Украинское и международное воздействие на Россию.

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Треба не посилання давати, а давати розгорнуту інформацію з посиланням на само джерело!

Теробороне разрешили стрелять из охотничьего оружия по врагу: постановление Кабмина...
Приобретение и хранение такого оружия осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Кабмин обнародовал порядок использования членами добровольческих батальонов личного охотничьего оружия. В документе говорится о "применении личного охотничьего оружия и патронов к нему, а именно, ведения стрельбы из личного охотничьего оружия членами добровольческих формирований при выполнении задач территориальной обороны, в том числе осуществление индивидуальной самообороны и самообороны во время выполнения задач территориальной обороны". Под индивидуальной самообороной подразумевается применение охотничьего оружия во время задач территориальной обороны для защиты своей жизни, если другими способами и с помощью других средств защитить себя в такой ситуации невозможно. "Личное охотничье оружие и патроны к нему могут применять во время выполнения задач территориальной обороны все члены добровольческих формирований. При этом изготовление, приобретение, хранение и учет личного охотничьего оружия и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями законодательства",- указывается в постановлении. Во время переноски или перевозки личное охотничье оружие членов добровольческих формирований может быть в заряженном состоянии и без специального чехла, кейса, футляра и тому подобное, но исключительно во время выполнения ими задач территориальной обороны. При этом член добровольческого формирования обязан иметь при себе разрешение органа полиции на право хранения такого оружия, основных частей оружия и устройств и удостоверение добровольца территориальной обороны.

Когда можно применять свое оружие...
Для защиты гражданского населения и гражданских объектов от нападения;

Отражение нападения или предотвращение угрозы нападения на охраняемые объекты;
Освобождение захваченных военных и / или гражданских объектов или предотвращение (препятствование) такому захвату;
Уничтожение оружия, боевой техники, транспортных или технических средств, находящихся в пользовании лиц, причастных к вооруженной агрессии;
Предотвращение и / или прекращение деятельности, задержание, разоружение или обезвреживание лиц, причастных к вооруженной агрессии;
Прекращение действий лиц, совершивших или совершающих правонарушения;
Прекращение действий лиц, препятствующих выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению задач территориальной обороны;

Прекращения действий лиц, которые представляют или могут представлять опасность для лиц, привлеченных к выполнению задач территориальной обороны или других лиц.
Летальное применение бойцами личного охотничьего оружия разрешается для индивидуальной самообороны, самообороны, а также с целью выполнения задач по отпору вооруженной агрессии против Украины и во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии.

Тероборона городов Украины: что известно...
С 1 января 2022 года вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления", согласно которому ведущая роль в организации и выполнении заданий территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ. Национальное сопротивление – это вовлечение всего населения в противодействие агрессору, а также подготовка к такому противодействию. Основой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению является их общевойсковая подготовка, организуемая по территориально-зональному принципу. Командующим Сил терробороны ВСУ назначен генерал Юрий Галушкин.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Снимок.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В Сенате подготовили законопроект о поставках оружия в Украину по ленд-лизу...

Сенатор-демократ Джин Шахин представила законопроект, который позволит осуществлять поставки оружия в Украину по договорам ленд-лиза.
По словам сенатора, законопроект предоставит президенту расширенные полномочия для более оперативного заключения договоров ленд-лиза непосредственно с Украиной и ускорения доставки военной техники, необходимой для защиты гражданского населения от российского вторжения.
«Этот законопроект гарантирует, что бюрократические препятствия не помешают администрации действовать быстро, чтобы предоставить Украине инструменты, необходимые для защиты гражданского населения, если Путин решит совершить вторжение, – говорится в заявлении Шахин. – Кремль дорого заплатит за эскалацию этого кризиса, а США подкрепят делом свои обещания помочь Украине защититься».
В законопроекте также прописано, что любая исходящая из России кибератака на украинскую инфраструктуру будет приравниваться к вооруженной атаке со стороны России.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бaйдeн: “Зaлякyвaння і поrрози на Крeмль не діють, отже через введення Рoсiєю вiйcьк на Україну, ми розпочнемо ..”

Подаємо мовою оригіналу: Байден: Если российские войска пересекут границу и будут убuвать украинских бойцов, США поддержат Украину и разорвут отношения с Россией так, как не бывало даже в годы «холодной войны» США серьезно усиливают поддержку Украины в войне. Президент США Д.Байден провел пресс-конференцию, посвященную первому году пребывания в должности.
 
  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Rostyslav Demchuk
Президент Туреччини Реджеп Ердоган терміново летить в Україну на тлі загрози вторгнення Росії – готується підписання оборонної угоди між двома країнами. Нагадаємо, раніше повідомлялося, що Ердоган найближчими тижнями здійснить візит до України для переговорів стратегічного рівня. А ще раніше повідомлялося, що Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган відвідає Україну 3 лютого. У цей день буде відзначатися 30-річчя встановлення дипломатичних відносин між Україною і Туреччиною. Очікується, що в рамках візиту в Україну Ердоган проведе зустріч наодинці з президентом України Володимиром Зеленським у Києві.
"Президент Ердоган, який, як очікується, відправиться в Україну з великою делегацією, головуватиме на 10-му засіданні Стратегічної ради високого рівня зі своїм колегою Зеленським", - заявив пресс-секретар президента Ібрагім Калин. Також очікується, що за підсумками зустрічі делегації Туреччини та України підпишуть угоди та меморандуми про взаєморозуміння з узгоджених питань. Угоди будуть мати оборонний характер.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
@Sharpreview

Блинкен по итогам переговоров:
Госсекретарь предупредил Россию, что любой ввод войск РФ в Украину будет считаться вторжением, а реакция США и союзников будет жёсткая. Дипломатия и поставки оружия в Украину не противоречат друг другу. Сегодня была не полемика, сегодня были важные переговоры для дипломатического решения ситуации вокруг Украины. Но сейчас "мяч на поле России". Мы не теряем время - мы увеличили поддержку Украины и в ближайшее время мы поставим Киеву больше вооружений. Я сказал Лаврову: вы ухудшаете ситуацию, в 2014 году уровень симпатии украинцев к России был намного лучше. Но из-за российской агрессии, НАТО приходится увеличивать свое присутствие в Европе, а поддержка вступления Украины в альянс среди украинцев значительно возросла.

США долго убеждала партнеров по НАТО в необходимости усиливать фланги альянса, но "Россия помогла".
Что в сердцах сказал Лавров:
Печальная лошадь раскритиковала документы, которые подготовил Госдеп к сегодняшней встрече, назвав их "бумажками, которые невозможно читать". Россия никогда не угрожала украинскому народу. «Это еще кто кому угрожал…», утверждает Лавров.
«Единственное, чем занимается киевский режим — это спекулирует на покровительстве своих западных спонсоров. Как только эта русофобская истерия прекратится, все увидят несостоятельность этого режима». Украинский вопрос требует пристального внимания, но не следует сводить его к вопросу безопасности во всей Европе.

Общие впечатления? Всё идёт по плану. Москва в бешенстве от того, что не продвинулась ни по одной своей хотелке. Я даже не знаю, как она будет выходить из этой ситуации, но нападать в ближайшее время точно не будет - на пике тотальной поддержки Украины (оружием, политически, экономически, санкционно) - это более, чем бессмысленно.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Снимок1.PNG
Снимок2.PNG
Снимок3.PNG
 
  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Північноатлантичний Альянс запросив Україну разом із іншими партнерами долучитись до формування Стратегічної концепції НАТО до 2030 року. Оновлена концепція дасть розуміння щодо політики Альянсу на наступне десятиліття, зокрема щодо співпраці з країнами-аспірантами.

Про це заявила Віце-прем’єр-міністр з питань європейської та євроатлантичної інтеграції Ольга Стефанішина, коментуючи підсумки візиту в Брюсселі.
«Як в Україні, так і в столицях країн Альянсу є розуміння, що спільні виклики, які сьогодні постали перед демократіями, потребують спільної відповіді. Вдячні за долучення партнерів до формування Стратегічної концепції НАТО до 2030 року. Важливо мати спільну візію. Пропозиції України до концепту, зокрема, будуть базуватися на досвіді протистояння гібридній агресії протягом останніх 7 років. Країни Альянсу вже сказали чітке “ні” агресору на його ультиматуми щодо розширення НАТО. Сподіваємося, що нова концепція дасть стратегічну ясність щодо відносин Україна-НАТО до 2030 року. Ми хотіли б бачити рішучу відданість політиці відкритих дверей НАТО та посиленню східного флангу Альянсу», – зазначила Ольга Стефанішина.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Вельмишановний! Ще раз повторюю для вас! Треба не посилання давати, треба давати розгорнуту інформацію з посиланням на само джерело!
В Україні приземлився літак на борту якого знаходиться більше як 90 тон летальної зброї від США.

Найбільша допомога з 2014 року: В Україну прибуло 90 тонн летальної зброї від США.
У ніч на 22 січня в українському аеропорту «Бориспіль» сів літак, що доставив 90 тонн летальної зброї із США. Загальна вартість військової допомоги складає 200 мільйонів доларів. У посольстві США в Україні зазначили, що це лише перша партія оборонної допомоги від США. Вона включає не лише летальну зброю, але й інші боєприпаси. Як відомо, пакет оборонної допомоги Збройним силам України на суму 200 мільйонів ухвалив президент США Джо Байден ще у грудні 2021 року. Ця допомога, що включає близько 200 тисяч фунтів (90 тонн) летальної зброї, зокрема боєприпаси для захисників України на лінії фронту, демонструє жорстку прихильність Сполучених Штатів суверенному праву України на самооборону, – мовиться у повідомленні посольства. У посольстві також зазначили, що минулого року США надали Україні допомогу в галузі безпеки на суму понад 650 мільйонів доларів. Починаючи з 2014 року США виділили Україні для цих цілей допомогу в розмірі 2,7 мільярда доларів.
«Сполучені Штати будуть продовжувати надавати таку допомогу для підтримки Збройних сил України, підтримуючи їх у захисті суверенітету і територіальної цілісності України від російської агресії», – додали у посольстві. Найбільша допомога від США з 2014 року. Як раніше зазначив Дмитро Кулеба, зауважив, що США вже надала Україні оборонний пакет розміром у 60 мільйонів доларів. Разом з тим Байден ухвалив рішення про виділення 200 мільйонів доларів додаткової безпекової допомоги Україні. Все це збільшує загальний обсяг допомоги США на зміцнення безпеки та оборони України до 650 мільйонів доларів за 2021 рік. Дмитро Кулеба відзначив, що: «Це більше, ніж у будь-який рік з 2014». Зверніть увагу! Надання військової допомоги Україні з боку США відбувається на тлі агресії Росії, яка стягує до наших кордонів свою техніку. Розвідка припускає, що це може означати повномасштабне вторгнення.
dfyndjkgnfbf-800x445.jpg
image (1).jpg
image.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Снимок.PNG


Нова оборонна допомога від США для Украинї включає в себе 300 проти танковых ракет Javelin.
5be69ff2-d766-4e0e-8d67-ca067f7ecb4e.jpg
f133b006-4f82-4d7b-801f-b4413f7f5f96.jpg
fc632a77-d302-4444-aabc-3babfaef8502.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Чехія вже підготувала до відправлення в Україну військову допомогу, зокрема снаряди калібру 152 мм.

Про це розповіла міністр оборони Чехії Яна Чорнохова. Вона заявила, що обґрунтувала для уряду відправлення до України 152-міліметрових артилерійських боєприпасів у кількості 4006 штук. На запитання журналіста, коли ця допомога може бути передана, міністр сказала, що її можна надсилати найближчим часом. "Начальник Генштабу запевнив мене, що все готове", – зазначила Чернохова. За її словами, вантаж має прийняти уряд України, з яким "ще доведеться домовитися, чи влаштує його (військова допомога) і чи захоче (її прийняти)".
Про напруженість, яку Росія створює на кордонах України, Чорнохова сказала, що "Росія має давню тенденцію нав'язувати свою політику Україні". Таку ж політику, "із інструментарію гібридних загроз", Кремль нав'язує в Грузії, у Білорусі за згодою Лукашенка, Казахстану, сказала міністр.
Снимок.PNG
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
НАТО може розраховувати на Польщу...

На можливість надання Збройним силам України зброї, натякнув голова Бюро міжнародної політики президента Польщі Якуб Кумох. Це відбулося 26 січня. Ми торкаємося теми, яка вже в 2014 році широко обговорювалася. Тоді було прийнято неформальне рішення, якого дотримуються в Польщі й сьогодні: на тему, як саме ми допомагаємо Україні, хочемо бути не публічними, – пояснив Кумох. Він зазначив, що є багато сценаріїв розвитку подій в Україні. Політик наголосив, що Польща є лояльним членом НАТО. Тому США та інші країни можуть розраховувати на підтримку Варшави в межах дій Альянсу.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Україна піднялася на три сходинки у світовому рейтингу військової потужності та зайняла 22 місце серед 140 найпотужніших армій світу.
Минулого року українська армія була на 25 місці. Про це свідчать дані американського рейтингу військової потужності Global Firepower Index 2022. Зокрема, за рік Україна покращила так званий "Індекс сили" (PwrIndx). У 2022 році він становить 0,3266 (оцінка 0,0000 вважається "ідеальною"). Трійкою лідерів рейтингу стали США, Росія та Китай. Усі інші країни-сусіди України, крім РФ, мають слабші позиції у цьому рейтингу. Зокрема, Польща опинилася на 24 місці, Румунія - 38, Білорусь - 52, Угорщина - 56, Словаччина - 60 та Молдова - 105. Україна зайняла шосту позицію у рейтингу військової потужності серед 35 країн Європи. Минулого року наша країна була сьомою у рейтингу. Ми щодня стаємо сильнішими, українці
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Ентоні Блінкєн прямо зараз: В Украину будут новые поставки оружия в ближайшие дни...

Украинская экономика пострадала от этого кризиса. Мы с союзниками ищем пути помощи ей.
Мы готовы к любому ответу России, но если она настроена на обострения, то мало ей не покажется.
Часть из наших санкций в отношении Москві будут касаться экспортного контроля. В принципе, все варианты противодействия, включая персональные санкции в отношении Путина, сейчас рассматриваются в координации с нашими партнёрами.
США не отказываются от принципа "открытых дверей" в НАТО, Украина имеет полное право стать членом Альянса, и Россия не будет нам указывать, что делать и какую проводить политику.
Есть много вещей для совместной работой с Россией, если Россия этого хочет. Например, по ударным ракетным системам, прозрачности учений, контролю над вооружениями. Но по принципиальным вопросам мы на уступки не пойдём.
Наше посольство в Киеве продолжит свою работу. Рекомендации американцам покинуть Украину не означают, что США уверены во вторжении российских войск в страну.
Мы передали наш ответ Конгрессу, позже сегодня я выступлю перед ним.
Наш ответ был скоординирован с НАТО и Украиной.
Что ж, Вашингтон послал за Татарский пролив "хотелки" Путина. Как себя поведёт ботоксный карлик в этой ситуации, неизвестно никому, но то что основная часть цивилизованного мира поддерживает нас многими доступными средствами, даёт надежду на успех при любом варианте развития событий.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Боже! Бережи Королеву!
Сьогодні у Львів, прилетіла ще одна дуже гарна пташка, до речі вже дев"ята та ще і завантажена по повній! Наші партнери, однако нарощують інтенсивність поставок озброєння... ;)
272747169_3092716584378814_1372791013137921229_n.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Канада ухвалила рішення розширити спільну навчальну місію UNIFIER в Україні. Кількість персоналу буде збільшено вдвічі - до 400 військових.

Про це на пресконференції в Оттаві повідомив прем’єр-міністр Канади Джастін Трюдо.
"Сьогодні я постановив продовжити операцію UNIFIER ще на три роки, розширити цю тренувальну місію та надати Україні негайну допомогу", - сказав Трюдо.
За його словами, це коштуватиме Канаді 340 млн дол (близько 280 млн дол США).
"Я дозволив Збройним силам Канади упродовж найближчих днів направити до України 60 військовослужбовців, які приєднаються до близько 200 жінок та чоловіків, які вже перебувають в країні. Надалі Збройні сили матимуть змогу довести кількість військовослужбовців в Україні до 400", - наголосив прем’єр-міністр.
Він додав, що Канада також передасть Україні "нелетальне обладнання, поділиться розвідувальними даними та допоможе протистояти кібератакам".
"Наша відданість операції UNIFIER гарантує, що Збройні сили Канади продовжать підтримувати безпекові сили України, аби Україна могла захистити свій суверенітет, безпеку та територіальну цілісність", - підсумував Трюдо.
Зараз у рамках операції UNIFIER в Україні перебуває близько 200 канадських військових. Вони знаходяться на різних локаціях у центральній та західній Україні, а штаб-квартира - у Яворові. З 2015 року, коли розпочалася місія, тренування отримали понад 12 тисяч українських військових.
 
Зверху