Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Оперативные данные группы ИС за период с 3-го по 18-е ноября 2020 года.

За указанный период вооруженные формирования оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе, систематически нарушали режим прекращения огня и провоцировали обострение обстановки на линии соприкосновения. Интенсивность обстрелов по сравнению с предыдущим периодом возросла, при этом отмечается дальнейшее применение БПЛА противника, несмотря на достигнутые договоренности о запрете такого рода деятельности. Всего, за данный период, подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 27 провокационных обстрелов из стрелкового оружия и минометов (за прошедший период таковых было зафиксировано — 23) позиций украинских войск и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории. Наиболее интенсивно провоцирующий огонь велся противником на Мариупольском направлении, где 5-го ноября с.г. были осуществлены прицельные обстрелы позиций украинских войск с применением 82-мм минометов, что повлекло потери среди личного состава подразделений Объединенных сил (ОС). Кроме этого, противник продолжает применение своих БПЛА как в ударном, так и в разведывательных вариантах. Установлено, что 5-го, 8-го и 12-го ноября с.г. противник вновь применял так называемые «ударные» БПЛА типа «квадрокоптер» с использованием гранатометных выстрелов типа ВОГ-17 на Попаснянском направлении и как минимум дважды, в разведывательном варианте – на Мариупольском и Торецком направлениях. Применение БПЛА типа «квадрокоптер» против украинских войск в разведывательном и «ударном» вариантах становится стандартным тактическим приемом ведения боевых действий противником. Противник также продолжал инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Кураховском, Мариупольском, Северодонецком и Торецком направлениях. При этом, на Мариупольском направлении установлен факт минирования местности противопехотными минами ПОМ-2, применение которых запрещено международным соглашением (Оттавской конвенцией). Во время контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ противником осуществлялась маскировка огневых позиций и мест сосредоточения своего вооружения и техники. Дежурные артиллерийские подразделения и расчеты ПВО противника находились в состоянии постоянной боевой готовности к нанесению огневых ударов по боевым порядкам Объединенных сил, при этом отмечается дальнейшая усиленная подготовка подразделений ПВО. На протяжении отчетного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск проводился ряд мероприятий по наращиванию их боеспособности и боеготовности, в частности:
– в ходе мероприятий годовой проверки за 2020 год частей и подразделений 1 и 2 АК ВС РФ на полигонах “Центральный-1”, “Южный”, “Удалой”, «Ударный», «Приморский», «Восточный» и «Славный» под непосредственным контролем представителей штабных структур Южного Военного округа ВС РФ были практически осуществлены и отработаны;
— развертывание запасных пунктов управления так называемых «1-го, 2-го АК»,
— проведение учений «подразделений» сил «территориальной обороны», которые сопровождались мероприятиями по обеспечению «мобилизации» призывников.
— в ряде частей и подразделений оккупационной группировки, которые задействованы в выполнении задач на «первой линии», представители штабных структур ЮВО и 8-й ОА провели контрольно-практические занятия по огневой и тактической подготовке, с выполнением упражнений боевх стрельб из штатного вооружения подразделений,
— в ряде подразделений «1-го АК» была организована и проведена проверка уровня боеготовности с практическим выполнением элементов действий личного состава при переводе подразделений в высшие степени боевой готовности.

Российские оккупационные войска регулярно проводили мероприятия по препятствию работе СММ ОБСЕ, в том числе по противодействию контрольным полетам БПЛА СММ ОБСЕ и деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях. За указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 4 человека:
1 АК – 9 омсп (Новоазовск) 1 в/с, 100 омсбр (Донецк) 2 в/с;
2 АК – 4 омсбр (Алчевск) 1 в/с.

Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе продолжались незаконные трансграничные поставки материально-технических ресурсов с территории России на оккупированные территории Украины. Была отмечена незаконная доставка железнодорожным транспортом более 1 тыс. тонн ГСМ на оккупированную территорию Луганской области, что свидетельствует про стремление командования оккупационных войск РФ создать запасы материально-технических средств…

Группа «Информационное сопротивление»
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Боевики на Донбассе обстреляли украинские позиции вблизи Новотроицкого и Шумов.

Оккупанты использовали ручной противотанковый гранатомёт возле Новотроицкого, автоматический станковый гранатомёт и стрелковое оружие возле Шумов. С начала текущих суток, 18 ноября, нарушений режима тишины на всех участках линии разграничения не зафиксировали. В штабе ООС утверждают, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Привіт усім не байдужим з передової від тих,хто не втомився захищати ваш спокій...

дук.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Хвилинка гумору з передової...;)
Вогонь припинили,але москалів бити,ніхто не забороняв!:p
126496333_3078819749110552_8362291223057155283_n.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Десь на буремному сході і якраз перед самим початком перемир'я...;)
Вірте в наших хлопців і в ЗСУ!Все буде Україна!

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Від побратимів з передової... ;)
Вірте у воїнів,вірте у ЗСУ...

127013450_1808549465963239_6000168579899560774_n.jpg
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
В Донецк приехали таинственные российские командировочные с офицерской выправкой.

В «ДНР» прибыло около 15 человек «скрепных товарищей» из РФ с офицерской выправкой. Прибыли они в командировку в Донецк и поселились в гостинице «Виктория», где всегда и обитают россияне. Но вот на «работу» за ними приезжают товарищи из здания на Щорса-62 (бывшее здание СБУ в Донецке). А как известно, там в основном работают «специалисты» из ГРУ МО РФ и ФСБ. Вот там и «работают» командированные товарищи. Чтобы как-то обосновать свое беспрепятственное вояжирование по «ЛНР» и «ДНР», они, так сказать, для прикрытия, запустили через обслугу гостиницы и некоторые структуры информацию, что это приехали специалисты для налаживания взаимодействия между «ДНР» и «ЛНР». Кто не в курсе — поясняем, что братья-близнецы «ДНР» и «ЛНР», терпеть не могут друг друга. Представляете, между этими двумя незаконными образования имеется граница. Никакие военные и бизнесмены не могут просто так носа сунуть на другую территорию, могут пострелять, как пить дать. Ну, вот по легенде эти командировочные якобы и приехали налаживать контакты между этими непримиримыми структурами. Может оно так и будет, поживем, увидим. Но сорока на хвосте нам принесла, что 15 человек ГРУшников и ФСБешников прибыли не душеспасительные беседы вести с лидерами «ЛНР» и «ДНР», и тем боле, не уговаривать их дружить. Скорее всего, россиянам порядком надоел такой цирк и они решили продемонстрировать, кто в доме хозяин. Поэтому, на самом деле, «товарищи» прибыли «освежить, разрядить, а может и проредить», так сказать нездоровую обстановку в непризнанных «республиках». А после этого ситуация сама собой там наладится. Достоверно никто не знает, где и какие сорняки будут про палываться в «ЛДНР» прибывшими товарищами, но кое-кто под напрягся. Нам теперь осталось только подождать, когда в республиках откроется сезон работы давно неработающего кафе «Сепар». Посетителей там давно заждались. Но могут быть и другие варианты. Например, срочные поездки по горящим путевкам на курорты Магадана и Крайнего Севера. Ну, примерно, как Плотницкий, уехал в отпуск и больше его никто не видел. И никто не знает, где он, и даже не вспоминают. Не иначе, россияне в буквальном смысле восприняли слова тов. Сталина: «есть человек — есть проблема, нет человека – нет проблемы». Интересно, сколько «проблем» исчезнет в «ЛДНР»? В данном случае, нам остается только пожелать московским товарищам «хорошо потрудиться». Ну а пока, товарищи чинно ездят на работу и ведут себя скромно, но только до вечера.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На заводі в Горлівці пролунали потужні вибухи: знищено ЗРК, є жертви серед окупантів.

На заводі «Енергомаш» в тимчасово окупованій Російською Федерацією Горлівці пролунали потужні вибухи. Як наслідок, було знищено зенітно-ракетні комплекси «Оса-АКМ» та боєприпаси до них. Як повідомляється, в окупованій Горлівці на заводі «Енергомаш» сталося кілька потужних вибухів, в результаті чого знищені зенітно-ракетні комплекси «Оса-АКМ» та боєприпаси до них, сума збитків оцінюється у 80 млн. доларів. Загинули 12 російських військовослужбовців, серед них майор ЗС РФ. З Москви, для розслідування причини вибухів, до Горлівки виїхала спеціальна слідча група генпрокуратури РФ. На сьогоднішній момент Горлівка, яка знаходиться під контролем росіян, залишилась без протиповітряної оборони. Українська сторона перевіряє цю інформацію!

Джерело: https://sprotyv.info/news/na-zavodi...buhi-znishheno-zrk-ie-zhertvi-sered-okupantiv
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На передовій Донбасу гримить канонада ворожої зброї.

Про це повідомляють бійців ЗСУ, які тримають оборону на Донецькому фронті під Горлівкою. Один із таких обстрілів російських окупантів потрапив на відео журналістів. Такі обстріли під Горлівкою російські окупанти ведуть постійно, кажуть українські військові. За даними прес-офіцера батальйону морпіхів ЗСУ, який тримає оборону під Горлівкою, повного режиму тиші російські окупанти на цій ділянці фронту дотримувались лише на самому початку так званого перемир’я.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
шш.PNG
 
  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
1.PNG

2.jpg
 

Вкладення

  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Анатолий Штефан
Нещодавно розгорівся спір щодо кількості кадрових російських військових на Донбасі. Тож спробую просто, без емоцій, персоналій, розбірок і зради, написати про це.
Мою особисту точку стосовно російського агресора та її збройних сил ви знаєте, тож поїхали.1 (Донецьк) та 2 (Луганськ) окупаційні армійські корпуси 8 армії ПвВО ЗС рф з підпорядкуванням у м. Ростов. Все забезпечення, фінансування та керівництво здійснюється виключно рф. Озброєння, боєприпаси, РЕБ, розвідка, постійні ешелони з ПММ, групи спецпризначення, тренування снайперських груп спецпідрозділів рф. На кордоні з Луганською та Донецькою областю перебувають 2 (дві) БТГр резерву ЗС рф приведені у бойову готовність "ПОВНА" на випадок загострення ситуації. Чому останнього часу на Донбасі гине все менше і менше росіян, а в основному це місцеві колаборанти? Ніхто не задавав собі таке питання? Щє два роки тому, ми обговорювали це питання і один з розвитків російського сценарію на сході України (виключно для світової спільноти). Командири взводів, рот, батальйонів і навіть полків вже призначені з місцевого населення або російських найманців, які беруть участь в бойових з 2014 року. Так, у кожному підрозділі є так звані куратори з кадрових російських військовиків та підрозділів контррозвідки, але їх стає все менше і менше.
6 років війни, агресивна російська пропаганда на окупованих територіях, безробіття та інші фактори змушують тих, кому на початку війни було 12-14 років вступати в ряди російсько - окупаційних військ. За цей час окупанти вже випустили з Донецького ВОКУ створеного і підконтрольного росіянам перших так званих офіцерів фейкових республік. На більшості фотографій які є у відкритих джерелах, ви не озброєним оком побачите в строю молодих хлопців. Так це зрадники, але всі вони мають українські паспорти.
Але казати про 30000 російських кадрових військових на окупованих територіях це вже помилка і це факт... Про цифру угрупування гібридних військ - так, але не кадрових. З кожним днем кадрових військових стає все менше , щоб одного дня зробити чергову картинку за своїм планом... І показати на весь світ чергову маніпуляцію і фейк як в строю стоять всі місцеві. В чергове зробити інформаційний наголос на "громадянській" війні...
Але ми впевнено і чітко знаємо хто агресор і хто в 2014 це розпочав, тисячі доказів російської агресії, які гадаю свого часу оприлюднять в Гаазі підсудним російським військовим керівникам і політикам...
Спробував коротко і простими словами.
Служу українському народові!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Дуже цікаве свідчення російського терориста Гіркина... Раджу послухати...

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Українські армійці кажуть: ворожі обстріли стають частішими і прицільнішими.
Хитке перемир’я російсько-окупаційні війська порушують щодня. На всій лінії фронту активізувалися ворожі снайпери. На українських позиціях на підступах до окупованої Горлівки бойовики не застосовують хіба що артилерію.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На Донбасі українська контррозвідка попередила великий теракт на електропідстанції поблизу зони ООС.
Елітний підрозділ контррозвідників Служби безпеки України "Альфа" попередив підрив стратегічного об'єкта, що розташований на підконтрольній території Донбасу. Затримано терориста, який діяв за вказівкою ватажків "ДНР". Про це розповів представник пресцентру СБУ в понеділок, 30 листопада. Так, згідно з даними оперативної інформації, ініціатором теракту в Донецькій області було так зване "МГБ ДНР".
Зловмисник був затриманий силовиками СБУ під час спроби підриву підстанції розподілу електроенергії в районі проведення операції Об'єднаних сил на Донбасі. Терорист намагався скористатися заздалегідь захованим вибуховим пристроєм, який він планував закласти на об'єкті і підірвати. Метою теракту була дестабілізація суспільно-політичної ситуацію в регіоні і залякування населення. Повідомляється, що терорист був затриманий українськими правоохоронцями на підставі статті 208 Кримінального процесуального кодексу України. Йому повідомлено про підозру у вчиненні злочину, передбаченого частиною 1 статті 258-3 Кримінального кодексу України. Наразі йому обрано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою. Триває досудове слідство.
 

Вкладення

  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Ось так, побратими працюють і на фронті, тільки на багато кращє...

 
  • Like
Reactions: kef

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Попередження розвідки: група російських снайперів заїхала на позиції навпроти українських військових.

Про це українських військових попередила розвідка. Є інформація, що ці снайпери наразі перебувають на різних ділянках фронту. І дехто з них вже "працює". Ба більше, від снайперського вогню вже є поранений. Щоправда, штаб ООС, чомусь такі дані не подає.
 
Зверху