Чистка ружья. Что не так?!

Статус
Закрита.

alexvas25

Новачок
Здравствуйте!
Сразу после охоты, разобрав ружье, затыкаю стволы тряпичными тампонами, предварительно залив щелочной "Глухарь". Придя домой достаю ствол из чехла и оставляю на час для набора температуры окружающей среды. После-брызгаю WD-40, насухо протираю вишером. После этого или латунным ершом или витым стальным или витым латунным ершом 2 поступателных движения туда-назад до полного выхода ерша из ствола как на дульном срезе так и на казне. Снова WD-40, вишер и т.д. Так до тех пор, пока вишер не станет чистым. Брызгаю WD, в сейф и дня через 2-3 повторяю процедуру. Собственно вопрос: стал замечать еле-заметные царапки (ствол практически в идеале-зеркало, кроме одного места), ЧТО НЕ ТАК ?! Заранее благодарен за любую информацию. Александр.
 

HANTER_КРЫМ

Мисливець
после WD-40, в обязательном порядке смазывайте нейтральным оружейным маслом и ложите в сейф ....смазывайте маслом весь метал
 

alexvas25

Новачок
Спасибо, снаружи обязательно и колодку и стволы промасленой тряпкой протираю с ХАДО. Наверное не совсем корректно задал вопрос... Царапки откуда появляются?! Может ершом насухую не нужно тереть, а тоже масла добавлять?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Если для чистки гладкоствола,то полностью всю операцию возлагаю на "Баллистол".Он прекрасно отмачивает и снимает остатки нагара,следы пластика от стакана,и смазывает.Последовательность примерная как указал топикстартер.Для подддержания дерева использую средство для поддержания и уходом за деревом Balsin Schaftol от "Ballistol-Klever".В вашем случаэ это не царапины,а следы пластика от стакана.Необходимо размочить его и немного поработав плотно насаженной ветошью на м"ягкий ерш удалить.Не рекомендую частое употребление жесткого ерша.Больше налегайте на отмачивание(если сильно загрязненный ствол то примерно сутки),ну если уже нет,то тогда жесткий ерш.
 

Сыч.

Слідопит
Я не вижу смысла, после каждой охоты чистить металлическим, или латунным ёршиком. Так же не вижу смысла пользоваться после каждой охоты щелочным р-ром. И то, и другое в такой интенсивности и частоте-вредно. Всю жизнь пользуюсь следующим способом: после каждой охоты в стволах простым лесочным ёршиком, затем мягким валиком с маслом(в основном Глухарь), затем все металлические части-ветошью с тем же маслом и в сейф. Перед охотой обязательно стволы внутри на сухо. Вот и вся наука. И ружья(а у меня их 3шт) в идеальном состоянии. А металлические ёршики и щёлочь, я использую один раз в два года.
 

markiv-bogdan

Мисливець
Чи потрібно після чистки і змазки стволів закривати деревяними пробками,Товариш так робить,
 

alexvas25

Новачок
markiv-bogdan;1416 сказав(ла):
Чи потрібно після чистки і змазки стволів закривати деревяними пробками,Товариш так робить,
Это для долгосрочной консервации так делают. В межсезонье, стволы смазывают густой смазкой и затыкают.
 

markiv-bogdan

Мисливець
яким маслом краще змащувати стволи, мталічні та деревяні частини в міжсезоння
 

Сыч.

Слідопит
Обычным нейтральным маслом Глухарь, предостаточно и затыкать стволы не обязательно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В міжсезоння нормально тримає змазку Баллістол.Закривання пробками лишнє,бо він не вивітрюється!
 

Foks

Мисливець
У мене у стволі після тогорішнього сезону зявилася сип і мені один старий мисливець порадив перед охотою 2-3 виходи не протирати ствол на сухо.Звичайно після вистрілу у такому стволі дуже великий нагар,но після 2 тижнів і вистрілених біля 7 патрон ствол знову став дзеркальним.Чищу войлочним єршом і маслом ще радянських запасів яке перейшло у спадок від діда,але воно уже на закінченню і яке дальше брати не знаю.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це не був сип,а звичайне часткове наслоєння бруду!Сип не видаляється йоршиком і маслом!Чисти роушницю після кожного полювання і небудеш мати проблем з появою НЛО в твоїй рушниці!
 

alexvas25

Новачок
Купил баллистол, вчера пробовал. Понравилось, хорошо что не токсичный. Дерево фланелькой с ним полирнул-сияет как у кота. Но царапки не исчезли:-(
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну царапки балистолом и вообще смазкой не уберешь!Это все следы стального витого ерша.Дерево желательно закреплять или жидкостью для поддержания дерева Баллистол,или лняным маслом,но при этом после нанесения и несколькоминутного впитывания витереть насухо,так как он кристализуется и оставляет ненужую корку.
 

Бакинец

Мисливець
Вопрос на засыпку. Можно ли смазывать ружьё маслом с компрессора холодильника?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
К компрессорным маслам для холодильных машин предявляют специфические требования, обусловленные непрерывным контактом смазывающего материала с хладоагентом, а также постоянным изменением температуры и давления среды. Для компрессоров холодильных машин рекомендуют применять синтетические и минеральные масла достаточно низкой температурой застывания и высокой химической стабильностью.Важнейшими эксплуатационными характеристиками холодильных масел являются их способность к взаимному растворению с хладонами, а также температура, при которой из раствора выпадают хлопья парафина. Так температура хлопьеобразования в растворе хладона R-12 составляет для масла: ХФ 12-16 - минус 50 гра.С, ХА-30 - минус 40 град.С,ХС-40 - минус 55 град.С. При эксплуатации необходимо также учитывать возможную агресивность смесей хладоагента с маслом по отношению к металлам и другим материалам, применяемым в холодильных машинах.

ХА - 30-смесь дистилятного и остаточного масел. Предназначено для компрессоров холодильников, работающих на аммиаке и углекислоте.

Масла для компрессоров работающих на фреоне:

-ХФ12-16-нефтяное дистилятное масло кислотно щелочной очистки с антиокислительной присадкой;

-ХФ22-24- нефтяное дистилятное масло кислотно-щелочной очистки, загущеннон вязкостной присадкой;

-ХФ22с-16-синтетической масло с антиокислительной присадкой.

ХС-40- предназначено для компрессоров холодильных машин всех типов, работающих в диапозоне температур от -50 до +150°С.
По всем параметрам в крайнем случае можно! Но вопрос совсем в другом-ЗАЧЕМ? В данное время сотни наименований смазок для оружия,выбирай и радуйся жизни!Зачем крайности?Или это праздное любопытство?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ясно!
 
Статус
Закрита.
Зверху