Фетровий пиж

ldkukr

Снайпер
Звучит слишком однозначно.
как звучит не знаю, но знаю что для воспламенения и нормального начального горения нужен объём. Как его получить - можно амортизатором, а можно как в патронах Хубертус - свободой пороховой камерой. Надеюсь про такие патроны Вы знаете.
 

zlody

Мисливець
нормального начального горения
оптимальный режим
Это разные вещи. Не зря для медленных порохов рекомендован слабый капсюль, и ход амортизатора там небольшой. В винтовочных (самых медленных) он вообще отсутствует. Говорить что пластикатовый пыж создает оптимальные условия считаю опрометчивым.
 

ldkukr

Снайпер
Это разные вещи. Не зря для медленных порохов рекомендован слабый капсюль, и ход амортизатора там небольшой. В винтовочных (самых медленных) он вообще отсутствует. Говорить что пластикатовый пыж создает оптимальные условия считаю опрометчивым.
опрометчивым или нет не знаю, а вот за «слабый капсюль», отвечает Нобель
2C1357DC-A438-4762-9560-DD5E8912CF37.jpeg
найдите там «слабый капсюль. Вдруг тоже «опрометчиво» :)

пс а какой тогда создаёт оптимальное, нормальное ? :)
пс2 в винтовочных реализована свободная пороховая камера, пуля никогда не «задавливает» порох в винтовочном.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Від цього не роздує. Треба щоб у ствол щось попало. Тоді дуне.
Как Вы думаете, у тонкостенных немецких меркелей-бюхагов и т.д. кольцеобразные поддутия чоков возникли из-за того, что в их стволы что-то попало? Навскидку, лично я держал в руках с полдесятка таких ружей. И состояние некоторых из было отличное, но вот уродивые поддутия чоков все портили. Часто- на обеих стволах. В СССР не рекомендовалось стрелять "дубовыми" пыжами как раз из-за возможности поддутия чоков. Ну, а о толщине сволов, на выходе, ижевских и тульских ружей, в сравнении с деликатными немцами- французами, я скромно промолчу. Тем не менее, такое предостережение было даже в отношении крепких стволов СССРовских ружей.
 

zlody

Мисливець
опрометчивым или нет не знаю, а вот за «слабый капсюль», отвечает Нобель
Переглянути вкладення 658682
найдите там «слабый капсюль. Вдруг тоже «опрометчиво» :)

пс а какой тогда создаёт оптимальное, нормальное ? :)
пс2 в винтовочных реализована свободная пороховая камера, пуля никогда не «задавливает» порох в винтовочном.
Я не технолог нобеля, раз 688 лучше - значит лучше. Я лишь знаю что в магнум патронах рекомендуется использоватья слабый капсюль.
В любом случае любое исключение лишь подчеркивает, что идеального пыжа не существует, и утверждать что именно пластик оптимален не стоит.
 

huntumy

Зброяр
тезис который не понять с ходу.
а) »усилие сжатия« это первичное сжатие пыжа, когда закрывается патрон.
б) »усилие сжатие« это сопротивление амортизатора пыжа.
что А что Б не может равняться давлению форсирования!!!
Давление форсирования 25-40 бар!!! это грубо столько же кгс/см2, площадь пыжа около 2 см.
Проведите опыт с каким усилием сожмётся амортизатор Бипишного z2m и поймете что это тезис не верный.
на графике видно как работает амортизатор (расстояние увеличивается, давление не растёт) при давлении 6-7 бар
вариант А вообще не имеет значение для давления форсирования о чём написал выше.
Сгребли все в кучу.
ПК чедит Драго н20 находили после выстрела?
Что можете сказать о работе амортизатора?
 

zlody

Мисливець
Обратите внимание при прочих равных в 34 граммовом патроне фетровый пыж позволил пороху работать эффективнее. В 32 граммовом картина наоборот. Это я к вопросу про оптимальность.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Как Вы думаете, у тонкостенных немецких меркелей-бюхагов и т.д. кольцеобразные поддутия чоков возникли из-за того, что в их стволы что-то попало? Навскидку, лично я держал в руках с полдесятка таких ружей. И состояние некоторых из было отличное, но вот уродивые поддутия чоков все портили. Часто- на обеих стволах. В СССР не рекомендовалось стрелять "дубовыми" пыжами как раз из-за возможности поддутия чоков. Ну, а о толщине сволов, на выходе, ижевских и тульских ружей, в сравнении с деликатными немцами- французами, я скромно промолчу. Тем не менее, такое предостережение было даже в отношении крепких стволов СССРовских ружей.
Такого не доводилось видеть.
предел текучести ствольной стали в десятки раз выше давления в на выходе ствола. Жёсткий пыж на такой скорости сжимается ка пластилин.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Такого не доводилось видеть.
предел текучести ствольной стали в десятки раз выше давления в на выходе ствола. Жёсткий пыж на такой скорости сжимается ка пластилин.
М.Блюм
Следует предостеречь охотников от использования при снаряжении патронов резиновых пыжей, так как они создают при выстреле в патроне очень высокое давление за счет увеличенного трения о стенки канала ствола. То же самое происходит и при применении насквозь просаленных войлочных пыжей. Их применение может привести к раздутию ствола или порче запирающего механизма ружья.
 

huntumy

Зброяр
Их применение может привести к раздутию ствола или порче запирающего механизма ружья.
Тогда при стрельбе стальной пулей в контейнере стволы должно дуть на всех стволах, ибо жесткость пластика и стали в разы выше просаленого войлока. У меня на Зауэре не дуло
 

ldkukr

Снайпер
утверждать что именно пластик оптимален не стоит.
Это не утверждение!!!, я описал как работает пластик. Вами приложенные графики показывают как под давлением работает пыж.
Сможете добиться чтоб без страгивания снаряда увеличить камеру горения - великолепно, пример А1 это и показывает, что на определенной навеске А1 и дроби - Диана создают оптимальные, нормальные условия. лучше чем пластиковый пыж-контейнер от Нобеля. Но так далеко не всегда. И пыж-контейнер от гуаланди будет ещё лучше ;)
Сгребли все в кучу.
ПК чедит Драго н20 находили после выстрела?
Что можете сказать о работе амортизатора?
ещё раз: сожмите амортизатор драго на 4мм и динамометром или весами измеряйте усилие.1 бар - 10 ньютонов, 10 ньютонов чуть больше 1кгс
динамометрический навойник на МЕС сжимает почти полностью БиПи при усилие 100 фунтов на дюйм это что-то 7 кг/см2.
за драго не скажу не помню, если надо вечером для Вас сфоткаю усилие при сжатии на 4 мм. :)
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
ещё раз: сожмите амортизатор драго на 4мм и динамометром или весами измеряйте усилие.1 бар - 10 ньютонов, 10 ньютонов чуть больше 1кгс
динамометрический навойник на МЕС сжимает почти полностью БиПи при усилие 100 фунтов на дюйм это что-то 7 кг/см2.
за драго не скажу не помню, если надо вечером для вас сфоткаю усилие при сжатии на 4 мм. :)
Зачем мне сжимать, если я это делал когда подбирал ПК под жм3? Драго ещё нужно постараться сжать на 4мм а под час выстрела деформаций амортизатора этого ПК не было замечено.
ПК бипи полностью сжимаю даже пальцами.
Если усилие сжатие амортизатора не должно равняться давлению форсирования, тогда какая величина этого усилия?
 

ldkukr

Снайпер
Если усилие сжатие амортизатора не должно равняться давлению форсирования, тогда какая величина этого усилия?
С одним разобрались. Уже понятно, что если амортизатор сдавливаешь руками, то это не может быть давлением форсирования.
Не только драго но и гуаланди зелёный полуконтейнер сдавить не легко и что с того.
вот опять не понял вопрос, какая величина усилия? усилия чего? Амортизатора или Давления форсирования
У амортизатора от формы и материала она разная - это понятно, а вот для какого пороха (206, С7, А, Тахо) какой подходит лучше каждый определяет по «своему пониманию» и четких рекомендаций нет. Кто то просто по высоте, чтоб Гильза закрылась, кто то сжимает амортизатор чтоб уменьшить ход и регулировать камеру горения.
Давление форсирование складывают из большого числа параметров, даже от трения, твердости пластика гильзы и Силы завальцовки или докатки. :) o_O вся эта пиродинамика сложная на самом деле вещь для понимания.
тут не так важно какое давление форса по фактическому значению, тут важно чтоб она была стабильной и на одном и том же уровне.
Показателем не правильного давлением форсирования, являются не сгоревшие порошинки, получается что давление начало двигать снаряд, а порох весь ещё не загорелся.
Драго ещё нужно постараться сжать на 4мм а под час выстрела деформаций амортизатора этого ПК не было замечено.
А что где-то сказано что он обязан разрушаться, или деформироваться до неузнаваемости, а БиПи что не восстанавливают форму (частично). Одесса 28г хоть по новой заряжай.
Двп не всегда разрушаются и что это доказывает относительно давления форсирования.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
С одним разобрались. Уже понятно, что если амортизатор сдавливаешь руками, то это не может быть давлением форсирования.
Мне все понятно было от и до ещё десятки лет назад. И то что давление форсирование складывается из нескольких факторов это я знаю. его практическая максимальная величина около 60бар. Но не 20-40. Это Вы в одной статейке подглянули по быстрому. Я за совсем другое.
Почему спросил о пк Драго 20? Предел текучести амортизатора этого ПК я знаю потому как давил в трубе. А вот под час выстрела его амортизатор не сжимается!
Ещё раз спрошу, какое усилие давит на амортизатор ПК под час выстрела?
 

Varjag229

Слідопит
Насчет поддутия ствола при использовании просаленного насквозь твердого войлочного основного пыжа знаю из личного опыта.
Гильза пластик "Байкал" СССР х "Жевело"-Н х 2,3 г. "Крук" / 33 г. дроби № 1 х КП (2 мм) х ВП (просаленный H=14 мм) х ВП (неосаленный H=8 мм) х КП (0,5 мм) х закрутка буртиком.
Выстрел из ТОЗ-34, 1971 г.в. (12 х70 х720 мм) при "минус" 5-7 град. С. Результат - кольцевое поддутие нижнего ствола в 45 см. от казенного среза.
В стволе посторонних предметов не было.
П.С. Ствол несколько лет назад отремонтирован и переворонен. Теперь твердые пыжи не применяю.
П.П.С. Из немца со строгими чоками и легкими стволами - кроме войлока не применяю и одесские п/к, а дроби засыпаю не более 30 г.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Мне все понятно было от и до ещё десятки лет назад.
Ухты как, а как же Ваше утверждение
Усилие сжатия должно ровняться давлению форсирования при выстреле.
ответьте: - это утверждение правильное?
И давление форсирования, которое Вы считаете 60 бар равно усилию сжатия амортизатора БиПи 60 бар. тобишь ваши пальцы давят 60 бар. :p Фантастика!
его практическая максимальная величина около 60бар.
Это давление капсюля, для какого пороха, и какая сила инерции этом вы прочитали на ганзе.ху по быстренькому :) другие могут почитать тоже. ссылка
у этого специалиста давление форсирование 330 бар, так за между прочим, слава богу не как у других за пиком давления. а все по тому что нет четкого объяснения что такое давление форсирование для гладкого и где оно заканчивается, от момента страгивания или от того как пыж пройдёт конус. Я считаю от момента страгивания как в винтовочном, а не как в артиллерии и у ижевских ихтамнетов.
какое усилие давит на амортизатор ПК под час выстрела?
смотрите на график давления и как утверждал специалист с Ганзы.ху
«Измеряете расстояние от казенного среза до обтюратора 20 мм плюс ход сжатия амортизатора и деформации дроби 9-13 мм, получается 29-33 мм. « по графику определяете какое давление на таком расстоянии.
Хотя это тоже доказать нужно.
Еже раз Вам объясняю что для полного задавливания амортизатора у большинства пыжей достаточно 20 бар. А давление страгивания всегда выше или почти всегда.
Более твёрдые пыжи могут вызывать поддутие, о чем Вам пишут выше и тоже этого не понимаете.
А вот под час выстрела его амортизатор не сжимается!
Стесняюсь спросить, Вы как это определили, в момент выстрела линейкой в стволе замеряли. или опять на ганзе.ху специалист написал. Ох уж эти специалисты.
даже в этом мнении с .... .ХУ есть данные что только сила инерции дроби порядка 1500кгс это усилие дробь сминает, а Вы про амортизатор что он не сжимается
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Насчет поддутия ствола при использовании просаленного насквозь твердого войлочного основного пыжа знаю из личного опыта.
Гильза пластик "Байкал" СССР х "Жевело"-Н х 2,3 г. "Крук" / 33 г. дроби № 1 х КП (2 мм) х ВП (просаленный H=14 мм) х ВП (неосаленный H=8 мм) х КП (0,5 мм) х закрутка буртиком.
Выстрел из ТОЗ-34, 1971 г.в. (12 х70 х720 мм) при "минус" 5-7 град. С. Результат - кольцевое поддутие нижнего ствола в 45 см. от казенного среза.
В стволе посторонних предметов не было.
П.С. Ствол несколько лет назад отремонтирован и переворонен. Теперь твердые пыжи не применяю.
П.П.С. Из немца со строгими чоками и легкими стволами - кроме войлока не применяю и одесские п/к, а дроби засыпаю не более 30 г.
Попадаются и сейчас такие. Использовать можно. Но их предварительно необходимо обстучать, со всех сторон, молотком или обжать в тисках, или пассатижами. Тогда летят нормально. "Дубовые и окаменелые" применять, конечно же, нельзя.
 

huntumy

Зброяр
давление форсирования, которое Вы считаете 60 бар равно усилию сжатия амортизатора БиПи 60 бар. тобишь ваши пальцы давят 60 бар. :p
Вы пишите совсем за другие вещи.
У каждого ПК свой амортизатор и сжиматься они начинаю под разным усилием. У одного 10 у другого 70 кг. Тот у котого больше давления форсирования амортизатор не работает. И какая величина хода сжатия у него?
Амортизатор ПК бипи начнет сжиматься при 10кгс и гильза не раскроется.
ПК чедит Драго 20 при 50 кГс "откроет" гильзу а амортизатор без изменений.
И как внести его в график? Толку что он начинает работать при 70кг, кому это нужно?
Стесняюсь спросить, Вы как это определили
А разве по внешнему виду амортизатора не видно? Нанесите маркером пятно контакта на нижнюю часть амортизатора, сделаете выстрел и посмотрите.
 

ldkukr

Снайпер
Вы пишите совсем за другие вещи.
Понимаете, Вы своё представление об этом пытаетесь впихнуть в теорию. Ваша теза была четкой «Усилие сжатия должно ровняться давлению форсирования при выстреле.» а сейчас звучит понимаете есть 10 и 70. Все понятно.
Я Вам про сила инерции только дроби порядка 1500кгс, а по некоторым данным и 1800. Вы мне про 50 кгс жесткости амортизатора.
В чем согласен с этим специалистом, кстате он с Украины, помоему где-то с западной, даже переписывался с ним, что:
«Наступает момент, когда сила давления пороховых газов превысит силу инерции дроби, сопротивление от трения и центр масс начнет движение. Давление соответствующее этому моменту можно назвать давлением форсирования для дробового патрона.»
сложите эти величины и поймёте что 50, 70, да хоть 100 - не о чём.
А разве по внешнему виду амортизатора не видно?
Вы по внешнему виду лопнувшего амортизатора, утверждали про прорыв газов, по цвету определяете порох, можете какие угодно маркеры ставить, не поможет. причину по которой он сжимается уже несколько раз объяснил, не верите Ваше дело.
хотите маркёры! с начало определите за какое время сжимается амортизатор, для Вас это меньше 0,01мс. подскажите такие маркёры которые за такое время оставят след.
но то таке сяке.
 
Останнє редагування:
Зверху