Царапини в стволі

zlody

Мисливець
Йорш не мог, твердость не та, а песчинка на йоршике вполне. Для того чтобы удалить царапину нужно убрать материал на ту же глубину что и царапина. Если не хотите получить бочку в стволе, нужно располировывать всю длину ствола. Полировка стволов это целая наука, и паста ГОИ тут не лучший вариант.
 

mulyavchik

Снайпер
Напевно що так. Царапину помітив саме після чистки зброї, а стріляю тільки контейнерними набоями.
Нестоіть так хвилюватись нічого Вашим стволам небуде.При належному догляді їх ще Вам хватить на довго.
 

Олег Грабарский

Мисливець

Олег Грабарский

Мисливець
Кумарит когда такие "мисливци" жизни учат. Рассказывают пьяные как и чем зайца стрелять, а потом мажут с заезда все что коллектив таким трудом вытоптал.
Извиняюсь за офтоп.
Е у мене колектив таких знайомих неадекватiв. Думаю зробити темку про те з якими рушницями полюють неадеквати. У них 2шт иж 12. З першим незнаю що робили по факту гаки на стволовi заваренi електродом. З другим веселiше зi слiв товариша власника "херачив так по качках шо стволи вийiхали з патронiкiв" по факту та сама дугова зварка плюс штифт iз зломаного сверла. I вони мене колись пробували вчити але не вийшло
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Нiколи в це не повiрю. Хром твердiший сталi. Моя вам порада забийте на ту подряпину. Могла бути пiщинка на самому патронi.
я в старом своем ИЖ 27 12 калибра тоже хром поцарапал этим спиральным ершиком.так что если постаратся то можно хром поцарапать
 

Олег Грабарский

Мисливець
я в старом своем ИЖ 27 12 калибра тоже хром поцарапал этим спиральным ершиком.так что если постаратся то можно хром поцарапать
Ну незнаю. У мене зараз тоз34 та алтай i була ще купа рiзного металолому. Завжди чищу стальними йоршами спiральними а мiсця переходу патроник ствол беру стальний гострий плюс шурупокрут. I за весь час в мене нiчого не змiнилось
 

Корнилов

Снайпер
я в старом своем ИЖ 27 12 калибра тоже хром поцарапал этим спиральным ершиком.так что если постаратся то можно хром поцарапать
Не может быть. Просто, ершик хранился ненадлежаще и на него, попал какой-то мусор, пыль писок..... Вот, это и было причиной царапины.
 
я в старом своем ИЖ 27 12 калибра тоже хром поцарапал этим спиральным ершиком.так что если постаратся то можно хром поцарапать
Бывает после чистки ружья обнаруживаются царапины, некоторые охотники грешат на ерши, однако если бы ерш мог процарапать хром то за пару чисток там было бы уйма царапин . Если патронташ открытого типа или патроны носят в кармане или даже бывает во время длительного ношения патронов в патронташе закрытого типа бывает, что в складки звезды или под буртик закалки а так же на воск в латунках прилипает пыль , песок и во время выстрела , если мусор абразивный он и может оставить следы в виде царапин, которые и обнаруживаются неожиданно во время очередной чистки.
 

Корнилов

Снайпер
я тоже на своей НЕО поцарапал хром сразу за патронником, стальным спиральным ершик, после этого купил медный и горя не знаю
Якщо, на ершик потрапить бруд, то не важно,, чи він стальний, чи латуний))) Питання:зараз дуже популярним є ерш"Турецька голова", Вы бачили її в латунному виконанні? Я ні, тільк сталь. Люди користуються і не яких проблем.
 

Trigal

Снайпер
А если попробовать полирнуть пастой ГОИ? Сфотографировать не получается, но подобную фотографию с цапиной нашел в интернете.
Это очень похоже не на царапину, а на след от пластикового обтюратора. То есть не царапина, а наоборот полоска пластика, прилипшая к каналу ствола. Поищите темы о снятии пластика с внутренней поверхности ствола.
Вот, например:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/673553.html
 

denis1990

Новачок
Хром районе царапины не полез?
Это очень похоже не на царапину, а на след от пластикового обтюратора. То есть не царапина, а наоборот полоска пластика, прилипшая к каналу ствола. Поищите темы о снятии пластика с внутренней поверхности ствола.
Вот, например:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/673553.html
Попробовал почистить еще латунным ершиком, не отчищается. Наверно, все-таки, царапина.
 

mulyavchik

Снайпер
Завжди чищу стальними йоршами спiральними а мiсця переходу патроник ствол беру стальний гострий плюс шурупокрут. I за весь час в мене нiчого не змiнилось
А якщо чистити спіральним йоршом добряче змазаним балістолом поліровані(чорні) стволи за допомогою шуруповерта дульним звуженням шкоди небуде?
 

просто_я

Мисливець
Это очень похоже не на царапину, а на след от пластикового обтюратора. То есть не царапина, а наоборот полоска пластика, прилипшая к каналу ствола. Поищите темы о снятии пластика с внутренней поверхности ствола.
Вот, например:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/673553.html
там по зсилочці є забавна ідея: "обильно смачиваю х\б салфетку ацетоном и прогоняю раза два по стволу"
всякі розчинники (типу 647) можуть пластик легко зняти. варто спробувати
 

Олег Грабарский

Мисливець
А якщо чистити спіральним йоршом добряче змазаним балістолом поліровані(чорні) стволи за допомогою шуруповерта дульним звуженням шкоди небуде?
У мене за весь час нiчо не помiнялось в стволах таким методом чистки
 
Зверху