Стойка под ружьё в машину.

Клещенко Д.М.

Мисливець
Случается так, что в процессе охоты приходится переезжать с места на место, и хочется, что бы в процессе перевозки ружьё не пострадало. Исследовав свой вездеход марки ЛУАЗ, пришёл к выводу, что за водительским сиденьем можно прикрутить стоечку под ружьё, при чём высота позволяет транспортировать вертикально ружьё не только в чехле, но и в собранном состоянии.
Вот меня интересует, может кто делал себе такую стоечку в авто, поделитесь фотографиями, чертежами, наработками, то не совсем удобно перевозить ружьё на пассажирском сиденье.
 

mom

Мисливець
Так в военных УРАЛах/КАМАЗах/ЗиЛах приспособа была, углубление в форме затыльника и посередине оружие прихватывалось резинкой.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
интересно фотки глянуть, что бы можно было как то под гладкоствол спроэктировать. Понимаю, что материал скорее всего будит дерево, и приблизительно знаю как всё это будит выглядеть, но нужно хоть немного подсмотреть как это делается у военных!
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я ще бачив в якомусь імпортному ролику пришиту сітку до передніх сидінь в авто, вона кріпиться з заду сидінь поперек машини. В тому ролику машина була позашляховик і кріпилося три сітки, в яких знаходилося три рушниці.
Радий буду, якщо допоміг. З пов.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Я так розумію у позашляховику було як мінімум чотири двері. Таку конструкцію я бачив, але для ЛУАЗа вона не практична, тому що сидіння там відкидаються для посадки і висадки пасажирів, і ширина машини не дозволить вставити рушницю в ці кармани. Це фото в мене роздруковане лежить. Варіант добрий, але не для машини з двома дверми. Тому я і схиляюсь до армійського варіанту. Сьогодні ввечері (все-одно свято) спробую намалювати на папері ескіз стійки, може щось і вийде.
 

baa

Мисливець
kleshenko;193684 сказав(ла):
транспортировать вертикально ружьё не только в чехле, но и в собранном состоянии.
Ребята этого делать нельзя.Нас в этом году остановили ГАИшнники в полях,искали угнаную машину.Мы переезжали на соседнее поле.Ружья(иж-27) были без патронов,вставлены в СОБРАНОМ состоянии в чехлы, на заднем сидении 9ки .Такого наслушались! Спасло то,что их вызвали по рации.Сложить-разложить ружьё - дело 2-3 минут, все равно кто то захочет перекурить,рассказать анекдот,паписать,или наконец глаз поправить.Вы же не спецназ,што с с машины сразу в бой.Ремень можно не снимать,чехол не закрывать.С автоматами и того проще отсекатель включил,патрон из патронника достал, в чехол всунул, в багажник и поехали.НО если конечно оно вам во время езды понадобиться,то тут только господин Яковлев сможет вам все разъяснить.Зачем ради этого сверлить машину,забирать место у задних пассажиров, которого и так нет, тратить деньги и портить себе настроение при встрече с разными...............
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Гусар;193785 сказав(ла):
Попробуйте разработать вариант крепления на потолке в салоне.
Я об этом варианте тож подумывал, но там нужно продумать надёжные защёлки, что бы при езде по бездорожью ружьё не выпало.


baa;193847 сказав(ла):
Ребята этого делать нельзя.Нас в этом году остановили ГАИшнники в полях,искали угнаную машину.Мы переезжали на соседнее поле.Ружья(иж-27) были без патронов,вставлены в СОБРАНОМ состоянии в чехлы, на заднем сидении 9ки .Такого наслушались! Спасло то,что их вызвали по рации.Сложить-разложить ружьё - дело 2-3 минут, все равно кто то захочет перекурить,рассказать анекдот,паписать,или наконец глаз поправить.Вы же не спецназ,што с с машины сразу в бой.Ремень можно не снимать,чехол не закрывать.С автоматами и того проще отсекатель включил,патрон из патронника достал, в чехол всунул, в багажник и поехали.НО если конечно оно вам во время езды понадобиться,то тут только господин Яковлев сможет вам все разъяснить.Зачем ради этого сверлить машину,забирать место у задних пассажиров, которого и так нет, тратить деньги и портить себе настроение при встрече с разными...............
Незнаю, я как то на полевой дороге пешком пересёкся с милицией, ружьё было собрано и за спиной. При них не переламывал. Милиционер светонул корочку не раскрывая её, я хлопнул по карману с документами, перекинулись парой слов, на том и разошлись.
Если переезд не сулит выезда на асфальт, ружьё просто переламываю и ложу либо рядом, либо на заднее сиденье. Вопросов ни у кого не возникало.
Кстати, я усомнюсь, что задние пасажиры ЛУАЗки ущемлены в месте, там как раз можно ещё столик ставить и на ходу обедать, да и сверлить в кузове ничего не придётся.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
baa писал:
Яковлев сможет вам все разъяснить.

Вопрос, конечно, интересный. Сам вчера хотел написать в тему, но времени не хватило.
Ранее однозначно бы ответил, что нахождение с автотранспортом, в котором есть оружие в собранном виде, однозначно запрещено.
Но с 2011 года, если не ошибаюсь, тут есть некоторые послабления.
Посмотрим, что у нас регламентировано и чем.
БЗ (для не просвещенных - ЗУ "Об охотничьем хозяйстве и охоте") гласит следующее.
Абзац третий части третьей ст. 12 БЗ гласит, что " перебування осіб на дорогах загального користування з продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою стрілецькою зброєю". Посему, сразу должны понять, что наличие разрешения на охоту в данной местности у вас априори ДОЛЖНО БЫТЬ!
В пункте 4 части первой ст. 20 БЗ записано, что "з під'їзду на автомототранспорті, а також на плавучих засобах з працюючим двигуном", посему вы должны не удивляться, если к вам подойдут с соответствующим вопрос и взглядом на ваши действияю.
Кроме того, теперь на этот вопрос совершенно по-другому смотрит приказ № 622 МВД: "12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо".
Так что к вам всегда при перевозке оружие не в указанном в п. 12.13 Инструкции, утвердженной приказом МВД Украины № 622, виде будут возникать вопросы от работников милиции (с возможными последствиями). (изменения относительно новые).
Однако, надо также иметь ввиду (и этим уметь пользоваться), что на сей момент существует, кроме вышеуказанного, "Положення про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин", утвержденное приказом Мінагрополітики України від 17.10.2011 № 549 та зареєстроване в Міністерстві юстиції України 19 жовтня 2011 р. за № 1211/19949.
В этом Положении есть следующее:
"3.20. При переміщеннях на всіх видах транспорту зброя повинна бути в розібраному вигляді в чохлі. Тільки при коротких переїздах всередині угідь при зміні місця проведення полювання, при переміщенні в човні по воді під час полювання, а також при прямуванні до шалашів і засідок дозволяється тримати рушницю зібраною, але обов'язково розрядженою і направленою стволами вгору або в сторону, протилежну від людей, які перебувають поряд".
Ранее такого нигде написано не было, но, понятно, что такое на охоте происходит постоянно, но ранее - совершенно не законно, все равно делалось так, как делалось. Посему такое и появилось в Положении.
Таким образом, просто так кататься с расчехленным и, тем более, заряженным ружьем нельзя ни по дорогам, ни в охот угодьях - попадете под "милицейскую" и "охотничью" статью КУпАП. Но если у вас ситуация, предусмотренная п. 3.20 Положення, указанного последним, вы можете оправдать свои действия.

Однако, напомню, что все уставы написаны кровь., сам видел такие ситуации, посему советую с оружием обращаться очень аккуратно и без нужды не расчехлять его, а тем более - не заряжать. Иначе в некоторых случаях все потом будет против вас, А главное - чтобы совесть потом не мучала!..
Всем мира и спокойствия и ни пуха, ни пера!

Да, обратите внимание, что в п. 3.20 есть фраза "обовёязково розрядженною". Посему владельцам полуавтоматов и помповиков надо ее помнить: тут не сказано, что не должен быть патрона в патроннике, а оружие должно быть разряжено!!!
Подумайте, как это понимать!
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Как оговаривалось выше, стойка будит служить для крепления ружья при смене места дислокации, то есть короткими перебежками от меня и до следующего болота и ни кто не собирается его возить в собранном состоянии прям из дому. Понятное дело, что комплект документов на машину, ружьё и охоту должны быть при себе!
Стойка будит делаться за водительским ремнём безопасности, и пристёгиваться в вертикальном положении на 2 ремешками, и с ходу достать его никак не выйдет поскольку нужно выйти с машины, откинуть водительское сиденье, отстегнуть и вытащить ружьё. И место там такое, что с водительской двери увидеть его невозможно, а с пасажирской нужно ещё присмотреться из за подголовников. По поводу патрона в патроннике - то ТБ ни кто не отменял и понятное дело, что перед транспортировкой ружьё должно быть разряжено.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
kleshenko;193898 сказав(ла):
Как оговаривалось выше, стойка будит служить для крепления ружья при смене места дислокации, то есть короткими перебежками от меня и до следующего болота и ни кто не собирается его возить в собранном состоянии прям из дому. Понятное дело, что комплект документов на машину, ружьё и охоту должны быть при себе!
Стойка будит делаться за водительским ремнём безопасности, и пристёгиваться в вертикальном положении на 2 ремешками, и с ходу достать его никак не выйдет поскольку нужно выйти с машины, откинуть водительское сиденье, отстегнуть и вытащить ружьё. И место там такое, что с водительской двери увидеть его невозможно, а с пасажирской нужно ещё присмотреться из за подголовников. По поводу патрона в патроннике - то ТБ ни кто не отменял и понятное дело, что перед транспортировкой ружьё должно быть разряжено.
Хорошо, что ты такой умный.
Но, к сожалению, не все отлично знают законы и правила.
 

maxkyiv

Новачок
Попробуйте прикрутить сзади толстую сантехническую трубу и в нее вставлять?
 

SVD9

Мисливець
Яковлев В.А.;193927 сказав(ла):
kleshenko писал:
Как оговаривалось выше, стойка будит служить для крепления ружья при смене места дислокации, то есть короткими перебежками от меня и до следующего болота и ни кто не собирается его возить в собранном состоянии прям из дому. Понятное дело, что комплект документов на машину, ружьё и охоту должны быть при себе!
Стойка будит делаться за водительским ремнём безопасности, и пристёгиваться в вертикальном положении на 2 ремешками, и с ходу достать его никак не выйдет поскольку нужно выйти с машины, откинуть водительское сиденье, отстегнуть и вытащить ружьё. И место там такое, что с водительской двери увидеть его невозможно, а с пасажирской нужно ещё присмотреться из за подголовников. По поводу патрона в патроннике - то ТБ ни кто не отменял и понятное дело, что перед транспортировкой ружьё должно быть разряжено.


Хорошо, что ты такой умный.
Но, к сожалению, не все отлично знают законы и правила.
Да, уж. Царство небесное Кушнареву и не только.
Техника безопасности прежде всего! И особенно молодым, горячим. Не нужно фыркать отходить, курить когда перед охотой про т.б. рассказывают.
И помните, как говаривает, один из егерей, что бы вырастил человека нужно как минимум 20 лет, а не стать его может за доли секунды! С уважением.
 
Зверху