Укусила собака.

Статус
Закрита.

M.zp.ua

Мисливець
IMG-5ab07ea95b636e34ba606de30b60ac37-V.jpg
Друзья, подскажите, есть вопрос, были на охоте, по перу, приблудился, в поле собака, (лайка, сука, худая, что зомби), после охоты пришла в лагерь, (покормил, напоил, спать уложил), спала рядом с кобельком, утром рано, при кормлении собак, эта, прошу прощения (тварь), пожрала, ебанула меня за руку, и на пол дня ушла, к вечеру вернулась, как к чем не бывало (кисть стала, что у Папая). Вопрос, что, с этой тварью делать? (Фото руки прилагаю)
P.S. из лагеря не уходит.
 
Останнє редагування:

собаколюб

Слідопит
Вітаю , ви попали на щеплення проти сказу!
Сподіваюся ваша собака вже має таке щеплення, але наблюдати за кобельком 10-15 днів! Сучинку ту бажано також забрати і спостерігати за нею 10-15 днів(якщо за сучинкою будете спостерігати, то можете обійтися без щеплення для себе) .
Спостерігати це не тільки дивитися за поведінкою, але і кормити і поїти!
Утримувати сучинку десь в ізольованому місця, так щоб вас при годівлі не цапнула знову
 

иж 18

Слідопит
Всё правильно, у знакомого была подобная ситуация, обошолся без вакцинации, но наблюдал за собачкой. Но нужно все ровно обратиться к специалистам и обработать рану.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос, что, с этой тварью делать
застрелити. голову на аналіз у найближчу ветлабораторію. ви - на уколи проти сказу, бо аналіз роблять кілька днів, а сам висновок через місяць, бо висівають ще на мишах.
 

zlody

Мисливець
Долго смеялся с друга которого укусила бродячая кошка в центре города. Он ее поймал задушил и попросил меня отвезти в лабораторию. Я всю дорогу отговаривал. Хорошо что он меня не послушал. Даже не знаю как бы я себя теперь чувствовал.
Итог куча уголов и без бухла 9 месяцов.
ПС извиняюсь за граматику.
 

иж 18

Слідопит
Долго смеялся с друга которого укусила бродячая кошка в центре города. Он ее поймал задушил и попросил меня отвезти в лабораторию. Я всю дорогу отговаривал. Хорошо что он меня не послушал. Даже не знаю как бы я себя теперь чувствовал.
Итог куча уголов и без бухла 9 месяцов.
ПС извиняюсь за граматику.
Ситуации бывают разные, лучше перебдеть конечно, отца кот укусил, мы его поймали и закрыли на карантин на 2 недели, всё было нормально, все живы и здоровы, пару лет уже прошло с того момента.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Бегом в травмпункт! Сейчас считают, что уколы следует начинать не позже, чем через семь дней после контакта с больным животным!
Прививки от бешенства делают всем укушенным. Всегда. Просто на всякий случай. Несколько уколов — ничто по сравнению со смертью от бешенства. Первую инъекцию делают сразу же. Следующие — строго по расписанию на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день после травмы. Полный курс включает шесть прививок. Но если через 10 дней после нападения собака не заболеет (если собака наблюдается специалистами), можно будет ограничиться тремя инъекциями. Сейчас используют новые вакцины без противопоказаний (у нас сейчас, вроде бы, французская). Взрослым колют в предплечье, детям - в бедро. В живот по 40 уколов давно не колют!
Но чем ближе укус к головному мозгу, тем короче инкубационный период и возможность спастись!!!
Еще рана от собаки опасна возможным заражением столбняка и другими инфекциями (особенно - при укусе в сустав или сухожилие. А в кисти - масса суставов и сухожилий! И сосудов!).
Если, упаси Боже, появятся симптомы рабиес (лат.rabies, по-нашему - бешенство), то, обычно, водят в кому, чтобы не мучился...
Однако, даст Бог, этой напасти не будет, но - появились другие тревожные симптомы: выраженное покраснение вокруг раны; появление гноя; повышение температуры тела; ограничение подвижности сустава, рядом с которым находится рана, то снова - быстро в больницу! Ибо будут другие долгие проблемы!
Людей, связанных по работе с возможным контактом с бешенством, прокалывают профилактически. У меня коллегу кололи профилактически, так как он работал с норными собаками и животными на станциях притравки. И лисиц постоянно добывал. Живой уже более 70 лет!
А у второго знакомого брат на рыбалке случайно добыл лисицу и ободрал - вскоре помер от бешенства...
Так что - бегом к врачу! И если есть возможность - собаку с собой! Есть специальные инструменты (например, у гицелей) для фиксации животных, далее - в клетку для перевозки и к ветеринарам! Пусть отслежуют, меньше уколов получишь!
На фото - явные признаки воспаления, смотри, не испорть руку!
 
Останнє редагування:

M.zp.ua

Мисливець
Ребята, спасибо, к сожалению, сегодня не успею, но утром обязательно будем кто в травмпункте, кто у ветеринара.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пару лет назад я описывал ситуацию, когда соседский кот-паскудник меня укусил и поцарапал. Я тогда тоже пошел в больницу и обратился за помощью. Ответ тогда порадовал - "наблюдайте за котом, если через недельку-другую сдохнет, то тогда бегом бегите к нам, будем колоть, а пока ждать и надеяться, что авось пронесет и соседский кот не заразный". Немного утрирую, но суть разговора передал точно. Просто так в больнице не возьмут и не достанут по мановению волшебной палочки заветную вакцину и не побегут колоть всех налево и направо. Да, еще доктор сказал, что мало того что выпивать нельзя (это мне не страшно), но еще и в других вопросах могут быть серьезные проблемы после прививок. Правда получил я какую-то прививку, толи от столбняка, толи еще чего. Через полгода пригласили и сделали еще повторно. А соседский кот-гандон все так же лазит по двору и гадит в соседних подъездах. В моем подъезде больше не замечал. Видать помнит сука, что я тогда имел серьезные намерения...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, тогда место укуса тоже распухло. Не так сильно, как на фото, но тоже этот факт сильно напряг. Кстати это состояние, когда от укуса животного напухает, имеет научное объяснение. Друг-ветеринар тогда мне это объяснял. Думаю можно порыть в интернете и почитать.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Пару лет назад я описывал ситуацию, когда соседский кот-паскудник меня укусил и поцарапал. Я тогда тоже пошел в больницу и обратился за помощью. Ответ тогда порадовал - "наблюдайте за котом, если через недельку-другую сдохнет, то тогда бегом бегите к нам, будем колоть, а пока ждать и надеяться, что авось пронесет и соседский кот не заразный". Немного утрирую, но суть разговора передал точно. Просто так в больнице не возьмут и не достанут по мановению волшебной палочки заветную вакцину и не побегут колоть всех налево и направо. Да, еще доктор сказал, что мало того что выпивать нельзя (это мне не страшно), но еще и в других вопросах могут быть серьезные проблемы после прививок. Правда получил я какую-то прививку, толи от столбняка, толи еще чего. Через полгода пригласили и сделали еще повторно. А соседский кот-гандон все так же лазит по двору и гадит в соседних подъездах. В моем подъезде больше не замечал. Видать помнит сука, что я тогда имел серьезные намерения...
Гена, это было давно, тогда точно вакцину только в рашке или Беларуси можно было достать. В прошлом году закупили 30 тыс. доз у Франции, думаю, еще осталась! Насчет "пить" _ ты прав, это вредно для здоровья (в крупных дозах, а в мелких - 30 мл - можно). Прививку ты мог получить такую: АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН ИЗ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЛОШАДИ (АИГ).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По прививке не помню, в карточке конечно записано. Но точно было минимум как от двух зараз :) Было это наверное в 2017 году. Конечно давно, сейчас вон как жизнь наладилась и стало во много крат лучше жить :D Про алкоголь понятно. Доктор подчеркнул, что могут быть проблемы с потенцией.
ПЫСЫ: топикстартер, я бы забрал собачку и начал с ветеринара :)
 

M.zp.ua

Мисливець
По прививке не помню, в карточке конечно записано. Но точно было минимум как от двух зараз :) Было это наверное в 2017 году. Конечно давно, сейчас вон как жизнь наладилась и стало во много крат лучше жить :D Про алкоголь понятно. Доктор подчеркнул, что могут быть проблемы с потенцией.
ПЫСЫ: топикстартер, я бы забрал собачку и начал с ветеринара :)
Я бы тоже забрал, но квартира и дети не позволяют, тем не менее товарищ забрал, на передержку.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Долго смеялся с друга которого укусила бродячая кошка в центре города. Он ее поймал задушил и попросил меня отвезти в лабораторию. Я всю дорогу отговаривал. Хорошо что он меня не послушал. Даже не знаю как бы я себя теперь чувствовал.
Итог куча уголов и без бухла 9 месяцов.
Уже пару раз рассказывал.
Работал тогда охотоведом в Военохоте Киевского военного округа. Привез нам перед октябрьскими праздниками (кто помнит...) начальник одного охотхозяйства коробку киевского торта. Мы уж "губу раскатали", а в ней - голова лисицы! Оказывается в селе, где центральная усадьба охотхозяйства, у бабки во дворе лисица загрызла петуха и сидит в огороде. Она к соседу охотнику обратилась, тот лисичку... "усыпил" и начал ее палкой в мешок без рук засовывать. Получалось плохо, сын бабки (не охотник) спрашивает: "Иване, чего мучаешься?", Тот отвечает: "Да лисица может быть бешеная!". Но бабкин сын схватил лисицу за шиворот и - в мешок! Отдали начальнику нашего хозяйства.
Последний решил сдать голову на анализ. А охотовед говорит: "Надо план (тогда такое было) по пушнине делать, давай шкуру сдерем".
Посреди центральной усадьбы в альтанке подвесили лисицу и начали шкуру лупить. Начальник, помня, что лисица может быть зараженной, предложил предостеречься. Но перчаток резиновых не было, надели напальчники из аптечки и полиэтиленовые кульки на руки. Ну, представляете, что вышло...
Вокруг коты бегают с собаками, лижут соки, капающие с лисицы. Ну, облупили, голову отрубили и в коробке из-под торта не в райцентр в ветлечебницу, а в Киев, в помещение Военохоты. Мы их тут отругали, но не везти же через две области назад! Перезвонил я в ветлечебницу-институт на Волынской, получил от них звездюлей за перевозку лисьей головы через две области, но голову взяли. Сказали, ждать пару недель или месяц (в зависимости от кролика или мышей - на разных прививают)... Через день звонят и говорят: "Быстро список всех "участников" контакта с лисицей! У неё в голове нашли явные признаки бешенства - наличие специфических телец Бабеша-Негри. Быстро сообщили на хозяйство, составили список всех, кого знали в контакте с лисицей.
Через пару дней начальник послал в охотхозяйство проверить, как там дела.
Приезжаю, никого не вижу, ни людей, ни собак-котов, альтанки тоже нет. Захожу в домик, а там начальник , согнувшись раком, уперся головой в стенку. Слегка повернул голову, узнал меня и рассказал следующее. На второй день после диагностики из Киева сообщили в райцентр, местные медики и СЭСовцы быстро приехали, составили список контактеров, сожгли альтанку, где разделка производилась, собак-котов на усадьбе истребили, начальника, охотоведа, бабку (разделала и съела петуха, убиенного лисицей), ее сына - на иглотерапию (в смысле - серию уколов). Когда я приехал, начальника хватанул радикулит, на живот лечь не мог от уколов (по старой схеме лечения), на спину - радик не позволял, так он, согнувшись, головой в стену и стоял весь день! Охотовед молодой, отделался легким испугом и серией уколов.
Охотника, что отстрелял лисицу, не кололи, так как у него (опытный!) контактов с лисицей фактически не было.
Через год я приехал туда же на промотстрел копытных, Кто-то с дуру отстрелял лисицу, а я, так, между прочим, говорю: "А тут, в хозяйстве, бешенство...".
Стрелок перепугался, и говорит охотоведу: "Тебя же прокололи от бешенства? Обдери лисицу!". А охотовед отвечает: "Не надо, я уже одну ободрал!".
Только за первый квартал 2019 года в Украине выявлено 260 случаев заболевания бешенством (у животных), больше всего - в Винницкой области - 56. А людей от этой заразы только за последние пять лет погибло 17 человек... Официальные данные Минздрава Украины.
Инкубационный период - до 1 года (!).
 

M.zp.ua

Мисливець
Был в травмпункте, обработали перекисью, замотали бинтом, вот и все лечение, сказали наблюдать за собакой, и, если через 10 дней не загавкаю, тогда все будет хорошо.
 
Статус
Закрита.
Зверху