Фетровий пиж

Malgrum

Мисливець
Зазвичай фетрові використовують як добавочні для набору висоти...
 

Arsenfresh

Мисливець
Благо є форум, і можна людей запитати, а так би купив декілька упаковок а тут: опа, і фігня така, хоть камін ними пали. Мені недавно друг віддав половину ящика паперового як з під горілки войлочних і ДВП, осалених і безосалки, враховуючи що зберігались вони довгий час в гаражі в нього і добряче припали пилюкою, всі гарно пішли в твердопаливний котел, щось не хотілось шустовати стволи в своїх рушницях.
 

БМ-16

Мисливець
Благо є форум, і можна людей запитати, а так би купив декілька упаковок а тут: опа, і фігня така, хоть камін ними пали. Мені недавно друг віддав половину ящика паперового як з під горілки войлочних і ДВП, осалених і безосалки, враховуючи що зберігались вони довгий час в гаражі в нього і добряче припали пилюкою, всі гарно пішли в твердопаливний котел, щось не хотілось шустовати стволи в своїх рушницях.
Шустовати стволи то одне, а от роздуті стволи то зовсім друге. Саме краще то наборі комплектуючі які не мають ні яких не зрозумілих осадок.
 

Kapitan

Снайпер
Аж самому стало интересно что же это за чудо пижы такие, надо наверно купить да попробовать:D:D
Спробуйте. Особисто для мене завжди було показником попав-упало. Так от на цих пижах син поклав дві лисиці. При тому на доволі не поганій відстані 60-80м. Тому особисто для мене ці пижі мають право на використання.
 

huntumy

Зброяр
На цих пижах зовсім немає ходу амортизації. Вірніше він є і дорівнює 0. З ними тиск підскоче до невідомої цифри. Дичина падать буде але це не показник. Від 63грамових набоїв теж падать буде але це не є приводом їх використовувати на полюванні.
ПС кучність, рівномірність на порохі А1 на цих пижах гірша була за набої з пк z2m та діану
 
Останнє редагування:

Patso

Снайпер
Может у кого-то есть возможность ходовые пыжи на прессе проверить. Было бы интересно. Или может кто-то уже делал и есть ссылка.
А що саме Ви хочете перевірити? Стиснути до певного зусилля і подивитись на скільки він розправиться?
 

Patso

Снайпер
Я на ці пижі теж задивлявся, я варіант для безконтейнерних набоїв. В руках не тримав, але якщо вони такі тверді, то ну його..
А колись фетровими саморобними я користувався. Знайшов кілька фетрових капелюхів і нарубав пижів. Вийшли товщиною десь біля 3х мм. Робив безконтейнерні набої на 20ку в латунки. На порох обтюратор, катронка 2мм, 6 фетрових пижів, знову картонка і дріб. Була гарна рівномірна осип, пижі легкі, розлітаються в різні боки через 3-4 метри від дула.
 

zlody

Мисливець
А що саме Ви хочете перевірити?
Хотелось бы сравнить процент сжатия разных пыжей при приложении нагрузки. В идеале в разных точках чтоб получить диаграмму работы пыжа.
ПС Мне чтоб добраться до пресса с динамометром нужно общаться с людьми с которыми я этого делать не хочу, вот и спросил.
 

zlody

Мисливець
Что интересно на величину сжатия больше влияет высота пыжа, а не материал. Войлок в среднем сжимается в половину от начальной высоты.
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Хотелось бы сравнить процент сжатия разных пыжей при приложении нагрузки.
информация полезная, и Вы её нашли! осталось понять что :)
66355AA6-09DE-49A9-97FA-B628C4EBE20A.jpeg

пыжи натуральные (войлок, диана, двп) сжимаются как только к ним прикладывают давление, практически с момента воспламенения капсюля. Давление растёт пыж равномерно сжимается, даже когда снаряд начал двигаться.
Считается, что капсюль в патроне создаёт давление в средним 10 бар. Есть разные данные, но считаю что 10 бар где-то близко к истине именно в снаряженном патроне с порохом со степенью предварительного сжатия 8 кгс - 4 бара.
что происходит с пластиком - его амортизатор увеличивает камеру горения, до начала страгивания снаряда, (создаёт оптимальный режим воспламенения пороха).
По простому: войлочный пыж ВП22 при давлении 10 бар увеличил камеру на 5мм, а пластиковый на почти 9мм.
Кроме этого большенство пыжей ведут себя на диаграмме ПК Н22, со ступенькой на определенном давлении, это связано с тем, что амортизатор проходит точку пережатия (деформации).
Сила сжатия пыжа к давлению форсирования вообще не имеют ни какого отношения, так как момент (давление) страгивания зависит и от массы снаряда, а есть контейнеры (под стальную дробь например) у которых амортизации нет вообще, попробуйте на нём сжать до момента форсирования. Давление форсирования 25-40 кгс/см2. По графикам видно что пыжи и дальше сжимаются и после страгивания.
а вот что деформирует дробь больше, резкая кривая как на пластике или более пологая на войлоке не известно точно.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Усилие сжатия должно ровняться давлению форсирования при выстреле.
тезис который не понять с ходу.
а) »усилие сжатия« это первичное сжатие пыжа, когда закрывается патрон.
б) »усилие сжатие« это сопротивление амортизатора пыжа.
что А что Б не может равняться давлению форсирования!!!
Давление форсирования 25-40 бар!!! это грубо столько же кгс/см2, площадь пыжа около 2 см.
Проведите опыт с каким усилием сожмётся амортизатор Бипишного z2m и поймете что это тезис не верный.
на графике видно как работает амортизатор (расстояние увеличивается, давление не растёт) при давлении 6-7 бар
вариант А вообще не имеет значение для давления форсирования о чём написал выше.
 
Останнє редагування:
Зверху