Тестовые отстрелы гладкоствольных патронов на разных порохах

Вова!!!

Снайпер
Вижу на одних ДВП пыжах скорость полета дроби паршивая. Хорошо их применять как дополнительные к пыжам из войлока или пробки при подборе высоты . Испытывал и сам патрон на одних ДВП пыжах. Резкость была отвратительная. Посоветовали пробку. Резкость стала в 2 раза лучше. Вывод, пробка лучше.
В том патроне проблема не в двп, там тонкая прокладка на порох. Обтюратором то можно назвать с натяжкой. В 12 к. Я использовал не менее 4 мм. В 16 к 3-4 мм, прокладка туго входит и плотная. Скорость не мерял, но по резкости ничем не уступает обтюратором.Двп тоже разные бывают. От Козаков просаленные ничем не хуже Дианы, в пыль не превращаются, рвет на 2-3 слоя.
 

Dedushka

Снайпер
В том патроне проблема не в двп, там тонкая прокладка на порох. Обтюратором то можно назвать с натяжкой. В 12 к. Я использовал не менее 4 мм. В 16 к 3-4 мм, прокладка туго входит и плотная. Скорость не мерял, но по резкости ничем не уступает обтюратором.Двп тоже разные бывают. От Козаков просаленные ничем не хуже Дианы, в пыль не превращаются, рвет на 2-3 слоя.
Возможно причина и в тонкой прокладки на порох. Но я пристреливал патроны на ДВП пыжах с пластиковым обтюратором на порох . С пробкой лучше результат чем с ДВП. При всем одинаковом снаряжении по весу пороха и дроби. Вот только не через хронограф. А по сосновой доске проверял. Одно только не помню по дроби , возможно разных производителей и твердость разная. Может и результат другой получился. ;)
 

Вова!!!

Снайпер
Возможно причина и в тонкой прокладки на порох. Но я пристреливал патроны на ДВП пыжах с пластиковым обтюратором на порох . С пробкой лучше результат чем с ДВП. При всем одинаковом снаряжении по весу пороха и дроби. Вот только не через хронограф. А по сосновой доске проверял. Одно только не помню по дроби , возможно разных производителей и твердость разная. Может и результат другой получился. ;)
Что за двп с пользовались?
 

Gayman

Мисливець
В том патроне проблема не в двп, там тонкая прокладка на порох. Обтюратором то можно назвать с натяжкой. В 12 к. Я использовал не менее 4 мм. В 16 к 3-4 мм, прокладка туго входит и плотная. Скорость не мерял, но по резкости ничем не уступает обтюратором.Двп тоже разные бывают. От Козаков просаленные ничем не хуже Дианы, в пыль не превращаются, рвет на 2-3 слоя.
Проблема 100% в прокладке на порох.
 

Dedushka

Снайпер
Что за двп с пользовались?
По качеству ДВП хорошие. От интернет магазина " КОЗАКИ" . Там-же и пробковые пыжи покупал. А дробь была по всей видимости по твердости разная. Проникновение в сосновую доску показало разный результат. Ну и пыжи дают разную резкость. ДВП это ДВП а пробка есть пробка. Одинаковый не может быть результат.
 
Мишени сами рисовали?
Используя трафарет?
Поделитесь секретом!)
Или технологией производства.
 

Вова!!!

Снайпер
2/0 прилетело в целом неплохо. А дальний выстрел по зайцу это сколько ? Чем обусловлен выбор такого номера дроби?
 

Gayman

Мисливець
2/0 прилетело в целом неплохо. А дальний выстрел по зайцу это сколько ? Чем обусловлен выбор такого номера дроби?
До 50 м. Крупная дробь должна нести энергию дальше чем мелкая...
Вообще я использую #2,#1
 

Вова!!!

Снайпер
До 50 м. Крупная дробь должна нести энергию дальше чем мелкая...
Вообще я использую #2,#1
До 50 м. Крупная дробь должна нести энергию дальше чем мелкая...
Вообще я использую #2,#1
Тема конечно избитая......
Но той же двойки прилетит больше и возможно кучнее и в итоге принесет больше энергии, особенно если немного разогнать её чуть посильнее . Энергии для поражения хватит и за 50 м.
Ну это моё мнение конечно.
 

Вова!!!

Снайпер
Немного отойду от темы. Знакомые держит ягдов, условия стрельбы сложные, польвочные трубы в основном , рядом не станешь и стрельба получалось от 35 м. Использовали 2/0-3/0 , переубедил перейти на тройку. Патрон клевер 36 г, бк, на Диане, лис в прошлом сезоне ним брали 50-55 м легко! И никто никуда не бегал после тройки, а с нолями были " нюансы".
 

Gayman

Мисливець
Тема конечно избитая......
Но той же двойки прилетит больше и возможно кучнее и в итоге принесет больше энергии, особенно если немного разогнать её чуть посильнее . Энергии для поражения хватит и за 50 м.
Ну это моё мнение конечно.
Полностью поддержу Ваше мнение!
Скорость стараюсь держать в пределах 390-410 м/с.
 

Gayman

Мисливець
Спасибо.
А ссылку либо фото?
Немного подробностей бы не помешало!
Процесс такой )
1619423576041.jpeg

Трафарет акрил 1/1 метр (на нём защитная плёнка ещё), толщина 1 мм. Цена 800 грн.
Бумага 100 метров на 1,02 м. Плотностью 70 гр./м2. цена около 300 грн.
Края подворачиваю сантиметров по пять, и подклеиваю. Для лучшей фиксации.
Как то так)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
для універсальності рушниці.як відомо що все що е універсальним тобто масовка е ширпотребом.у більшій мірі чи у меншій.дорожчим чи дешевшим.але ширпотребом.
не понял Вашего поста, добавьте информации пожалуйста.
 
Зверху