Устройство для обжатия юбки гильз

север

ветеран форуму
надійна команда
Якість завжди на висоті.
Я заказывал корректор капсюльного гнезда - увы, не на высоте, слишком тонкий стержень, болтается в капсюльном гнезде. Брал его на смену старому, но так старым и пользуюсь. Я не доволен покупкой.
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
Я заказывал корректор капсюльного гнезда - увы, не на высоте, слишком тонкий стержень, болтается в капсюльном гнезде. Брал его на смену старому, но так старым и пользуюсь. Я не доволен покупкой.
Він і не повинен плотно заходити у капсульне гніздо, інакше навпаки буде його роздавати, стрижень там як направляючий. Стискання виконується за рахунок буртіка на наковальні та відповідної проточки навколо стрижня.
В мене досить одного легкого удару молоточком по коректору і капсуль входить дуже щільно.
 
Останнє редагування:
Якщо обжимати без капсуля, то ще й капсульне гніздо коректує, напевно?
Ні, не коригує, нажаль.
Я після обжимання обов'язково використовую коректор капсульного гнізда.
Але зовсім не сильно б'ю молотком. І раз всього наношу удар по коректору.
 

sergo 771

Снайпер
Ні, не коригує, нажаль.
Я після обжимання обов'язково використовую коректор капсульного гнізда.
Але зовсім не сильно б'ю молотком. І раз всього наношу удар по коректору.
Я делаю это в обратной последовательности -сначала корректор ,затем обжимка.
 

Степанович 2

Снайпер
Я теж і роблю це одночасно - вибиваючи капсуль коректором і одночасно коректую ним.
Після огляду (так краще (після корекції), бо гільза краще "закріплюється" і не прокручується пластик навколо юбки). гільзи обжимаю її.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Він і не повинен плотно заходити у капсульне гніздо, інакше навпаки буде його роздавати, стрижень там як направляючий. Стискання виконується за рахунок буртіка на наковальні та відповідної проточки навколо стрижня.
В мене досить одного легкого удару молоточком по коректору і капсуль входить дуже щільно.
Очень спорный вопрос! В старом корректоре напрявляющий, как Вы выражаетесь, стержень выточен точно по диаметру еврокапсюля. В разбитом гнезде гильзы он болтается, в новое входит плотно, без зазоров. Т.ск. одновременно служит еще и "калибратором" отверстия. Если в капсюльное гнездо стрелянной гильзы стержень входит плотно, то можно такие гильзы не калибровать, а сразу ставить на зарядку. А если "люфтит", то одного несильного удара достаточно, чтобы осадить гнездо. Очень удобно, кстати. У изготовленного нового приходится калибровать ВСЕ гильзы подряд. Т.к. даже новые на нем болтаются, как х...н в проруби. Ужасно неудобно. Да и не знаешь, сколько раз нужно ударить, чтобы осадить капсюльное гнездо, ведь удары наносятся с разной силой, да и металл у разных гильз разный по плотности. Приходится после каждого удара примерять капсюль. Иначе можно так "осадить" капсюльное гнездо из тонкого металла, что туда не то, что еврокапсюль не войдет, но и Жевело!o_O Во такая... Вобщем-камасутра.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А для качественного обжатия юбки гильзы постепенно коплю деньги вот на такой прибор, позволяющий без зверских усилий и слесарного стола, беспроблемно и бесшумно обжимать стрелянные гильзы. Да, он стоит дороже. Но он того стоит! Не на день ведь его покупаешь.
Закрепил на любую подставку- и вперед.
Хоть на кухоннном столе, хоть на журнальном столике. Что очень немаловажно в условиях квартиры.
А в гараже можно и прогонкой с молотком калибровать!
DSC04706.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вообще, предлагаю в этой теме демонстрировать свои приборы и приспособления для обжатия юбок гильз!
Все, чем мы пользуемся.
И делиться своими мнениями по их применению.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Сам пользуюсь от слесаря обжимкой не один год. Главный плюс, что можно обжать готовый патрон и обдать не только юбку, но и дульце. Такое на мековской цанге врядли получится
 

Степанович 2

Снайпер
1644913689866.png
Я користуюсь такою штукою, в яку вставляється гільза, дальше в конічну втулку.
Знайду др.фото виложу при потребі.
 

Trigal

Снайпер
Пользуюсь обжимкой от Слесаря. Уже года два с половиной. Сколько гильз обжал - не считал. На рукоятку одеваю полдюймовую трубу (примерно 35см) - все гильзы калибруются за один подход. После обжимки каждую гильзу загоняю в контрольную втулку от МЦ2112 - для контроля обжима. Повторно обжимать практически не приходится, за ооочень редким исключением.
Коррекция капсюльного гнезда - обязательно именно ДО обжимки, т.к. при коррекции гнезда юбка может раздаться в диаметре и обжимать придётся повторно.
Корректор капсюльного гнезда должен заходить в гнездо свободно, после коррекции - внатяг. Тогда и капсюль заходит плотно.
 

sergo 771

Снайпер

Степанович 2

Снайпер
Переглянути вкладення 754236 Я користуюсь такою штукою, в яку вставляється гільза, дальше в конічну втулку.
Знайду др.фото виложу при потребі.
Ось такий варіант і по цьому кресленню зробили мені на роботі ще в 2014 році. Дивись пост від 04 серпня 2014р. Кобра
Свою роботу виконує справно, правда кому в квартирі робити, то не підійде. Для гаража самий раз.

https://www.uahunter.com.ua/forum/samodelynyy-stanok-dlya-kalibrovki-gilyz-t30465-15.html
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Корректор капсюльного гнезда должен заходить в гнездо свободно, после коррекции - внатяг
Именно так и должно быть, согласен! Но направляющий стержень корректора Слесаря, изначально, тоньше еврокапсюля и свободно болтается в капсюльном гнезде и до, и после калибровки. Да и бить по нему приходится не раз. И капсюль примерять после каждого удара. Вообще, корректор не тот, который я хотел.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
можно обжать готовый патрон и обдать не только юбку, но и дульце
А дульце зачем? Ведь обжимок есть море? И почему мэковская цанга его не обожмет, если озвученный Вами прибор имеет принцип действия, скопированный с МЭКа? Только точка приложения силы и механиз обжима несколько иные?
 

Altay1972

Снайпер
Вообще, корректор не тот, который я хотел.
Так вы же ему бы озвучили конкретные требования, а потом, если он не вложился в заданные параметры, попросили бы переделать... вы же отчасти гуру в этих вопросах...
А так вы купили то, что он продавал, какие вроде как теперь вопросы... переточите шток ударник по новым вашим требованиям и будет вам счастье...
 

Leodr

Снайпер
Нашел такой чертеж, что то, кто то может сказать?
S20215-103124(1).jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так вы же ему бы озвучили конкретные требования, а потом, если он не вложился в заданные параметры, попросили бы переделать... вы же отчасти гуру в этих вопросах...
А так вы купили то, что он продавал, какие вроде как теперь вопросы... переточите шток ударник по новым вашим требованиям и будет вам счастье...
Претензий у меня ни к кому нет и я их никому не предъявляю. Поделился своим печальным опытом, что не нужно покупать что-попало сразу, а необходимо все оговорить. Повелся на авторитет и отзывы.
вы же отчасти гуру в этих вопросах...
И на старуху бывает проруха.
Хотел сделать фото, но не нашел корректоров. Ни старого, ни нового. По памяти, там и сталь не ахти, уже "поехала" после сотни-второй откалиброванных ( откорректированных) гильз. Ну, то такое. Буду заказывать новый.
 
Зверху