Цельнолитые пластмассовые охотничьи гильзы

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня батя в начале 2000-х купил себе по 10 коп. шт, по моему 1000 шт. Этими же гильзами ушатал ТОЗ 34, а именно появился сумасшедший шат...
А как могут повлиять эти гильзы на расшатывание ружья?!
 

Саша30

Слідопит
А как могут повлиять эти гильзы на расшатывание ружья?!
Те что были у нас, были кривые (скорей всего с пресс формой проблемы). Даже после калибровки, патрон очень туго заходил в казённик. Приходилось с усилием загонять патрон, хлопком. Так же часто при выстреле отрывало пол гильзы. Было и такой , что гильза лопалась на пополам продольно. Короче траблов было уйма.
По сей день где-то в селе они валяются.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Те что были у нас, были кривые (скорей всего с пресс формой проблемы). Даже после калибровки, патрон очень туго заходил в казённик. Приходилось с усилием загонять патрон, хлопком. Так же часто при выстреле отрывало пол гильзы. Было и такой , что гильза лопалась на пополам продольно. Короче траблов было уйма.
По сей день где-то в селе они валяются.
Сразу надо было их выкинуть. А лучше утилизировать. Чтобы никто не подобрал.;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Те что были у нас, были кривые (скорей всего с пресс формой проблемы). Даже после калибровки, патрон очень туго заходил в казённик. Приходилось с усилием загонять патрон, хлопком. Так же часто при выстреле отрывало пол гильзы. Было и такой , что гильза лопалась на пополам продольно. Короче траблов было уйма.
По сей день где-то в селе они валяются.
Ну кто же закрывает ружье "хлопком"?!:cool: Тем более, такое хлипкое, как ТОЗ-34?:rolleyes:
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня сейчас знакомый "убивает" ИЖ-54, 1956 г.в., таким способом, используя столетние папковые гильзы с "утками". И кричи ему, не кричи об этом-не слышит! Еще при мне кое-как, а как с сторонку- клац-бац - по "ковбойски":mad: и вперед. А ружье-то еще : без отбоя ... Да и не только ведь он-стоит посмотреть ютуб...
 

Dan 007

Новачок
Шановні колеги хто знає сайт завода по виготовленню пластмасових пижів? Якщо хтось володіє такою інформацією,то прошу поділитися в лічку.ДЯКУЮ
 

кесарь

Мисливець
Не прошло и пятилетки, как заглохла эта тема, убедив всех участников в полной бесперспективности цельнолитой пластиковой гильзы для гладкоствольного охотничьего оружия. Признаюсь честно и я, будучи инициатором этой темы, уж было согласился с такими выводами коллег по оружию. Похоже и первопроходцы в производстве этой гильзы, воодушевленные лихими 90-ми и желанием быстро разбогатеть, тоже потерпев фиаско на первых шагах, прекратили дальнейшие эксперименты в этом направлении. Но вот америкосы, видимо не читающие нашего форума, решили не останавливаться и в итоге на американском рынке появились вот такие вот девайсы.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
Опережаю, вопросы, касающиеся качества этих гильз. Сам конечно не имел возможности испытать, по понятным причинам, но полазив на америкосовских форумах, нарыл вот такие фото и подпись под ними, того, кто стрелял такими. Подпись конечно в электронном переводе, так что прошу сильно не критиковать.

"Я наткнулся на свою сумку Active Hulls и 4 сумки активных пыжов. Я думаю, что это одни из самых прочных корпусов. Люди выходят из себя, которые никогда их раньше не видели. Может быть, снаряд раньше времени."

Посмотрите на эти гильзы. Они изрядно потрепаны, но сохранили свою прочность. Думаю, что даже могут выдержать перезарядку.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
В начале темы среди прочих фото пластиковых гильз, было необычное фото пластикового прозрачного патрона, неизвестного производителя. Так толком ни кто и не не сказал о нем ни чего в этой теме. Все мои попытки хоть, что-то о нем узнать, то же не увенчались успехом. Но, как обычно бывает в интернете, найти можно что-то, только когда ищешь что-то другое. Так и вчера, просматривая американские форумы, вдруг нашел подобие и точную копию патронов, похожих на тот неизвестный. И так, эти патроны производились в США еще в 80-х, фирма WANDA. Ну в любом случае, лучше увидеть, чем услышать.
 

Вкладення

кесарь

Мисливець
Еще один интересный вариант серийного производства цельнолитых пластмассовых гильз, но в отличии от предыдущих, они не под закрутку. Они продуманы по типу латунных гильз со специальной заглушкой для фиксации дроби. А выпускались они вот в таком наборе, как на третьем фото. Ну согласитесь, тоже интересно продумано. Главное до мелочей. Обратите внимание на поперечные пояски на верхней части гильзы, как обручи на бочке, для укрепления края гильзы, чтобы уберечь ее от разрыва и видимо от растяжения, чтобы не нарушалась фиксация заглушки.
 

Вкладення

starvin

Мисливець
В "тему" повідомлення від форумчанина кесарь (лайк прожав). Але на моє особисте переконання різниця між тими америкосівськими гільзами/набоями і тим "непотребом", який масово з'явився на прилавках мисливських магазинів України в середині 90-х (я купував гільзи навіть у непрофільному магазині побутових товарів)- це ПРІРВА. Якщо американці розробляли з метою запровадження новизни, забезпечення мисливців (по типу промисловиків, які використовують велику кількість патронів за сезон) відносно дешевшими (без зниження якості) набоями, то вітчизняні кооператори, хто був в "тємі", викинули на ринок неперевірений товар. Але його змітали з полиць магазинів тому, що альтернативи майже не було. Всі мисливські товари у той час були в страшному дефіциті.
Набої в пластиковій гільзі (можливе посилення закраїни металевим обідком) в майбутньому складуть гідну конкуренцію "класичним" пластиковим гільзам. ІМХО звичайно
 
  • Like
Reactions: SAB

ldkukr

Снайпер
Вопрос интересный и в продолжение интересное и странное решение от итальянцев
https://www.armeriadomonaco.com/calibro-12/1717-bossolo-cal12-con-camera-ridotta-calibro-36-.html
тут есть цены и на все комплектующие порох контейнер гильзу ;)
BD8B0C19-6497-4D6C-B2FE-266BBBF4B802.jpeg CC605F96-CE99-41CD-896C-04A73C224ED7.jpeg
ну и видео куда без него
интересно как это работает? 15г дроби в 12 калибре :)
ПС получается часть корпуса будет кольцом редуктором в канале ствола. Оказывается это ещё и запатентовали. :)
 
Останнє редагування:
Зверху