Хто як маскує лице на полюванні? (маски, сітки, мазі)

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
При охоте, не на каждую дичь нужна маскировка лица. К примеру, на зайца она не нужна, но на гуся должна быть обязательная!!!
На такой охоте важна каждая мелочь. Брошенная пачка сигарет, разбросанные яркие гильзы, уже могут испортить охоту, а не прикрытое ничем ваше лицо, будет отпугивать осторожную птицу, которая даже на сто метров не приблизится к скрадку!!!
 

andremon

Мисливець
Камуфляжная фуражка с длинным козырьком тоже неплохо прикрывает лицо и глаза, сетка конечно лучше, но летом по жаре, да еще и после быстрой ходьбы, наверное будет жарко... Ну а камуфляжная косметика, имхо, так то вообще на любителя, явно пришла от янки с их охотой на индейку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Прекрасно маскирует лицо на охоте маска от комбинезона СССР "Березка". Есть такая и в моем арсенале. Ее преимущества: спокойно можно стрелять, в такой маске, не жарко.
Дышать тоже нормально. Птица и зверь реагируют спокойно.
П.С. Главное, в таком прикиде, не напугать других охотников: поверьте, охотник в такой маске выглядит жутковато! Особенно- в зарослях, лесополосе и т.д. Иногда и сам не поймет, почему все от него шугаются!:D:p:rolleyes:

Березка.jpg
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
А я пользуюсь вот такой штукой, называется шарф снайпера или платок снайпера, маскирует или не маскирует, не знаю, днем в жару наматываю на шею, чтоб не потела, а вечером закрываю лицо от комаров.
 

Вкладення

andremon

Мисливець
Прекрасно маскирует лицо на охоте маска от комбинезона СССР "Березка"
"Березка" в общем то камуфляж неплохой, но только для своих случаев, разработка, если не ошибаюсь 60х годов прошлого века и на сегодня слегка устарела... и если для леса или лесополос вполне применима, то в камыше или скажем на кукурузном поле будет скорее демаскировать. Лично я предпочитаю специальные охотничьи расцветки вроде "камыш" или "лес". Думаю что раз уж эти расцветки создавались специально для охоты, то в нашем случае они предпочтительнее, к тому же хотелось бы хоть как то отличаться от военных, добробатовцев и охранников.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
пользую при охоте на утку в камыше куртку типо лешего с капюшоном....видно меня плохо....
при охоте стараюсь выбрать место с хорошим обзором , а заметив налетающую утку старюсь замереть,присесть,лицо прячу....вроде получается
тоже и касаемо охоты на голубя
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Березка" в общем то камуфляж неплохой, но только для своих случаев, разработка, если не ошибаюсь 60х годов прошлого века и на сегодня слегка устарела... и если для леса или лесополос вполне применима, то в камыше или скажем на кукурузном поле будет скорее демаскировать. Лично я предпочитаю специальные охотничьи расцветки вроде "камыш" или "лес". Думаю что раз уж эти расцветки создавались специально для охоты, то в нашем случае они предпочтительнее, к тому же хотелось бы хоть как то отличаться от военных, добробатовцев и охранников.
Я имел ввиду только маску на лицо от этого комбеза!
Сам комбинезон подарил более худощавому товарищу-мне он неудобен.
Из СССРовского военного с удовольствием использую только куртку от КЗСа: очень практично, хорошо маскирует ( кстати, капюшон от нее тоже хорошо подходит для маскировки лица, правда стрелять через него неудобно...) и отлично подходит для охоты в жару-вентиляция 100%!
 

БЮВ

Слідопит
Прекрасно маскирует лицо на охоте маска от комбинезона СССР "Березка". Есть такая и в моем арсенале. Ее преимущества: спокойно можно стрелять, в такой маске, не жарко.
Дышать тоже нормально. Птица и зверь реагируют спокойно.
П.С. Главное, в таком прикиде, не напугать других охотников: поверьте, охотник в такой маске выглядит жутковато! Особенно- в зарослях, лесополосе и т.д. Иногда и сам не поймет, почему все от него шугаются!:D:p:rolleyes:

Переглянути вкладення 387800
Мне такая маска сильно давила в нос, до боли. Сделал вырез в том месте и пришил объемный клапан. Зверь в ноги выходит. А люди и правда сильно шугаются.
 

Ohotnik47

Слідопит
Користуюсь армійськими костюмами-розвідника, з тканини типу мішковина- сітка.Маю кілька штук різних відтінків, комбіную в залежності від місцевості і пори року.
Використовую більше 15 років на різноманітних полюваннях, як для бюджетного варіанта - досить непогана річ, в плані маскування взагалі добре - і обличчя можна сховати і кисті рук до пальців.
Єдиний недолік - швидко рветься при ходінні по чагарях чи ожині.
 

Trigal

Снайпер
на лицо - баф (легко одевается и можно опустить), на руки - беспалые перчатки. Удобно и практично.
 

БЮВ

Слідопит
Користуюсь армійськими костюмами-розвідника, з тканини типу мішковина- сітка.Маю кілька штук різних відтінків, комбіную в залежності від місцевості і пори року.
Використовую більше 15 років на різноманітних полюваннях, як для бюджетного варіанта - досить непогана річ, в плані маскування взагалі добре - і обличчя можна сховати і кисті рук до пальців.
Єдиний недолік - швидко рветься при ходінні по чагарях чи ожині.
Это не костюм разведчика. КЗС -костюм защитный сетчатый. Предназначался для одевания поверх ОЗК и другого обмундирования при использовании противником ОВ (отравляющих веществ). Его после химической атаки положено было просто выбрасывать. Извините - сказывается служба в СА.
 

Ohotnik47

Слідопит
Навряд чи, під час моєї служби, таких костюмів не було (була берізка), а от на ОЗК він точно не налізе.
І дивлячись фільми про розвідників ВВВ - то там в точно таких бігають.
З пов.
 

БЮВ

Слідопит
Навряд чи, під час моєї служби, таких костюмів не було (була берізка), а от на ОЗК він точно не налізе.
І дивлячись фільми про розвідників ВВВ - то там в точно таких бігають.
З пов.
Комбинезон березка х/б и есть костюм разведчика.
 

Микола ARMS

Мисливець
пользую при охоте на утку в камыше куртку типо лешего с капюшоном....видно меня плохо....
при охоте стараюсь выбрать место с хорошим обзором , а заметив налетающую утку старюсь замереть,присесть,лицо прячу....вроде получается
тоже и касаемо охоты на голубя
Можна фото такого костюма та де можна придбати?) цікавить!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Самое простое - применять бафф или балаклаву: и лицо от солнца спасете, и слегка от комаров, и видно вас будет не очень! И грязь - на ткани остается. Да, и расцветку можно подобрать: от герба до травы!
 
Зверху