Трехстволка 16к

HOWA

Слідопит
В средине 90-х познакомился с человеком, в г.Киеве, у которого было такое ружье. С бельгийскими клеймами, фирма?, мастер?- то ли "Циглер" то ли "Цеглер". Все три ствола 16к. , вес его примерно 3.5-3.6 кг ; нижний ствол "парадокс" 16к. Ружье имело три спусковых крючка. Стрелял даже из него несколько раз дробью. К сожалению тот человек скоропостижно скончался во второй половине 90-х... сердце, знаю дочь продала этот раритет. Вместе с Браунингом Авто 5. Может кто знает дальнейшую судьбу этого ружья. ( не Авто 5).
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
то ли "Циглер" то ли "Цеглер"
Циглер

"Автору этих строк пришлось видеть только один образец такого трехствольного ружья 16-го калибра работы фирмы «Циглер» в Льеже. Ружье бескурковое, стволы стальные длиной 650 мм. Два из них, расположенные горизонтально, с чоками, нижний ствол — парадокс, калибр тоже 16. Из ружья можно произвести один за другим три выстрела, потому что имеются три спусковых крючка. Вес ружья 3480 г. Данный парадокс предназначался для стрельбы крупного зверя (для стрельбы вблизи могли служить оба чока, заряженные пулями, для более точной и дальней стрельбы служит нижний ствол парадокс). Обычно трехстволка может служить как трехзарядное дробовое ружье. Конечно, при желании конструктора и все три ствола могли быть сделаны сверловки парадокс. Трехствольный парадокс имеет то преимущество перед двухствольным, что в нем имеется наготове не два, а три выстрела, это очень важно при стрельбе по крупному и опасному зверю. Целесообразнее, однако, было бы устроить подобный трехствольный парадокс не 16-го, а 20-го калибра, получилось бы более живучее и портативное ружье; при желании оно могло бы быть несколько облегчено, что сделало бы подобный тройник более удобным для продолжительного ношения в руках. Трехстволка с тремя стволами для дроби вообще интересное ружье со спортивно-охотничьей точки зрения. В отделе дробовых ружей описана такая чисто дробовая трехстволка."
http://provintovki.ru/trexstvolnoe-ruzhe-paradoks/index.php
 

север

ветеран форуму
надійна команда
то ли "Циглер" то ли "Цеглер"
Роберт Циглер, Варшава.
Коммерсант и торговец оружием, типа Чижова в С.-Петербурге или Иенча в Одессе.
Делал ружья по заказу, обладающие великолепным боем, по словам современников.
Кстати, и в 20-калибре тоже.
Тесно сотрудничал с Льежской оружейной мануфактурой.
Один из пяти торговцев, имеющих право на торговлю ружьями Л.о.м. безукоризненного качества, со стволами из стали ML.
ф.jpg

ффф.jpg
 
Останнє редагування:

andremon

Мисливець
Интересный образец... хотелось бы видеть скобу с тремя курками, как по мне многовато, можно и запутаться ;)
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересный образец... хотелось бы видеть скобу с тремя курками, как по мне многовато, можно и запутаться ;)
Большинство тройников выпускалось с традиционными 2-мя спусковыми крючками.
Но были и с 3-мя. И не только у Циглера (Морион и т.д.).
 

andremon

Мисливець
А выбор первого и дальнейших выстрелов хоть был ? Если нет, то с толстыми пальцами стрелять придется только по порядку :D
 

HOWA

Слідопит
Спасибо Север, похоже. Только в том, на нижнем стволе была квадратная муфта, или квадратное утолщение ствола, длиной приблизительно 110-120 мм. То что писал Маркевич я читал. В журнале "Охота и охотничье хозяйство", годы не помню, то ли Блюм то ли Шишкин описывал это ружье. И фото вроде там было. А вот судьба... слышал интересовался тогда им г-н Кизко. Но это не точно - только слух.
 

Leodr

Снайпер
Всем доброго, сколько такое стоит, по нынешним меркам?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Извините, что чуток отойду от темы, во агрегат.
2788121.jpg
 

Fonex

Снайпер
всякое бывает...доводилось видеть...
Дело в том, что мой городок(Шостка и близ лежащий Кролевец), в советские времена, был 9-й линией обороны Москвы, со всеми вытекающими отсюда...Было определенное количество воинских частей, оборонные предприятия и т.д. Соответственно, много офицеров было, которые выходили на пенсии и оставались здесь...А до этого, многие из них служили на северах, в Германии и т.д...И охотничьего оружия у них было много и разного...Судьбы этих ружей складывались по-разному, и не у всех хорошо...Доля некоторых - заставляет подступить кому к горлу, доводилось видеть разные состояния и ружья и мне. По-этому, не все в коллекциях...
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Leodr

Снайпер
Коллеги, ну вот к чему, эти ружья, просто что бы было, есть классические двухстволки, и есть хорошие современные полуавтоматы ! На мой взгляд этого вполне достаточно. Имея две двухстволки, собираюсь в ближайшее время взять полуавтомат, итальянца. И этого может быть достаточно для всех охот! Есть люди коллекционеры, для которых покупка нового или наоборот очень старого девайса это то же хобби, при наличии финансовой возможсти и капитало вложения. Лично мое мнение! Не обессудьте!
 
Зверху