Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
КИЙСЬ БОЯРИШНИКОВИЙ ПІДРОЗДІЛ": БІЙЦІ ООС СПОСТЕРІГАЮТЬ ЗА ЗМІНАМИ ПОВЕДІНКИ ВОРОГА БІЛЯ СВІТЛОДАРКИ.

Затишшя армійці пов’язують із ротацією у лавах окупанта.Ті поспішають до новорічних свят здійснити ротацію підрозділів у районі Світлодарської дуги, кажуть українські військові. Пересування противника помітили захисники Троїцького.

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Боевики на Донбассе обстреляли свои позиции, чтобы обвинить в нарушении перемирия украинских военных – штаб операции Объединенных сил.
Боевики на Донбассе пытаются скомпрометировать украинских военных, обстреливая свои же позиции. Об этом вечером 28 декабря проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС). Обстреливая собственные позиции в районе населенного пункта Голубовское в Луганской области, боевики вели фото- и видеосъемку, отметили в штабе операции Объединенных сил."С 21.40 до 21.45 в районе населенного пункта Голубовское, который находится на временно оккупированной территории Луганской области, представители НВФ (незаконных вооруженных формирований) обстреляли свои позиции из стрелкового оружия и ЗУ (зенитной установки) 23-2, осуществляя при этом фото- и видеосъемку", – сказано в сообщении. В штабе отметили-"Это является очередной неудачной попыткой боевиков скомпрометировать Объединенные силы в глазах украинских граждан и международного сообщества. Украинские военные придерживаются взятых обязательств и выполняют боевые задачи в строгом соответствии с действующим законодательством и нормами международного гуманитарного права", – подчеркнули в пресс-центре штаба ООС.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Наев неожиданно нагрянул на передовую.
Боец ВСУ «Dmitriy Muller», который сейчас воюет на одной из передовых позиций на Донбассе, сообщил о праздничном нежданчике от командующего Операцией Объединенных сил Сергея Наева. КОС (командующий ОС) сегодня лично приехал на позицию, поздравил подчиненных, познакомился с ситуацией и посмотрел в перископ на позиции врага.Любопытно, что пресс-центр ОС об этом визите Сергея Наева ничего не сообщил.
Так же ПЦОС рассказал, что за первые 18 часов 31 декабря террористы трижды обстреляли украинские позиции на Донбассе. Фактически эти боевые действия (ВСУ отвечали) имели место еще прошлой ночью, в начале календарных суток на Бахмутке. ЛНР из 120 и 82-миллиметровых минометов и гранатометов разных типов вела огонь по укреплениям Вооруженных сил Украины у Новотошковского и Крымского.По данным ПЦОС, боевые потери террористов за 18 часов 31 декабря составили двух погибших и трех раненых боевиков. Возможно, все они пострадали на Бахмутке.
Между тем, представитель пресс-центра Объединенных сил Алексей Жуганов в обеденном итоговом отчете, подтвердил утреннюю предварительную информацию ПЦОС о боевых потерях террористов.

Изображения:
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Под Авдеевкой бойцы ВСУ разбили ДРГ террористов.
31 декабря 2018 г. в 23:30
Подполковник Вооруженных сил Укарины Анатолий Штефан Штирлиц на своей страничке в «Фейсбуке» сообщил, что позавчера между Донецком и Авдеевкой пострадали трое террористов из состава вражеской диверсионно-разведывательной группы: двое совсем (погибли) и один ранен. Бойцы ВСУ были готовы к встрече противника.
e975c2a7fcf2c06b.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Огнем из двух КПВТ уничтожен ДОТ с боевиками «ДНР».

Участник АТО и инженер-конструктор станков для крупнокалиберных пулеметов Иван Савельев обнародовал видео Белоцерковской волонтерской группы, на котором зафиксировано уничтожение ДОТа террористов из двух пулемётов КПВТ.Видео снимала камера на передовой, которая транслировала картинку на монитор в укрытии,с него и был снят данный ролик. Низкое качество объясняется также далеким расстоянием от КПВТ до цели – более 2 км.«В задачи расчетов станковых пулеметов входило не теоретическое попадание куда-то в район цели, а именно попадание в амбразуру ДОТа и поражение личного состава противника. Ребята спокойно дождались эту группу «клоунов», дали им занять ДОТ. И ликвидировали», – рассказал Иван Савельев.Точные прилеты по ДОТу на видео очевидны. Для расстояния более 2 км – это уже круто. Если патроны попали в амбразуру, урон мог быть действительно большим. Тем более что калибр КПВТ – 14,5 мм, что заметно больше, чем у самого распространенного к/к пулемета у ВСУ в зоне ООС ДШК (12,7 мм).
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Як зустрічали Новий рік на передовій.

У рамках проекту “Усі заслуговують на свято” волонтери привезли захисникам новорічні ялинки та більше тисячі вітальних листівок.Подарунки доправили на позиції біля Пісків, Водяного, Опитного, Авдіївки, Верхньоторецького, Новгородського, Торецького, Майорського, Широкино та Світлодарську дугу.У відповідь наші захисники передали відео привітання усім українцям.

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Grom-AGS.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бойцы ВСУ сбили на Донбассе новую модель беспилотника членов НВФ.

Бойцы ВСУ впервые сбили на Донбассе вражеский БПЛА «Элерон». Об этом сообщили в пресс-центре штаба ООС.Как стало известно, цель была обнаружена 30 ноября 2018 года. В штабе уточнили, что в 14:20 мобильная огневая группа отдельного зенитного ракетного дивизиона зенитного ракетного полка «Бук-М1» из состава ООС уничтожила дрон. На место предполагаемого падения БПЛА направили мобильные поисковые группы, но из-за сильного снега военные обломки не нашли.Через время сбитый БПЛА был найден западнее населенного пункта Врубовка Попаснянского района Луганской области. В ходе идентификации обломков сбитого БПЛА комиссия ООС пришла к выводу, что это аппарат «Элерон-10», впервые сбитый за время проведения ООС.
 

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Горловку засыпало флагами Украины.
В соцсетях отметили, что мини-копии флага Украины, скорее всего, были сброшены при помощи беспилотника. Кадром с маленьким флагом Украины, в частности, поделился блогер под ником Горловец.Он написал, что флаги сбросили над временно оккупированным поселком Румянцево. Их стали находить еще с 3 января. По словам источников, было сброшено сотни копий. Как отметили в соцсетях, многие жители Горловки подобрали и сохранили данные подарки, а некоторые сделали фото и распространять их через соцсети.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Беспилотник прицельно уничтожил позиции террористов «ДНР».

Фронтовой волонтер Юрий Мысягин обнародовал видео, снятое осенью 2018 года, на котором беспилотник зависает над позициями террористов на Донбассе, прицеливается, роняет легкий заряд, а в самом конце ролика в траншее виден взрыв. Юрий Мысягин уверяет, что этот ролик сегодня вечером обнародован впервые.Сразу отметим, что, судя по видео, позиции противника вырыты фактически в населенном пункте; впрочем, «подарок» упал точно в цель.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Біля Донецької фільтрувальної станції бойовики влаштували чергову провокацію проти цивільного населення Донбасу.
Троє цивільних осіб отримали поранення в так званій «сірій зоні» між позиціями ЗСУ та бойовиків на Донбасі. Працівники займалися чищенням дороги, коли були обстріляні.
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В каких условиях живут бойцы ООС на Донбассе.
Возле Красногоровки боевики понимают перемирие несколько своеобразно.Военные рассказали про снайперов врага, которые в последнее время слишком активизировались.Работают парами и днем, и ночью.Если к активности врага наши бойцы уже привыкли, то сейчас также приходится бороться с сильными морозами, которые накрыли Донбасс.Украинские солдаты греются как могут.Жить бойцам приходится в блиндажах, расположенных посреди донбасского степи, поэтому здесь главное запастись дровами, ведь буржуйка – единственный источник тепла.Украинские солдаты уже привыкли к такому своеобразному быту. Никто не ноет, хоть и скучают по теплым кроватям. Однако они знают, почему здесь и что за их спинами страна, которую защищают.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Найпотужніший удар ЗСУ по бойовиках на Донбасі за останні кілька років.
Українські військові на Донбасі знищили штурмуву групу бойовиків разом з вантажівкою, наповненою боєприпасами.Такий удар бійці ЗСУ нанесли під Широкіним 16 січня у відповідь на знищення бойовиками під Троїцьким військового «Урала» ЗСУ і попранення 10-ти наших армійців 72-ї бригади.Це найпотужніший удар ЗСУ по бойовиках на Донбасі за останні кілька років: українська військова розвідка за добу 16 січня зафіксувала знищення 12-ти бойовиків.Удар у відповідь російським окупантам на їх злочинні дії обіцяв Командувач Операції Об’єднаних сил Сергій Наєв під час відвідин у лікарні поранених бійців бригади «Чорних запорожців».Наєв підкреслив, що на всі протизаконні дії окупантів українські військові даватимуть адекватну відповідь.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Зворотній бік окупації. Ризиковані зйомки ТСН.
Зворотній бік окупації. Ризиковані зйомки ТСН.Тижня на території т. зв. "ЛДНР". На Донбасі проти України воює понад 11 тисяч російських військових. Про це заявив командувач Об'єднаними силами Сергій Наєв. Це означає, що третина донбаських бойовиків – солдати російської армії.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Боевики спешно минируют территорию на Донбассе.
Украинская разведка на Донбассе выяснила, что оккупанты усиленно минируют захваченные территории. При этом значительная часть минно-взрывных заграждений оборудуется в авральном порядке, указатели на местности не ставятся, схемы минирования не составляются.О такой тактике минирования оккупантов,рассказало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Разведка сообщает, что минированием территорий вражеские подразделения занимаются по указке российского оккупационного командования. Увеличено количество участков для минирования в районах передовых позиций соединений и частей первого и второго армейского корпуса российских вооруженных сил.Оккупантов не смущает, что своими действиями они создают опасность для мирного населения. Тем более, безразличен им факт нарушения международных конвенций о запрете применения противопехотных мин и взрывных устройств.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Как хитрят боевики ДНР на Донбассе.
Вражеские пулеметные гнезда буквально усеяны в десятках метров от украинских позиций. Прикрывает террористов захваченная насосная станция. Объект инфраструктуры, по которому стрелять - нельзя. Этим оккупационные войска и пользуются, открывая огонь из-под нее.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бойцы 93 бригады ВСУ «Холодный Яр» сбили беспилотник оккупантов.
Как сообщается на странице подразделения в соцсети Facebook, российские оккупанты оснастили обычный китайский дрон фирмы DJI модели «Фантом-4» осколочной взрывчаткой. Кустарным способом они оборудовали беспилотник переработанным осколочным выстрелом ВОГ-17 с хвостовиком, напечатанным на дешевом 3D-принтере.Террористы пытались сбрасывать осколочные боеприпасы на пехотные позиции с небольшой высоты. Вероятно, подобную тактику оккупанты переняли у боевиков террористических группировок ХАМАС и ИГИЛ. «Однако, преступным намерениям наемников не суждено было осуществиться», - подчеркнули в 93 ОМБр.
19-14-605x670.jpg

Ссылка на видео:
https://www.facebook.com/93OMBR/videos/334032050527874/
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Проблемы приходят с туманом...
Погода на Донбассе переменная и добавляет бойцам хлопот. После вчерашнего мороза - сегодня дождь и оттепель. Утром часто бывают туманы и под их прикрытием боевики открывают огонь из противотанковых гранатометов.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бойовики “ДНР” влаштували нову підлість на Донбасі.
Бойовики т.зв “ДНР” обстріляли будинки мирних мешканців неподалік окупованої Горлівки.Зокрема, по будинках жителів селища Жованка окупанти стріляли запалювальними набоями, намагаючись підпалити будівлі.За словами бійців ЗСУ, окупантам не вдався їхній намір, але вони дуже щільно били по селищу, де проживає 130 людей, серед яких п’ятеро маленьких дітей.Військові розповіли, що місцеві мешканці живуть у постійному страху через регулярні обстріли окупантів.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Українська армія, яка стоїть зараз на передовій Донбасу, забезпечує стабільність і мирне життя для решти України.
Про це у День Соборності на передовій сказав командир 46-го окремого штурмового батальйону ЗСУ «Донбас-Україна» В’ячеслав Власенко («Філін»).«В нас за плечима вся країна», — без пафосу констатує полковник ЗСУ Власенко, який воює з російськими окупантами на Донбасі з 2014 року.Бійці підрозділу ЗСУ «Донбас-Україна», які тримають зараз оборону під Попасною на Луганському фронті, кажуть, що війна проти російського агресора об’єднала Україну, та вона ще далеко не закінчена.Зараз бійці підрозділу відбивають атаки бойовиків, які постійно порушують тут режим тиші.
 
Зверху