Угол заточки ножа!

Mixaskin

Мисливець
Все относительно... Углов заточки, сталей, сведений. Давайте обсуждать, кто как точит ножи!
Пока считаю достаточным для охотничьего фикса из стали Х12МФ угла 25 град на сторону (здесь микроподвод), и режет и рубит, ничего не боясь. Спуски конвекс.
Screenshot_20210814-234308.png
 
Останнє редагування:

Mixaskin

Мисливець
Для заточки под конкретный угол использую такую штуку:
Screenshot_20211029-235418.png
 

Mixaskin

Мисливець
25 град на стороне кромки запросто дает бритвенную заточку, есть ли смысл давать меньший угол?
IMG_20211030_000244.jpg
 
Тут дело относительное. Заточил, порезал, понял. Как говориться профессионалы Лански не используют - я лично юзаю Лански как и Вы, докупил алмазов так как современные порошки тяжело точить натуральными камнями. Для охоты угол всегда 25, на кухню даю 20 или 18 но там уже как говориться нарвался на что то твёрдое и все заново точишь, поэтому всегда дежурит китайское г…но для таких целей на кухне. Имею ещё один один нож который на на 20 градусов ну не режет вообще а 25 сводишь все норм, сам не понимаю почему ;)
 

1.11

Слідопит
Все относительно... Углов заточки, сталей, сведений. Давайте обсуждать, кто как точит ножи!
Пока считаю достаточным для охотничьего фикса из стали Х12МФ угла 25 град на сторону (здесь микроподвод), и режет и рубит, ничего не боясь. Спуски конвекс.
Переглянути вкладення 717520
Для начала, если конвекс, то какая толщина сведения?
 

han

Мисливець
Коллеги по увлечению, прошу подсказать оптимальный угол заточки ножа из стали К190 РМ.
 
Коллеги по увлечению, прошу подсказать оптимальный угол заточки ножа из стали К190 РМ.
Никто так не подскажет, так как нож нужно в руках держать. И знать что вы им будете резать и где. А самое главное чем точить и какие углы имеет станок
 

han

Мисливець
IMG_20211122_111718.jpg
Вот мой нож, делал сам не для продажи, как универсальный нож для охоты(до блеска не "вылизывал") спуски прямые от обуха сведен на 0.2, "по воронен"в лимонной кислоте, рукоятка из вареной бересты в струбцине + кап березы, пропитка даниш. Звыняйте если что не так,т.к ножеделанием не занимаюсь (приятель сделал себе малелький гриндер под 610 размер образива,и я его испытал в работе). Заточной станок из Китая,камни покупал на нашем форуме.
 

han

Мисливець
Станок Ganzo Razor pro,фото из интернета,т.к я сейчас не дома. IMG_20211122_153245.jpg
 
Останнє редагування:

han

Мисливець
Для меня не принципиально,на каком станке делать заточку, я могу и сам сделать шаблон(станок) под фиксированный угол, это не проблема. Меня интересует угол заточки ножа из этой стали .......нож будет использоваться как шкуросьемный и разделочный для дичи(кабан,косуля,заяц) ну и сала к столу по резать.
 

Alex111

Мисливець
Нож изначально создавался чтобы резать, если нужно рубить, используйте другой инструмент. Все универсальное в использовании приносит меньше удовольствия чем специализированное. Для начала нужно определиться что резать будет и где использоваться нож (понятно, что градация условная но....). Если Вам попался заточенный нож и рез устраивает, то лучше всего продолжать править не меняя угол. Если нож затачиваете с нуля, желательно попадать во время заточки в следующие параметры: 1) Филейные и маленькие овощные в угол 15-18 градусов на сторону, кухонные 18-22 градуса на сторону, охотничьи 20-25градусов на сторону. Разделение грубое и весьма условное, но за основу можно применять. Ну и обязательно помните что каждая заточка, медленно превращает нож в топор, по этому без необходимости не использовать крупнозернистые абразивы, а лучше чуть дольше но на мелких.
 
Зверху