Тестовые отстрелы гладкоствольных патронов на разных порохах

Охотник77

Снайпер
За труд Лайк однозначно ( це скількі тре рахувать) але мені чомусь здається що на такому номері дробу це несуттево. Отби на крупніших номерах від #3 до нулика от там би було цікавіше,що скажеш?
 

Arsenfresh

Мисливець
В мене партія якась різка, якби всипав 1,65/32 там би був зашквал по швидкостях.
 

Arsenfresh

Мисливець
За труд Лайк однозначно ( це скількі тре рахувать) але мені чомусь здається що на такому номері дробу це несуттево. Отби на крупніших номерах від #3 до нулика от там би було цікавіше,що скажеш?
То не я рахую це функція електронної ваги, я би не рахував, хотілось вияснити який патрон кучніший!
 

Arsenfresh

Мисливець
От і тут наглядно відстріли демонструють, що патрони б/к є кучнішими ніж в контейнері, а чому так не можу зрозуміти?!
 

Dedushka

Снайпер
От і тут наглядно відстріли демонструють, що патрони б/к є кучнішими ніж в контейнері, а чому так не можу зрозуміти?!
Все мои патроны для охоты что на утку, что на зайчика без контейнерные. И стаканчики для дроби не применяю. Кучность ничем не хуже. Контейнера вообще не применяю. Просто чистить ружье после освинцовки тщательней нужно. И стволы у моего ружья без сыпи и раковин. Что зеркало блестят. После охоты в тот-же день даже когда и не стрелял я произвожу чистку своего ружья. ;)
 

Arsenfresh

Мисливець
Все мои патроны для охоты что на утку, что на зайчика без контейнерные. И стаканчики для дроби не применяю. Кучность ничем не хуже. Контейнера вообще не применяю. Просто чистить ружье после освинцовки тщательней нужно. И стволы у моего ружья без сыпи и раковин. Что зеркало блестят. После охоты в тот-же день даже когда и не стрелял я произвожу чистку своего ружья. ;)
Аналогічно, контейнер користую на зайця і під картеч.
 

Dedushka

Снайпер
Каждому ружью подходит определенный номер дроби для хорошей кучности , осыпи . К примеру я заметил по своему ИЖ -43М. Хорошую осыпь дают такие номера дроби : № 7 ; № 6 ; № 2. Особенно к стволу с сужением 1,0. ( чек ) . И к полу чек эти номера дроби хорошо себя показывают. Пристреливал №1 и № 3, вроде близкая по размеру с №2 но разница в кучности существенная в пользу двоечки. Так и №6 лучше дает осыпь чем №5 . Нули плохо себя показали при стрельбе. Да они и не нужны. Для зайчика №2 вполне хорошая дробь, крупнее и не нужно. Раньше стрелял по зайчику № 3 и № 1. Но дробь №2 по мишени показала лучший результат. А по утках благодаря коллегам по охоте на этом сайте перешел на дробь №7. Не жалею. Такой мелкой дробью вообще не стрелял уток и голубей. И хорошо что на этом сайте охотники отстреливают свои патроны и делятся результатами. Полезная информация никогда не помешает. ;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

huntumy

Зброяр
Особенно к стволу с сужением 1,0. ( чек ) .
Чок есть чок, цилиндр это цилиндр. У каждого свой максимум и минимум. Часто на более мелкой дроби картина лучше чем на крупной. На самом деле количество дроби скрадывает реальную картину. Потому мельче #4 по бумаге почти не стреляю.
 

Dedushka

Снайпер
Чок есть чок, цилиндр это цилиндр. У каждого свой максимум и минимум. Часто на более мелкой дроби картина лучше чем на крупной. На самом деле количество дроби скрадывает реальную картину. Потому мельче #4 по бумаге почти не стреляю.
Для мелкой дроби было интересно посмотреть равномерность осыпи. А вот дробь на зайчика нужно было более подбирать. Выбрать с № 0 ; №1; №2 и № 3 лучшую по кучности . Так и пришел к выводу по своему ружью что №2 лучше. Троечка хоть чуть мельча но уступает дроби №2. Порох применяю Тахо CSB 2 . Вот через хрон под обычную закрутку патронов мало кто пристреливает патроны. Интересна скорость при обычной закрутке.
 

huntumy

Зброяр
Потому что Вы стреляете б/к патроном.
Я уже давно забыл о согласованности дроби. От #7 до 0 кучность одинаковая на ПК. Изменяется в зависимости от способа снаряжения патрона и дс
 

Dedushka

Снайпер
Потому что Вы стреляете б/к патроном.
Я уже давно забыл о согласованности дроби. От #7 до 0 кучность одинаковая на ПК. Изменяется в зависимости от способа снаряжения патрона и дс
Для зимней охоты ПК не рекомендовано. Разве только применять стаканчики для дроби. Не знаю как он только на кучность влияет. А для охоты на уток с мелкой дробью ПК и не нужен как по мне. Если применяли Вы стаканчики , интересно узнать кучность какая была.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху