Чистка ружья. Что не так?!

Статус
Закрита.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я ж уже написал что можна!
 

markiv-bogdan

Мисливець
Чи можна змащувати металічні та деревяні частини зброі чистим трансформаторним маслом в міжсезонні івзагалі чи можна,
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А кто тут у нас появился из любителей пороха и нагара да еще и с веслами?Я так чувствую,что вы попутали курс куда нужно гребти этими веслами,а именно вперед или назад к исходной нашего форума!Пока не поздно и пока далеко не уплыли подумайте!
 

alexvas25

Новачок
Йебійогомать;3327 сказав(ла):
а на кой чистить те весла? ствол любитпорох и нагар, как самовар любит навар! не заморачивайтесь!!!
Ну так возьмите свое "весло", почистите, и посмотрите в стволы. Может в раковинах уже тараканы живут, или еще какая живность... :)
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И правильно.Таких дураков сразу надо убирать с форума навечно!!
 

Сыч.

Слідопит
Кто то видно перебрал и решил зарегистрироваться.))))))))) А в таком состоянии никакой другой ник на ум не шёл.))))))) На счёт масла: дерево не советую смазывать маслом, так как оно размягчается и теряет свою прочность. А все металлические части-маслом и чем чаще, тем лучше. У меня на ТОЗе воронение почти полностью слезло, поэтому перед охотой снаружи прохожусь обильно маслом и никакой коррозии.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;4237 сказав(ла):
На счёт масла: дерево не советую смазывать маслом
Для этого есть специальное масло от Баллистола как с подкраской так и бесцветное.Желательно после каждой охоты,а особенно после непогоды протирать им и вытирать насухо,что0бы не покрывалось кристалической пленкой.Сам такое использую.Супер!
 

vityastas

Мисливець
про "Балістол" згідний! є спрей для консервації, як раз на даний момент актуальний, якщо вірити технічним даним, то він підходить і для дерева
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я б не радив користуватись тим,що не перевірено на практиці!
 

fox

Мисливець
Сыч.;1323 сказав(ла):
Я не вижу смысла, после каждой охоты чистить металлическим, или латунным ёршиком.
Полностью согласен! Давно от них отказался. Освинцовку снимаю кухонным ёршиком из мягкой стружки, типа "Фреккенбок", Чистит мягко, не царапает, даже насухо.
 

FoxHunter

Мисливець
alexvas25;1423 сказав(ла):
markiv-bogdan писал:
Чи потрібно після чистки і змазки стволів закривати деревяними пробками,Товариш так робить,
Это для долгосрочной консервации так делают. В межсезонье, стволы смазывают густой смазкой и затыкают.
Я неиспользую щелочное масло! Щелочное масло служит для нейтрализации кислых продуктов сгорания капсюля.Нейтрального хватает.Если ствол хромированый то ему побарабану те замазки в межсезонье,и щелочное масло тоже, если ствол не хромирован то ржавчина будет уже через 2 дня,если не чистить.Я знаю таких охотников которые чистят 1 раз в год ружье(с хромироваными стволами) по окончанию сезона.А насчет замазок в межсезонье это пишут в старых книжках,т.к раньше стволов хромированых небыло!
 

fox

Мисливець
FoxHunter;9030 сказав(ла):
чистят 1 раз в год
Я своё ИЖ-58 именно так и чистил, перед открытием и после закрытия, но механизмы всегда смазывал, а вышел со строя выбрасыватель гильз(перескакивает через донышко, гильза остаётся в патроннике), стволы в идеале, так и валяется.
 

FoxHunter

Мисливець
Вот как раз у одного знакомого иж-58 16к, он его и не чистит,
fox;9063 сказав(ла):
механизмы всегда смазывал
Я в своем БМ только запорную планку мажу,ну да и вовнутрь чето попадает,ну и шарнир,замки не мажу,меньше их разбераеш,лучше работать будет.
 

канюк

Мисливець
Скажіть будь ласка як часто можна чистити стволи сталевим йоршиком, і чи це їм незашкодить(маю на увазі хром). Наперед дякую.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.канюк,чистка мет ершиком проводится не "как часто",а "после скольких выстрелов".Однозначно на етот вопрос ответить трудно,так как оказывает влияние много факторов,например самый главный ето то,стреляете Вы патронами контейнерными или нет,от етого зависит степень освинцовки(ведь в основном мет. ерш.и пользуются для ее снятия).Поетому нужно просто смотреть после чистки простым ершиком и если следы освинцовки есть,то почистить металич.Хром один из самых твердых металов,и РАЗУМНАЯ (только при необходимости) чистка ему не повредит (естественно нужно придерживатся правил чистки то есть предварительно залить щелочное масло в канал ствола,дать отмокнуть,произвести 4-8 проводок ершиком(цыфра приблизительная, зависит от степени освинц.),а не "драть" пол дня на сухо.Но конечно и здоровья стволам особо ета процедура не добавляет.Поетому многие охотн.стараются снимать освинц.другими способами,какими писать не буду,думаю Вам напишут те ,кто такие способа использует,а я описал тот ,который исп. сам,но если никто не ответит,то тогда напишу и о других способах(о них правда знаю только теоретически,сам исп. только ершик).Что касается лично меня,то я чищу мет.ерш.после отстрела 50-80 БЕЗКОНТЕЙНЕРНЫХ патронов (но обыкновенным после каждой охоты).С ув.
 

Бакинец

Мисливець
Сейчас много есть химических составов для снятия освинцовки для гладких стволов и обмеднения для нарезных. Я пользуюсь пеной для чистки стволов фирмы ХАДО. на омиачной основе. Снимае всё хорошо,инструкция на баллоне500мл.
 

FoxHunter

Мисливець
Я применяю Robla Solo Mil, луше я для снятия обмеднения не встречал(тоже на аммиачной основе)Я пользовался какойто фигней от Smith & Wesson, стоила 30 баксов! Эффект нулевой!
Заткнул чопиками ствол залил и оставил на сутки, ну процентов 50 обмеднения снялось, короче бросил это дело купил за 50грн,роблу пропускаеш 3-4 патча смоченых ней и все впоряде!
 
Статус
Закрита.
Зверху