ТОЗ 34 экспорт-не экспорт

Статус
Закрита.

Серг-Кл

Слідопит
Приветствую коллеги!
Собственно тема навеяна этим объявлением:
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/ТОЗ-34Р-ШТУЧНИЙ-ЭКСПОРТНИЙ-к-12-70.85592/
Задал вопрос что именно определяет его экспортность, перед созданием темы пошерстил Яндекс и ничего путного не узнал, поэтому хотел бы прояснить для себя, как же определить экспортное оно или нет? Тему продажи почистил модератор, но в кратце выглядело примерно так:
Как определили, что оно экспортное?
Я его купил в ЕС и привёз на Украину! Поэтому оно экспортное! (? ТС)
Другой участник форума указал на затыльник Байкал, мол это есть признак родословной. При этом хочу заметить, что имеется точно такое же ружьё с таким же тыльником, в градации штучное без всякого экспорта! Прошу тыкнуть меня носом как определить ТОЗ экспортное и не экспортное если нет паспорта. С ИЖиком все ясно, там надписи на английском, какие признаки у ТОЗа? Спасибо, с ув!
 

Корнилов

Снайпер
Приветствую коллеги!
Собственно тема навеяна этим объявлением:
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/ТОЗ-34Р-ШТУЧНИЙ-ЭКСПОРТНИЙ-к-12-70.85592/
Задал вопрос что именно определяет его экспортность, перед созданием темы пошерстил Яндекс и ничего путного не узнал, поэтому хотел бы прояснить для себя, как же определить экспортное оно или нет? Тему продажи почистил модератор, но в кратце выглядело примерно так:
Как определили, что оно экспортное?
Я его купил в ЕС и привёз на Украину! Поэтому оно экспортное! (? ТС)
Другой участник форума указал на затыльник Байкал, мол это есть признак родословной. При этом хочу заметить, что имеется точно такое же ружьё с таким же тыльником, в градации штучное без всякого экспорта! Прошу тыкнуть меня носом как определить ТОЗ экспортное и не экспортное если нет паспорта. С ИЖиком все ясно, там надписи на английском, какие признаки у ТОЗа? Спасибо, с ув!
Я его купил в ЕС и привёз На Украину!!! В. В. В Украину!!! Может чел, перепутал рАсию с ЕС))) Достали, эти колобаранты))) Знаю, штук 10 Тозов и у всех такой за тыльник и ни один не експортный!!!
 

Серг-Кл

Слідопит
Под ТМ «Байкал» продаются ружья ИЖ, но на ТОЗ как резиновые так и бакелитовые тыльники с надписью «Байкал» встречаются, что в принципе не делает их экспортными. К примеру ТОЗ 66 с 51ми стволами которые шли на экспорт, по некоторым данным в Канаду, имело надписи на английском TOZ 66, в этом случае все надписи на русском. Может кто видел ТОЗ 34 с английским текстом в тех же годах?
 

Володимир0504

Слідопит
Якщо рушниця з Польщі, то можливо це просто штучний ТОЗ 34. Польща була в соц. таборі. Думаю поляки за тих часів могли купувати рушниці в радянському союзі. Або рушниці просто поставлялись в їхні мисливські крамниці. Польща це ж не Канада.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Под ТМ «Байкал» продаются ружья ИЖ, но на ТОЗ как резиновые так и бакелитовые тыльники с надписью «Байкал» встречаются, что в принципе не делает их экспортными.
Да затыльник можно какой угодно поставить....
 

Серг-Кл

Слідопит

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Почитал. Возник встречный вопрос. А оружие с ГДР, Чехословакии, Венгрии шло на экспорт в Советский Союз? На каком языке там писали о мегапаскалях и прочее? :)
 

Володимир0504

Слідопит
Почитал. Возник встречный вопрос. А оружие с ГДР, Чехословакии, Венгрии шло на экспорт в Советский Союз? На каком языке там писали о мегапаскалях и прочее? :)
На бусурманській, воно для нашої людини соліднішше виглядало.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
По крайней мере мегапаскали должны быть на понятном, для иностранного пользователя, языке.
Действительно, очевидный факт!
Совершенно верно: это очевидный факт!
Ружья ТОЗ-34 с такими надписями- 100% экспорт.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот какие клейма должны быть на экспортном ТОЗ-34

тоз-34.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мы видели эти фото в интернете. Это паспорт российского оружия, но не советского :)
Не вижу никакой разницы.
Советские ружья тоже шли на экспорт с паспортами на английском языке.
Вот экспортное ружье ТОЗ-34 1974 г.в.

тоз.jpg
 

Володимир0504

Слідопит
Не вижу никакой разницы.
Советские ружья тоже шли на экспорт с паспортами на английском языке.
Вот экспортное ружье ТОЗ-34 1974 г.в.

Переглянути вкладення 524006
Різниця в тому, що раїсяни переклали весь паспорт, а совєти тільки Ахтунг, Ахтунг спромоглись.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Статус
Закрита.
Зверху