Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Враг на передовой активизировался...
На передовой активизировались российские оккупанты. За прошедшие сутки было 44 обстрела. Двое наших армейцев ранены и двое получили боевые травмы. Особенно горячо в районе Авдеевки, Павлополя и Марьинки. На каждый обстрел украинцы дали достойный ответ. По информации разведки уничтожены трое врагов.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Передовая-обстрелы наблюдались вдоль всей линии фронта...
Пол десятка раз за прошедшие сутки оккупанты колотили из тяжелых минометов по окрестностям прифронтовой Авдеевки. На некоторых позициях там наши защитники даже не имеют возможности полноценно выйти из окопов, а маскировки для своих укреплений выращивают сами.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Передовая-обстрелы наблюдались вдоль всей линии фронта...
Пол десятка раз за прошедшие сутки оккупанты колотили из тяжелых минометов по окрестностям прифронтовой Авдеевки. На некоторых позициях там наши защитники даже не имеют возможности полноценно выйти из окопов, а маскировки для своих укреплений выращивают сами.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Россия и боевики готовят наступление на Донбассе для «принуждения к миру».
Последние события на линии соприкосновения — резкое увеличение количества обстрелов, применение противником артиллерии калибров 122 и 152 мм — позволяет предположить, что в ближайшие недели может начаться локальное обострение.Такое развитие событий вполне укладывается в тактику российского руководства: понимая, что сил для серьезного наступления у двух корпусов гибридных войск на Донбассе явно недостаточно, им как воздух необходимо провести небольшую, но максимально кровавую локальную операцию. На фоне достаточно большого количества погибших и раненых — как военнослужащих, так и гражданских — должна активизироваться внутренняя «пятая колонна». Ее задача — организовать митинги и «давление на власть» для того, чтобы, как минимум, принудить нового президента сесть за стол переговоров с «лидерами молодых республик», а как максимум — закончить войну на Донбассе на условиях России.В этом плане крайне важно понять, где чисто теоретически можно ждать в ближайшее время обострения. Как ни странно, но таких мест не так много.
Из-за особенностей рельефа примерно 70% линии соприкосновения проходит по берегу двух рек: Северский Донец на Луганщине и Кальмиус в Донецкой области. Поэтому если не брать во внимание фантастический вариант с форсированием водных преград под огнем противника, чего «гибриды» чисто физически не смогут осуществить, то направлений возможных атак всего пять: Светлодарская дуга, марьинское, авдеевское, докучаевское и приморское.Если внимательно проанализировать последние события на фронте, то стоит отметить, что наиболее интенсивные бои, более похожие на «разведку боем», мы можем увидеть под Мариуполем (на линии Талаковка — Водяное — Широкино) и под Докучаевском (по условной линии Березовое — Тарамчук — Славное).Необходимо отметить, что наши позиции под Мариуполем в значительной степени улучшились после того, как нашим морпехам удалось взять под контроль опорный пункт боевиков на ключевой высоте южнее Водяного. Это так называемая «высота 73 метра» (у нас известная как курган «Дерзкий», у боевиков — просто «Высота»).Отсюда постоянно велись обстрелы Водяного, а также осуществлялись диверсионные вылазки. В этом плане для российско-террористического командования эта позиция была стратегически важной. Однако ее снабжение представляло постоянную головную боль, поскольку она находилась в нескольких километрах от основной линии обороны, а значит, пару километров приходилось проходить по простреливаемой дороге. Когда количество человеческих потерь превысило все возможные нормативы и уже просто не нашлось добровольцев, которые бы сменили гарнизон опорного пункта, его просто бросили. Чем, конечно же, воспользовались наши военные.
А вот ситуация под Докучаевском не так однозначна — и прежде всего потому, что информации оттуда поступает гораздо меньше. Собственно, по Минским соглашениям образца сентября 2014-го это важный промышленный узел (тут находится важный промышленный актив ахметовского «Метинвеста» — ЧАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат») должен находиться под украинским контролем, однако по разным причинам город был оставлен военными и фактически пустым был взят под контроль малочисленными на то время незаконными вооруженными формированиями.

До 2016-го фронт на этом направлении стабилизировался и достаточно редкие серьезные боестолкновения происходили несколько южнее — в районе н.п. Староигнатьевка и Гранитное.В тоже время это направление в планах нашего командования всегда считалось танкоопасным: уже осенью 2015-го военные эксперты заговорили о возможном ударе отрядов боевиков в направлении Бердянска из Докучаевска через Волноваху. Поэтому в районе Новотроицкого и западнее были обустроены две достаточно мощные в инженерном отношении линии обороны. Выдвинута и необходимая для парирования возможной атаки артиллерия. Пропустить через Докучаевское направление стало горячим весной 2016-го, когда бойцы 72-й бригады взяли под контроль высоты напротив города (так называемая позиция «Эверест»), что позволило контролировать перемещения противника практически в условиях прямой видимости.С тех пор и непосредственно на подступах к Докучаевску, и на флангах продолжается «бодание», которое время от времени приводит к серьезным потерям с обеих сторон. Из недавних событий — гибель 22 июня бойца 24-й механизированной бригады Анатолия Сорочинского. Во время выполнения боевого задания в районе Еленовки он подорвался на противопехотной мине.По всей видимости, трагедия произошла на нейтральной полосе, поскольку первоначально появились официальные сообщения от пресс-служб разного уровня о том, что из-за огня боевиков эвакуировать тело не представляется возможным. Тем не менее, впоследствии подключили ОБСЕ, согласовали трехдневный режим тишины и эвакуировали тело погибшего.И стоит сказать, что однозначно на докучаевском направлении идут достаточно серьезные столкновения. И будут идти еще достаточно долго — пока, например, командование ВСУ не решится на решительный шаг. Скажем, освободить Докучаевск или продвинуться настолько, чтобы взять под огневой контроль одну из ключевых трасс Донецкой области: Донецк — Волноваха — Мариуполь.В тоже время для командования оккупационного «1-го корпуса» критически важно отбросить наши позиции как можно дальше — чтобы как минимум обезопасить свои позиции от ответного огня ВСУ.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Бійці полку «Азов» вразили російський комплекс розвідки «ЗООПАРК-1».
Полк «Азов» продовжує нести службу в районі Світлодарської дуги, регулярно завдаючи ворогу втрат як у живій силі, так і в техніці. 23 червня бійці підрозділу вразили рідкісний комплекс розвідки окупанта. При спробі завдати вогневого ураження по позиціях полку «Азов» з використанням ствольної артилерії калібру 122 мм та 152 мм засобами технічної розвідки «Азову» було визначено, що противник здійснює коригування з використання комплексу артилерійської розвідки і коригування «ЗООПАРК-1» російського виробництва. Цей комплекс є контрбатарейним сучасним радаром, який виробляється в Російській Федерації і постачається виключно з території цієї держави. За словами азовців, після виявлення «ЗООПАРК-1» засобами полку у небо був піднятий азовський БПЛА, який підтвердив його роботу з околиць нині окупованого населеного пункту Горлівка. Було зафіксовано, що антена комплексу перебуває у бойовому положенні, після чого засобами «Азову» було завдано вогнеого ураження по вказаному комплексу.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Після трьох днів постійних обстрілів, піхотинці 30-ї ОМБр вистежили ворожий безпілотник.
Загострення ситуації спостерігають армійці на Світлодарській дузі. Там не вщухають міномети та стрілецька зброя супротивника. Через спекотну погоду ворожі снаряди спричиняють пожежі. Ворожі міни лягали прицільно. Армійці зрозуміли: супротивник корегує вогонь із повітря. Після трьох днів постійних обстрілів, піхотинці 30-ї Окремої механізованої бригади вистежили ворожий безпілотник.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Миномётный обстрел Авдеевки...
На фронте происходит очередной ад: кремлевские убийцы атаковали жилые кварталы Авдеевки и в течение суток уже известно о семи раненых военных! В 4 утра частный сектор города вражеская артиллерия обстреляла из самоходных артиллерийских установок и минометов 120-го, запрещенного Минском калибра.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На передовой не стихают вражеские обстрелы...
На Донбассе снова обострение - за сутки ранены пятеро украинских военных, еще двое - с боевыми травмами. Пророссийские боевики 32 раза обстреляли наши позиции.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Зведення ООС: четверо українських військових зазнали поранень...
Зведення ООС: четверо українських військових зазнали поранень. Майже чотири десятки ворожих обстрілів нарахували у штабі ООС минулої доби, з них третина - із заборонених мінометів. Зокрема, гатили по Кам'янці, Авдіївці, Мар'їнці, Опитному, Кримському, Зайцевому, Південному. Із артилерії бойовики били по Павлополю.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
ЗСУ відгородили мешканців Мар'їнки від обстрілів окупантів...
Знову 21 обстріл. Так минає доба на сході країни. Окупанти використовували заборонені мінськими угодами великокаліберні міномети. Не вщухають ворожі атаки і неподалік Мар'їнки. Утім нині ворожі снаряди до самого міста майже не долітають...
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В окупованому Донецьку вивісили державний прапор України до Дня Конституції.
Вночі 27 червня, До Дня Конституції України, захоплений окупантами Донецьк закидали з повітря патріотичними листівками. сьогодні вночі у Донецьку невідомі патріоти розкидали 1000 листівок. Листівки були патріотичними, в яких містилося привітання з Днем Конституції України. Листівки переважно розкладалися в центрі міста на вулицях Артема, Левицького та провулку Покришева.При цьому, листівки поширювалися і вручну, і з повітря.
 

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
У бік окупованого Донецька запустили величезний прапор України.
Сьогодні волонтери, місцеві жителі і українські військові запустили на повітряних кулях український прапор в сторону окупованого бойовиками Донецька. Патріотичну акцію приурочили до Дня Конституції України. «Донецьк! Зустрічай з боку КПВВ Мар'їнка-Олександрівка державний прапор», — повідомляють учасники акції у соціальних мережах.


Посилання на відео:https://www.facebook.com/100008261223274/videos/2382280892057262/
 
Останнє редагування:

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На Донбасі бійці полку "Азов" спіймали російский безпілотник...
На початку червня 2019 року силами технічної розвідки полку «Азов» було виявлено, що ворог коригує роботу своєї артилерії по позиціях наших підрозділів завдяки БПЛА «Елерон» російського виробництва. Азовці вирішили підняти свій безпілотник для фіксування «Елерона» в повітрі та його супроводження до місця посадки в окупованій нині Горлівці. Таким чином були отримані беззаперечні докази використання окупантами на Донбасі озброєння, що постачається з Росії. Нагадаємо, БПЛА цього типу вже був знищений «Азовом» на початку березня цього року. Після цього безпілотник було досліджено, отримані дані азовці вже успішно використовують для боротьби з російським окупантом.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
557x482.jpg
 

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
юм.PNG
65468151_2273966989307555_2283695232962789376_n.jpg
 

Вкладення

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Передовая Приазовья-на всем участке оккупанты РФ ведут обстрелы.
Из-за жаркой погоды, которая сейчас царит на Приазовье, чуть ли не от каждой пули, которая попадает в сухостой, он мгновенно вспыхивает, но даже при таких адских условиях наши морпехи не устают сильно насыпать кремлевским захватчикам.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
юм.PNG

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
юм.PNG

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Подробности уничтожения российского комплекса радиоэлектронной разведки Торн-МД на Донбассе.

Стали известны подробности уничтожения российского комплекса радиоэлектронной разведки Торн-МД на Донбассе. Его уничтожили 29 июня в районе села Майорово. Комплекс Торн-МД украинские военные совместно с волонтерами обнаружили после обстрелов.
«Следует отметить уникальное мастерство украинских артиллеристов. Уже вторым снарядом цель была поражена! На такой дистанции редко даже на маневрах добиваются такой ювелирной точности, а здесь — реальный бой».Комплекс радиоэлектронной разведки Торн-МД — новый дорогостоящий комплекс российской армии. Предполагается, что эти комплексы станут основным средством радиоэлектронной разведки бригад и дивизий наземных сил ВС РФ. Также подчеркивается, что Торны активно применяются на Донбассе в составе 8-й армии Южного военного округа ВС РФ.«Разумеется, расчеты Торнов — это кадровые российские военные, „шахтерам и трактористам“ такую технику не добыть и не освоить».
Украинские военные уничтожили комплекс с помощью систем управления огнем Кропива и УКРОП, которые им предоставили волонтеры.

Источник:https://sprotyv.info/news/unichtozh...lwimS8OO00X3-xciMMiM4fKI_8zNnCw2NHx5sfKkr9cUk

Изображения:
 
Зверху