Цельнолитые пластмассовые охотничьи гильзы

nikson

Мисливець
Остается сказать:"Пусть нас рассудит время".А чтоб не так скучно было ждать понаблюдаем,чем закончится эпопея со стальной дробью-это из той же оперы.
 

кесарь

Мисливець
Цельнолитые пластмассовые гильзы, мнения разделились. Писимисты говорят- г-но, оптимисты говорят- эксперимент.
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
Цельнолитые пластмассовые гильзы, мнения разделились


Я-бы так не сказал,-

кесарь писал:
Писимисты говорят- г-но, оптимисты говорят- эксперимент.


но в конце добавляют,-"результат все равно г-но" :).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кесарь, использование вторсырья - очень правильная вещь! Во-первых, если вторсырье не использовать, то первичное у нас быстро законцится и перед этим сильно возрастет в цене. Во-вторых, я и сам использовал повторно гильзы (правда, свои), пока они были пригодны для повторного использование (без надрывов и проблем с дульцем и гнездом под капсюль) - так и дешевле и чем плохо?
Много, что идет на вторпереработку, уже не используется в первом исполнении, а идет на нечто более второстепенное. Так, например, одноразовые шприцы уже никак не используются для изготовления шприцов, но вполне идут на пластиковые метелки и что-то подобное.
А иначе засрем Землю остатками отработанных изделий (первое), а да и сырья на первичное уже не остатеся (второе).
 

кесарь

Мисливець
Яковлев В.А.;239318 сказав(ла):
Кесарь, использование вторсырья - очень правильная вещь!
Ув.тов. Яковлев, я не имел ввиду использование вторсырья путем переработки. Я имел ввиду унизительное "докуривание чужих "бычков", или подбирание чужих гильз. Я не виню в этом наших охотников, условия к сожалению такие. Так вот я имел ввиду, что надо что-то делать, чтобы это поменялось к лучшему. Что касается переработки вторсырья, то это абсолютно правильная хозяйственная деятельность человека. Хватит уже срать на своей земле.
К стати очень интересно, как с этим борются в цивилизованных странах. В частности, например как утилизируют отстрелянные охотничьи гильзы? На многих фото со стрелковых стендов, виднеются горы стрелянных гильз, что с ними происходит дальше? На одном немецком охотничьем сайте видел презентацию специальной тросточки с магнитом на нижнем конце. После того как охотник отстрелялся он просто этой тросточкой, чтобы не напрягать спину, магнитом цепляет гильзы, чтобы они не валялись на поле или на стенде, например.
Грищенко;239392 сказав(ла):
Тут недалеко и до бунта,причем это будет не кипеш сопляков и школоты,а сопротивление сотен тысяч вполне осознающих свои действия вооруженных людей.Думаете на это пойдут?
Вспомните как еще при союзе все охотники дружным строем пошли и сдали свои "Белки" и трофейные штуцера, когда запретили нарезное оружие. Мне лично попадалась немецкая трофейная двухстволка, которая когда-то была штуцером, и у неё технично был срезан нарезной ствол, да так что не прикопаешься, хотя мне не понятно можно было из неё стрелять или нет, ведь все-равно при таком раскладе уменьшается жесткость конструкции. Так что-то не помню я бунтов по этому поводу. Менталитет наш так устроен, что мы скорее в очереди на сдачу оружия передеремся, чтобы поскорее там пролезть, чем скажем, что политика неверна.
 

Копатыч

Зброяр
В свое время Шекспир написал "Быть или не быть, вот в чем вопрос", крылатая поговорка.

На счет полностью пластиковх гильз - "неудачный" опыт кооператоров.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, сейчас даже в танках применяют местами чисто пластиковые да причем - полностью сгораемые гильзы. чтобы в танке под ногами не валялись.
Если предъявить жесткие требования (ДСТУ) к пластиковым гильзам, и применить нормальный материал, то вполне смогут заменить предыдущие гильзы. Ведь заменили же каменный топор на бронзовый, а потом - на стальной!
То Копатыч: А по применению стали в дпроби, то или запретят стрелять далее, например, 30 м, или увеличат скорость снаряда за счет других резервов
 

кесарь

Мисливець
Вчера один добрый человек подарил мне для коллекции несколько абсолютно новых цельнолитых пластмассовых гильз, разного цвета и даже качества. Скажу честно, прикольные штучки, но подержав их в руках, должен заметить, в том виде и в том качестве они для стрельбы не годятся. Если тему разработки пластмассовых гильз продолжать, то только как аналог-заменитель металлических (латунных) гильз и только из сверх прочного пластика, без закатки.
 

Грищенко

Снайпер
кесарь писал:
только как аналог-заменитель металлических (латунных) гильз и только из сверх прочного пластика, без закатки.


Ну а я что выше говорил?В имевших место случаях это был именно эрзац металлических гильз,из несоответствующего поставленным целям пластика.И то,-одноразового применения.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
За бугром тоже активно юзали цельнолитые пластиковые гильзы. Сейчас у них как редкости продают на ауках...

4311.jpg
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
коли на початку 90-х в рамках конверсії Гайворонський завод Актан почав випускати такі гільзи (я писав вже це), то прес-форму для лиття робив мій старший товариш та де в чому наставник дядько Сашко, при використанні правильного пластику гільза працювали і тримала завалюцювання, але коли почали робити з пластику з того що кришки на банки - тоді все пішло в дупу. інший мій товариш стріляючи з МЦ-20-01 через затвор отримав купу незгорілого пороху в лице через розірвану гільзу. до речі, коли ще не було в союзі контейнерів, цим же майстром були розібрані 2 німецькі патрони і виготовлена прес-форма на дробовий та картечний контейнер, ці контейнери я бачив - набагато кращі, ніж ті що ми купуємо, та й пластик геть не такий. робили контейнери тільки для себе, в продажу вони не йшли.
 
Останнє редагування модератором:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
набагато кращі, ніж ті що ми купуємо, та й пластик геть не такий. робили контейнери тільки для себе, в продажу вони не йшли
Так нужно делать бизнес!
Я б с удавольствием брал бы Украинский контейнер вместо Итальянского, при аналогичном качестве и цене хотя бы на 40% ниже чем в Итальянских.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Так нужно делать бизнес!
діло в тому, що прес форма має вагу 100-150кг та виготовляється з нержавійки. коли Актан приватизували - одразу порізали та вивезли з усім обладнанням (а там була і гальваніка і металообробка - хлопці точну копію АК-74 зробили ще у 80ті), присформи продали разом з апаратами.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Д. Сашкові - 67 років, а на чому робити вже немає ні матеріалу ні станків ЧПУ.
Но на форуме есть разные люди и даже такие
"я кстати и есть тот чпушник который может все я на своем станке" - пишет человек с ником МИКЛОВАН
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Помогите-определить-резьбу.37560/
 

igarek

Мисливець
Стал и я обладателем данных гильз в кол-ве нескольких десятков..Вообще без опознавательных знаков..
IMG_0049.JPG
IMG_0050.JPG
 

Саша30

Слідопит
У меня батя в начале 2000-х купил себе по 10 коп. шт, по моему 1000 шт. Этими же гильзами ушатал ТОЗ 34, а именно появился сумасшедший шат...
 
Зверху