Українська пісня

Крук

Мисливець
Доброго дня шановні форумчани, шанувальники українських пісень.
Пропоную в даній темі ділитися хорошими українськими піснями, народними, патріотичними, сучасними. Адже як відомо після доброго полювання, в гарному колективі, при хорошому столі, біля вогнища, пісня є невідємною атрибутикою. Але на жаль багато з нас коли приходиться до пісні, проспівають перший куплет, а далі......! Сподіваюсь тема буде корисною і повчальною для всіх бажаючих
 

Крук

Мисливець
Видаліть Адмін будь-ласка пусті повідомлення, комп щось заглючив.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
"Стрільцем бим бути рад"
Слова: Роман Купчинський(24.09.1894 - 10.06.1976)
Давня мисливська пісня



Стрільцем бим бути рад.
Стрільцем бим бути рад.

Як побачу порошницю,
Пистолята і рушницю,
Гарну з борсука торбину
Та стрілецьку одежину.

Стрільцем бим бути рад,
Стрільцем бим бути рад.
 

Крук

Мисливець
Ще одна гарна українська пісня, яка завжди звучить в багатьох колективах:
 

Крук

Мисливець
Дуже подобається творчість Тараса Чубая, особливо пісня в його виконанні "Буде нам з тобою що згадати" яка завжди звучить в нашому мисливському колективі:
 

Sarmat

Мисливець
Анатолий Соловьяненко .

Родился 25 сентября 1932 года в Донецке. Учился в Донецком политехническом институте (ДПИ). После окончания института работал преподавателем на кафедре инженерной графики ДПИ. Брал уроки вокала у заслуженного артиста Украины Александра Коробейченко.

В 1962 году был приглашён в Киевский театр оперы и балета им. Тараса Шевченко, проходил успешно стажировку в театре Ла Скала (Милан), стал лауреатом конкурса «Неаполь против всех». Его песня «Serate a Mosca» попала в национальный хит парад Италии 1965 года и затем вышел диск-миньон (Ricordi SRL 10.369) с двумя песнями: «Serate a Mosca» и «Scorre il Volga».

С 1965 года Анатолий Соловьяненко — солист Киевской оперы. В 1967 году был удостоен звания заслуженного артиста Украины, а в 1975 — народного артиста СССР. Окончил в 1978 году, уже будучи народным артистом СССР, — Киевскую консерваторию. Несколько сезонов он выступал в нью-йоркской «Метрополитен-опера», где исполнял партии в операх Р. Штрауса, Д. Верди, П. Масканьи. В его репертуаре — 17 оперных партий, множество арий, романсов, украинских и русских народных песен. География гастролей Анатолия Соловьяненка обширна: США, Болгария, Италия, Румыния, Германия, Япония, Австралия, Канада.

Лучшие партии: Владимир Игоревич («Князь Игорь» А. П. Бородина), Ленский («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Альфред («Травиата» Дж. Верди), Андрей («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артёмовского), Фауст (в одноимённой опере Ш. Гуно), Надир («Искатели жемчуга» Ж. Бизе), Рудольф («Богема» Дж. Пуччини).

В 1980 году Анатолий Соловьяненко стал лауреатом Ленинской премии, а денежное вознаграждение за нее он передал в Фонд Мира. В 1990 году, в числе 14 всемирно известных теноров, Анатолий Соловьяненко принимает участие в концерте, посвященному 100-летию со дня рождения великого итальянского тенора Беньямино Джильи, проходившем в Вероне, на сцене Arena di Verona. Этот концерт был также выпущен на DVD-диске в 1990 году. В 1997 году был удостоен премии им. Т. Г. Шевченко.

Умер 29 июля 1999 года в пгт Козин Киевской области. Похоронен в Козине.

У Соловьяненко два сына — Андрей и Анатолий.

 

Вкладення

Sarmat

Мисливець
Песня из кинофильма ,,В бой идут одни старики ,,


В бой идут одни «старики» — советский художественный фильм, снятый актёром и режиссёром Леонидом Быковым в 1973 году. Фильм и Леонид Быков за исполнение главной роли были удостоены первой премии на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку.


Леонид Быков
(1928 - 1979)
Биография
Леонид Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменском Славянского района Донецкой области. С детских лет Леня Быков рос мальчишкой смышленым, веселым, однако стать актером не помышлял. Насмотревшись фильмов о летчиках ("Валерий Чкалов", "Истребители"), он грезил небом и мечтал поступить в летное училище. Однако внешние данные у него были не ахти какие: маленький рост и лицо вечного подростка. Поэтому, когда в 1943 году в Барнауле, куда их семью эвакуировали сразу после начала войны, он явился в военкомат, сказал, что ему уже исполнилось восемнадцать, и попросил отправить его на фронт, его тут же разоблачили. "Рано тебе еще на фронт, салага, - заявил суровый военком. - Ты сначала школу закончи".








ТАЛАШКО
Владимир Дмитриевич


Заслуженный артист Украинской ССР (1979)
Народный артист Украины

Детство, юность

Владимир Дмитриевич Талашко родился 6 марта 1946 года, в шахтерской семье. Все, как у большинства парней Домбасса: школа, учеба в горном техникуме. Учеба, правда, давалась трудновато - часто пропускал занятия, имел неудовлетворительные оценки по сопромату, по теории механики – «некогда» было серьезно заниматься учебой: вечером после занятий посещал драмкружок, потом дружину ДНД по охране общественного порядка. А вот для спорта, рисования, чтения, пения и танцев время всегда находилось. Спортом занимался активно, и тренеры возлагали на юношу большие надежды. Студентом участвовал и в соревнованиях по велоспорту - в гонке финишировал третьим. Потом в команде тяжелоатлетов защищал честь техникума - толчок, рывок, жим - и третий разряд. После окончания техникума около года отработал в шахте.

В Донецкий музыкально-драматический театр имени Артема в Макеевке будущая кинознаменитость попала буквально с улицы, не имея специального образования... На конкурсе художественной самодеятельности, в Москве, во время одного из концертов юношу заметил режиссер театра. Родители были против, считали: ну что за профессия для мужчины — актер, что-то несерьезное... Сам же Владимир Талашко уже тогда понимал, что актерская профессия сродни шахтерской.

Потом – армия, затем – театральный. Увидев в приемной комиссии Ивана Миколайчука, Борислава Брондукова, почувствовал, представил…, куда сможет попасть, с какими людьми, если повезет, будет рядом. Поступил в институт сразу, очень был счастлив – подфартило! В 1972 году Владимир Талашко окончил Киевский театральный институт имени И.К.Карпенко-Карого, в числе своих учителей актер с гордостью называет Константина Степанкова, Николая Мащенко.

Прирожденный герой

С 1972 года Владимир Талашко - актер киностудии имени А. Довженко, сниматься он начал в 23 года. Мужественный взгляд, нарочито славянский тип лица, соломенная шевелюра в советские времена режиссеров приводило в восторг, актера использовали на все сто. Роли Владимиру Талашко доставались почти сплошь героические - матрос Огнивцев, первая роль в кино в картине Николая Мащенко «Комиссаров», капитан Скворцов - «В бой идут одни «старики», красноармеец Окунев – «Как закалялась сталь». Артист был просто перезагружен работой в кино. Это и период Леонида Федоровича Быкова, и те же «Как закалялась сталь», «Рожденная революцией», «Капитан Немо», «Если враг не сдается» и так далее. Пять-шесть лет не было возможности просто передохнуть, перевести дыхание.

«В бой идут одни «старики»

Есть фильмы, которые сопровождают нас многие годы. Один из таких, любимый миллионами, фильм - легенда Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». «Старикам» «поющей эскадрильи капитана Титаренко» предстояло испытать и жар боев, и радость победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и любовь, и горечь утраты.

Владимир Талашко исполнил одну из главных ролей в этой военной ленте - летчика – старлея, капитана Скворцова. Роль Скворцова вроде немного и однозначна: ему свойственны состояние внутренней неуспокоенности, сомнения, неудовлетворенность, отрешенная исповедальность, вызывающая в зрителях ощущение обреченности. И в то же время «старлей» сыгран страстно, темпераментно, на разрыв души. И свой человеческий подвиг «лучший голос первого Белорусского» совершил как-то незаметно, и ушел из жизни, чтобы остаться в ней навсегда!

Эта роль принесла Владимиру Талашко всенародную славу, известность на все времена, о которой могут только мечтать актеры. Его узнают на улицах разных городов и до сих пор зрители разных поколений кричат и шепчут вслед: «Вон, Скворцов идет!» А его финальная фраза «Будем жить!» еще долго и долго будет резать сердца всех поколений раскаленным холодом…
 

Вкладення

Sarmat

Мисливець
Иосиф Кобзон

БиографияРодился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр (ныне Донецкой области Украины). Мать, Ида Исааковна, родилась в Подольской губернии, рано потеряла отца и с 13 лет вынуждена была зарабатывать, выращивая табак. В молодости работала на деревообрабатывающей фабрике, в 22 года вступила в ВКП(б). С 1930 года работала народным судьёй. Певец многократно признавался, что мать играла в его жизни ключевую роль, была нравственным ориентиром.

Перед самой войной семья Кобзонов переехала во Львов. Оттуда отец ушёл на фронт политруком, а мать с тремя детьми, бабушкой и братом-инвалидом отправились в эвакуацию в Узбекистан. Конечным пунктом их назначения оказался город Янгиюль, под Ташкентом.
 

Вкладення

Крук

Мисливець
Приємно бачити на форумі ще одного шанувальника українських пісень. З пов.
 

Крук

Мисливець
Ще одна хороша пісня, яка в котре відображає історію України. Вслухавшись в неї мимоволі переносишся у минуле, таке таємниче і докінця не розгадене.
 

Крук

Мисливець
Ще одна хороша пісня, котра як на мене дуже актуальна в наш час.
 
Мисливська пісня.
- А річ у тім,
таки у тім,
що мав я гарний карабін,
усе б нічого, крім, бігме! -
(Усі разом:)
- ду?ло було не одне!

- І добре міг зі всіх сторін
мішені поціляти він!
Усе б нічого би, та, ох! –
(Усі разом:)
- за?вше тягнуло на двох!

- Не новина?
Могла б сповна
на двох служить мішень одна,
усе б нічого, та одній
(Усі разом:)
- ва?жко лишитись живій!

- І так воно
не зле було -
життя за дулами вело,
усе б нічого, та взяли
(Усі разом:)
- ду?ла оті і лягли!

- І хай мій рок -
то люлька й грог,
і згадки про палких жінок -
усе б нічого, та ремні
(Усі разом:)
- все ще встають на мені!
 
Честь мисливського мундира
мисливська жартівлива пісня

Слова: Т. Василько Музика: Євген Заставний, Михайло Тріль

Щоб на зайця полювати,
То рушницю треба мати,
І патрони, пантронташ,
Ще й мисливський камуфляж.

Приспів:
Полювання, полювання,
Як на зайця – то закон!
То закон!
Честь мисливського мундира
Тут поставлено на кон!
Полювання, полювання,
Як на зайця – то закон!
Як на зайця – то закон! -
Закон... Закон... Закон...

Від світанку до обіду
Нема заячого сліду,
Постріляєм навмання –
Полювання ж не щодня.

Приспів.

За переліском, ген, поле,
Сріблом вишиті подоли,
Зайців там є, мабуть, тьма,
Жаль, патронів вже нема.

Приспів.

Сало в ранці – на потому,
Перекусим і додому,
Скибка хліба, що на дні –
То від зайця для рідні.

Приспів.
 
Зверху