Укусила собака.

Статус
Закрита.

Hovarf

Слідопит
Только за первый квартал 2019 года в Украине выявлено 260 случаев заболевания бешенством (у животных), больше всего - в Винницкой области - 56. А людей от этой заразы только за последние пять лет погибло 17 человек... Официальные данные Минздрава Украины.
Добрий вечір. Дайте будь ласка зсилку, де можна ознайомитися з цією інформацією, можливо в розрізі областей України.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В разрезе не интересовался. Знаю, что ранее в год людей от бешенства умирало от 5 до 13 человек. За последние пять лет в Украине погибло от этой болячки 17 человек. Знаю, что прививки от бешенства делают при укусе животных, из которых процентов 90 приходится на собак.
На сайте бывшего Госкомстата сейчас черт ногу сломает, так что там найти информацию можно, но сложно. Но по поисковикам порыться - запросто!
Вот, например, первая попавшаяся ссылка:
https://www.unn.com.ua/ru/news/1796052-za-pyat-rokiv-v-ukrayini-17-lyudey-pomerli-vid-skazu
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Владимир Алексеевич, не обижайтесь, на заборе тоже много чего пишут. На заборе, на сайте Минздрава и т.д. и т.п. Я описал свой случай, человек описал свою историю. По факту "маемо що маемо". Не здохли - ну и ладно... Меня, кстати, вакцинировали от столбняка абсолютно бесплатно, оба раза. А по бешенству - это как насилие в семьях и прочие "скелеты в шкафу". Есть такое, все об этом знают, все молчат, пока где-то кто-то не испортит статистику. А 17 человек в год на фоне общей смертности в Украине - это просто ничто...
Прошу прощения за такой юмор...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гена, согласен, в подворотнях больше от несовершеннолетних гибнет людей, чем 50 тысяч в год от бешенства в Мире (каждые 10 минут - 1 человек).
Речь не об этом. Просто смерть довольно мучительная, почему их и практически усыпляют при явных признаках болезни (вводят в искусственную кому). Но есть сейчас методы и способы лечения: сразу тщательно промыть место укуса с мылом или моющим средством), потом протереть спиртом или спиртовым раствором йода и - на прививку! Тянуть более семи дней, не имея животного, что укусило, врачи не рекомендуют (не наши, конечно...). Если работаешь с лисицами или в лесу (например, на искусственных норах), то лучше проколоться на 10 лет, потом повторить.
Случаи смерти у знакомых от этой болячки мне известны. Знаю, что по статистике 28 % источников бешенства в Мире - крупный рогатый скот, еще процентов 10 - мелкий скот. Из охотничьих видов: бобры, лисицы, волки, енотовидные собаки, у нас, вообще-то, около 28 видов диких животных, но болеют все теплокровные, в том числе и птицы (например, воробьи). Обычный источник, проддерживающий очаг - мышевидные грызуны.
И если есть возможность профилактически побороть - какого х.я ждать? А некоторые, ведь, ждут!.. В Киеве пару лет назад мужик умер, так как отказался от прививки после укуса, кажется, бродячей кошки. В одном из сел, где экспедиторствовал в молодости, от бешенства сдохла корова.
Коллега-охотовед по Военохоте в командировке отстрелял молодого лося (он тогда в ККУ не был еще), приехал, рассказал что и как, я ему: у него бешенство! (Трошки изучал болячку...), а он, да его волки погрызли, бока были покусаны! А лось (и корова) при бешенстве себя сами кусают за бока! Коллега с кучей людей того лося на пайки, свою привез домой, жену, двух сыновей накормил, остатки - в морозильник. Сидим на работе (межсезонье), бухтим, тут - звонок по телефону: смотрю, мой друг всеми цветами побежалости пошел! Спрашиваю: что случилось? ОН: звонили из того места, где мы лося отстреляли, мы голову сдали в ветслужбу (профессионал таки!), а они тельца Бабеша-Негри там нашли (явный признак рабиес!).
Короче, всю толпу - на иглотерапию, все остались живы. А могло!... И не так весело окончиться.
А там - каждый себе куец счастья своего!..
Всем здоровья! Но! Предупрежден, значит, шанс есть! И меня, как человека, который командовал (распоряжался на охоте) наделяли не только ответственностью, но и знаниями. И учили их использовать и применять (как и оружие).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нет особого желания дискуссировать... О чем предупрежден? Я описал СВОЙ случай двухгодичной давности. Человек описал СВОЙ случай, который произошел буквально вчера. Мы оба - цивилизованные вроде люди, не стали ждать беды, обратились за консультацией, обратились за помощью, сделали вроде все "как доктор прописал". НО!!! при этом доктор (Ы) и ему, и мне сказал наблюдать и ждать, "пока здохнет или не здохнет" обидчик. Или просто НАМ не повезло и нужно было, чтобы где-то рядом здохла корова??? Вот тогда бы оказали помощь? Я мало пожил при Союзе, но точно помню, что ТОГДА при малейших намеках на бешенство (кошка или собака укусила, а не дай Боже по селу пробежала лиса и при єтом убегала через крайний двор) - ВСЕ!!! ЧП!!! 40 уколов хозяину, ейной супруге, детям, соседу, соседке, которые при этом случайно выглянули в окошко. А остальным жителям улицы хрен знает какое время ходить и наблюдаться у того же врача и не дай Бог пукнуть-кашлянуть... А сегодня мы пересчитываем наличие вакцин и рапортуем об их количестве на каждом "заборе"... О чем мы говорим???
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, не будем дискуссировать. Главное, покусанный таки к врачу сбегал. Что-то даже вколол. Будем надеяться, что с ним будет все хорошо.
Но основная задача, чтобы коллеги поняли, что у нас хобби - не очень простое и немного опасно, и знали, куда, как, когда и с чем обращаться! И шутить с этим не следует!
Всем удачи и здоровья!
ПыСы. Насчет Союза. Я понимаю, что ты моложе и здоровее меня! И меня это только радует! :)
 

Genry

Снайпер
Чем мельче животное тем быстрее прогрессирует бешенство. Не совсем верно говорят о сдохнет/не сдохнет укусившее животное. Наблюдать за ним это не ждать лЕтального исхода, а убеждаться в отсутствии признаков бешенства... А вот последние не помешает знать, что и помогло Яковлеву понять что с лосем.

Касательно собак:
Бешество поражает нервную систему, вызывая параличи. Первые признаки бешенства у собаки после укуса собакой могут проявиться через 1-6 месяцев после единичного укуса и через 2-3 недели при многочисленных покусах: инкубационный период бешенства у собак очень размыт. Различают три формы развития болезни:

  • тихая: пес делается вялым и апатичным, умирает в течение 2-4 дней от прогрессирующего паралича дыхательных мышц и мышц гортани;

  • атипичная – периоды слабости и апатии чередуются с нормальным состоянием, клиническая картина очень размыта;

  • буйная – эта форма имеет четко выраженные симптомы бешенства у собак и три стадии развития болезни: продромальная, маниакальная и паралитическая.
У пса с буйной формой бешенства резко меняется поведение, настроение делается переменчивым, возникают приступы агрессии, при которых животное нападает непредсказуемо, без предупреждения. Собака может есть несъедобные предметы, землю, ее плохо слушаются лапы. Специфичный признак бешенства - постоянно отвисшая нижняя челюсть и обильное слюнотечение. Больная собака все время сглатывает, от текущей слюны шерсть на морде, шее и груди намокает. Пес норовит забиться в темное место, не хочет есть и пить.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Гена, согласен, в подворотнях больше от несовершеннолетних гибнет людей, чем 50 тысяч в год от бешенства в Мире (каждые 10 минут - 1 человек).
Речь не об этом. Просто смерть довольно мучительная, почему их и практически усыпляют при явных признаках болезни (вводят в искусственную кому). Но есть сейчас методы и способы лечения: сразу тщательно промыть место укуса с мылом или моющим средством), потом протереть спиртом или спиртовым раствором йода и - на прививку! Тянуть более семи дней, не имея животного, что укусило, врачи не рекомендуют (не наши, конечно...). Если работаешь с лисицами или в лесу (например, на искусственных норах), то лучше проколоться на 10 лет, потом повторить.
Случаи смерти у знакомых от этой болячки мне известны. Знаю, что по статистике 28 % источников бешенства в Мире - крупный рогатый скот, еще процентов 10 - мелкий скот. Из охотничьих видов: бобры, лисицы, волки, енотовидные собаки, у нас, вообще-то, около 28 видов диких животных, но болеют все теплокровные, в том числе и птицы (например, воробьи). Обычный источник, проддерживающий очаг - мышевидные грызуны.
И если есть возможность профилактически побороть - какого х.я ждать? А некоторые, ведь, ждут!.. В Киеве пару лет назад мужик умер, так как отказался от прививки после укуса, кажется, бродячей кошки. В одном из сел, где экспедиторствовал в молодости, от бешенства сдохла корова.
Коллега-охотовед по Военохоте в командировке отстрелял молодого лося (он тогда в ККУ не был еще), приехал, рассказал что и как, я ему: у него бешенство! (Трошки изучал болячку...), а он, да его волки погрызли, бока были покусаны! А лось (и корова) при бешенстве себя сами кусают за бока! Коллега с кучей людей того лося на пайки, свою привез домой, жену, двух сыновей накормил, остатки - в морозильник. Сидим на работе (межсезонье), бухтим, тут - звонок по телефону: смотрю, мой друг всеми цветами побежалости пошел! Спрашиваю: что случилось? ОН: звонили из того места, где мы лося отстреляли, мы голову сдали в ветслужбу (профессионал таки!), а они тельца Бабеша-Негри там нашли (явный признак рабиес!).
Короче, всю толпу - на иглотерапию, все остались живы. А могло!... И не так весело окончиться.
А там - каждый себе куец счастья своего!..
Всем здоровья! Но! Предупрежден, значит, шанс есть! И меня, как человека, который командовал (распоряжался на охоте) наделяли не только ответственностью, но и знаниями. И учили их использовать и применять (как и оружие).
Владимир Алексеевич, мне думается, Гена немного не о том.
И также думается, что я его понял..
Гена вероятно имел ввиду, что раньше стоило только заикнуться о том, что рядом с тобой какая-то подозрительная собака/кот просто пукнули рядом и медицина была готова тут же тебя и всех с кем ты сам когда-то даже просто случайно поздоровался за руку превратить в подушечку для иголок.
А сейчас человек сам озаботился, сам пришёл. Ситуацию описал, а у них - одни не знают, другие не назначают, третьи не направляют, четвертые не выписывают, у пятых вакцины нету, а шестым вообще пох..й!
В принципе, в общем пох..й всем, но шестым почему больше прочих. И нахрен ты никому не сдался и нафиг не упал.
Типа, проблемы индейцев ёб..т самих индейцев.
Или и сам наблюдай за своей собакой/котом/коровой.
Для начали подойди к нему снова, пусть он тебя ещё раз цапнет. Ну а не цапнет, лови, держи на балконе, корми, какахи убирай и т.д.
Ну а там, если не сдохнешь через 10 дней, то и хрен с тобой, ну а если вдруг уже таки сдохнешь, вот тогда и приходи.. Тогда таки почешем свои яйца, бум думать, шо с тобой таким красивым делать..
Вот в чём суть.. в подходе..

Я тоже могу на эту тему немного рассказать.. точнее похожую, но суть та же.
Пару лет назад у меня малой цепанул клеща на пикнике.. :confused:
Наших дальнейших путешествий в обнимку с этим клещом хватило бы на одну попойку и две белых горячки.
Про это, кроме как сплошным потоком мата, я на тот момент разговаривать не мог.
Поехали в травмпункт.
-А мы таким не занимаемся.. и глаза по 500 долларов.
- Это вам надо туда..
- А направление какое-нибудь?
- А мы не выдаём...
Поехали туда..
- А мы таким не занимаемся..
Это вам туда надо..
- ..лядь!
- А направление?
- Не в нашей компетенции..
Поехали дальше..
- А зачем вы сюда приехали, вам вообще туда надо..
-..ука!!!
И так целый день по городу по кругу. Нашелся за целый день во всём городе таки человек, который смог того несчастного клеща извлечь.
Но это процентов 30 от дела..
А ещё анализы..
Где я с тем клещом не был.. :confused:

Даже вспоминать не хочется.
Врач, который достал посоветовал, что это надо в СЭС сдавать.
Поехали.. :confused:
Там у всех глаза, как у срущей собаки, которая пол-года не ходила на травку..
- Не, мы не делаем..
- А где?
- А х..й его знает..
И так дальше. Там - не знаем, дальше - не делаем, затем - не умеем, потом - не хотим, тут - не будем и т.д. эти два дня - три года вырванной жизни. :confused:
И это в городе миллионнике, на секундочку!
Нашлись в конце концов в какой-то поликлинике добрые люди, взяли анализ на бореллиоз, а про энцефалит разъяснили, что он сразу не делается, нужно выждать пару недель, а затем только делать..
И лучше где-то в инвиво, инвитро, синево. Типа проще. :rolleyes:
И таки да.:cool:
Вот это было единственное с что со всей эпопеи, где все было, как бы по-людски. Типа понятно, что не зря заплаченные деньги.
Хоть и не дёшево, но быстро, удобно и отношение предупредительное.
Правда, не без ложки дегтя.
Пытались напарить лишнего. o_O
Ну а что.. все едино.. бабки :cool:
Хотя, уже не помню суть, но анализ на энцефалит делают из каких-то двух составляющих. Одна на первых порах не определяется вообще, соответственно и делать анализ по ней бессмысленно.
Но дороже.. значительно. Практически в два раза :cool:
- А мы Вам сделаем комплексный..
- А на баяна мне комплексный, если он ничего не покажет? Чтоб денег вам больших поиметь на ровном месте?

В общем, пришлось и тут барышне пройтись по мозгам, зато потом всё было чинно-благородно :rolleyes::)


Ну их всех в пень, этих коновалов.

Повторюсь, и это город миллионник, бля! :cool:
 

M.zp.ua

Мисливець
Вот и прошли 11 дней, я гавкать не начал, собака в порядке, поскольку хозяин так и не нашелся, товарищ решил оставить себе. Так, что я отделался лёгким испугом. Одним словом, все живы здоровы, чего и всем желаю.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вот и прошли 11 дней, я гавкать не начал, собака в порядке, поскольку хозяин так и не нашелся, товарищ решил оставить себе. Так, что я отделался лёгким испугом. Одним словом, все живы здоровы, чего и всем желаю.
Ну и слава Богу!

Собаку поднатаскать и заставить работать на себя.
Пусть отрабатывает свой косяк :)
 
Статус
Закрита.
Зверху