Тоз-63-20

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну так я же выше обещал обосрать...
Сделал как обещал...
Хоть и тема не о том и как там говорят "лишь бы обосрать" не собирался изначально.
И никаких комментариев с руганью не оставлял и никого не трогал.
Просто хотел посмотреть, если кто может предложить на модель ружья..
Я ж не виноват, что критику и осмелюсь заметить, вполне обоснованную критику, некоторые в отношении их идолов не в состоянии воспринимать вообще... априори..
 

валентин 65

Мисливець
Товарищ нашел двадцатку-курковку в очень достойном состоянии. Именно колодка двадцатки. Я чуть слюной не изстек. Не уточнял-ТОЗ-63, или БМ. Постараюсь сделать фото и выставить на определение. С ув.
 

kef

Зброяр
Для такого потрібно робити фото двох колодок рушниць.16к. та 20к. та вказати вагу кожної рушниці.
Якщо таке можливо зробити .то було б видно різницю.
 
  • Like
Reactions: SAB

север

ветеран форуму
надійна команда
Згідний на 100 %. Курки на фото вроді Тоз 63, а ось як по такому фото (ракурс зверху) відрізнити колодку 63 і БМ, принаймі я не знаю, детальніші фото б, і фото напису на стволах, що то 63, а не БМ
В 1966 году ТОЗ БМ не выпускали.
http://guns.allzip.org/topic/112/2239358.html
Хотя, сорри- это же Ганза...
Но на форуме УООРа подобного не нашел.:oops::(
Так, что- можете сомневаться и дальше.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
ТОЗ-БМ випускався до 1969 року включно
Для меня ТОЗ БМ-это ружья с "черными стволами".
С 1964 года таких уже не выпускали. А поздние ТОЗ-БМ, это фактически, те же ТОЗ-63.
И специалист, не всегда, сможет их различить между собой. А надпись на стволе-это далеко не критерий их отличий.
Действительно, и ТОЗ-БМ, и ТОЗ-63 выпускали, синхронно, вплоть по 1969 год.
Но на фото, ИМХО, именно ТОЗ-63 в 20 калибре, выпуска 1966 года. И причин в этом сомневаться я не вижу.
Если кто-то не сможет доказать обратного.
 

томка

Снайпер
;)я зарезервировал Тоз63-20:rolleyes:,завтра на охоте,во вторник ещё гляну:oops:.Так как поначалу был уверен,что 63-й...тепереча засомневался.Год 66-й...хромирован..
 

I am a hunter

Мисливець
Изначально, номера оружия ТОЗ, были четырёхзначные. Но, перед символом N (номер), ставилась литера соответствующая году выпуска. Это безобразие, длилось до 1983 года. Далее, номер оружия, стал шестизначным, где первые две цифры и указывали на год изготовления. Вот список литер, означающий год выпуска ружья. У меня литера Г

А-1966

В-1967

Г-1968

Д-1969

Е-1970

К-1971

М-1972

Н-1973

Р-1974

С-1975

Т-1976

И-1977

Ф-1978

Х-1979

Я-1980

АА-1981

АБ-1982

АВ-1983
 

I am a hunter

Мисливець
Для меня ТОЗ БМ-это ружья с "черными стволами".
С 1964 года таких уже не выпускали. А поздние ТОЗ-БМ, это фактически, те же ТОЗ-63.
И специалист, не всегда, сможет их различить между собой. А надпись на стволе-это далеко не критерий их отличий.
Действительно, и ТОЗ-БМ, и ТОЗ-63 выпускали, синхронно, вплоть по 1969 год.
Но на фото, ИМХО, именно ТОЗ-63 в 20 калибре, выпуска 1966 года. И причин в этом сомневаться я не вижу.
Если кто-то не сможет доказать обратного.
Каналы стволов ружья ТОЗ-БМ выпускались простые - не хромированные, отчего довольно сильно подвержены коррозии. Но иногда встречаются модели данного оружия (в основном выпуска 60-х годов) у которых каналы стволов покрыты хромом, но это можно назвать редкостью
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо, понял. А еще какие-то критерии, кроме надписей на стволах, подтверждающие что это именно модель ТОЗ-БМ, есть? Почему ТОЗ-БМ, а не ТОЗ-63?
 

I am a hunter

Мисливець
Спасибо, понял. А еще какие-то критерии, кроме надписей на стволах, подтверждающие что это именно модель ТОЗ-БМ, есть? Почему ТОЗ-БМ, а не ТОЗ-63?
Паспорта нет .Приходиться верить тому что написали на стволах.....
 
Зверху