Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Оперативные данные группы ИС за период с 02-го по 10-е февраля 2021 года.

За указанный период вооруженные формирования оперативной группировки оккупационных войск ЮВО ВС РФ, регулярно нарушали режим прекращения огня. Подразделения противника осуществили не менее 36 провокационных обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории. Противник открывал огонь на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Кураховском, Мариупольском, Попаснянском, Северодонецком и Торецком направлениях, причем наиболее интенсивно он его вел на Авдеевском, Кураховском, Мариупольском и Торецком направлениях. На Кураховском и Торецком направлениях противник применял 82-мм и 120-мм минометы, причем на Торецком направлении им было произведено не менее двух обстрелов и выпущено более 30 мин разных калибров. Отмечается активное использование противником БПЛА различных типов и назначения. На Авдеевском направлении противник использовал портативное БПЛА типа «квадрокоптер» для атаки позиций украинских подразделений боеприпасами ВОГ-17. Таким образом, уже третью неделю подряд, БПЛА противника используются в так называемом «ударном» варианте. Кроме того, противник активно использует БПЛА для скрытного дистанционного минирования территории, занятой подразделениями Объединенных сил (ОС), что является для него достаточно новой тактикой применения БПЛА. Такие случаи отмечены на Бахмутском и Кураховском направлениях.
Так же, противник достаточно регулярно и активно использовал БПЛА и для ведения разведки – на Мариупольском, Северодонецком и Торецком направлениях. Командование ОС прогнозирует дальнейшее наращивание интенсивности использования противником БПЛА практически по всей линии противостояния. Кроме того, противник продолжает и далее вести активную «снайперскую войну» так же по всей линии противостояния, причем особенно активно на отчетного периода – на Северодонецком направлении. В нарушение договоренностей, противник продолжал инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Мариупольском, Новоайдаровском, Северодонецком и Торецком направлениях. На протяжении отчетного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе были организованы и проведены мероприятия по наращиванию их боеспособности, в частности:
— проверки боеготовности передовых подразделений и тренировки дежурных подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;
— отработка выхода частей и подразделений в районы сосредоточения;
— проведения серии занятий по боевой подготовке в масштабе «взвод-рота» на учебных полигонах, наиболее активно – на полигонах «Восточный», «Удалой», «Ударный», «Южный» и «Центральный-1»;
— инспекционные комплексные проверки штабов, соединений и частей так называемых «1 и 2 АК» комиссией штаба Южного военного округа ВС РФ;
— организация подготовки к проведению командно-штабных учений штабов формирований группировки всех уровней;
— проведения серии учений по мобилизации резервистов.
В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска продолжали проведение мероприятий по снижению эффективности контрольных полетов БПЛА СММ ОБСЕ и ограничению деятельности патрулей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.С целью накопления подразделениями и частями группировки запасов материально-технических ресурсов продолжалась незаконная их переброска с территории России на оккупированные территории Украины. Так, подтверждена незаконная переброска за две прошедших недели не менее 2,5 тыс. тонн ГСМ через н.п. Гуково, что свидетельствует о стремлении командования оккупационных войск РФ помимо обеспечения текущего довольствия войск, создать определенный запас МТС.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Це те, що сьогодні прилетіло на позиції морпіхів під Горлівкою...

снар..PNG
снар.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Обстріл морпіхів під Горлівкою...

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Боже! Збережи цього воїна світла...

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Учора,на Приазов"ї,наші морпіхи зупинили диверсійну групу противника...

Вороги намагалися підійти на кілька сотень метрів до наших укріплень. Своє висунення замаскували під стрілецький обстріл і коли кулемет ворога змусив наших воїнів ховатися, вони повзли.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Сьогодні, секретар РНБО заявив про дозвіл бійцям ООС відкривати вогонь у відповідь!
І відповідь наших хлопців не забарилася! Сьогодні, сєпари отримали по повній програмі на декількох ділянках фронту, особливо відчутний гнів наших захисників,сєпари відчули на горлівському напрямку, про що незабаром сповістив ветеран АТО і волонтер Мартін Брєст. Ось його цікавий пост на цей рахунок у Фейсбуці...
IMG_20210220_214701.png
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Є ще ось така інформація...;)
юи.PNG


Молимось за наших хлопців та тримаємо кулаки на вдачу!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Российский боевик пошел в штыковую атаку на украинского военного...
На передовой российский наемник напал на украинского военного. У Чермалыка наш защитник обнаружил врага, который прятался в окопе и при его обнаружении, со штык-ножом бросился он на нашего воина и ранил в щеку, но в ответ получил пулю.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
юи.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Є ще ось така інформація...;)
Переглянути вкладення 649111

Молимось за наших хлопців та тримаємо кулаки на вдачу!
Ну що хлопці, я так розумію, що починається вєсєлуха...

Окупаційна влада "ДНР" заявила про вихід з перемир'я, дозволивши найманцям РФ відкривати вогонь по позиціях ЗСУ.

Про це йдеться в "екстреній заяві" так званої "народної міліції (НЗФ "ДНР". - Ред.).
Сепаратистські пропагандисти традиційно звинувачують українську сторону в порушенні режиму припинення вогню і на підставі цих бездоказових заяв, зокрема непідтверджених спостерігачами СММ ОБСЄ, самовільно надають собі право першими відкривати вогонь по позиціях ЗСУ.
"У зв'язку з відсутністю реакції міжнародних спостерігачів на обстріли населених пунктів Республіки, з метою захисту населення від українського терору, підрозділам Народної міліції дано дозвіл на ведення попереджувального вогню на придушення і знищення вогневих точок противника", - йдеться в "екстреній заяві". Таким чином, російські окупанти більше не намагаються прикривати свої обстріли підконтрольної Україні території необхідністю ведення вогню у відповідь і фактично виходять з режиму крихкого перемир'я.

Джерело: https://censor.net/ua/news/3251135/...zvolyvshy_nayimantsyam_rf_vidkryvaty_vogon_po
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Як воюють снайпери на Сході нашої країни...
Безымянный.png

 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
юи.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
нюи.PNG
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
На Донбассе разведчики ВСУ установили флаг Украины на блиндаж оккупантов.
Видео с рассказом жителя Горловки, поддерживающего террористов "ДНР", о вылазке разведчиков ВСУ, которые установили на блиндаже российских боевиков национальный флаг Украины. На видео житель оккупированной Горловки рассказывает о потерях террористов, которые они понесли в ходе разведки боем, при попытке отбить своего "товарища", взятого в плен бойцами ВСУ. По его словам, всю ночь оккупанты провели "в ружье", а на утро обнаружили, что у них на блиндаже реет украинский флаг.

 
Зверху