Усовершенствованная латунная гильза 12 калибра

serg123

Мисливець
Добрый вечер. Хочу поделиться как я переделал латунную гильзу которую не приходится калибровать и которая по толщине стенок стала как пластиковая. Пригодна для стрельбы как в ружьях изготовленных в СССР так и современных. Берем две латунные гильзы 12 и 16 калибра. На токарном станке выбираем дно гильзы 12 калибра так чтобы в нее заподлицо входила гильза 16 калибра. После этого заряжаем гильзу 16 калибра полу зарядом дымного пороха (дымного много помещается в гильзу) вставляем в расточенную гильзу 12 калибра и отстреливаем и так примерно три раза. Гильзу 16 калибра раздувает до размеров гильзы 12 калибра. Чтобы зря пе переводить порох и дробь я переделку гильз приурочил к открытию охоты на перепела и за три дня 20 штук гильз были отстреляны и доведены до нужного состояния. Данными гильзами пользуюсь с 2009 года с ружьем иж-58м. Всем мира и удачи.
IMG_0868.JPG
 

Копатыч

Зброяр

SAB

Мисливець
Зробити мабуть товщину стiнки гiльзи як у папкi,aбо в пластику СССР.
 

Копатыч

Зброяр
Зробити мабуть товщину стiнки гiльзи як у папкi,aбо в пластику СССР.
Так а зачем ????
Тем более, под ц/бешную гильзу, которая может "подвести", в самый не подходящий момент ( самый поганый капсюль - ц/б ). Для ответственных охот - табу.
стрелять голубя, перепела .... можно обычными гильзами 12 калибра и не морочить голову.
 

Аникей

Мисливець
Добрый вечер. Хочу поделиться как я переделал латунную гильзу которую не приходится калибровать и которая по толщине стенок стала как пластиковая. Пригодна для стрельбы как в ружьях изготовленных в СССР так и современных. Берем две латунные гильзы 12 и 16 калибра. На токарном станке выбираем дно гильзы 12 калибра так чтобы в нее заподлицо входила гильза 16 калибра. После этого заряжаем гильзу 16 калибра полу зарядом дымного пороха (дымного много помещается в гильзу) вставляем в расточенную гильзу 12 калибра и отстреливаем и так примерно три раза. Гильзу 16 калибра раздувает до размеров гильзы 12 калибра. Чтобы зря пе переводить порох и дробь я переделку гильз приурочил к открытию охоты на перепела и за три дня 20 штук гильз были отстреляны и доведены до нужного состояния. Данными гильзами пользуюсь с 2009 года с ружьем иж-58м. Всем мира и удачи. Переглянути вкладення 331521
І як результати?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Цезесообразность не оговариваю. Хочеться - хуже чим болить. Но то что очень сложно - это факт. Труд и желание вложены колоссальные. И никак не бюджетно. Токарь это нынче непростительная роскошь.
А какой вес такой гильзы? Латунки и в чистом виде существенно тяжелее современных пластиковых, а тут "двойной тариф".
 

serg123

Мисливець
После выходных скажу вес гильзы (все заряжены). Применяю по птичке и зайцу. Контейнер колпачок входит очень туго. А по поводу капсулей (за все время с 2005 года пользуюсь капсулями которым лет 40 и не разу не было осечки).
 

Копатыч

Зброяр
А по поводу капсулей (за все время с 2005 года пользуюсь капсулями которым лет 40 и не разу не было осечки).
Хотел поверить, но не могу, вот уж рассмешили ......
Контейнер колпачок входит очень туго.
Это шо, за зверь, такой?
 

Копатыч

Зброяр
Данными гильзами пользуюсь с 2009 года с ружьем иж-58м.
А может быть такое, что к этой "идее" вас подтолкнуло нечто другое .....
Скажем, сверловка стволов ....
Если мне не изменяет память, то в ИЖ 58, сверловка 18.2 ( может не на всех, но на большинстве ), наслушавшись "страшных историй", что при использовании металлических гильз, страдает "кучность" и "равномерность", вы решили принять кардинальные меры .... уменьшить внутренний диаметр гильзы ....., тем самым "сгладить" переход из патронника в канал ствола ????
 

okhorly

Слідопит
Цезесообразность не оговариваю. Хочеться - хуже чим болить. Но то что очень сложно - это факт. Труд и желание вложены колоссальные. И никак не бюджетно. Токарь это нынче непростительная роскошь.
А какой вес такой гильзы? Латунки и в чистом виде существенно тяжелее современных пластиковых, а тут "двойной тариф".
Да нет , работа как раз не сложная. А если человек сам точит и гильзы не покупать, то затраты стремятся к нулю. У многих охотников со стажем этих гильз как на гильзовой фабрике:). Ну и запас ЦБ надо иметь. У меня закончился, так я и пораздавал и попродавал и понаменял кучу латуни. Евро сейчас доступней чем ЦБ.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В Шостке и сейчас делают вполне нормальные капсуля ЦБО.
 

serg123

Мисливець
КОПАТЫЧ Вы случайно не ЭКСТРАСЕНС. Вы угадали на все сто, так и было. А по поводу капсулей не смейтесь чистая правда. ЦБ я ни разу не покупал друг отдал в 2006 году примерно пятьсот штук, а потом еще дарили (заморачиваться с снаряжением патронов уже никто не хочет). При снаряжении патронов осматриваю каждый капсуль если хоть какие то сомнения выбраковываю.
Ружье двухствольное охотничье ИЖ-58М 18.09.1975 года выпуска, экспортное, цена 98 рублей, диаметр каналов стволов 18,2 мм., длинна стволов 725, дульное сужение левый ствол 1 мм., правый 0,5 мм., данные с паспорта на ружье.
 

Копатыч

Зброяр

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ага, и 20 латунных гильз на перепела - это запас... На раз :D serg123, метод может и хорош, но не рентабельный :) Особенно на перепела :)
 

Копатыч

Зброяр
КОПАТЫЧ Вы случайно не ЭКСТРАСЕНС. Вы угадали на все сто, так и было.
Та не, просто люблю, на досуге, подумать ...., ведь если не думать, мозг атрофируется ......
(заморачиваться с снаряжением патронов уже никто не хочет).
Ну да, ну да ...... загляните в раздел "релоадинг", будете приятно удивлены .....
 
Зверху