все это прочитали?
 
Владимирович все что я нашол на просторах интернета то что нитропорох при привышении расчётной температуры и давления может взрыватья. Даже амиачная силитра в чистом виде может детонировать и взрыватья. Само понятие взрыв в разных источниках трактуется по разному.
Самое плохое то что даже если я и ошибся в терминологии суть проблемы не раскрыта.
Да собственно и раскрывать там нечего , избыточное давление нитропороха может вызвсть не только повышение заряда а более того повышение снаряда а избыточное давление приводит к подутию или разрыву патронника в зависимости от степени избыточного давления .
 

Николай5599

Новачок
Да собственно и раскрывать там нечего , избыточное давление нитропороха может вызвсть не только повышение заряда а более того повышение снаряда а избыточное давление приводит к подутию или разрыву патронника в зависимости от степени избыточного давления .
Предполагаю что до какого-то условного момента давление растёт линейно или параболически и если не происходит разрыва ствола или увеличения внутреннего объёма наступают критические условия для пороха сопротивляться детонации и происходит взрыв совсем другой силы чем тот что дует стволы при попадании к примеру снега в ствол. Очень разный характер разрушений. Не могут же ломаться детали находящиеся на расстоянии в 60 мм. от эпицентра так как будто по ним били твёрдым предметом при этом не иметь отметин от взаимодействия с твёрдым осколками.
 

Николай5599

Новачок
Да собственно и раскрывать там нечего , избыточное давление нитропороха может вызвсть не только повышение заряда а более того повышение снаряда а избыточное давление приводит к подутию или разрыву патронника в зависимости от степени избыточного давления .
Предполагаю что до какого-то условного момента давление растёт линейно или параболически и если не происходит разрыва ствола или увеличения внутреннего объёма наступают критические условия для пороха сопротивляться детонации и происходит взрыв совсем другой силы чем тот что дует стволы при попадании к примеру снега в ствол. Очень разный характер разрушений. Не могут же ломаться детали находящиеся на расстоянии в 60 мм. от эпицентра так как будто по ним били твёрдым предметом при этом не иметь отметин от взаимодействия с твёрдым осколками.
 
Зверху