ТРАДИЦІЇ ПОЛЮВАННЯ З ГОНЧАКАМИ

Традиції, це можна сказати те, що раніше було правилом і нормою, а пізніше збереглося як історія, що пов"язує минуле з теперішнім. Раніше, такого виду як самостійне полювання з гончаками не існувало. Було комплексне полювання: "Псове полювання". Де, як ми знаємо, завданням зграї гончаків було вигнати звіра: вовка, лисицю, зайця- з острову, де їх підчікували мисливці з хортами, задачею яких було безпосередньо добути звіра. Цікаво знати, чия заслуга більша: гончаків чи хортів, якщо таке полювання - одне ціле? Тому вважаю, що на добутого мисливцем звіра не повинен претендувати господар гончака. Адже не секрет, що вибір лазу на який вийде гонний звір - дуже непроста справа. Форсмажор з "чужим" мисливцем розглядати не потрібно. То ганебний вчинок. Так от, в старі часи був один цікавий момент - стійка гончаків перед островом. Далі, по сигналу доїзджачого, вижлятник робив напуск зграї в острів. Цієї традиції я завжди дотримуюсь на полюванні з гончаками. На кілька хвилин завжди роблю витримку гончаку перед напуском.
 

Вкладення

fox

Мисливець
Полювання з-під чужих гончаків - таке часто можна побачити і в нас. На пісню гончака підходять з усіх сторін, і не послухати її, а щоб стрельнути щось на халяву, та бігом втекти. І почувши постріли переживаєш вже не за дичину, а щоб собак не підстрелили! От такі традиціїї.
 

AND KOV

Снайпер
ЩИРО ВIТАЮ ВСИХ ГОНЧАТНИКIB З ВIДКРИТТЯМ ВАШОГО ЛЮБИМОГО ПОЛЮВАННЯ...
 

vatson 1969

Новачок
Сделать из гончака универсального собаку для охоты можно, но опыт может быть печальным. В декабре 2008г., по приглашению харьковских охотников,я со своим "эстонцем", приехал в один из районов для охоты на зайцев. На момент приезда в стае собак было - 7 гончаков и 1 лайка. День охоты прошел удачно. Добыли 5 зайцев и 2 лисы. Теперь о том, про что не могу забыть по теперешний день. Под конец дня лайка, в одной из балок, из острова камыша, выгнала кабана и вся стая собак пошла за ним. Когда мы подошли к месту трагедии, на снегу лежали 4 порезанных гончака (3 выжлеца и 1 выжловка). Лайка была цела и невредима. Кабан оказался секачем под 200кг. Он завел собак в крепи терновника и там встал. Секача пришлось добирать, так как собаки совсем озверели и мы могли потерять их всех.Радости, это нам не добавило, из 4 раненных гончаков выжил только 1 выжлец, а как решали вопрос по добытому секачу с местным УООР- отдельная тема. Могу сказать, что штраф заплатили - "мама не горюй". Но денег не жалко, а жаль собак. Двое из них, были дипломироваными гончаками. Что заметил на той злосчастной охоте - лайка атакует кабана с увертками. Укусит, отскочит и все время крутит его. Гончак атакует тупо, прямо в лоб. С подсвинками может это и проходит, но секач такого не прощает. Выводы делать Вам, я для себя их сделал. Еще одно - стрелять зайца из под гона чужих гончаков, последнее ПАСКУДСВО. Таких "охотничков" не уважал, не уважаю и уважать не буду! Им только морды бить и ружья ламать об дурные головы. С уважением ко всем гончатникам.
 

AND KOV

Снайпер
vatson 1969;52252 сказав(ла):
Гончак атакует тупо, прямо в лоб. С подсвинками может это и проходит, но секач такого не прощает
Все правильно, гончак по своей природе не имеет имунитета страха по отношению зверя,он привык гнать, потому мы имеем печальные охоты на кабанов, но многих к сожелению это ничему не учит, они по прежнему считают правильной охоту с гончими на свиней - своей охотой. Вот мы и имеем теперь не гончаков, а так себе -смиттячко в основном. Вот это печально.
 

vatson 1969

Новачок
AND KOV;52272 сказав(ла):
Вот мы и имеем теперь не гончаков, а так себе -смиттячко в основном. Вот это печально.
Извените, но не соглашусь. Знаю в своей области достойных Гончатников, именно с большой буквы.Они не участвуют в выставках и соревнованиях, но их гончаки достойны похвалы! Такие люди держат породы гонцов на чистом энтуиазме. Многие из них не имеют права вязки своих гончаков, но это не умаляет достоинст этих гончаков. Так вышло по жизни.
AND KOV;52272 сказав(ла):
vatson 1969 писал:
Гончак атакует тупо, прямо в лоб. С подсвинками может это и проходит, но секач такого не прощает


Все правильно, гончак по своей природе не имеет имунитета страха по отношению зверя,он привык гнать, потому мы имеем печальные охоты на кабанов, но многих к сожелению это ничему не учит, они по прежнему считают правильной охоту с гончими на свиней - своей охотой. Вот мы и имеем теперь не гончаков, а так себе -смиттячко в основном. Вот это печально.
 

AND KOV

Снайпер
Можете не соглашаться,но факт остаётся фактом. Плохо конечно,что такие собаки как Вы пишете остаются без права племенной работы, но собаки в этом не виноваты, а безответственность заводчиков всех рангов и сословий,не в обиду всем. Оправдания не нужны.Так и теряем высокопородных гонцов.
 

fox

Мисливець
Во времена становления породы никаких документов ни у кого небыло!!! Все начиналось с нуля. отбирали собак исключительно по их рабочим качествам и потом по экстерьеру. Почему нельзя допустить к выставке и к испытаниям собак без документов, и если они достойны, то допустить их к племенной работе?
Что именно Вы подразумываете под словом "высокопородные"?
 

vatson 1969

Новачок
fox;52475 сказав(ла):
Почему нельзя допустить к выставке и к испытаниям собак без документов, и если они достойны, то допустить их к племенной работе?
Это конечно, ДА, правильно! Но на это сейчас ни кто не пойдет, ни ФМСУ, ни УООР. Слишком приличные деньги крутятся в этом деле. Цена щенка от племенных производителей доходит до 500 USD, а от класса "элита" и того круче. Сельские охотники,которые и держат основную массу гончаков, просто не имеют финансовой возможности приобретать щенков от племенных собак. Вот так и появляются хорошии линии гонцов в породе,но без права участия в племенной работе. Я понимаю, что люди, которые выростили и воспитали своих гончаков до класса племенных собак, имеют право на материальное вознаграждение, но не слишком ли это круто для всей породы в целом?
 

vatson 1969

Новачок
Что то тема заглохла. Или у той тысячи охотников, что просмотрели эту тему не своих мнений и впечетлений от охоты с эстонскими гончими?
 

AND KOV

Снайпер
ОСЬ ТАКИЙ ДИПЛОМ 1936 РОКУ ВИДАНИЙ ГОНЧАКУ НА " ПЕРШІЙ ЧЕРНІГІВСЬКІЙ ОБЛАСНІЙ ВИСТАВЦІ МИСЛИВСЬКИХ СОБАК", МЕНІ ПОКАЗАЛИ НА ЧЕРНІГІВЩИНІ.

ДУЖЕ СПОДОБАЛАСЬ НАЗВА НА ШАПЦІ ДИПЛОМА - СЕКЦИЯ КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА.

П.С. ТО ДЕ ПОДІЛИСЯ ГОНЧАТНИКИ ЗІ СВОЇМИ ТРАДИЦІЯМИ???
ЧИ ВЖЕ НЕМА У НАС ТРАДИЦІЙ ХЛОПЦІ, ОДНА ПОЛІТИКА В ГОЛОВІ ЗАМІСТЬ ТРАДИЦІЙ???
 

Вкладення

Hanter93

Мисливець
Правила “хорошего тона” на охоте с гончими
Прежде правила “хорошего тона” на охоте с гончими не писались и не печатались, а с детства узнавались от отцов и дедов и педантично выполнялись всеми участниками охот. Сейчас времена изменились, в охотники подались все у кого есть средства приобрести оружие, красивую амуницию, дорогие охотничьи туры. Теперь как говорится “всяк молодец на свой образец”, - сколько охотников столько и мнений, поэтому возникают споры и недоразумения. Вследствие этого возникает необходимость напечатать правила, на которые можно ссылаться и, выполняя, которые можно избежать неприятности. Но если охота со стаей гончих проводится у охотника со средствами и по его приглашению, то надо следовать пословице “в чужой монастырь со своим уставом не ходят” и подчиняться тем правилам, которые устанавливает хозяин стаи гончих.
Охота со стаей гончих обычно компанейская и в ней участвуют почти всегда несколько охотников. Охота со стаей гончих может быть “стоячей”, когда зверя много и большое количество участников, которые располагаются на предполагаемых лазах, на номерах и может быть “ходовой”, когда зверя мало и участников до десяти человек. Правила направлены на соблюдения мер безопасности, и на то, чтобы охота во всех отношениях для всех участников стала приятной и добычливой. Правила “хорошего тона” относятся как к технической стороне охоты, так и к этической.
1. Все участники охоты заблаговременно оповещаются о времени и месте проведения охоты и обязаны прибыть к месту сбора без опоздания, чтобы не задерживать других.
2. На время охоты выбирается распорядитель для решения всех организационных и спорных вопросов. Ему во время охоты все участники беспрекословно подчиняются.
3. Распорядитель составляет подробный план проведения охоты, учитывая хозяйственную сторону.
4. Распорядитель охоты по возможности не допускает горячих, строптивых, малоопытных, малолетних охотников, которые могут быть опасны или послужить причиной срыва охоты для других участников. Если охота “ходовая”, то распорядитель обращает особое внимание на выбор участников.
5. Пререкания на охоте не допускаются и сразу должны пресекаться распорядителем.
6. Любой выстрел в сторону гончей собаки не допускается и штрафуется.
7. Стреляный зверь, не продержавшийся полного круга, взятый стаей принадлежит стрелку, если стреляли несколько охотников, то последнему стрелявшему.
8. Взятые стаей не стреляные звери, а также стреляные, но продержавшие полный круг или уведшие стаю со слуха, принадлежат владельцу гончих.
9. На “стоячей” охоте номера на лазах разыгрываются по жребию, охотник остается на номере до сигнала “сбор”, который подает распорядитель и подходит к месту сбора незамедлительно.
10. Чем опытнее и осторожнее охотники, тем больше их может участвовать в “ходовой” охоте, но даже при большом острове не более десяти человек, а лучше пять - шесть.
11. Распорядитель обязан до напуска гончих объяснить всем участникам место напуска, направление движения и место первого сбора.
12. Охотники двигаются по указанному направлению, равняясь на порскающего доезжачего, и идущего в середине распорядителя. Если на красного зверя не рассчитывают, то охотники изредка подают голос, если предполагают встретить красного зверя, то равняются только по порсканию.
13. Главным в поведении охотников под гоном, наряду с безопасностью, является вежливость и корректность по отношению к другим охотникам.
14. Охотник, стоящий в острове на лазу, обязан показаться или подать сигнал, проходящим на расстоянии выстрела другим участникам.
15. На ходовой охоте можно стрелять только дробью.
16. Проходя мимо охотника, ружье необходимо держать стволами вверх.
17. При переходах через чащу, через преграды ружье должно быть на предохранителе.
18. Настоящие гончатники зверя на подъеме из-под себя не стреляют.
19. Охотник обязан называть гончих на след взбуженного зверя, если нет гона.
20. Нельзя подходить к охотнику, занявшему лаз, ближе, чем на расстояние двойного выстрела.
21. Нельзя перехватывать зверя, идущего на лаз другого участника.
22. Охотника, занявшего лаз, необходимо обходить сзади, а не спереди.
23. Нельзя подходить на чужие выстрелы.
24. Если после выстрела, зверь уходит, то стрелявший обязан, предупредит участников криком “Береги”.
25. Охотник, добывший зверя, обязан оповестить участников криком “Дошел” или “Готов”.
26. Нельзя подходить к добытому зверю пока не подвалят гончие и хотя бы немного его не потрепят, после чего командой “Отрыщь” отогнать гончих, забрать зайца и раздать пазанки
27. Охотник, услышавший отзывающуюся гончую, которую не слышат другие участники, должен громко крикнуть: “Слушай”.
28. Охотник, отслушавший гончих и потерявший товарищей, обязан не уходить самостоятельно домой, а приложить все силы, чтобы найти их.
29. Охотник, добывший несколько зайцев, обязан поделиться с менее удачливыми охотниками, но сделать это он должен после окончания охоты и через распорядителя или владельца стаи гончих.
30. Охотник, добывший зайца, обязан спросить распорядителя или владельца стаи, о возможности взять его себе, если об этом не было предварительной договоренности.
31. Отступление от правил допускается по общему согласию всех участников охоты.
32. В случаях, не предусмотренных этими правилами, вопрос решается до охоты большинством голосов участников, а во время охоты распорядителем.
За неисполнение правил, виновные штрафуются заранее определенной сумой, которая расходуется по усмотрению всех охотников.

Литература: Анофриев Н. Ю., Полторацкий А. В. Карманный календарь. 1911 г.
 


Продовжу трохи тему.
Донедавна мав два гончаки - дві вижлиці: мама і доця. Торік старша померла у віці 16 років. Молодшій зараз 5-ть років.
Вчимося полювати красиво!
Відношу себе до прихильників рушничного полювання з гончою-одиночкою.
Своїх гончаків старався виховувати максимально враховуючи і розвиваючи властивості-інстинкти закладені в них засновниками породи століття тому назад: пошук, наклик, звальчивість, позивчивість тощо.
Зараз практикую полювання дотримуючись своїх правил:
- Ніколи не допомагати гончаку підняти звіра на полюванні.
- Завжди накликати на випадково піднятого та шумного звіра.
- Ніколи не стріляти по негонному звіру та на першому кругу.
- Ніяких "ходових" полювань з гончаками! - Категорично!!!
...
Удачі і красивих охот.
 

Vladddd

Мисливець
Во времена становления породы никаких документов ни у кого небыло!!! Все начиналось с нуля. отбирали собак исключительно по их рабочим качествам и потом по экстерьеру. Почему нельзя допустить к выставке и к испытаниям собак без документов, и если они достойны, то допустить их к племенной работе?
Что именно Вы подразумываете под словом "высокопородные"?
почему-то захотелось вставить 5 копеек.в 90х у одного моего знакомого, из сельской местности, был пес по кличке Туман. на вид-обычный РПГ. вязкий, голосистый. если охотились на болоте-всех уток, до последней курочки выдавит, всех подранков принесет. по зайцу с голосом, лисицу-на ура, а не дай бог сколется на косулю в лес-сутки гонять будет. вот только мама у него была полулайка, а папа-гончак. конечно документов никаких. паспорт левый "сделали", что бы егеря не застрелили. так вот: допустить такого "гончака" к племенному использованию, и кого от него ждать? червертьлаек? однатреть гончаков? или еше кого? а становление породы происходит не по отдельным сельским домохозяйствам, а в питомниках, на станциях, специалистами и зачастую энтузиастами, знающими чего они хотят и как этого добиться, закрепляя определенные признаки по которым эта порода определяется как уникальная в своем роде
 
На мою думку кожна порода має властиві тільки їй ознаки, але очевидно, що є і основна ознака породи. Наприклад у хортів хватка, у лягавих стійка, у гончака манера правити скол на кругах ...
 

Vladddd

Мисливець
На мою думку кожна порода має властиві тільки їй ознаки, але очевидно, що є і основна ознака породи. Наприклад у хортів хватка, у лягавих стійка, у гончака манера правити скол на кругах ...
ну, да, но вообще-то я о вязках собак без документов, то есть с неизвестными предками, и как правило, непредсказуемыми результатами
 
Еге ж! Тема називається "Традиції полювання з гончаками".

Є така якість гончака як "позивчивість". Перепрошую, калька з іноземної. Які межі цієї якості?
Чи завжди гончак повинен з'являтись на звук рогу? Моя вижлиця навпаки. Якщо в пошуці вистежує або переслідує звіра то завжди старається віддалитися від мене.
Увага! - Не плутати з накликом(клич на "гарячий" слід).
 
Зверху