Травматичний патрон. Какой он?

Юрий ficus

Новачок
Уважаемые форум чаще, хотелось бы узнать несколько рецептов снаряжения травматиэческих патронов в целях исключительно самообороны. Раньше такие, слыхал, солью заряжали... но говорят соль пагубно влияет на хром стволов. Может кто эксперементировал с другими материалами? Всем большое спасибо за ответы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А какое отношение имеет Ваша тема к форуму УООР и к охоте вообще? Вам бы на Рейберт обратиться лучше
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
снаряжения травматиэческих патронов в целях исключительно самообороны.
Шановний Юрій,в нашому законодавстві спорядження а тим паче використання таких набоїв тягне за собою кримінальну відповідальність! На превеликий жаль поняття "необхідна самооборона" зі зброєю" в законі не існує. З цього виходить ,що будь які ваші дії зі зброєю, по відношенню до нападника,будуть вам інкриміновані мінімум як перевищення дій необхідної самооборони!
 

Androsh

Слідопит
Шановний Юрій,в нашому законодавстві спорядження а тим паче використання таких набоїв тягне за собою кримінальну відповідальність! На превеликий жаль поняття "необхідна самооборона" зі зброєю" в законі не існує. З цього виходить ,що будь які ваші дії зі зброєю, по відношенню до нападника,будуть вам інкриміновані мінімум як перевищення дій необхідної самооборони!
Чи не могли б ви привести посилання, що підтверджують вашу думку? Про яке "законодавство" та статті саме мова?
Наприклад, процитую вам ст. 36 п.5 КК України:
"Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає"
 

Юрий ficus

Новачок
А какое отношение имеет Ваша тема к форуму УООР и к охоте вообще? Вам бы на Рейберт обратиться лучше
спасибо за подсказку

А какое отношение имеет Ваша тема к форуму УООР и к охоте вообще? Вам бы на Рейберт обратиться лучше
 

Юрий ficus

Новачок
Чи не могли б ви привести посилання, що підтверджують вашу думку? Про яке "законодавство" та статті саме мова?
Наприклад, процитую вам ст. 36 п.5 КК України:
"Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає"
ОТ... тож на думку спала така ідея - спорядити про всяк випадок...

Чи не могли б ви привести посилання, що підтверджують вашу думку? Про яке "законодавство" та статті саме мова?
Наприклад, процитую вам ст. 36 п.5 КК України:
"Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає"[/QUOTE]
от і я щось таке читав і тому вирішив задатись
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Обсуждалось на многих форумах и не один раз,вот парочка цитат что бы не повторяться
А вот применить - не получится. Ибо хранить - в сейфе и разряженной, возить - разобранной и/или с замком и т.д. Короче, самооборонас огнестрелом сейчас в законодательном поле невозможна в принципе.
Пока в Законе не скорректируют/уберут статью о "превышении мер самообороны" и связанных с ней статей, любая "огнестрельная" защита может на скамью усадить как нападавшего, так и обороняющегося...
Самооборону можно применять тогда когда она не привышает огневую мошь твоего соперника
...тоесть если вор залез к тебе с автоматом калашникова и их пятеро , а ты их заколол ручкой. То тогда ты прав!! А если он залез к тебе с ножом , а ты в него 30 патронов... то срок будет присудствовать
Однажды у меня возникло желание прикупить пачку патронов с резиновой картечью. Перегорело...
Производителя не помню, помню только то, что остановило от покупки. Надпись на коробке - мінімальна дістанція застосування набоїв 10 метрів.
Выстрелил ближе - нарушил закон. Выстрелил 10 метров и дальше - тоже нарушил. На такой дистанции потенциальная жертва в зале суда легко превращается в нападающего. Не из личного опыта, но адекватную самозащиту доказать будет сложно...
Камень преткновения - отсутствие адекватного законодательства. Даже защищаясь подручными средствами эти самые средства не должны превышать "подручные средства" нападающей стороны.
А вот на счет приготовленых патронов для самообороны,если вы имеете такие патроны,то у вас уже есть умысел!!!Так как ваши патроны не изготовлены заводом и не имеют соответствующих сертификатов!
Любого успешно самооборонившегося сейчас априори рассматривают как преступника наряду с нападавшим, иногда даже в первую очередь. Т.е. адвокат злоумышленника в первую очередь будет упирать на то, что это было преднамеренное нападение, ведь оборонявшийся оказался готов к нападению, а не тупо задрал лапки - отдал бабки. Т.е., с позиции нынешнего законодательства твоя готовность защитить себя - уже преступление, твой удел - быть терпилой.

В конце хочу сказать,избавь вас Господь от ситуаций когда нужно применить оружие! В нашей стране (что бы там не писали) в 99% использования огнестрела при самообороне,оборачивается сроком для оборонявшегося.
 
Останнє редагування:

roko67

Мисливець
Десь на форумі вже писали, що травматичні патрони -- гімно рідкісне. Якщо нападники будуть озброєні і в щільному одягу, то ефект буде нульовий. Краще картеч або крупний дріб. Якщо вже сидіти, то хоч не даром:)
 

Androsh

Слідопит
Достаточно внимательно прочитать отрывок из кодекса, который я привел, чтобы понять несуразность всяких измышлений об "огневой мощи соперника" и пр. И какой "умысел" для самообороны? У вас на все патроны есть сертификаты, о чем вообще речь?
Для пример, хотя бы:
http://zbroya.info/uk/blog/12490_zh...dpovidalnosti-i-navit-zaokhotiti-rechnik-mvs/
 

roko67

Мисливець
У випадку, якщо ви мисливець, і у вас в сейфі знайдуть мисливські патрони заводські, то питання про умисел буде зняте. Але якщо знайдуть травматичні, то це буде складно.
 

Androsh

Слідопит
если видите в этом необходимость (т.е свербит в заднице синдром рэмбо)...
У каждого свой выбор. Если к вам, не дай Бог влезут бандюки и начнут насиловать вашу жену или дочь, или кому-то из членов семьи приставят нож к горлу, требуя отдать деньги, то вы можете поступить по разному. Поскольку "синдром Рембо" для вас неприемлем, то можете, например, вежливо попросить их уйти. Или прочитать проповедь, заботясь об из душах.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Если к вам, не дай Бог влезут бандюки и начнут насиловать вашу жену или дочь, или кому-то из членов семьи приставят нож к горлу, требуя отдать деньги, то вы можете поступить по разному
То нахрена в таком случае травматические патроны????? Вы уж меня простите ,но в описанной вами ситуации,я (естественно при такой возможности) буду валить этих уродов на глушняк!!! Без всякой травмы! Только пуля и картеч!!! И пусть тогда у следствия будет только одна версия происшедшего,МОЯ!!!
 

Копатыч

Зброяр
Если к вам, не дай Бог влезут бандюки и начнут насиловать вашу жену или дочь, или кому-то из членов семьи приставят нож к горлу, требуя отдать деньги, то вы можете поступить по разному.
Ответе на вопрос, сколько потребуется времени, на то что бы: взять ключ, добежать до сейфа с оружием, открыть его, достать, зарядить и прибежать на зад ( к месту преступления ) ...........? В случае, если "нападавший" окажется "живой", то будете отвечать на эти вопросы в суде, не забудьте, подготовит ответы, за ранее .....
Лучше, расставьте "по углам" держаки от лопат, и постарайтесь, до приезда полиции, избавиться от "лишних", оставив тот, который пришлось "применить", не дай господь, а то могут пришить "умысел".....
Или прочитать проповедь, заботясь об из душах.
Вот когда будете совершать то, что перечислено выше, вот тогда читайте "проповедь", можете про себя, можете в слух .......
 

-Fisher-

Снайпер
То нахрена в таком случае травматические патроны????? Вы уж меня простите ,но в описанной вами ситуации,я (естественно при такой возможности) буду валить этих уродов на глушняк!!! Без всякой травмы! Только пуля и картеч!!! И пусть тогда у следствия будет только одна версия происшедшего,МОЯ!!!
Правильно. Пусть лучше трое судят, чем шестеро несут.
 

Jura

Мисливець
Так что по сути вопроса автора?
Травмат патроны для гладкоствола, или пистолета?
А по поводу законности , лично видел в магазине охотничьем переходники 22лр в 223 , и не чего торгуют люди:D
Пусть лучше трое судят, чем шестеро несут.
+10000000
 
Зверху