Так все-ж таки. 420 чи 360?

Тарас80

Мисливець
было эмпирически вычислено что комфортный выстрел для стандартного ружья 12 калибра (это когда плечо не болит) при навески 500 грейн составляет - 1300 FPS. Грубо 32г и скорость 400м/с
Таки дійсно. Якщо десь біля 400, то ще більш-менш. Якщо за 420+, то вже чую ушами)

А тепер серйозно. Виходячи з Вашої логіки, чи можна стверджувати, що "діди360" та "свідки400+" кожен по-своєму десь праві?
 

KFoR

Зброяр
Таки дійсно. Якщо десь біля 400, то ще більш-менш. Якщо за 420+, то вже чую ушами)
Ой не факт :)
Є один порох який при "універсальній" навісці видає в мене 430м/с з достатньо хорошою кучністю та з комфортною віддачою
 

ldkukr

Снайпер
Виходячи з Вашої логіки, чи можна стверджувати, що "діди360" та "свідки400+" кожен по-своєму десь праві?
такі праві. але є маленьке слово - десь :)
Блюм про это написал, но не объяснил: «При стрельбе дробью на надежность поражения дичи сильно влияет еще один параметр внешней баллистики - растяжение дробового снопа по длине и его рассеивание в стороны. ... может оказаться (если сноп дроби сильно растянут), что при стрельбе влёт ни одна дробина не попадет в дичь или их количество окажется недо статочным для надежного поражения.»
Считается если большая начальная скорость, то сноп короче. Насколько это верно, не знаю, для стоячих и угонный это не актуально а для боковых даже очень.
зная это то же ротвелл выпускает и для "діди360" та "свідки400+" потому как каждый комплект «охотник-ружьё-патрон» очень индивидуальный :)
 
Останнє редагування:

gaudi

Слідопит
не в тему.який із сучасних порохів можна прирівняти до сокола.дякую.
 

Вова!!!

Снайпер
Какие деды стреляли патроном 360 ? Мои сыпали 1.9 Сокола на 28-30 г дроби в 16 к. Там ну никак не было 360 ! А подавляющее большенство сыпали " с горкой " !!! Или жменей!
На угонной хватит и 360 , а на боковой в 45+м может и не хватить, плюс у каждого своя скорость поводки и манера стрельбы и тут если нужно 400+ и при этом есть результат, то почему и нет? А скорее ДА!!! :) ;)
По поводу дистанций, кто-то может возразить о стрельбе до 35-40 м, я тоже так раньше думал, но три года вполне успешно дотягиваюсь до 50 и без подранков. У каждого свои навыки.
 

ldkukr

Снайпер
Какие деды стреляли патроном 360 ?
Так патрон заводской по госту был не ниже V10 -315-330 для 1сорта и 310-325 для 2сорта, не делали быстрые - все по госту. Поэтому очень часто при отстреле старых заводских патронов на соколе и видим скорости 355-370. и комментарии как порох проседает с временем или смотрите какой хвалённый порох :)
а те кто сыпал с горкой оставили своим внукам металлолом и поэтому найти старое ружьё в хорошем состоянии большая проблема.
в отличии от буржуев которые понимая это и делали ассортимент.
и как Вы правильно заметили современные пороха и контейнеры, а также ДС сдвинули планку дистанции на 50м. Про целесообразность стрельбы на такой дистанции не дискутируем, просто констатируем как факт.
 

Тарас80

Мисливець
не в тему.який із сучасних порохів можна прирівняти до сокола.дякую.
Якщо уявити ситуацію, що мені прийдеться виживати десь на безлюдному острові, маючи рушницю, Упс та комплектуху, та переді мною був би вибір тільки одного пороху, я б узяв би з собою пару центнерів пороху А0. За необхідності, він перекриє все від 28 до 40 плюс кулі.
P.S Маю прохання обговорити це в профільній темі. На форумі і Ютубі також повно відстрілів з хроном та мішенями.
 
Останнє редагування:

"ROMAN"@

Новачок
[QUOTE = "ldkukr, post: 1123083, member: 19348"]
Так патрон заводской по госту был НЕ ниже V10 -315-330 для 1сорт и 310-325 для 2сорт, а не делали быстрые - все по госту. Поэтому очень часто при отстрел старых заводских патронов на соколе и видим скорости 355-370. и комментарии как порох проседает с временем или смотрите какой хвалённый порох:)
а те кто сыпал с горкой оставили своим внукам металлолом и поэтому найти старое ружьё в хорошем состоянии большая проблема.
в отличии от буржуев Которые понимая это и делали ассортимент.
и как Вы правильно заметили современные пороха и контейнеры, а также ДС сдвинулы планку дистанции на 50м. О целесообразность стрельбы на такой дистанции НЕ дискутируем, просто констатируем как факт.
[/ QUOTE] Да стреляли все Соколом на войлоке ( хоть заводскими , хоть самокрутом) и никто не знал что там скорость " никакая ". Если попал - упало , если промазал - в следующий раз повезёт.
 

starvin

Мисливець
сусідній темі 12/65 є певні обмеження по тиску в старій зброї
Проблема калібру 12/65 в тому, що при використанні набоїв, споряджених у гільзу довжиною 70 мм остання, під час пострілу "розкривається" у перехідний конус ствола. Саме тому відбувається різкий "скачок" тиску, який може вивести з ладу і рушницю і травмувати самого стрільця. А сама ствольна сталь нічим не гірша за ту, з якої виготовляли стволи з патронником 70 мм в аналогічний період.
П.С. Маю багатий досвід використання набоїв 12/65. Увесь час споряджав патрони сам. Хоча знаю багатьох мисливців, які стріляють набоями 16/67 та 12/67 відповідно до калібру своєї рушниці. Але то вже інша справа.
 

Вова!!!

Снайпер
[QUOTE = "ldkukr, post: 1123083, member: 19348"]
Так патрон заводской по госту был НЕ ниже V10 -315-330 для 1сорт и 310-325 для 2сорт, а не делали быстрые - все по госту. Поэтому очень часто при отстрел старых заводских патронов на соколе и видим скорости 355-370. и комментарии как порох проседает с временем или смотрите какой хвалённый порох:)
а те кто сыпал с горкой оставили своим внукам металлолом и поэтому найти старое ружьё в хорошем состоянии большая проблема.
в отличии от буржуев Которые понимая это и делали ассортимент.
и как Вы правильно заметили современные пороха и контейнеры, а также ДС сдвинулы планку дистанции на 50м. О целесообразность стрельбы на такой дистанции НЕ дискутируем, просто констатируем как факт.
[/ QUOTE] Да стреляли все Соколом на войлоке ( хоть заводскими , хоть самокрутом) и никто не знал что там скорость " никакая ". Если попал - упало , если промазал - в следующий раз повезёт.
А с чего Вы взяли что на Соколе низкая скорость? При нормальном снаряжении те же 2.2/32 , даже под закрутку выдаст +- 400 м.
 

"ROMAN"@

Новачок
А с чего Вы взяли что на Соколе низкая скорость? При нормальном снаряжении те же 2.2/32 , даже под закрутку выдаст +- 400 м.
" Никакая " ето я иронизирую, как его не хают на просторах интернета, мне сокол всегда нравился.
 

huntumy

Зброяр
На угонной хватит и 360 , а на боковой в 45+м может и не хватить, плюс у каждого своя скорость поводки и манера стрельбы и тут если нужно 400+ и при этом есть результат, то почему и нет? А скорее ДА!!! :) ;)
100%.
И только охота это покажет!
 

huntumy

Зброяр
Якщо уявити ситуацію, що мені прийдеться виживати десь на безлюдному острові, маючи рушницю, Упс та комплектуху, та переді мною був би вибір тільки одного пороху, я б узяв би з собою пару центнерів пороху А0. За необхідності, він перекриє все від 28 до 40 плюс кулі.
P.S Маю прохання обговорити це в профільній темі. На форумі і Ютубі також повно відстрілів з хроном та мішенями.
Боюсь ті пару центнерів довго не проживуть.
 
Останнє редагування:

Тарас80

Мисливець
Боюсь ті пару центнерів довго не проживуть.
Це Ви до того, що мало взяв, чи про те, що димняк довше збережеться? ;)
Якщо про строк зберігання, то заради експерименту треба якось законсервувати зо пару банок. Років через 40 відстріляти зі словами: "оце люде колись пороха робили, не те що сучасне гів...о". Перед відстрілом понюхати іобов'язково 0,25 гр спалити на стрічці в 5 см, щоб не дай Бог)
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Це Ви до того, що мало взяв, чи про те, що димняк довше збережеться? ;)
У пороха є термін придатності.
Нажаль порох нс зовсім незрозумілий як і його стабільність від партії до партії.
Відстрілявши майже всі старі набої споряджені на різних порохах, скажу дуже все не однозначно.
Гірше за все що є такі що рушницю з рук виривають. При чому на навісках менших за заводські.
При цьому всьому А0 досить не поганий результат показав.
 

"ROMAN"@

Новачок
Проблема калібру 12/65 в тому, що при використанні набоїв, споряджених у гільзу довжиною 70 мм остання, під час пострілу "розкривається" у перехідний конус ствола. Саме тому відбувається різкий "скачок" тиску, який може вивести з ладу і рушницю і травмувати самого стрільця. А сама ствольна сталь нічим не гірша за ту, з якої виготовляли стволи з патронником 70 мм в аналогічний період.
П.С. Маю багатий досвід використання набоїв 12/65. Увесь час споряджав патрони сам. Хоча знаю багатьох мисливців, які стріляють набоями 16/67 та 12/67 відповідно до калібру своєї рушниці. Але то вже інша справа.
Поделитесь пожалуйста своим опытом в соседней теме.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ИМХО, считаю 400м/с идеальной скоростью, почти всегда стреляю патронами с такой скоростью и сам "пристрелян" под них. Купил, как то пачку БиПи, понять не мог, много промахов, через хрон показали 340 - 360, но я все же думаю, что причина во мне, а не в скорости)
 

huntumy

Зброяр
Купил, как то пачку БиПи, понять не мог, много промахов, через хрон показали 340 - 360, но я все же думаю, что причина во мне, а не в скорости)
Не у Вас одного такое. Буквально 20-30 разницы и уже чувствуешь иной результат. С увеличением дистанции разница виднее.
 
Зверху