Хова 1500 чи Рем 700 спс

Статус
Закрита.

Panters

Снайпер
Добрий вечір шановні форумчани ! Маю намір на пртязі 2-х тижнів придбати карабін в 223кал.,
вибір зупинив на Хова 1500 та Рем 700 спс (ствол з нерж.), прохання власників даних моделей
або тих хто мав досвід в минулому написати відгуки про дані карабіни, плюси та мінуси.
Хова має 9 твіст, Рем 12-й. Нарізної зброї ще не мав, не хочеться помилитись у виборі,
тому прошу допомоги .
 

StuDenT1

Мисливець
По поводу Ховы, то вроде как есть видео у канала Ибиса, там Тарас с неё много стрелял и рассказывал, но вроде в 308. Там же вроде есть видео и по рему, советую посмотреть
 

oms

Слідопит
Добрий вечір шановні форумчани ! Маю намір на протязі 2-х тижнів придбати карабін в 223кал.,
вибір зупинив на Хова 1500 та Рем 700 спс (ствол з нерж.), прохання власників даних моделей
або тих хто мав досвід в минулому написати відгуки про дані карабіни, плюси та мінуси.
Хова має 9 твіст, Рем 12-й. Нарізної зброї ще не мав, не хочеться помилитись у виборі,
тому прошу допомоги .
Своего 700-го Рема СПС у меня никогда не было, но мне доводилось держать его в руках. И доводилось видеть результаты стрельбы из обеих винтовок (обе - с тяжелым стволом) в исполнении одного и того же грамотного стрелка. Единственное, в чем у Рема есть преимущество перед Ховой с ложей Hogue, на мой взгляд - чуть более жесткая ложа в районе цевья. Но тоже, так сказать, "живая"...

Теперь о Хове. Являюсь владельцем Хова 1500 с тяжелым стволом, но в калибре .308 Win. Винтовка из коробки хорошим заводским патроном дает кучу 0,3 МОА, поэтому о каких-то преимуществах возможностей Ремовских стволов над Ховавскими я бы не говорил. УСМ - штатный, даже не полировал. А вот воронение ствола у Ховы похуже будет. Кстати, Хова делает стволы для Везерби.

По поводу 223-го калибра. Если Вы берете винтовку для высокоточной стрельбы, то из двух вариантов предпочтительнее явно Хова с 9-м твистом. Имею винтовку в 223-м с таким твистом (не Хова и не Рем). Стрелял разными патронами, пули вплоть до 77 грейн стабилизируются отлично, "утюгов" не наблюдается. Более тяжелыми стрелять пока не доводилось. Ту же SMK весом в 69 грейн Вы нормально не запустите из ствола с 12-м твистом.
Если оружие берете для охоты, то тоже столкнетесь с тем, что лучше иметь твист покруче, чем 1/12. Особенно при стрельбе на короткие дистанции, когда более легкая пуля из-за очень высокой скорости будет очень сильно портить мясо. Выбор патрона под 12-й твист будет ограничен пулями весом до 60-62 грейн максимум. У меня была раньше винтовка в 223-м калибре с твистом 1/12 (тоже не Хова и не Рем). Пули 69 грейн стабильно прилетали утюгом. Эту винтовку продал.

Если увлекаетесь фетишизмом, балдеете от самых известных брендов и готовы переплатить за это - берите Рем, но все же имеет смысл поискать более короткий твист, чтобы иметь возможность стрелять пулей хотя бы 69 грейн. Если винтовку покупаете, чтобы стрелять, а не онанировать на нее - можно смело брать Хову. :) ИМХО.
Еще можно посмотреть на Везерби Вангард. Все три варианта - фактически изделия одного уровня.
 

Panters

Снайпер
Своего 700-го Рема СПС у меня никогда не было, но мне доводилось держать его в руках. И доводилось видеть результаты стрельбы из обеих винтовок (обе - с тяжелым стволом) в исполнении одного и того же грамотного стрелка. Единственное, в чем у Рема есть преимущество перед Ховой с ложей Hogue, на мой взгляд - чуть более жесткая ложа в районе цевья. Но тоже, так сказать, "живая"...

Теперь о Хове. Являюсь владельцем Хова 1500 с тяжелым стволом, но в калибре .308 Win. Винтовка из коробки хорошим заводским патроном дает кучу 0,3 МОА, поэтому о каких-то преимуществах возможностей Ремовских стволов над Ховавскими я бы не говорил. УСМ - штатный, даже не полировал. А вот воронение ствола у Ховы похуже будет. Кстати, Хова делает стволы для Везерби.

По поводу 223-го калибра. Если Вы берете винтовку для высокоточной стрельбы, то из двух вариантов предпочтительнее явно Хова с 9-м твистом. Имею винтовку в 223-м с таким твистом (не Хова и не Рем). Стрелял разными патронами, пули вплоть до 77 грейн стабилизируются отлично, "утюгов" не наблюдается. Более тяжелыми стрелять пока не доводилось. Ту же SMK весом в 69 грейн Вы нормально не запустите из ствола с 12-м твистом.
Если оружие берете для охоты, то тоже столкнетесь с тем, что лучше иметь твист покруче, чем 1/12. Особенно при стрельбе на короткие дистанции, когда более легкая пуля из-за очень высокой скорости будет очень сильно портить мясо. Выбор патрона под 12-й твист будет ограничен пулями весом до 60-62 грейн максимум. У меня была раньше винтовка в 223-м калибре с твистом 1/12 (тоже не Хова и не Рем). Пули 69 грейн стабильно прилетали утюгом. Эту винтовку продал.

Если увлекаетесь фетишизмом, балдеете от самых известных брендов и готовы переплатить за это - берите Рем, но все же имеет смысл поискать более короткий твист, чтобы иметь возможность стрелять пулей хотя бы 69 грейн. Если винтовку покупаете, чтобы стрелять, а не онанировать на нее - можно смело брать Хову. :) ИМХО.
Еще можно посмотреть на Везерби Вангард. Все три варианта - фактически изделия одного уровня.
Дякую за інформацію, сам більше перевагу віддаю Хові, рушницю планую виключно для полювання.
 

Дмитрий88

Мисливець
Обратите внимание на разный твист. В 12 твисте хорошо полетят пули в 55 гран, в 9 - потяжелее... Определитесь с предпочтениями.
 

oms

Слідопит
Из ствола с 9-м твистом пули весом 55 грейн тоже летят отлично. Более легкие - не знаю, не пробовал.
 

Jura

Мисливець
Добрий вечір шановні форумчани ! Маю намір на пртязі 2-х тижнів придбати карабін в 223кал.,
вибір зупинив на Хова 1500 та Рем 700 спс (ствол з нерж.), прохання власників даних моделей
або тих хто мав досвід в минулому написати відгуки про дані карабіни, плюси та мінуси.
Хова має 9 твіст, Рем 12-й. Нарізної зброї ще не мав, не хочеться помилитись у виборі,
тому прошу допомоги .
Какие виды охоты Вы планируете и какие задачи ставите при выборе карабина?
 

Jura

Мисливець
На таких дистанция лично мне приоритетней спс с 12" и V-MAX 50 гран или барнес граната 36 гран порошок CFE 233 и скорость можно намного за 1000 м/с тем более у варминт длина ствола 26" легко позволит если я не ошибаюсь и шкурка будит целой вход будит ,а выхода нет все на месте без прбежек, а точность зависит от настройки патрона и конечно от умения стрелять
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
На таких дистанция лично мне приоритетней спс с 12" и V-MAX 50 гран или барнес граната 36 гран порошок CFE 233 и скорость можно намного за 1000 м/с тем более у варминт длина ствола 26" легко позволит если я не ошибаюсь и шкурка будит целой вход будит ,а выхода нет все на месте без прбежек, а точность зависит от настройки патрона и конечно от умения стрелять
Нослер Вармагеддон 2.3 г хороша. Ставил электрод с яблоком, в метре за ним лист гофрокартона. Яблоко испаряется, лист просто мокрый, но целый. Лисица из шкурки просто "выливается" как желе...
 

Jura

Мисливець
Согласен ноя сие чудо попробовать не успел хотя наслышан. Иными словами 12" твист рулит;)
 

oms

Слідопит
Согласен ноя сие чудо попробовать не успел хотя наслышан. Иными словами 12" твист рулит;)
Иными словами, из винтовки с твистом 1/12 можно стрелять пулей легче 55 грейн. От 55 грейн и тяжелее - точно не рулит.
Для того, чтобы сказать, рулит ли 12-й твист хоть на каких-то боеприпасах, надо сначала попробовать запустить легкую пулю на 10-м или 9-м твисте и посмотреть, что получится. Вы пробовали?
 

Jura

Мисливець
Полетит лёгкая пуля и с 9" и на 12" -ом . А Вы имея карабин с 9" 77 СМК или 80 бергером планируете дотянутся до 308:rolleyes:
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Полетит лёгкая пуля и с 9" и на 12" -ом .
Так за счет чего же рулит 12-й твист, если позволяет применять только часть того диапазона боеприпасов, который доступен для более короткого твиста?
А Вы имея карабин с 9" 77 СМК или 80 бергером планируете дотянутся до 308:rolleyes:
Нет, не планирую. И тушки животных взрывать не планирую. Но если я вдруг решу взорвать лису легкой пулей, то у меня будет возможность это сделать. Чего нельзя сказать о выстреле тяжелой пулей из ствола с твистом 1/12.
 

Jura

Мисливець
Иными словами 60 V-MAX оставит шкурку целой? А какие Вы предпочитаете пули при охоте на лису.
 

oms

Слідопит
Иными словами 60 V-MAX оставит шкурку целой?
Понятия не имею, на лису не охочусь. Имею опыт применения 223-го калибра по байбаку, косуле и кабану.
Я говорил не о том, какой пулей правильнее стрелять лису, а о том, что 12-й твист сильно ограничивает в выборе боеприпаса.
 

Jura

Мисливець
Вот и вернулись к истине 223, каковы задачи ставит охотник перед выбором карабина?
А с 223 на кабана нельзя. Те виды охот которые разрешены с использованием 223, мне предпочтительней 12". Стрелять на далеко с 223 можно но ненужно. Плодить подранки не стоит, а по месту очень сложно, ибо даже тяжёлая пуля в 223 весьма ветрозависима.
Байбака какой пулей стреляете?
 

oms

Слідопит
Вот и вернулись к истине 223, каковы задачи ставит охотник перед выбором карабина?
Совершенно верно. Более короткий твист позволяет решать больше задач.
А с 223 на кабана нельзя.
С 223-м на кабана можно. Нужно или нет - это вопрос другой, зависит от особенностей охоты. В любом случае, по кабану .308 или 30-06 понадежнее 223-го будет.
Те виды охот которые разрешены с использованием 223, мне предпочтительней 12". Стрелять на далеко с 223 можно но ненужно. Плодить подранки не стоит, а по месту очень сложно, ибо даже тяжёлая пуля в 223 весьма ветрозависима.
Ну, это дело такое... Если Вы считаете, что Вам предпочтительнее 12-й твист - значит, так и есть.
Как по мне, если "по месту очень сложно", тогда лучше вообще не стрелять. Каждому - свое. Если бы я увлекался еще и истреблением лис или добычей шкур, возможно, тоже стрелял бы какими-нибудь варминт-гранатами, но желательно из все той же винтовки с коротким твистом.
Байбака какой пулей стреляете?
С твистом 1/12 после того, как перепробовал кучу разных вариантов, остановился на 60-грейновой Nosler Partition в патроне от Federal или HPBT 62 грейна от Барнаула.
После покупки винтовки с 9-м твистом перешел на SMK 69 грейн.
 
Статус
Закрита.
Зверху