Цельнолитые пластмассовые охотничьи гильзы

кесарь

Мисливець
Уважаемые форумчане. Предлагаю обсудить тему использования цельнолитых пластмассовых гильз для гладкоствольного охотничьего и спортивного оружия. Не сочтите что я как-то пытаюсь рекламировать это изобретение, просто оно существует, однако забыто и очень мало обсуждалось. Может все-таки оно того стоит? Хотябы обменяться мнениями.
Цель каждого охотника или спотсмена имеющего ружье, как можно больше и чаще из него стрелять, а не любоваться. Однако не для кого не секрет, что каждый выстрел становится все дороже и дороже. Каждый из нас, так или иначе, постоянно сетует на дороговизну патронов и пытается решить эту проблему по своему, кто-то сам льет дробь, кто- вместо пыжей использует опилки или бумагу и т.д. и т.п. Но большенство, старается приобрести все-возможные станки для снаряжения патронов, конечной целью этого стремление использовать гильзы вторично, третично,...десятично.
Проблема стоимости патронов, прежде всего в том, что Украина совсем не выпускает охотничьих гильз, даже известные наши патронные заводы (гладкоствол) закупают гильзу за границей, Италия Франция, Польша. Оборудование для производства охотничьих гильз видимо достаточно дорогое, ведь там множество составляющих, которые необходимо произвести и самое главное собрать вместе. Другое дело одним действием вылить цельно пластмассовую (пластиковую) гильзу по типу тех, что вы видите на фото. Это первые антикризисные попытки 90-х. Они не увенчались успехом, масса отрицательных выводов. Одноразовость, лопаются и т.д. Но ведь есть и неоспоримые плюсы копечная сибестоимость, простота в изготовлении, опять же возможность производства на уже существующих отечественных предприятиях. Как итог- дешевизна выстрела.
Лично я ни разу не испытывал такой девайс, даже в руках не держал, но ведь многие из нас знают о чем идет речь и могли бы поделиться мнением. Тем боле что есть с чем сравнивать.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
К сожалению эта тема в Интернете мало обсуждалась, я постарался под собрать фото из разных ресурсов. Выяснил для себя, что попыток изготовления было достаточно много и в России и в Польше и даже в, как мне кажется, Италии. Попутно приложил, интересное и забытое альтернативное традиционным, решение бывшей ГДР, алюминиевая закатанная под звездочку гильза фирмы Хубертус. Особое внимание привлекает, патрон из прозрачного зеленого пластика (похоже Италия) R.PINTO 12 ESTE. Случайное упоминание о котором проскочило вскользь у бывалых спортсменов еще в далекие Советские годы. Может кто-то когда-то пробовал такие. Интересны воспоминания, впечатления, предложения. Мне кажется, что все плохие показатели легко можно исправить химической формулой самого пластика, ведь наука не стоит на месте, было бы желание.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Вищевказані боєприпаси колись тримав в руках, але ніколи не випробував. Мій покійний тесть використовував їх на полюванні на ондатру. Одне пам"ятаю, що він споряджував пів мірки пороху та дробу, т.я. ондатра виниряла близько і, щоб не попортити шкіру. Який ефект від пострілу, я сказати не можу, в той час мене ці гільзи не цікавили.
З повагою.
 

nikson

Мисливець
В приснопамятные 90-е купил штук 20 белых цельнолитых гильз.На охоте на утку закончилось тем,что ружье ТОЗ БМ-16 пришлось разобрать полностью,чтоб отделить стволы.Может сейчас качество изготовления таких гильз и получше,но по-моему,все равно овчинка не стоит вычинки. Обязательно нужна металлическая "юбка" по типу гильз B&P.Экономии-мизер из-за использования капсюля-воспламенителя типа Жевело или КВ,вот если бы пластик под ЦБ-тогда да,думаю выгодно.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
кесарь;236839 сказав(ла):
К сожалению эта тема в Интернете мало обсуждалась, я постарался под собрать фото из разных ресурсов. Выяснил для себя, что попыток изготовления было достаточно много и в России и в Польше и даже в, как мне кажется, Италии. Попутно приложил, интересное и забытое альтернативное традиционным, решение бывшей ГДР, алюминиевая закатанная под звездочку гильза фирмы Хубертус. Особое внимание привлекает, патрон из прозрачного зеленого пластика (похоже Италия) R.PINTO 12 ESTE. Случайное упоминание о котором проскочило вскользь у бывалых спортсменов еще в далекие Советские годы. Может кто-то когда-то пробовал такие. Интересны воспоминания, впечатления, предложения. Мне кажется, что все плохие показатели легко можно исправить химической формулой самого пластика, ведь наука не стоит на месте, было бы желание.
Зачем изобретать велосипед, если гильз валом по доступной цене и нормального качества! Хороший пластик будет дороже жести, да плюс технология, и сейчас с одной гильзы минимум 2а раза стреляют.
 

kazbek

Мисливець
И о культуре.За границей все стреляные гильзы собирают и сдают а у нас никто их никогда не подбирает после себя.Представьте сколько пластика будет лишнего в земле и воде.За бугром и дробь стальная- это к тому что и мы ИДЕМ В ЕВРОПУ.
 

Грищенко

Снайпер
nikson писал:
Обязательно нужна металлическая "юбка" по типу гильз B&P


Гильзы типа "Гордон".Полностью согласен,так как имею страшное подозрение относительно применения подобных гильз в помповых,магазинных и особенно полуавтоматических ружьях.То есть всех,где имеется зуб выбрасывателя,который цепляется за рант гильзы.При экстракции рант будет либо сминать,либо выкрашивать.Что-бы этого избежать,придется гильзы делать из какой-то суперовской пластмассы,цена будет соответствующая.Потому смысл в таких гильзах теряется,итальянцы(B&P) не просто так оставили металлический рант на гильзе,иначе производить их экономически невыгодно.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
доброго времени суток, Господа. вначале 90-х такие гильзы начал выпускать Гайворонский завод Актан. у моего старшего товарища по охоте была МЦ20-01, проблемы тогда были с гильзами на 20ку. и когда начался выпуск таких гильз он обрадовался несказанно! да вот на 3м или 5м выстреле одна из гильз лопнула и порозовые газы пошли назад, даже несколько черных зерен пороха влезли в кожу лица. короче выбросил он их. так что думаю не стоит - полуавтомат закусывать будет, эжекторное прорывать будет, даю кое-как работать будут в ружьях с экстракторами.
 

кесарь

Мисливець
Я тоже приверженец классики как таковой, в том числе и в вопросе охотничьих патронов. Однако если бы не рассматривались альтернативные варианты в любой отрасли, то мы бы до сих пор стирали целлофановые пакеты, чтобы можно было их использовать повторно и не раз и не два. Сегодня в принципе нечто подобное происходит и с охотничьими гильзами. Ведь повторное использование уже стреляных гильз в чем-то напоминает стирку пакетов. С экологической точки зрения конечно лучшим вариантом являются папковые гильзы, они способны самоутилизироваться на 100%. Но ведь их как раз то нет практически. Только старые запасы 40 летней давности и тот же б/у импорт.Самое ужасное с точки зрения экологии не гильза, а свинцовая дробь. Она дорогая и экологически не безлопастная.
Что касается присутствия на украинском рынке доступных и недорогих гильз, то с этим я не соглашусь. Они реально дорогие. Для сравнения в Италии цена не капсюлированной гильзы 0,48 грн. У нас, самая дешевая 1,25 грн. и та польская. Соотношение доходов граждан приводить не буду. Однозначно, что вопрос удешевления патрона в целом очень актуален, для большинства украинских охотников. Цельнолитая пластиковая гильза в соотношении с дешевым капсюлем "Центоробой", пластиковым пыжом и стальной дробью (все компоненты отечественного производства), без пошлин и акцизов, уменьшит себестоимость выстрела минимум в 8-10 раз. Согласитесь, патрон в 80 копеек вместо 7-8 грн. Это возможность большего числа тренировок и соответственных показателей на охоте и на стенде. Отечественным производителям помоему есть о чем думать.
Как я понимаю основные претензии к такой гильзе, ломкость пластика, но ведь в данном случае мы говорим о пластике 90-х, т.е. из чего лили ведра, тазики и прищепки, из того же и гильзы, а ведь сегодня Украинские предприятия вышли на мировой уровень по качеству изделий из пластмассы. Обратите внимание, что сегодня украинские заводы по производству порохов стоят, только недавно мы увидели порох Крук, а два года днем с огнем не могли его найти. Соотношение специально подобранного пороха к определенному типу пластика, устранит проблему разрыва донца гильзы, я уверен. Единственно, что будет сложно решить это конечно мягкость ободка донца гильзы. Полуавтоматические и помповые ружья действительно будут сложно переваривать такой патрон. Мне где-то попадался Патент некоей гильзы "Лена" если не ошибаюсь, там было предложено усиливать донце гильзы металлической пластиной по типу "шайба". Т.е. есть целое поле для исследований и предложений, но нет желания. Если первый блин получился комом, это не повод отказаться от блинов в принципе.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Скопировал свое сообщение с темы по продаже.
кесарь;236984 сказав(ла):
Заодно может и поделитесь впечатлениями о гильзах в процессе использования.
В эпоху перестройки и полного дефицита использовал тоже такие гильзы производства ХЗ "какой-то кооператив". По статистике: примерно каждая третья лопалась по длине; каждая вторая - после выстрела завальцованная часть отрывалась и улетала вместе со снарядом, т.е. гильза становилась примерно на 0,8-1 см короче; почти во всех гильзах посадка "Жевело" (тогда еще о еврокапсулях особо и не слышали) осуществлялась свободно пальцами, псоле выстрела зачастую наблюдался прорыв газов в районе посадочного гнезда. ИМХО - гильзы использовать ТОЛЬКО ДЛЯ КОЛЛЕКЦИИ.

кесарь;237069 сказав(ла):
Если первый блин получился комом, это не повод отказаться от блинов в принципе.
Вот только чтобы на месте "блина" не оказались чьи либо глаза или пальцы.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
кесарь;237069 сказав(ла):
Я тоже приверженец классики как таковой, в том числе и в вопросе охотничьих патронов. Однако если бы не рассматривались альтернативные варианты в любой отрасли, то мы бы до сих пор стирали целлофановые пакеты, чтобы можно было их использовать повторно и не раз и не два. Сегодня в принципе нечто подобное происходит и с охотничьими гильзами. Ведь повторное использование уже стреляных гильз в чем-то напоминает стирку пакетов. С экологической точки зрения конечно лучшим вариантом являются папковые гильзы, они способны самоутилизироваться на 100%. Но ведь их как раз то нет практически. Только старые запасы 40 летней давности и тот же б/у импорт.Самое ужасное с точки зрения экологии не гильза, а свинцовая дробь. Она дорогая и экологически не безлопастная.
Что касается присутствия на украинском рынке доступных и недорогих гильз, то с этим я не соглашусь. Они реально дорогие. Для сравнения в Италии цена не капсюлированной гильзы 0,48 грн. У нас, самая дешевая 1,25 грн. и та польская. Соотношение доходов граждан приводить не буду. Однозначно, что вопрос удешевления патрона в целом очень актуален, для большинства украинских охотников. Цельнолитая пластиковая гильза в соотношении с дешевым капсюлем "Центоробой", пластиковым пыжом и стальной дробью (все компоненты отечественного производства), без пошлин и акцизов, уменьшит себестоимость выстрела минимум в 8-10 раз. Согласитесь, патрон в 80 копеек вместо 7-8 грн. Это возможность большего числа тренировок и соответственных показателей на охоте и на стенде. Отечественным производителям помоему есть о чем думать.
Как я понимаю основные претензии к такой гильзе, ломкость пластика, но ведь в данном случае мы говорим о пластике 90-х, т.е. из чего лили ведра, тазики и прищепки, из того же и гильзы, а ведь сегодня Украинские предприятия вышли на мировой уровень по качеству изделий из пластмассы. Обратите внимание, что сегодня украинские заводы по производству порохов стоят, только недавно мы увидели порох Крук, а два года днем с огнем не могли его найти. Соотношение специально подобранного пороха к определенному типу пластика, устранит проблему разрыва донца гильзы, я уверен. Единственно, что будет сложно решить это конечно мягкость ободка донца гильзы. Полуавтоматические и помповые ружья действительно будут сложно переваривать такой патрон. Мне где-то попадался Патент некоей гильзы "Лена" если не ошибаюсь, там было предложено усиливать донце гильзы металлической пластиной по типу "шайба". Т.е. есть целое поле для исследований и предложений, но нет желания. Если первый блин получился комом, это не повод отказаться от блинов в принципе.
У меня фантазия бешенная, но представить цельнопластиковую гильзу под центробой - не могу. Цб приводится в действие через упор спереди и боек сзади. А цб с ртутью не вреден? И не верьте в мифы о пластике который не разлогается, ничто не вечно под луной! А вред свинцовой дроби вопрос огромнейший, не стоит верить всему, что говорят, а стальная дробь не реально дороже т.к. нужен 89 патронник и все к нему, а в результате выигрывает не окружающая среда, а предприниматели.
 

Доцент

Мисливець
Использую данные гильзы при охоте на перо. Мне нравятся. Гильзы не завальцовываю а закрываю пластиковым дробовым пыжом , раньше пробовал завальцовывать, негодится, гильзу рвет пополам и снаряд летит пулей. Вобщем при наличии хороших комплектующих гильза имеет право на существование.
 

кей

Мисливець
В 90і використовував дані гільзи.Рвались і вдовж і в поперек.Якщо й оставались цілі то капсуля вибити неможлово.Хоча наука пішла вперед і є нові пластмаси,технології тож все можлово.
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
папковые гильзы, они способны самоутилизироваться на 100%. Но ведь их как раз то нет практически.


Кто вам такое сказал?Есть,только вот цена вас очень не обрадует :(.Ну что поделать,-импортный экологичный продукт,-соответствующий ценник.

кесарь писал:
Цельнолитая пластиковая гильза в соотношении с дешевым капсюлем "Центоробой", пластиковым пыжом и стальной дробью (все компоненты отечественного производства), без пошлин и акцизов, уменьшит себестоимость выстрела минимум в 8-10 раз. Согласитесь, патрон в 80 копеек вместо 7-8 грн. Это возможность большего числа тренировок и соответственных показателей на охоте и на стенде.


Мечты...

кесарь писал:
Если первый блин получился комом, это не повод отказаться от блинов в принципе.


Итальянцы уже побегали по этим граблям,и даже нашли решение,запатентовали и внедрили в производство.Гильзы типа "Гордон" называется.

Optimum писал:
стальная дробь не реально дороже т.к. нужен 89 патронник и все к нему, а в результате выигрывает не окружающая среда, а предприниматели.


100% согласен,так как потребуется замена практически ВСЕГО наличного оружия и за самостоятельное снаряжение придется скорее всего забыть.Производители патронов и ружей радостно потирают руки в ожидании подобного "удешевления" выстрела.

Доцент писал:
Использую данные гильзы при охоте на перо. Мне нравятся


Вы забыли написать ну самую малость,-из какого типа ружья отстреливаете?В этом вся соль.

кесарь писал:
Цельнолитая пластиковая гильза в соотношении с дешевым капсюлем "Центоробой"


= слову "осечки",100%.Невозможно отлить гильзу из одного сорта пластика,чтобы дульце было эластичным,а наковальня в донце имела твердость практически металла.
 

nikson

Мисливець
Грищенко;237183 сказав(ла):
= слову "осечки",100%.Невозможно отлить гильзу из одного сорта пластика,чтобы дульце было эластичным,а наковальня в донце имела твердость практически металла.
А почему например нельзя во время формирования затравочных отверстий "вплавлять" в донце гильзы деталь по типу "вилочки",что имеется в капсюле КВ?Да и над "усовершенствованием" самого ЦБ можно поработать.Думаю,было бы желание и инвестиции,а инженеры-технологи остальное сделают сами.
 

Грищенко

Снайпер
nikson;237198 сказав(ла):
А почему например нельзя во время формирования затравочных отверстий "вплавлять" в донце гильзы деталь по типу "вилочки",что имеется в капсюле КВ?
По той-же причине,по которой везде отказались от капсюля ЦБ,ну кроме отдельных производителей экс-СССР.
nikson;237198 сказав(ла):
над "усовершенствованием" самого ЦБ можно поработать
Давно уже поработали,-"Жевело" называется,ну и более поздняя разработка W209(в просторечии еврокапсюль) ;).
 

Доцент

Мисливець
Грищенко;237183 сказав(ла):
Вы забыли написать ну самую малость,-из какого типа ружья отстреливаете?В этом вся соль.
Естественно что не из полуавтомата. Сыну заряжаю, у него Хатсан Оптима. Гильзы если и лопаются, то где-то после 5-6-го выстрела.
 

кесарь

Мисливець
Буржуйский ответ на эту тему, платмассовые патроны 12-го калибра для пластмассового сигнального пистолета (ракетница) ОРИОН. Что характерно используется для яхтсменов, пускает ракеты и ничего там не лопается ни гильза, ни пистолет. Кстати с недавнего времени и россияне начали производить такие пистолеты, вот только свои сигнальные патроны упаковывают в гильзу Рекорд 12 калибр, укороченную до 50мм.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
Доцент;237167 сказав(ла):
Гильзы не завальцовываю а закрываю пластиковым дробовым пыжом , раньше пробовал завальцовывать, негодится, гильзу рвет пополам и снаряд летит пулей.
Быть может причина неудачного опыта этих гильз как раз в том, что никто не объяснял как ими надо пользоваться? Ведь разорвать гильзу может только из-за того, что сопротивление в верхней части патрона становится выше, чем в донце, поэтому пороховые газы находят более слабое место для выхода. Может это изобретение несло в себе дешевый заменитель скажем металлических (латунных) гильз, а мы давай его звездить. Согласитесь если зазвездить латунную гильзу, а я уверен, что такие мастера найдуться (было бы желание)то результат выстрела то же мог бы нас сильно "удивить".

Грищенко;237183 сказав(ла):
Невозможно отлить гильзу из одного сорта пластика,чтобы дульце было эластичным,а наковальня в донце имела твердость практически металла.
Уважаемый тов. Грищенко, а почему Вы считаете, что наковальня для капсюля Центробой, должна быть тоже из пластика? Достаточно при оливке вкладывать в формочку металлическую вилочку, как предложил ув.Nikson, тогда гильза будет идти с готовой наковальней. Неговоря уже о том, ч то в гильзе при отливке можно предусмотреть пазики для вкладки вилочки вручную перед тем как туда вставить Центробой. Ничего в этом сложного нет. По сути если кто-то интересовался из чего состоит так называемый Еврокапсюль, то изобретение довольно простое, а потому гениальное. В металлический стаканчик вложена металлическая вилочка и запрессована обычным забытым нами шомпольным капсюлем, по сути тем же центробоем только меньшего диаметра с более высоким бортиком. Вспомните как давние времена к папковым гильзам под центробой шли наковаленки. Как сегодня мы и переплачиваем предпринимателям, за то что они усовершенствовали шомпальный капсюль превратив его в Еврокапсюль, увеличив его себестоимость в двое за право втюхать нам еще и никому не нужный медный стаканчик. Да согласен так удобнее, но платить 90 копеек вместо 10-ти, как-то не уютно. Что касается вредных веществ в центробое, согласен, они присутствую, прежде всего это гремучая ртуть, но она потому там присутствуе, что основная масса таких капсюлей имеющихся у нас на руках, это послевоенные запасы наших дедушек, а новые давно никто не выпускает. Хотя новый состав воспламеняющейся массы (без использования гремучей ртути) был изобретен американцами еще в 1925 году и широко используется. Просто никому этого не надо.
Обратите внимание, что в Украине наверное с десяток заводов производящих патроны, капсюля, порох, но не один из них не производит комплектующие для охотничьих патронов, тем самым вынуждая нас приобретать дорогостоящие импортные компоненты.
 
Зверху