Ствол Браунинг авто5

Alego

Слідопит
В теме продажи Костиной 20ки заинтересовали "бирочки" на своем стволе 12калл. Помогите расшифровать нанесенные оттиски на стволе. Буду весьма признателен за ваши мысли.
С уважением
Фото прилагаю
 

Вкладення

BORSA

Мисливець
Практически все клейма находятся на фото 5356,верхний ряд слева на право:клеймо контролера,испытания бездымным нитро порохом, клеймо контролера,клеймо колонна(испытания/осмотр готового ружья),клеймо испытания готового ружья(буквы "ELG" в овале, где нижние две буквы означают "Libertas gentis" это значит "свобода народа" - девиз, взятый из герба города Люттиха(Льеж). Нижний ряд: длина и диаметр патронника в мм и клеймо вес ствола(845,7 грам). Теперь по фото 5351: чоковое сужение.Стволы гладкоствольного оружия имеют дульные сужения (чоки) цифры, помещенные в виде дроби, означают размер чокового сужения. Верхние цифры дают размер поперечника у дульного среза ствола , а нижние размер поперечника в 22 см от казны.Клеймо контролера, клеймо предварительных испытаний гладкоствольных стволов обычным зарядом черного (дымного) пороха.И снова клеймо чоковых сужений,только уже после более поздней фабричной развертки чока.
 

Alego

Слідопит
Cтвол стреляет просто отменно он любимый. Есть в комплекте еще один ствол чоковый тот длиннее с планкой нулевый тоже бельгийский я его пару раз брал на зайца. Но он уступает этому как вы говорите развернутому)
BORSA tyrist Спасибо большое за информацию.
 

BORSA

Мисливець
Зачем делали эту развертку? После пристрелки, корректировка кучности?
Владелец ружья мог заказать эту платную услугу.Например: у его ружья ствол с полным чоком,а ему нужен получок. Нужно было хоть дополнительный ствол покупать с получоком,хоть делать развертку. Если при производстве испытаний обнаруживается какая-либо погрешность стволов, которую можно исправить - рядом ставится буква R(Rectificatur- подлежит исправлению) Но, это как то редко встречается.
 

Vigilante

Мисливець
Владелец ружья мог заказать эту платную услугу.Например: у его ружья ствол с полным чоком,а ему нужен получок. Нужно было хоть дополнительный ствол покупать с получоком,хоть делать развертку. Если при производстве испытаний обнаруживается какая-либо погрешность стволов, которую можно исправить - рядом ставится буква R(Rectificatur- подлежит исправлению) Но, это как то редко встречается.
У меня тоже с разверткой) была 1,0 сделали 0,7
 

Alego

Слідопит
Зачем делали эту развертку? После пристрелки, корректировка кучности?
Этого уже ни кто не узнает. Этот ствол со своей историей как старый человек. За что я и люблю эти старые ружья.
Как по мне ствол на авто5м более стильно если без вент планки. Ружье выглядит как-то уж более аутентично
 

Alego

Слідопит
У меня раз спросили, ты чего с карабином на лису приехал))
Я как-то на козу ходил с пулевым стволом там взрослый целик, мушка. Из толпы охотников двое тоже возмущались почему с карабином а в этом районе запрет на нарезное.)))
 

BORSA

Мисливець
На этом стволе клейма в принципе стандартные,есть клейма технологические внутризаводские метки.Диаметр канала ствола 18.3. Дульное сужение лучше замерить,не увидел не одного его обозначения. А,Вы где увидели чок с напором?
 

Alego

Слідопит
71590FF0-3B9E-40C5-9FFE-3FE130E07248.jpeg
Есть японский пулевой короткий ствол от Мирокку на нем ничего нет ничего вообще кроме одного оттиска типа NP. Они идут даже без инд номеров
Я так понимаю что это просто цилиндр?
 

BORSA

Мисливець
NP-это испытание нитропорохом.Должен быть цилиндр.Цилиндр, сверловка канала ствола сужения в дульной части не имеет.
 
Зверху